Передача, распределение и накопление электроэнергии

Будущее уже сегодня. Новые контакторы серии AF c электронной системой управления

26 июня 2014 г. в 12:29

Электромеханические контакторы появились почти так же давно, как и сама электротехника — факт, который АББ может засвидетельствовать, производством и разработкой низковольтного оборудования на протяжении уже более 120 лет. Однако в наши дни инновации и новые технологии дают контакторам новую жизнь и позволяют по новому взглянуть на возможности этого незаменимого устройства в решении многих электротехнических задач. Делая будущее доступным уже сегодня, в дело вступает новое поколение контакторов AF от компании АББ.

Контактор является одним из наиболее узнаваемых представителей семейства коммутационных аппаратов. Многолетний опыт применения в различных областях позволяет с уверенностью ставить контактор в список самых востребованных устройств в электротехнике. Широкое распространение контакторов привело к наличию большого количества предложений на электротехническом рынке, и в данный момент довольно сложно найти производителей, не выпускающих оборудование этого типа. Этот процесс так же повлиял и на формирование достаточно консервативных взглядов относительно принципов работы и конструкции контакторов, поэтому многие компании-производители электротехнического оборудования на протяжении долгих лет отдают предпочтение использованию традиционных решений, оставляя без внимания современные инженерные достижения и разработки.

Компания АББ выбирает другой путь и делает доступными самые передовые технологии в самых хорошо знакомых нам устройствах, например, таких как контакторы.

Уникальная электромагнитная система с электронным управлением

В новых контакторах серии AF компании АББ используется электромагнитная система с микропроцессором и запатентованными алгоритмами управления. Данная технология поддержавает необходимый уровень тока в электромагнитной системе, обеспечивая стабильную работу контактора независимо от колебаний напряжения в питающей сети. Тем самым достигается эффективная работа даже в тех ситуациях, где традиционная технология не могла гарантировать надежную эксплуатацию устройства. Кроме того, в электромагнитной системе контакторов AF происходит преобразование переменного тока в постоянный ток.

При этом в среднем на 80% снижается мощность потребления электроэнергии и поддерживается оптимальное распределение электромагнитных сил в магнитной системе. Использование новых принципов работы в контакторах серии AF позволило применять более надежные электромагниты меньших размеров с более простой конструкцией. Увеличение надежности этих компонентов привело к уменьшению механического и электрического износа устройства.

Микропроцессор электронной системы управления контакторов серии AF осуществляет непрерывный контроль уровня потребляемой мощности, тока и напряжения, подаваемого на электромагнитную систему контактора. Это дало возможность использовать усовершенствованные, но в то же время классические и уже хорошо зарекомендовавшие себя конструкции электромагнитов, которые ранее имели серьезные ограничения. Инновационные технологии контакторов AF позволяют вдохнуть новую жизнь в традиционные технологии, давая нам возможность оценить новый уровень технических возможностей устройств. В наиболее компактных контакторах AF электромагнит цилиндрической формы с подвижным штоком имеет коническую форму притягивающихся поверхностей, что максимально эффективно обеспечивает распределение электромагнитных сил рис. 1. Что немаловажно в современных условиях, такая конструкция электромагнита позволяет добиться максимально компактных габаритов электромагнитной системы. Данное решение настолько эффективно и требует так мало энергии для надежной работы, что контакторы могут работать даже от такого слаботочного элемента, как, например, транзисторный выход масштабируемого логического контроллера. В силовых контакторах AF используются магниты, подвижная и неподвижная части которых имеют Т-образную и U-образную форму рис. 2. Это также малогабаритное и эффективное решение. В обоих типах магнита обмотка электромагнитной системы запитывается напряжением постоянного тока.

