Менеджмент, кадры, охрана труда

Решения «умного складирования» — высокий уровень складского производства

18 марта 2014 г. в 09:21

Автоматизация производственных процессов — важнейшая часть современной промышленности и один из главных приоритетов технологического прогресса. Внедрение подобных систем полностью исключает или существенно снижает отрицательное воздействие производственного процесса на человека, а также предоставляет возможность значительного повышения производительности и более эффективного использование физического труда, материалов и энергии. Кроме того, современные решения автоматизации позволяют получить на выходе более высокое и стабильное качество продукции, сократить период времени от возникновения потребности в изделии до получения готовой продукции и предоставить возможность расширения производства без увеличения трудовых ресурсов. Помимо этого, существенно облегчается управление, как самим техническим процессом, так и предприятия в целом: благодаря имеющейся достоверной информации в любой момент можно получить доступ к данным о состоянии производства, аварийных ситуациях и пр., тем самым контролируя ход работы предприятия и предотвращая критические ситуации.

Современное предприятие — это комплексная система, объединяющая в себе множество различных составляющих, из которых каждая направлена на выполнение определенных только для нее задач (обработка поступающих заказов, прием и хранение сырья, производство продукции, транспортировка и упаковка готовой продукции). В свою очередь производство также может быть разбито на отдельные технологические участки, на каждом из которых реализуются определенные операции, а может представлять собой единый непрерывный процесс.

И в том, и в ином случае при организации производственного процесса необходимо обеспечение слаженной работы всего персонала и оборудования, а это возможно лишь с применением автоматизации производственных процессов.
В конце 2013 года на базе КНИТУ КАИ-НТЦ КАМАЗ была запущена мощная автоматизированная система хранения, которая ознаменовала новый подход к автоматизации склада и созданию научно-технического кластера.

Для справки:
Научно-технический центр «ОАО КАМАЗ»
НТЦ занимается созданием автомобилей, изготовлением опытных образцов и их испытанием, отладкой технологии и передачей изготовителю в массовое производство конкурентоспособного продукта.
Здесь работают 1080 специалистов разного профиля: конструкторы, технологи, дизайнеры, исследователи, высококвалифицированные рабочие и водители-испытатели. В НТЦ имеется мощная исследовательская и опытно-экспериментальная база, включающая в себя уникальные стенды, лаборатории и испытательные станции. Все это позволяет автомобилям марки «КАМАЗ» идти в ногу с последними достижениями мирового автомобилестроения.
*Информация с сайта kamaz.ru

Данный проект КНИТУ КАИ-НТЦ КАМАЗ создавался, в том числе, и для того, чтобы при помощи передовых технологий, успешно зарекомендовавших себя на серийном производстве, обучать персонал и знакомить технических работников с эффективными решениями. При больших объёмах производства важна правильная организация логистики на предприятии и складе, а также максимальная степень автоматизации. Внедрённая на КНИТУ КАИ — НТЦ КАМАЗ система автоматизации хранения лифтового типа, модель Spazio 5, уже была успешно проверена временем на складах ООО «Автозапчасть Камаз» — дочернего предприятия КАМАЗа – крупнейшего логистического оператора по поставке комплектующих и запчастей данного производителя по всей России и миру, работающих круглосуточно. Работа в режиме 24/7 требует от оборудования функционирования без сбоев и остановок. Эффективная работа склада возможна только при полной интеграции и взаимодействии ПО автоматизированных лифтовых систем и ПО управления складом WMS.

Важно подчеркнуть, что всё оборудование, установленное в данном проекте, является не просто демонстрационным экспонатом, а постоянно работает и используется в реальном производственном процессе.
Предприятие ООО «Совтест АТЕ», поставщик автоматизированной лифтовой системы Spazio 5, а также производитель данной системы Zecchetti Srl. (Италия) показали себя надёжными партнёрами, оперативно решающими все текущие вопросы.

Принцип системы хранения Spazio 5 «товар к человеку» повышает эффективность и скорость получения необходимых материалов и комплектующих. Вероятность ошибки теперь сведена к нулю. Полка с необходимыми деталями подаётся оператору на уровень рабочего стола, на экране управляющего компьютера отображается подробная планировка поддона, и подсветка указывает сектор, из которого нужно производить отбор. Для визуального контроля может отображаться фотография извлекаемой детали и на панели перед рабочим столом загорается светодиодная подсказка, безошибочно идентифицирующая сектор забора.

Система состоит из 5 модулей, но объем хранения в ней единый, то есть любая из 164 полок доступна по запросу. Не надо ходить от одного модуля к другому, система всё сделает сама в автоматическом режиме!

Каждая полка выдерживает 500 кг нагрузки, что обеспечивает огромный запас по объёму хранения на всю систему, а выгрузка из системы не требует дорогостоящей спецтехники или дополнительного оборудования!

