Передача, распределение и накопление электроэнергии

Патч-корды: виды и применение

18 апреля 2016 г. в 14:18

Патч-корд представляет собой коммутационный шнур, используемый для соединения нескольких электрических приборов и устройства компьютерных сетей. Соединение между собой разного рода оборудования присутствующего в различных каналах, стало возможным благодаря уникальной конструкции патч-кордов (с обеих сторон кабеля предусмотрены коннекторы). Друг от друга они отличаются по типу, длине, размеру и цвету.

Посредством этих соединительных шнуров компьютерная техника подключается к розеткам. Не редкостью являются случаи соединения патч-панелей в телекоммуникационных стойках и шкафах. Кроме этого, существует еще огромное число приборов, подключить которые к электрической сети можно при помощи патч-кордов, если, конечно же, их конструкцией предусмотрены соответствующие разъемы.  

  От обыкновенных UTP-кабелей, которые востребованы при прокладке коммутационных локально-вычислительных систем, патч-корды отличаются рядом преимуществ. Одним из их самых значимых «плюсов» является отказ от цельных проводов (они заменены шнурами, состоящими из нескольких жил). Эта конструкционная особенность обуславливает высокую прочность и стойкость к изгибам. 

Категории и разновидности патч-кордов

Патч-корд телефонный может характеризоваться определенными особенностями конструкции. В связи с этим, сегодня известно множество разновидностей подобных устройств, классифицируемых по определенному признаку:

  • тип кабеля:
  • оптические;
  • медные;
  • тип разъема;
  • длина:
  • стандартные — от 0,5 до 5 метров;
  • нестандартные — эта величина определяется заказчиком;
  • наличие защитного экрана:
  • FTP — экранированный патч-корд;
  • UTP — неэкранированный;
  • тип коннектора:
  • переходные — коннектор, предусмотренный на одном конце шнура, отличается от того, что расположен с противоположной;
  • соединительные — с обеих сторон патч-корда размещены идентичные коннекторы. 

Длина, впрочем, как и цвет, выбираются индивидуально по желанию покупателя. Здесь следует учитывать один нюанс: определяя общую длину соединения, длины магистрального кабеля и патч-корда должны суммироваться. К примеру, если магистральный кабель имеет длину 90 м, то в  сети не допускается применять патч-корды, чья длина превышает 5 м. В этом случае соединение не будет превышать 95 м, что соответствует стандартам СКС.

Коннекторы патч-кордов

Коннектор является компактным устройством, замыкающим электрическую цепь путем простого защелкивания. Ими оснащаются патч-корды, часто используемые при подключении интернета или телевидения. Эти устройства различаются в зависимости от типа кабеля:

  • BNC — используется там, где передача сигнала производится посредством радиочастотного кабеля: в цифровых/аналоговых видео интерфейсах, авиационной электронике, радиооборудовании, торгово-промышленном и испытательном оборудовании;
  • BNC-T и TNC — обеспечивает стабильную работу устройств на более высоких частотах, чем коннекторы типа BNC. При этом сфера их применения совпадает бс предыдущим видом коннекторов;
  • RJ-45 — наиболее распространенный вид, который используется совместно с витой парой в процессе организации сети интернет или кабельного телевидения;
  • RCA — имеет и другое название — тюльпан. Не так давно он применялся практически везде, однако, теперь область его применения ограничивается видео- и аудиотехникой.

  Представленные выше коннекторы являются лишь небольшой частью многообразия этих устройств. 

Источник: anlan.ru

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Компания Cabeus
Все новости и публикации пользователя Компания Cabeus в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Витая пара - компьютерный кабель по отличным ценам