Длительный срок эксплуатации и высокий коммутационный ресурс

Очень часто контакторы используются для включения и отключения высоких значений токов с большим количеством коммутаций, при этом между контактными площадками при размыкании и замыкании индуцируются электрические дуги. Это приводит к износу контактных площадок, состоянием которых и определяется срок службы контактора. Традиционно основным материалом контактных площадок является сплав с высоким содержанием серебра. Поскольку серебро стоит дорого, повышение его процентного содержания для увеличения срока службы контакта нецелесообразно, так как это приводит к существенному увеличению стоимости самого устройства. Компания АББ непрерывно ведет исследования в поисках других способов увеличения коммутационного ресурса и срока службы контактов.

В данный момент времени компания АББ реализовала в своих устройствах несколько новых подходов:

  • оптимизировано движение подвижных контактов путем использования электронной системы управления;
  • использованы запатентованные алгоритмы управления для уменьшения износа контактов;
  • разработаны усовершенствованные электромагниты с большей эффективностью;
  • применены новые дугогасительные камеры, осуществляющие более эффективное гашение электрической дуги;
  • усовершенствованы технологии производства материалов контактов и его состава для создания более высокой износостойкости.

Новые материалы

Выбор конкретного материала контактных площадок и технологии его производства существенно влияет на темпы износа контактов устройства. Ранее высокие коммутационные способности достигались путем применения сплава серебра и кадмия, однако применение кадмия было достаточно давно запрещено. Контакты из чистого серебра могли бы быть прекрасным решением, если бы не тот факт, что они легко подвергаются термическим воздействиям, вследствие чего достаточно быстро привариваются друг к другу и изнашиваются. Материалами с высоким сопротивлением износу также является сплав серебра и оксида олова с дополнительными примесями. Так как выбор материала имеет очень важное значение, АББ использует уникальный состав материалов и сплавов и самые передовые производственные процессы для их производства.

Вывод

Использование таких инновационных решений, как электромагнитные системы с интеллектуальным электронным управлением, а также постоянный поиск новой элементной и материальной базы, позволяет по-новому взглянуть на возможности и эффективность самого традиционного оборудования. Уже сегодня новые контакторы серии AF компании АББ делают технологии будущего максимально доступными для применения в самых различных отраслях.

ООО «АББ»,
подразделение
«Низковольтное оборудование»
117997, г. Москва,
ул. Обручева, д.30/1, стр.2
Тел.: +7 495 777 2220
Факс: +7 495 777 2221
www.abb.ru/lowvoltage

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания AББ является лидером в производстве силового оборудования и технологий автоматизации, позволяющим промышленным предприятиям и энергетическим компаниям повышать свою производительность, снижая воздействие на окружающую среду. Группа компаний АББ работает приблизительно в 100 странах и насчитывает около 130 000 человек.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Контактор КТ-6033 250А 380В

Продам новые контакторы КТ-6033 250А 380В, 220В. В наличии 5 шт. Цена ниже рыночной! Контакторы произведены по ГОСТам СССР! (большой ресурс  как самого корпуса контактора, так и  контактов). Предлагаем катушки для контакторов из наличия и под заказ. Контакты для контакторов серии: КТ (медные, луженые, с серебряными напайками) в наличии и под заказ. Продам контактор КТ-6053 630А новый с  хранения (производство СССР)! В наличии 1 шт. Доставка, купленного у  нас товара, даже в  самые отдаленные регионы РОССИИ. Вас удивит доступность цен в  компании «Крантехснаб». Наши специалисты готовы проконсультировать по предлагаемому ассортименту.
Перваков Алексей · ООО Компания "КРАНТЕХСНАБ" · Вчера · Россия · Кировская обл
Контактор КТ-6033 250А 380В

ПРОДАМ: Контакт втычной ламельный Тюльпан 630-1000А

ООО ЧебЭнерго производит и предлагает к поставке контакты втычные ламельные типа "Тюльпан" на номинальный ток 630-1000А. Предназначены для коммутации электрического тока 630-1000А в комплектных распределительных устройствах КРУ типа К-104, К-104М, КВ-02-104с. Все контакты изготовлены из электротехнической меди М1 и покрыты серебром не менее 9 микрон (в местах непосредственного контакта). Короткие сроки. Скидки! Звоните! Данилов Евгений. ООО ЧебЭнерго, г. Чебоксары.
Данилов Евгений · ЧебЭнерго · 23 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Контакт втычной ламельный Тюльпан 630-1000А