Внутри системы — «умный» контроллер, который отслеживает перемещение полок и контролирует постоянный оборот в системе. Специализированное ПО, используя статистику запросов, минимизирует время на подачи нужной полки, а также предоставляет актуальную информацию об остатках и динамике заполнения системы в виде отчётов.
Цепной механизм вытягивает нужную полку из ячейки хранения и перемещает её с помощью лифт-экстрактора к окну выдачи. Пока оператор производит отбор в одном окне выдачи, система уже привозит поддон в следующее окно. Работа ведётся непрерывно, обеспечивая ритмичность и безошибочность отгрузок, гарантируя высокую производительность. Различный уровень операторов разграничивает доступ к полкам в зависимости от хранения разных групп ТМЦ, обеспечивая работу сразу нескольких человек с 1-й машиной.

К указанной в системе в дальнейшем могут быть подключены любые периферийные устройство: принтер штрих-кодов, сканер, удаленный ПК и т.д. Гибкая система дополнительных опций позволяет постоянно расширять функционал в процессе работы, подстраиваясь под новые требования по оснащению рабочих мест оператора и требованиям к работе на складе со стороны Заказчика.

Постоянное развитие и автоматизация складской логистики является объективным решением для общего развития производства, так как они неразрывно связаны между собой. Это неотъемлемый фактор для обеспечения скорости производства высококачественных машин и оборудования, механизм повышения качества работ и обучения высококвалифицированного персонала!

Вперед к новым победам!

Знаете ли Вы?
Казанский авиационный институт был образован на базе аэродинамического отделения Казанского государственного университета решением Главного управления авиационной промышленности Наркомата тяжелой промышленности 5 марта 1932 года.
В 1992 году Казанский авиационный институт преобразован в Казанский государственный технический университет (КГТУ). Став техническим университетом, КАИ значительно расширил спектр направлений и специальностей высшего образования.
КГТУ (КАИ) им. А. Н. Туполева сегодня – крупный многоотраслевой учебно – научный комплекс. В составе университета работают 11 филиалов в городах Татарстана и Поволжья: Волжске, Альметьевске, Бугульме, Зеленодольске, Елабуге, Набережных Челнах, Чистополе, Нижнекамске, Заинске, Лениногорске, Вятских Полянах. Сегодня в КГТУ(КАИ) на всех факультетах и в филиалах обучается около 15000 студентов.
Научный потенциал университета составляют: 58 кафедр, 57 отраслевых и проблемных лабораторий, 10 научно – технических центров, 3 университетских НИИ, экспериментально – опытное производство.
Здесь трудятся более 3000 преподавателей, научных работников и инженеров, в том числе свыше 120 докторов наук и профессоров, среди них 17 академиков и членов – корреспондентов РАН, Академии Наук Татарстана и Международной академии наук высшей школы, более 700 докторов и кандидатов наук.
В составе научно-исследовательской части университета: НИИ физико-химических процессов, НИЦ проблем прочности, НИЦ прикладной радиоэлектроники, НИИ проблем Светомузыки, более 50 научно-исследовательских лабораторий и студенческих КБ, технопарк.
*Информация взята с сайта sachev.ru

Подготовлено ООО «Совтест АТЕ»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: ЩА Щиты автоматики

Щит управления и автоматики технологического процесса Щиты управления и автоматики технологическими процессами предназначены для реализации систем, позволяющих управление саим технологическим процессом без непосредственного участия человека, либо оставление за человеком права принятия наиболее ответственного решения. Основа автоматизации технологических процессов — перераспределение материальных, энергетических и информационных потоков в соответствии с принятым критерием управления (оптимальности). В качестве оценочной характеристики может выступать поняте уровня (степени) автоматизации Частичная автоматизация — автоматизация отдельных аппаратов, машин, технологических операций. Производится когда управление вследствие их сложности или скоротечности практически недоступны человеку. Частично автоматизируются как правило действующее оборудование. Локальная автоматизация широко применяется на предприятиях пищевой промышленности. Комплексная автоматизация — предусматривает автоматизацию технологического участка, цеха или предприятия функционирующих как единый, автоматизированный комплекс. Например, электростанция. Полная автоматизация — высшая ступень уровня автоматизации, при которой все функции контроля и управления производством (на уровне предприятия) передаются техническим средствам. На современном уровне развития полная автоматизация практически не применяется, так как функции контроля остаются за человеком. Близким к полной автоматизации можно назвать предприятия атомной энергии.
Яфаров Василий · МЕС-ЭЛЕКТРО · Сегодня · Россия · г Санкт-Петербург
ЩА Щиты автоматики

ВАКАНСИЯ: Требуется инженер по продвижению системных решений в области автоматизации

