Менеджмент, кадры, охрана труда

Правило Legrand: современный офис — это эффективное освещение каждого квадратного метра

12 января 2012 г. в 09:04

Воплощение в жизнь идей энергоэффективности и энергосбережения возможно не только на государственном уровне. Эффективность реализации подобных решений подчас выше в офисе, доме или квартире.

Группа Legrand, предлагает решения, основанные на комплексе принципов автоматизированного управления освещением. Они позволяют рачительно потреблять электроэнергию в офисных и административных зданиях, существенно снизить расходы используя простые и удобные принципы системы управления освещением.

Для освещения помещений потребляется максимальная доля электроэнергии в секторе коммерческой недвижимости — до 40% от общего энергопотребления. Более эффективно управлять ее потреблением и сократить расходы поможет технологическая разработка Legrand — система Lighting Management.

Lighting Management — это система продуктов и решений для автоматизации управления освещением в рабочих помещениях, коридорах, холлах, переговорных комнатах и комнатах отдыха, туалетных комнатах, лестничных пролетах и входах в помещение.

Стратегия управления освещением в системе Lighting Management

В процессе разработки решений для оптимальной эксплуатации освещения в офисных зданиях, разработчики системы Lighting Management выделили несколько наиболее эффективных способов управления осветительными приборами:

1. Автоматическое включение и выключение освещения В ответ на наличие или отсутствие движения внутри помещения или его отдельных зон. Результат – до 40 % экономии электроэнергии.
2. Полуавтоматическое управление осветительными приборами Включение производится вручную, выключение —автоматически, после того, как человек покинет помещение. Результат – до 55 % экономии электроэнергии.
3. Управление освещением в соответствии с заранее определенным графиком, в зависимости от того, когда здание открыто, или закрыто для работы и посещения.
4. Управление уровнем освещенности: яркость включения осветительных приборов регулируется в зависимости от световых эффектов необходимых для деятельности персонала во всем помещении или отдельной зоне.
5. Применение функций дневного контроля освещения Автоматическое включение освещения в отдельных зонах или помещениях в зависимости от внешних условий — наступления сумерек или пасмурной погоды, а затем автоматическое отключение освещения в светлое время суток.

Технологии и оборудование в системе Lighting Management

Ключевым инструментом для реализации эффективного управления в системе стали автоматические датчики обнаружения движения.

Датчики с технологией обнаружения движения посредством инфракрасных лучей (ИК). Реагируют на движущиеся источники ИК излучения, например, на людей. При появлении в «поле зрения» датчика движущегося объекта он подаёт команду на включение света в помещении, как только движение прекратилось, начинается отсчёт времени на отключение света. Время задержки на отключение может регулироваться.
Датчики с технологией обнаружения движения посредством ультразвуковых волн (УЗ). Испускают ультразвуковые волны, которые отражаются от любых движущихся объектов в контролируемом помещении. Датчики измеряют время, через которое вернулись отраженные сигналы.
Датчики двойной технологии. Эти датчики объединяют в себе обе технологии ИК и УЗ, благодаря чему достигается максимальная чувствительность и максимальное контролируемое пространство, что позволяет обеспечить оптимальную надежность и экономию электроэнергии в самых сложных условиях эксплуатации.

Датчики, выключатели и нагрузки взаимодействуют благодаря контроллерам различных типов:

  • Аналоговые комнатные контроллеры (скрытого монтажа)
  • Цифровые комнатные контроллеры для шинной системы (скрытого монтажа)
  • Цифровые контроллеры шинной системы (для размещения на DIN-рейку в распределительных щитах).

Таким образом, гибкость и универсальность системы Lighting Management обусловлена тем, что помимо оборудования для установки в традиционную электрическую сеть в систему входит оборудование на базе шинной технологии SCS. Шинная система SCS обладает широкими функциональными возможностями автоматического управления освещением как на одном этаже, так и во всем здании. Настройка, мониторинг и управление системой может осуществляться централизованно с персонального компьютера, а также дистанционно через Интернет.

При реконструкции здания, если большие площади оснащены детекторами обнаружения присутствия людей, но вертикальная электропроводка с этих точек осуществлена не может быть осуществлена, возможна установка устройств беспроводного управления на основе технологии Radio ZigBee.

Система Lighting Management полностью совместима с программой Mosaic и системой кабель-каналов DLP. В ассортименте имеются цифровые, в том числе Радио ZigBee выключатели, кнопки и сценарные выключатели стандарта Mosaic, а также некоторые устройства системы домашней автоматизации My Home Legrand.

