Инструменты, цифровые технологии, связь, измерения

Инновации, идущие рука об руку

31 марта 2017 г. в 10:00

Компания Steeper разрабатывает наиболее приближенный к реальности бионический протез кисти, не имеющий аналогов в мире.

Компания Steeper разрабатывает приближенный к реальности бионический протез кисти

Завязать шнурки, сложить постельное белье, открыть пакет с чипсами — список действий, которые очень сложно выполнить одной рукой, может быть бесконечным. Люди со врожденной ампутацией конечности или потерявшие кисть в результате несчастного случая, ежедневно сталкиваются с этими непростыми задачами. Для облегчения повседневной жизни этих людей в британской компании Steeper был разработан миоэлектронный протез кисти Bebionic. Под действием миоэлектрических сигналов, которые формируются при сокращении мышц руки, протез способен выполнять различные движения согласно потребностям пользователя. Одной из последних новинок, представленных на рынке, стал протез кисти Bebionic размера S для женщин, подростков и мужчин некрупной комплекции. Мощные двигатели FAULHABER обеспечивают безупречную и быструю работу протеза, поддерживая силу захвата на постоянном уровне.

Многие из нас знакомы с многофункциональными протезами только из фантастических фильмов, в которых искусственные конечности придают персонажам сверхъестественные силы. В реальной жизни бионические протезы рук не превращают их владельцев в супергероев. Напротив, они помогают им совершать множество действий, которые не представляют затруднений для большинства людей. Так, например, Ники Эшвил, первый пользователь маленького протеза Bebionic, радуется тому, что она наконец-то может кататься на велосипеде: «Раньше я даже не пыталась сесть на велосипед, так как боялась падения на неровной дороге или неправильной нагрузки на спину».

Интуитивное движение

Миоэлектронный протез Bebionic весит от 400 до 600 грамм, то есть его вес не превышает веса человеческой кисти. Для его управления используются слабые электронные сигналы в организме. Они формируются в результате сокращения мышц и могут измеряться с помощью электродов, приложенных к коже — по аналогии с электрокардиограммой при обследовании сердца.

Два электрода, встроенных в основание протеза, распознают миоэлектрические сигналы и передают их в электронную систему управления. После усиления эти сигналы приводят в действие пять миниатюрных электродвигателей (по одному двигателю для каждого пальца), которые отвечают за движение пальцев, раскрытие или сжатие кисти в кулак. При этом сила сокращения мышц определяет скорость и силу захвата: слабый сигнал создает медленное движение, а сильный сигнал — быстрое движение.

Миоэлектронный протез Bebionic

Мышцы, используемые для раскрытия и сжатия протеза кисти, в человеческой руке отвечают за движение кистевого сустава. Пользователь протеза должен научиться пользоваться этими мышцами в других целях. «Человеческий мозг обладает невероятной гибкостью. Спустя короткое время пользователи протеза совершают движения также интуитивно, как водители жмут на тормоз при желании остановить автомобиль», — рассказывает Тед Варли, технический директор в компании Steeper.

Дополнительные двигатели для улучшенного контроля

Первый миоэлектронный протез кисти был представлен на рынке еще в начале 1980-х годов. В нем использовался только один двигатель и один механизм захвата, с помощью которого можно было свести вместе большой, указательный и средний пальцы. Безымянный палец и мизинец присутствовали в протезе только из эстетических соображений и не имели функций. Около десяти лет назад данная концепция была существенно переработана при проектировании протеза Bebionic. «Мы выяснили, что люди готовы смириться с уменьшенной силой захвата каждого пальца, если вместо этого они получают больше возможностей», — комментирует Тед Варли. Поэтому для управления пальцами в протезе Bebionic установлен отдельный электродвигатель для каждого пальца. Четыре двигателя основных пальцев расположены внутри ладони, а пятый двигатель — в большом пальце. В двигатели встроены кодовые датчики, которые непрерывно и с высокой точностью определяют положение пальцев.