Кабель «витая пара» применяется для передачи слаботочных токов, несущих цифровую или аналоговую информацию. Существует множество видов (UTP, FTP, STP, S/FTP, SFTP) с разным количеством проводников (1 пара – 2 проводника … 500 пар – 1000 проводников), которые в свою очередь делятся на категории. Так, для подключения абонента к сети Интернет, а также для создания локальной компьютерной сети используется, как правило, UTP 2 или 4 пары, категории 5 и 5е, с медными или омедненными алюминиевыми проводниками. Для аналоговой телефонии используют витую пару UTP 3 категории и ниже, однако иногда прокладывают и 5. «Витая пара» является одним из самых распространенных видов кабеля связи. Он передает цифровой (компьютерные сети) или аналоговый (телефон, видеонаблюдение) сигнал от одного устройства к другому. Из-за свитых попарно изолированных друг от друга проводников кабель и получил свое название. У каждой пары есть свой шаг скрутки, именно поэтому при передаче слаботочного электрического сигнала на расстояние до 150 м без использования ретранслятора достигаются такие высокие показатели. Практически все виды «витой пары» содержат внутреннюю нить, позволяющую легко избавлять кабель от внешней оболочки при подключении к коннекторам RJ 45 (для компьютерных сетей), RJ 11 (для телефонии) или другим соединяющим устройствам UTP 5 и 5е категории, для внутренней прокладки – самый распространенный вид «витой пары». Он имеет медные или омедненные одножильные или многожильные проводники, толщиной от 0,48 до 0,52 кв. мм (24 AWG). Изоляция, а также внешняя оболочка сделана из ПВХ пластиката. UTP cat.5 может иметь 2, 4, 10 … 300 пар проводников. Этот кабель может использоваться для подключения групп абонентов (жилой дом, бизнес-центр). UTP cat.5e — «особая» 5-я модель имеет 4 пары обязательно медных проводников – именно он получил наиболее широкое распространение среди провайдеров сети Интернет. При использовании изделий 5e и соблюдении особых условий инсталляции кабеля и оборудования,...
Липатова Жанна · Балтийская Кабельная Компания · 5 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Витая пара - компьютерный кабель по отличным ценам

ПРОДАМ: Кабель-канал (короб) - ПРОМРУКАВ

Кабель-канал, или пластиковый короб, в основном, служит для эстетических целей и скрывает проложенный кабель. Необходимость в этом, как правило, возникает, если требуется протянуть дополнительный провод, например, для подключения интернета или телевидения. Кабель канал в СПб сегодня реализует множество фирм, однако именно Балтийская Кабельная Компания, благодаря грамотной экономической политике, предлагает самые оптимальные цены на данную продукцию. Ассортимент представлен широким размерным рядом: от 10х12 и более. Вблизи от СПб существует множество различных производителей кабель канала. Но, как правило, технология в каждом конкретном случае не имеет существенных отличий. Одни выпускают так называемые «погонные метры», например компании «Промрукав», «Электропласт». Это позволяет снизить цену кабель канала и сделать её максимально доступной для жителей СПб. Другие же, напротив, уделяют больше внимания производству различных аксессуаров (встраиваемые розетки и модули, уголки и переходники) – в основном, европейские производители (Легранд, ДКС). После того, как вы решите купить кабель канал, появляется еще один вопрос, он касается оттенка. Как правило, он имеет белый цвет (лёгкий серый или бежевый оттенок). Но можно встретить кабель-канал «под дерево» или выкрашенный в определенный цвет. Оценить качество пластикового короба можно, проверив его гибкость и надежность застёжки (замка) крышки. Современные качественные короба имеют двойной замок. Но ни один крепеж не выдержит, если неправильно подобрать сечение изделия. Покупая кабель каналы необходимо помнить о том, что уложенные в них провода должны располагаться свободно и не оказывать давления на застёжку. На нашем сайте представлен широкий выбор продукции, который способен удовлетворить потребности каждого. Цены на кабель каналы, несмотря на высокое качество, весьма привлекательны, а покупая их оптом всегда можно рассчитывать на дополнительную скидку. Менеджеры всегда помогут с выбором, если вы сталкиваетесь с...
Липатова Жанна · Балтийская Кабельная Компания · 5 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Кабель-канал (короб) - ПРОМРУКАВ