Интегрирование системы в офисные пространства

В зависимости от масштабов объекта, количества помещений, их площади и функциональности, применяются различные решения интегрирования системы Lighting Management.

1. Решения для малых офисов

Организация прямого управления нагрузками с помощью датчиков обнаружения движения. Установка светорегуляторов для управления уровнем освещенности в помещениях. Применение аналоговых комнатных контроллеров для управления датчиками. (Пример системы см. на рис. 1)

Решение Legrand для управления освещением отдельного офиса площадью 15 м2, основанное на использовании режимов обнаружения движения и обнаружения присутствия, а также режима светлого времени суток, позволяет экономить до 15 евро в год. С увеличением площади помещения экономия возрастает пропорционально.

Снижение светового потока на 25% у светильника с компактными люминесцентными лампами дает экономию до 58% потребляемого электричества. Светорегулятор для ламп накаливания дает экономию электроэнергии до 30%.


Рисунок 1

2. Решения для офисов средней площади

Нагрузки (осветительные приборы, вентиляция, рольставни) управляются посредством системы датчиков и аналоговых или цифровых шинных контроллеров скрытого монтажа. Управление уровнем освещенности с помощью светорегуляторов. Настройка системы дневного контроля освещения. Управление нагрузками может осуществляться с пультов ДУ. (Пример системы см. на рис. 1)

Эффективное управление освещением осуществляется посредством системы автоматических выключателей (датчиков движения) ИК и УЗ, установленных в «стратегически» важных местах: на лестничных пролетах, в коридорах, входах в помещения и въездах в гаражи, туалетах и ванных комнатах.

Потолочные датчики могут быть запрограммированы в режиме естественного освещения, то есть настроены на автоматическое включение освещения в отдельных зонах и помещениях по мере наступления сумерек или пасмурной погоды, а затем автоматическое отключение освещения в светлое время суток.

3. Решения для крупных офисных объектов

Нагрузки (осветительные приборы, вентиляция, рольставни) управляются посредством системы датчиков и цифровых шинных контроллеров различных типов. Многоуровневая система управления освещением Lighting Management на базе шинной технологии SCS, традиционные проводные и шинные устройства дополняются комфортными функциями беспроводного управления на основе технологии Radio ZigBee.

Применяются все стратегические принципы управления осветительными приборами. Система охватывает отдельные зоны помещений, все рабочие и вспомогательные помещения, коридоры, лестничные пролеты, входные зоны, гаражи, архитектурную подсветку здания и наружное освещение. Настройка, мониторинг и управление системой осуществляется централизованно с персонального компьютера, а также дистанционно через Интернет.

Система Lighting Management Legrand обеспечивает максимальное энергосбережение, комфорт и безопасность, существенно снижает затраты на электроэнергию за счет эффективного управления освещением.

Как результат, решение Legrand для управления освещением вестибюля площадью 220 м2, основанное на использовании режима занятого и незанятого помещения, а также режима светлого времени суток, позволяет экономить до 138 евро в год. Период окупаемости такого решения составит не более двух лет и трех месяцев.

Представительство Legrand в России

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Импульсные реле Legrand

Свобода, надежность и производительность. Это три весомых аргумента в пользу новой экономичной серии импульсных реле от Legrand, предназначенных для управления освещением в жилых и общественных зданиях. Функция централизованного отключения и включения позволяет экономить электроэнергию. Удобное подключение аксессуаров. Исключаются ошибки при монтаже. Больше полезных функций. Возможность ручного управления. Легкая идентификация продукции. Эргономичный дизайн. Независимое подключение силовых и сигнальных цепей. Подключайте в любой последовательности.
Front Office · ЛЕГРАН · 22 апреля · Россия · г Москва

ПРОДАМ: Накладной светодиодный светильник для офисных помещений ДПО01-62-001

Такой накладной офисный светильник вы найдете в ООО "Релайт". Он отлично подходит для освещения офисных и иных общественных помещений: административных корпусов, торговых центров, супермаркетов, бюджетных организаций, автосалонов и т. д. Светильник состоит из 144 светодиодов, типовой световой поток составляет 5904 Лм, мощность 62 Вт. Потребление: 62Вт Типовой световой поток: 5904 Лм Кол-во диодов: 144 шт Степень защиты: IP40
Бабкин Евгений · Релайт Групп · Вчера · Россия · г Москва
Накладной светодиодный светильник для офисных помещений ДПО01-62-001