Благодаря индивидуальному управлению можно складывать пальцы в 14 различных комбинаций. Используя удерживающий захват, в котором большой палец перемещается вверх и вниз при согнутых остальных пальцах, можно держать плоские предметы, например, тарелку, миску или банковскую карту. Сведение пальцев в кулак позволяет переносить тяжелые грузы до 25 килограммов, а с вытянутым указательным пальцем можно пользоваться клавиатурой или пультом дистанционного управления. В позиции силового захвата большой палец выдвигается в сторону, а остальные пальцы сводятся вместе до упора. Этот захват применяется для удержания предметов сложной формы, например, бокала для вина. «Данная комбинация выглядит более естественно, чем сведенные вместе большой, указательный и средний пальцы. Кроме того, при использовании всех пальцев обеспечивается более надежный захват», — подчеркивает Варли.

Для перевода протеза Bebionic в различные положения пользователи также применяют мышцы руки. Если при раскрытой кисти поступает еще один сигнал «Раскрыть», протез переходит в следующий режим. Дополнительный сигнал поступает от большого пальца, который подводится сбоку костальным пальцам или переводится в противоположное положение. В зависимости от выбранной позиции большого пальца возможны различные захваты. При этом пользователь протеза самостоятельно решает, какие из 14 вариантов захвата он желает использовать, и может задавать их последовательность. С помощью программного обеспечения возможно индивидуальное программирование протеза.

Повышенная самооценка

Бионическая кисть облегчает выполнение множества повседневных задач. «Зачастую это мелочи, которые становятся проще благодаря протезу, однако в совокупности они существенно повышают качество жизни», — убежден Тед Варли. Кроме того, искусственная кисть оказывает важный психологический эффект. «Многие пользователи рассказывают нам, что протез Bebionic повышает их самооценку, так как этот новый высокотехнологичный элемент привлекает к себе внимание и интерес окружающих».

В связи с этим важную роль также играет привлекательный дизайн протеза, в котором применяются алюминий и нержавеющая сталь. Внешняя форма максимально приближена к естественному прообразу. «При проектировании третьего поколения протезов Bebionic мы выбрали нестандартный подход: сначала мы разработали оболочку, а затем приступили к поиску решений по встраиванию отдельных компонентов в эту оболочку, — подчеркивает Варли. — Пять лет назад это было невозможно в протезировании кисти, поскольку технологии еще не достигли необходимого уровня». Более того, идеальный для решения данной задачи миниатюрный двигатель постоянного тока серии 1024 SR все еще находился в стадии разработки, когда в 2013 году компания Steeper обратилась в компанию FAULHABER. Проектные группы обоих предприятий приступили к совместной работе над созданием двигателя и протеза кисти. Разработчики Steeper и FAULHABER регулярно встречались в Великобритании и Швейцарии. В этих встречах также принимала участие компания Electro Mechanical Systems (EMS) как посредник и эксклюзивный торговый представитель FAULHABER в Великобритании. Результатами тесного сотрудничества стали двигатель с превосходным соотношением силы и объема, а также специальный привод для большого пальца. Таким образом, совместная работа завершилась с большим успехом.

Отличные характеристики

Новый миниатюрный двигатель постоянного тока серии 1024 SR является лучшим в своем классе и самым мощным миниатюрным двигателем из представленных на рынке. Несмотря на диаметр всего 10 мм и длину всего 24 мм он обеспечивает удерживающий момент 4,6 мНм.

Двигатель постоянного тока серии 1024 SR

А за счет пологой кривой частоты вращения и крутящего момента он гарантирует постоянно высокий крутящий момент во всем диапазоне скоростей. Эти превосходные характеристики обусловлены внедрением новой конструкции катушки, в которой содержится на 60% больше меди, чем в предыдущей модели. Катушка комбинируется с мощным редкоземельным магнитом. Для максимально бесшумной работы в протез встроен специальный планетарный редуктор серии 10/1 без содержания пластмассы. «Особенно сложной задачей стала разработка линейного привода для большого пальца», — рассказывает Тициано Бордонцотти, руководитель службы сбыта в FAULHABER MINIMOTOR. Благодаря прецизионному подшипнику с четырехточечным контактом от компании Micro Precision Systems (MPS), входящей в состав группы FAULHABER и занимающейся производством прецизионных подшипников и микросистем, удалось существенно сократить длину привода по сравнению с решениями конкурентов. Несмотря на компактные размеры подшипника с четырехточечным контактом, его уникальные характеристики позволяют поддерживать высокие осевые силы, необходимые для решения поставленных задач. При общей длине менее 49 мм привод большого пальца способен выдерживать осевые силы до 300 Н.