ПРОДАМ: Устройство дистанционного прокола кабеля УДПК

ООО «Техношанс 2006» прдлагает устройство дистанционного прокола кабеля УДПК. Устройство предназначено для индикации отсутствия напряжения на ремонтируемом электрическом кабеле от 0,4-10 кВ перед его разрезкой, путем прокола кабеля по диаметру и закорачивания всех жил разных фаз между собой и на землю, с целью предотвращения возможности поражения персонала электрическим токоми электрической дугой.
Анисимов Алексей · ТЕХНОШАНС 2006 · 22 апреля · Россия · г Москва
ТЕХНОШАНС 2006, ООО

ПРОДАМ: Клемма пружинная соединительная КСП

Назначение: Клеммы КСП предназначены для присоединения и ответвления одножильных и многожильных медных проводников в электрических цепях переменного тока напряжением до 450 В. Применение Для подключен:ия осветительного и вентиляционного оборудования. Материалы: ПВХ, не поддерживающий горение. Сталь электротехническая. Преимущества: Быстрое и надежное соединение проводников без применения профессионального инструмента и специальных навыков. От двух до пяти зажимов в одном корпусе. Клеммы имеют маркировку («фаза», «ноль», «земля») на подвижной части зажима для удобства монтажа. Максимальный ток: от 10 до 16 А. Диапазон рабочих температур: от -60°C до +40°C. Наличие клемм с монтажными ножками, с заземляющим контактом. Наличие в корпусе клеммы отверстий для снятия показаний электрических параметров сети без отсоединения клемм.
Отдел продаж · ФАТО ЭЛЕКТРИК · 22 апреля · Россия · г Москва
Клемма пружинная соединительная КСП

ПРОДАМ: Чулки кабельные

Кабельный чулок - это специализированное приспособление для работы по прокладке кабеля различного диаметра. Чулки кабельные предназначен как для протяжки кабеля под землёй в траншее, так и при монтаже воздушных линий электропередач с использованием СИП и голого провода. Кабельный чулок для протяжки кабеля распределяет нагрузку по всей площади захвата чулка, что препятствует повреждению изоляции кабеля и его растяжению в месте захвата. Данный кабельный чулок имеет одну петлю для присоединения к тросу или вертлюгу. Мы производим: мини-чулки для кабеля для мини-УЗК стандартные кабельные чулки с одной петлей стандартные кабельные чулки с двумя петлями разъемные (проходные) кабельные чулки с одной петлей разъемные (проходные) кабельные чулки с двумя петлями тройные кабельные чулки транзитные соединительные кабельные чулки кабельные чулки для легкого кабеля ВОК поддерживающие кабельные чулки с одной петлей поддерживающие кабельные чулки с двумя петлями поддерживающие разъемные кабельные чулки с двумя петлями боковые кабельные чулки с одной петлей Чулки кабельные МЧ10/М4 Мини-чулок для кабеля 6-10мм для мини-УЗК М4 МЧ10/М5 Мини-чулок для кабеля 6-10мм для мини-УЗК М5 МЧ10/М6 Мини-чулок для кабеля 6-10мм для мини-УЗК М6 МЧ15/М6 Мини-чулок для кабеля 10-15мм для мини-УЗК М6 Стандартные кабельные чулки с одной петлей КЧС20/1 Кабельный чулок стандартный, ⌀10-20мм, L=900мм, 1 петля, 15кН КЧС30/1 Кабельный чулок стандартный, ⌀20-30мм, L=900мм, 1 петля, 30кН КЧС40/1 Кабельный чулок стандартный, ⌀30-40мм, L=900мм, 1 петля, 50кН КЧС50/1 Кабельный чулок стандартный, ⌀40-50мм, L=900мм, 1 петля, 50кН КЧС65/1 Кабельный чулок стандартный, ⌀50-65мм, L=900мм, 1 петля, 80кН КЧС80/1 Кабельный чулок стандартный, ⌀65-80мм, L=900мм, 1 петля, 100кН КЧС95/1 Кабельный чулок стандартный, ⌀80-95мм, L=900мм, 1 петля, 100кН КЧС110/1 Кабельный чулок стандартный, ⌀95-110мм, L=900мм, 1 петля, 130кН КЧС130/1 Кабельный чулок стандартный, ⌀110-130мм,...
Отдел продаж · ИПГ СМОЛ · Сегодня · Россия · г Санкт-Петербург
Чулки кабельные
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.