УСЛУГИ: Энергосберегающее освещение любых обьектов

Компания «РЕЛАЙТ» специализируется на энергосберегающих системах освещения для промышленных предприятий, офисных или административных зданий, муниципальных учреждений, жилищно-коммунального хозяйства и является официальным поставщиком светодиодной продукции ведущих российских и зарубежных производителей. Замена устаревших ламп и светильников на современное энергоэффективное осветительное оборудование, поставляемое компанией «РЕЛАЙТ», позволит Вашему предприятию значительно снизить затраты (до 90%) на освещение и эксплуатационные расходы и как следствие уменьшить ежемесячные счета за электроэнергию. В случае Вашей заинтересованности, мы готовы провести техническую оценку, подбор, поставку и монтаж оптимального светодиодного оборудования.
Бабкин Евгений · Релайт Групп · Вчера · Россия · г Москва
Энергосберегающее освещение любых обьектов

ПРОДАМ: Эколюмен Офис 4800/1200 Светодиодный накладной светильник для школ, классов, больниц и т.п.

Светодиодные светильники производства ООО «Старая Крепость» Замена люминесцентных светильников 2х36вт, 4х18вт ( экономичнее в 3-4 раза) Эколюмен Офис 4800/1200Светодиодный офисный накладной светильник Потребляемая мощность, не более, Вт 50 Световой поток, Лм 5300 Габарит. размер, мм 1200х180х45 Цена 2100 Светильники этой серии идеально подходят для освещения классов, аудиторий в учебных учреждениях и школах, помещений лечебных учреждений. Данные светильники имеют минимальный уровень пульсации. Это очень важно, т.к. качество освещения в этих помещениях напрямую связано со здоровьем детей и пациентов. Светильники нашего производства обладают следующими преимуществами: -Высокая надежность. Срок службы до 30 лет или 100 000 часов. -При выходе из строя одного или нескольких светодиодов, светильник продолжает функционировать. Блок питания с коррекцией мощности. -Безвредный и приятный для глаз световой поток с отсутствием пульсации. -Экономичны по потреблению электроэнергии, не требуют замены ламп. -Отсутствие расходов на утилизацию. -Быстрая окупаемость и постоянная экономия в течение всего срока эксплуатации. -Окупаемость от 1 года. -Экологичность в виде отсутствия вредных веществ для организма. -Удобство монтажа и минимальный вес изделия. -Светодиодные линейки на основе светодиодов CREE, Samsung... -Гарантия 3 года. В стоимость светильника входит стоимость рассеивателя типа "призма" или "опал" www.ecolumen.ru
Иванов Сергей · Вертекс · 23 апреля · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО

ПРОДАМ: РАСТРОВЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ — Imperial 418 LED-11 -2110р, ЛВО 4×18 -2934р, Quadro 418 LED-11 -2358р, ЛПО 4×18 -2804р, СКИДКИ!

Светильники с зеркальным растром предназначены для общего освещения общественных, административных, офисных и иных помещений. Характеристики светильника: — источник света — светодиодные / люминесцентные лампы Т8 G13 (не входят в комплект поставки, поставляется по дополнительному заказу), — отражатель — зеркальный растр, экранирующая решетка изготовлена из зеркального алюминия, устанавливается в корпус скрытыми пружинами, — основание — сталь, окрашенная белой порошковой краской, — степень защиты — IP20, — климатическое исполнение — УХЛ4, — габаритные размеры — 595×595×70, 610×610×75 мм, — тип цоколя — G13, — мощность — определяется используемой лампой Т8 G13, — световой поток — определяется используемой лампой Т8 G13, — цветовая температура — определяется используемой лампой Т8 G13. — возможна установка в люминесцентные светильники блока аварийного питания на 1 час или 3 часа (о возможности установки на конкретный светильник уточняйте дополнительно). Модификации и артикул: 0140418103-11 Imperial 418 LED-11 0010418112-11 Quadro 418 LED-11 0140418112-31 ЛВО01-4×18-011 Империал 0140418122-31 ЛВО01-4×18-001 Империал 0010418112-31 ЛПО01-4×18-011 Квадро 0010418122-31 ЛПО01-4×18-001 Квадро Являются аналогами ЛВО-13-4×18-772 Милано, ЛПО-71-4х-18-582 Верона, CSVT 4×18, Mistral 418, 418 ARS, ЛВО10 Rastr, Classic 418.
Зимин Эдуард · ООО "Ксенон" · 6 апреля · Россия · Респ Мордовия
РАСТРОВЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ — Imperial 418 LED-11 -2110р, ЛВО 4×18 -2934р, Quadro 418 LED-11 -2358р, ЛПО 4×18 -2804р, СКИДКИ!
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.