Тед Варли в восторге от результатов совместной работы: «Протез кисти Bebionic размера S представляет собой наиболее приближенную к реальности модель на рынке миоэлектронных протезов кисти. Успешная реализация этого проекта стала возможной только благодаря тесному сотрудничеству с увлеченными своей работой специалистами FAULHABER».

DR. FRITZ FAULHABER GMBH & СО. KG

Источник: Материал размещен в журнале «Электротехнический рынок», №1 (73) Январь-Февраль 2017

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания FAULHABER Drive Systems предлагает наиболее широкий спектр инновационных миниатюрных приводов и микроприводов, которые можно приобрести по всему миру от одного производителя. Предприятие занимается разработкой и производством высококачественной стандартной продукции, а также предлагает индивидуальные комплексные решения в практически любых отраслях, где точность, надежность и компактность имеют решающее значение. В группе компаний FAULHABER по всему миру работают около 1400 сотрудников.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Мадаполам ГОСТ , ситец , бязь , сукно

мадаполам,ситец отбеленный,ГОСТ,артикул 5ШВ 356, Шуйский ХБК применятся широко во всех сферах промышленности!От обтирочной ткани,изготовление технической салфетки,до изготовления основы лейкоплатыря,и других медицинских изделий,пошива высококачественного постельного белья!Посредством покраски-любая расцветка,ситец,ритуальные ткани!
М Aлександр · 2 апреля · Россия · г Москва
мадаполам ГОСТ , ситец , бязь , сукно

ПРОДАМ: Контакт втычной КРУ тип «Пинцет» пластинчатый 3150А

ООО ЧебЭнерго производит и поставляет контакты пластинчатые.Номинальный ток 3150 А, типа "Пинцет" для ячеек КРУ. Также изготавливаем ЗИП для всех типов ячеек, масляных выключателей и др. Короткие сроки. Скидки! Звоните! Данилов Евгений. ООО ЧебЭнерго, г. Чебоксары.
Данилов Евгений · ЧебЭнерго · 23 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Контакт втычной КРУ тип «Пинцет» пластинчатый 3150А

ПРОДАМ: Предлагаем подшипники отечественного производства.

Предлагаем подшипники отечественного производства. 1000915 3582шт 150,00 ₽ 7000101 83шт 30,00 ₽ 1200ЮУТ 2ГПЗ 79шт 350,00 ₽ 292205КМ Т 3ГПЗ 82шт 150,00 ₽ 464705Ю 3ГПЗ 41шт 700,00 ₽ 5-107Ю1 211шт 350,00 ₽ 5-36204Е5 4ГПЗ 1138шт 180,00 ₽ 6-1000805Л 1180шт 85,00 ₽ 6-1000901Ю 3640шт 250,00 ₽ 6-1000906 533шт 30,00 ₽ 6-17 4230шт 30,00 ₽ 6-34 540шт 50,00 ₽ 6-7000101 4ГПЗ 75шт 60,00 ₽ 75-1000812ЮТ 4ГПЗ 129шт 2 200,00 ₽ 76-212ЮТ 59шт 4 000,00 ₽ 804805К1 1ГПЗ 219шт 60,00 ₽ 8100 2ГПЗ 50шт 120,00 ₽ 904700УС-17 ГПЗ-11 1414шт 50,00 ₽ А-176122ДТ2 905шт 800,00 ₽ НУШС12 ГПЗ-3 261шт 180,00 ₽ НУШС6ЮТ ГПЗ-3 819шт 120,00 ₽ Ш15Ю 300шт 110,00 ₽ Ш6ЮТ ГПЗ-3 175шт 130,00 ₽ Ш8Ю ГПЗ-3 2009шт 60,00 ₽ 1,588 ММ-20 1474шт 3,00 ₽ А5 2,5х11,8 13680шт 2,00 ₽ Д III 4x6 КРПЗ 802898шт 0,50 ₽ Сергей
Иванов Сергей · Вертекс · 23 апреля · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО

ПРОДАМ: Продаем подшипники 5-107Ю1, 5-36204Е5, 5-176122ДТ2, 6-1000805Л, 6-1000901Ю, 6-17, 75-1000812ЮТ

Предлагаем подшипники. Все отечественное, большая часть в зав. упаковках с этикетками. Наименование Описание Кол-во Цена, крупный опт., руб. 1000915 Подшипник 3582шт 150, 00 ₽ 18ГПЗ 110 И Подшипник 2шт 1200ЮУТ 2ГПЗ Подшипник 79шт 350, 00 ₽ 24 Подшипник 86шт 292205КМ Т 3ГПЗ Подшипник 82шт 150, 00 ₽ 4-26 Подшипник 103шт 46-214-Ю 1ГПЗ Подшипник 1шт 464705Ю 3ГПЗ Подшипник 41шт 700, 00 ₽ 23 ГПЗ 50 217К5 Подшипник 9шт 23 ГПЗ 50 316К5 Подшипник 8шт 50407АК ГПЗ-20 Подшипник 14шт 5-10000911 Подшипник 2шт 5-107Ю1 Подшипник 211шт 350, 00 ₽ А-176122ДТ2 Подшипник 905шт 800, 00 ₽ 35-205Ю1 2ГПЗ Подшипник 4шт 5-34 Подшипник 78шт 5-36204Е5 4ГПЗ Подшипник 1138шт 180, 00 ₽ 6-1000095 Подшипник 143шт 6-1000805Л Подшипник 1180шт 85, 00 ₽ 6-1000901Ю Подшипник 3640шт 250, 00 ₽ 6-1000906 Подшипник 533шт 30, 00 ₽ 6-17 Подшипник 4230шт 30, 00 ₽ 6-17Ю Подшипник 1шт 6-25 Подшипник 9шт 6-34 Подшипник 540шт 50, 00 ₽ 6-60106 3ГПЗ Подшипник 14шт 6-7000101 4ГПЗ Подшипник 75шт 60, 00 ₽ 7000101 Подшипник 83шт 30, 00 ₽ 75-1000812ЮТ 4ГПЗ Подшипник 129шт 2 200, 00 ₽ 76-212ЮТ Подшипник 59шт 4 000, 00 ₽ 804805К1 1ГПЗ Подшипник 219шт 60, 00 ₽ 8100 2ГПЗ Подшипник 50шт 120, 00 ₽ 900904 2ГПЗ Подшипник 7шт 904700УС-17 ГПЗ-11 Подшипник 1414шт 50, 00 ₽ 941/17 3ГПЗ Подшипник 132шт НУШС12 ГПЗ-3 Подшипник 261шт 180, 00 ₽ НУШС6ЮТ ГПЗ-3 Подшипник 819шт 120, 00 ₽ Ш15Ю Подшипник 1893шт 110, 00 ₽ ШС25Е 3ГПЗ Подшипник 8шт Ш4ЮТВН1 ГПЗ-3 Подшипник 8шт Ш6ЮТ ГПЗ-3 Подшипник 175шт 130, 00 ₽ Ш8Ю ГПЗ-3 Подшипник 2009шт 60, 00 ₽ ШС8 ГПЗ-3 Подшипник 36шт ШСП20 ГПЗ-3 Подшипник 76шт А5 2, 5×11, 8 Ролик 13680шт 2, 00 ₽ Д III (IV) 7×10 ЕР 4ГПЗ Ролик 2620шт Д III 4×6 КРПЗ Ролик 802898шт 0, 50 ₽ 1, 588 ММ-20 Шарик 1474шт 3, 00 ₽ 11113, 2 Шарик 314шт 14288, 4 Шарик 402шт 15, 875-60Ю Шарик 138шт 15, 875 НЮ Шарик 176шт 1ММ-40 Шарик 289шт 6, 35-6, 364-НЮ Шарик 716шт 6, 35-60-50Ю Шарик 2655шт 6, 35 ММ 3 СТП Шарик 504шт 7938, 4 Шарик 4090шт 7, 938 ММ 2СТН Шарик 825шт 8731, 4...
Иванов Сергей · Вертекс · 23 апреля · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО

ПРОДАМ: Продаем подшипники 76-212ЮТ, 5-107-Ю1, 5-36204-Е5, 6-1000901-Ю, 75-1000812-ЮТ, 76-212ЮТ

Предлагаем подшипники. Все отечественное, большая часть в зав. упаковках с этикетками. Наименование Описание Кол-во Цена, крупный опт., руб. 1000915 Подшипник 3582шт 150, 00 ₽ 18ГПЗ 110 И Подшипник 2шт 1200ЮУТ 2ГПЗ Подшипник 79шт 350, 00 ₽ 24 Подшипник 86шт 292205КМ Т 3ГПЗ Подшипник 82шт 150, 00 ₽ 4-26 Подшипник 103шт 46-214-Ю 1ГПЗ Подшипник 1шт 464705Ю 3ГПЗ Подшипник 41шт 700, 00 ₽ 23 ГПЗ 50 217К5 Подшипник 9шт 23 ГПЗ 50 316К5 Подшипник 8шт 50407АК ГПЗ-20 Подшипник 14шт 5-10000911 Подшипник 2шт 5-107Ю1 Подшипник 211шт 350, 00 ₽ А-176122ДТ2 Подшипник 905шт 800, 00 ₽ 35-205Ю1 2ГПЗ Подшипник 4шт 5-34 Подшипник 78шт 5-36204Е5 4ГПЗ Подшипник 1138шт 180, 00 ₽ 6-1000095 Подшипник 143шт 6-1000805Л Подшипник 1180шт 85, 00 ₽ 6-1000901Ю Подшипник 3640шт 250, 00 ₽ 6-1000906 Подшипник 533шт 30, 00 ₽ 6-17 Подшипник 4230шт 30, 00 ₽ 6-17Ю Подшипник 1шт 6-25 Подшипник 9шт 6-34 Подшипник 540шт 50, 00 ₽ 6-60106 3ГПЗ Подшипник 14шт 6-7000101 4ГПЗ Подшипник 75шт 60, 00 ₽ 7000101 Подшипник 83шт 30, 00 ₽ 75-1000812ЮТ 4ГПЗ Подшипник 129шт 2 200, 00 ₽ 76-212ЮТ Подшипник 59шт 4 000, 00 ₽ 804805К1 1ГПЗ Подшипник 219шт 60, 00 ₽ 8100 2ГПЗ Подшипник 50шт 120, 00 ₽ 900904 2ГПЗ Подшипник 7шт 904700УС-17 ГПЗ-11 Подшипник 1414шт 50, 00 ₽ 941/17 3ГПЗ Подшипник 132шт НУШС12 ГПЗ-3 Подшипник 261шт 180, 00 ₽ НУШС6ЮТ ГПЗ-3 Подшипник 819шт 120, 00 ₽ Ш15Ю Подшипник 1893шт 110, 00 ₽ ШС25Е 3ГПЗ Подшипник 8шт Ш4ЮТВН1 ГПЗ-3 Подшипник 8шт Ш6ЮТ ГПЗ-3 Подшипник 175шт 130, 00 ₽ Ш8Ю ГПЗ-3 Подшипник 2009шт 60, 00 ₽ ШС8 ГПЗ-3 Подшипник 36шт ШСП20 ГПЗ-3 Подшипник 76шт А5 2, 5×11, 8 Ролик 13680шт 2, 00 ₽ Д III (IV) 7×10 ЕР 4ГПЗ Ролик 2620шт Д III 4×6 КРПЗ Ролик 802898шт 0, 50 ₽ 1, 588 ММ-20 Шарик 1474шт 3, 00 ₽ 11113, 2 Шарик 314шт 14288, 4 Шарик 402шт 15, 875-60Ю Шарик 138шт 15, 875 НЮ Шарик 176шт 1ММ-40 Шарик 289шт 6, 35-6, 364-НЮ Шарик 716шт 6, 35-60-50Ю Шарик 2655шт 6, 35 ММ 3 СТП Шарик 504шт 7938, 4 Шарик 4090шт 7, 938 ММ 2СТН Шарик 825шт 8731, 4...
Иванов Сергей · Вертекс · 23 апреля · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.