ПРОДАМ: Оборудование защиты и управления двигателями

Эксплуатационные характеристики электромотора зависят от типа оборудования защиты и управления двигателями. Современные технологии обеспечивают не только пуск мотора по заданной схеме включения, но защиту и управление его работой. К оборудованию управления относятся реверсивные контакторы, которые являются не просто спаренным контактором, подключенным по разным схемам, но и устройством защиты. Также в эту категорию можно отнести контакторы с изменяемой схемой подключения (треугольник-звезда). Для защиты электродвигателей пусковые устройства оборудуют тепловыми реле, реле задержки времени, блокирующими устройствами, которые исключают ошибки при включении в работу электродвигателя. Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе, машиностроении и судостроении, сферах связи и IT. Тщательно продуманная логистика, высокий сервис, надежные поставки, оперативная обработка клиентских запросов - все эти исключительные качества «Элснаб» помогают нашим партнерам реализовать крупные проекты и решать важные задачи в области электротехники. Благодаря собственному складу и сотрудничеству с ведущими транспортными компаниями, мы обеспечиваем быструю отгрузку и высокую скорость поставок в любой регион страны.
Отдел продаж · Элснаб · 23 апреля · Россия · г Москва
Оборудование защиты и управления двигателями

ПРОДАМ: Втычные контакты КРУ ТЮЛЬПАН КР24 Ø24мм 630-1000А 5КА.551.136 (5КИ.551.416)

Производим и поставляем контакт втычной типа " Тюльпан" КР24 d24 мм на ток 630-1000А. 5КА.551136 (5КИ.551416) предназначен для коммутации электрического тока 630-1000А в комплектных распределительных устройствах КРУ. Втычной контакт типа "Тюльпан" состоит из контакта 8КИ.552.400 собранных в обойме и используется в автоматических выключателях выкатного исполнения, применяемые в силовых электрических установках переменного и постоянного тока. Короткие сроки. Скидки! Звоните! Данилов Евгений. ООО ЧебЭнерго, г. Чебоксары.
Данилов Евгений · ЧебЭнерго · 23 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Втычные контакты КРУ ТЮЛЬПАН КР24 Ø24мм 630-1000А 5КА.551.136 (5КИ.551.416)

ПРОДАМ: Катушка к КМ-2004 на 150А =342В 5БС.520.075 и 5БС.520.075-01

Катушка к КМ-2004 на 150А =342В 5БС.520.075 и 5БС.520.075-01 , Катушки управления ко всем производимым нами контакторам – катушки переменного тока для контакторов КТ и катушки постоянного тока для контакторов КТП. Катушки серии 5АК520. Таблица номинальных напряжений катушек управления контакторов КТ Номинальные напряжения катушек постоянного тока, В Номинальные напряжения катушек переменного тока, В 110, 220 110, 127, 220, 380 Согласно ГОСТ 11206-77 катушка управления удовлетворяет следующим условиям: При включении на напряжение, составляющее 85% от номинального значения, включает контактор без остановки или задержки подвижной системы в промежуточном положении. При снижении напряжения на зажимах катушки переменного тока до 70% от номинального удерживает якорь электромагнита контактора в полностью притянутом положении и при снятии напряжения не удерживает его. Контактор с включающей катушкой переменного тока при напряжении на её зажимах не более 60% от номинального значения не включается. Контактор с включающей катушкой постоянного тока при напряжении на её зажимах менее 3% от номинального напряжения не находится во включённом состоянии.
Отдел продаж · Электроконтакт · 22 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Катушка к КМ-2004 на 150А =342В 5БС.520.075 и 5БС.520.075-01
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.