В настоящее время мы ищем специалиста на должность инженера по продвижению системных решений в области автоматизации производственных процессов, имеющего опыт работы (продаж) с промышленными предприятиями. Основное направление деятельности нашего предприятия — Технические решения в области автоматизация производственных процессов: — объекты водоснабжения и водоотведения (в т. ч. артезианские скважины ВОС, КНС, КОС, ВНС); — объекты теплоснабжения (котельные, ЦТП, ИТП); — системы АСТУЭ, АСКУЭ, комплексного учета энергоресурсов; — модернизация систем освещения (перевод на светодиодное); — автоматизация технологических процессов. Обязанности: — мониторинг и анализ рынка; — поиск новых заказчиков в Омске и регионах: личные встречи, телефонные звонки, электронная и бумажная переписка; — поиск партнеров в регионах; — заключение, ведение и контроль исполнения договоров; — ведение внутренних документов, отчётов. Требования: — высшее техническое образование (обязательно), специальности радиотехника или автоматизация (желательно); — опыт работы не менее 1 года в отделе продаж, продажи промышленным предприятиям (обязательно); — готовность к командировкам (обязательно); — опыт работы в продвижении и продаже системных решений в области автоматизации (желательно). Условия: Официальное трудоустройство, офис в центре города. Социальный пакет (оплачиваемый отпуск в соответствии с ТК РФ, больничный, посещение бассейна за счёт предприятия). Заработная плата на испытательный срок: оклад 20 000 рублей, после: оклад + % с продаж. Занятость: полный рабочий день. График работы: пятидневная рабочая неделя с 9 до 18 ч. Опыт работы: не менее 1 года. Контактное лицо: Матвеенко Владимир Юрьевич
Ивкина Лидия · НТФ Микроникс · 24 апреля · Россия · Омская обл
Научно-техническая фирма Микроникс, ООО

УСЛУГИ: Автоматизация технологических процессов

Предлагаем индивидуальную разработку средств контроля и управления технологическими процессами. Преимущества предлагаемых средств автоматизации и решений: - огромный интеллектуальный потенциал контроллера (возможность производить сложные расчеты, выводить детализированную графику на экран) -возможность работы с большим числом разнообразных датчиков отечественного и зарубежного производства - возможность дистанционного контроля и управления объектом из любой точки мира - получение уведомлений по электронной почте о событиях на контролируемом объекте - красивый, информативный и гибко настраиваемый, в соответствии с тех. заданием заказчика, интерфейс на сенсорном экране контроллера Примеры реализованных проектов: - автоматика управления сушильными камерами - система управления климатом в тепличном хозяйстве (8 теплиц одновременно) - автоматика управления фермой для выращивания грибов (вешенок или шампиньонов)
Агапов Антон · Агапов Антон Викторович · Сегодня · Россия · Свердловская обл
Автоматизация технологических процессов

ПРОДАМ: Станок рабица полуавтоматический

Производственное оборудование, станок для изготовления сетки рабица. Недорогие станки от производителя без посредников и переплаты. Эффективное оборудование для малого и среднего бизнеса. Небольшие затраты на старте, скорейший возврат вложенных средств, широкий рынок сбыта, высокая прибыль и хороший потенциал для роста. Невысокая цена станка для производства рабицы в сравнении с аналогами, минимальные условия для организации бизнеса — площадь 12 квадратных метров. Научиться плести сетку несложно. В помощь покупателю инструкция и обучающее видео. Гарантия на поставляемое оборудование. Консультации по телефону по самым распространенным вопросам — как найти сбыт на сетку и где купить проволоку по наиболее приемлемым ценам. Некоторые технические характеристики станка для рабицы: диаметр проволоки — 1,2-3 мм; Размер ячейки — 25-60 мм; Регулировка скорости плетения; возможность подключения на 380V или 220V; станок весит около 60кг; размер станка 1,2×0,6×1,0 м. Все подробности у наших консультантов по телефону либо через запрос на электронную почту.
Фасеев Александр · ООО Проминдустрия · 14 апреля · Россия · Челябинская обл
Станок рабица полуавтоматический

ПРОДАМ: Оборудование с хранения.

Поставляем оборудование с хранения, т. е. которое снято с производства. Автоматические выключатели: А3161, А3163, А3124, А3144, А3161, А3716, А3726 Электромагнитные пускатели: ПАЕ311, ПАЕ 312, ПАЕ 313, ПАЕ411, ПАЕ412, ПАЕ511, ПМЕ111, ПМЕ 112, ПМЕ 113, ПМЕ 114.ПМЕ222, ПМА5100, ПМА 5200, ПМА6100, ПМА 6202.
Мишина Светлана · БММ · 16 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Оборудование с хранения.
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.