Компании

Расследование: Контрафактный кабель от ООО «КОМПАНИЯ ДОРИ» в строймаркетах Сатурн. Осторожно, вы покупаете подделку!

15 декабря 2020 г. в 10:14

Сегодня мы покажем, как производят и поставляют контрафакт в строительные сети на территории России.

Несколько последних лет производитель ООО «РЭМЗ» и «РТ-Кабель» поставляли кабельную продукцию в строительные сети на территории РФ. Посредником в этих поставках выступала компания ООО «ДОРИ». В феврале 2020 г. сотрудничество было прекращено, доступ к кабельной продукции РЭМЗ и РТ-кабель для компании «ДОРИ» был заблокирован.

Не желая терять устойчивый поток прибыли руководство «ДОРИ» развило незаконную деятельность на арендованной производственной площадке «ТК Северный» в Подмосковье. Уже в апреле 2020 г. началось масштабное производство контрафактного кабеля под видом продукции REMZ и РТ-кабель. Подделывались маркировка, бирки и сопроводительные документы. Ежемесячный объем отгрузок в DIY-сети к июлю-августу составлял 1 200 км. Испытания отобранных образцов в аккредитованной лаборатории показали, что кабель не соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза “О безопасности низковольтного оборудования” (ТР ТС 004/2011). Продукция изготавливающаяся в Талдоме - фальсификат, характеризующийся заниженным сечением токопроводящей жилы, неравномерным нанесением изоляции и оболочки.

По предварительной информации компания «ДОРИ» сбывала контрафакт в большинство широкоизвестных сетевых, строительных магазинов. АЧП инициировало мероприятия общественного контроля, в настоящее время активно проводятся проверки по всей стране. Факт распространения подтвержден Сибирским МТУ Росстандарта в строймаркете Сатурн г. Красноярск. Стало достоверно известно, что несущий угрозу поддельный кабель находится в свободной продаже на полках сети строймаркетов Сатурн в Центральном, Южном, Северо- Западном, Сибирском, Уральском федеральном округе. Представители ассоциации зафиксировали его наличие в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Сочи, Екатеринбурге.

Информация о компании

Целью деятельности Ассоциации является реализация и закрепление принципов добросовестного ведения бизнеса на электротехническом рынке, которые позволяют производить качественную продукцию, соответствующую заявленным характеристикам, а также исключить использование незаконных методов реализации этой продукции.
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.