Менеджмент, кадры, охрана труда

Россия представила передовые СИЗ на международной выставке А+А

18 ноября 2013 г. в 11:46

В Дюссельдорфе (Германия) состоялось самое ожидаемое событие в сфере средств индивидуальной защиты (СИЗ) — Международная выставка и конгресс А+А. На протяжении уже многих десятилетий экспозиция является ведущей мировой площадкой для обмена опытом лидирующих специалистов в сфере охраны труда. Именно здесь демонстрируются самые передовые разработки, призванные защитить жизнь и здоровье человека на производстве. Профессиональные риски — это интернациональная проблема, и уровень защищенности граждан в той или иной стране напрямую демонстрирует её развитие в целом. Россия представила высокотехнологичные защитные комплекты, по многим параметрам превосходящие иностранные аналоги.

Конгресс и выставка А+А 2013

Раз в два года выставка и конгресс А+А открывают двери крупнейшей международной площадки для демонстрации мировых достижений в области охраны труда и безопасной работы. В этом году А+А побила рекорд по площади застройки, увеличившись на 2500 м2. Средства для защиты людей и безопасности на рабочем месте представили свыше 1600 компаний, из которых — четыре российских стенда.


Анонсируя А+А 2013, организаторы отмечали, что в этом году выставка пройдет под знаком инноваций в продукции и перспективных решений в сфере технологического обеспечения индивидуальной защиты. Нововведения оказались шире и затронули не только сами СИЗ, но и организацию комфортной работы в целом: как на производстве, так и в офисе. А+А 2013 показала, что сегодня все более актуальными становятся вопросы психологической адаптации в коллективе. Безусловно, на производительности труда сказывается и тот фактор, насколько комфортно человек чувствует себя в рабочей обстановке. По данным исследований Национального Института Профессиональной Безопасности и Здравоохранения, рабочий стресс увеличивает риск развития ряда заболеваний опорно-двигательной и сердечно-сосудистой систем. В некоторых странах Западной Европы стресс рассматривается как травма на производстве. На конгрессе А+А представители Международной организации труда (МОТ) предложили мотивировать персонал к здоровому питанию и образу жизни, внедрять методы релаксации на предприятиях, а также уделять внимание профилактике вредных привычек и созданию программ для совершенствования физической подготовки. Подобный пример есть у наших ближайших европейских соседей: в Финляндии некурящие работники имеют право на прибавку дней к отпуску. Причем, это весьма популярный способ мотивации: работодатели уверены, что ничего не теряют, ведь такие специалисты «не бегают на перекур» и у них в среднем на 25% меньше больничных дней в году.

Выступления на конгрессе были поддержаны и выставочными экспозициями. В этом году значительное место на выставке заняли стенды компаний, предлагающих офисную мебель, которая оптимизирует рабочее пространство и снижает нагрузку на позвоночник, а также различные антистрессы и другие методы релаксации.

С каждым годом все большее распространение на А+А получает рабочая одежда, не предназначенная для защиты от каких-либо рисков. Особое внимание зрителей привлекли стенды всемирно известных компаний HellyHansen, Dassy, Honeywell, Herock. «Дизайн такой одежды куда разнообразнее, чем у СИЗ с определёнными защитными свойствами, например, термостойкими, — поделилась впечатлениями Диана Агнаева, дизайнер ГК «Энергоконтракт». — В обычной рабочей одежде конструкция не влияет на уровень защитных свойств, также можно использовать любую, даже легкоплавкую фурнитуру и ткани различной текстуры и цветов».

В этом году организаторы и экспоненты использовали различные способы интерактивной демонстрации одежды. В отдельном павильоне проводилось FashionShow, во время которого модели не просто дефилировали, а имитировали выполнение рабочих операций и танцевали. Смысл такого интерактива понятен: если в этой одежде удобно танцевать, то работать — тем более. Похожие выступления, только в мини-формате, проходили на отдельных стендах экспонентов из разных стран.

Компания, занимающаяся производством униформы для ресторанного бизнеса, организовала на своем стенде мастер-класс от итальянского шеф-повара, чем привлекла множество зрителей. Компания DuPont™ одела в комбинезон Тайвек® «робота».

Также А+А 2013 представила зрителям многообразие спецобуви и средств защиты головы и лица. Внимание многих зрителей привлекли СИЗ, защищающие от порезов холодным оружием и разработанные ещё в Iвеке до н.э. Необычайно легкие кольчужные доспехи (вес фартука 2,7 кг) в современном мире предназначены, в основном, для защиты полицейских от порезов холодным оружием или рабочих, задействованных на разделке и рубке мяса.

Перспективы рынка СИЗ

Традиционно главное место на выставке занимают средства индивидуальной защиты (СИЗ) от профессиональных рисков. В основном, это термоогнестойкие комплекты для пожарных, энергетиков, нефтяников, сварщиков. «Производители из разных стран предлагают костюмы из хлопковых и смесовых тканей с огнестойкой пропиткой и комплекты из арамидных тканей, то есть в выборе защитного механизма не было представлено никаких новых прорывных технологий, — отметил Николай Сосунов, начальник отдела Управления охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля ОАО «РЖД», — Сегодня производители СИЗ уделяют большое внимание дизайну и внешнему виду спецодежды».

Ещё в мае этого года в Москве на деловой встрече организаторов и участников А+А были озвучены основные направления развития СИЗ на перспективу ближайших трех лет, среди которых — совершенствование эргономики и внешнего вид спецодежды, способствующих комфортной работе в течение всего дня. Вопрос актуален как для Европы, где верхний возрастной предел работников — 60 лет, так и для России, где среди представителей рабочих специальностей много женщин. В своей приветственной речи на открытии выставки Директор Messe Dűsseldorf Биргит Рог акцентировала особое внимание участников на этих свойствах рабочей одежды и обуви: «Все больше и больше компаний признают управление здравоохранением как обязательный фактор успеха. Важно поддерживать производительность сотрудников и при помощи СИЗ противодействовать физическому и психическому напряжению рабочих».

Два года назад лишь единичные экспоненты выставки сделали ставку на дизайн и комфортность СИЗ и не прогадали. А+А 2013 показала: сегодня эстетичный внешний вид и эргономичность спецодежды – это не нововведение или уникальная характеристика, а обязательное конкурентное преимущество для спецодежды и обуви. В этом направлении продвинулись и российские производители средств защиты.

Передовые российские разработки в этом направлении были представлены на стенде Группы компаний «Энергоконтракт». В центре внимания — коллекция «Энерго», защищающая от поражающего воздействия электрической дуги. Ее авторы уделили особое внимание анализу рабочих поз и тщательной проработке деталей, а также дизайнерским решениям и функциональности. Внешне каждый элемент коллекции напоминает современную стильную одежду для активного отдыха. «Уровень производительности труда в значительной степени зависит от комфорта спецодежды и обуви, — отмечает директор по продуктовой стратегии ГК «Энергоконтракт» Анастасия Игнатова. — В термостойких СИЗ мы достигли максимально возможного на сегодняшний день уровня защитных характеристик это позволило нам сконцентрировать усилия на эргономичности и психоадаптивных свойствах».

Такой подход оценили не только посетители выставки. Комплект «Энерго» признан победителем проведенного в рамках А+А 2013 конкурса инноваций компании DuPont™ в номинации Nomex® Innovation Award. «Мы выбрали «Энерго» лидером в данной номинации в связи с тем, что данный комплект не только совмещает защиту от термических рисков, осадков, ветра, но и отличается визуальной привлекательностью, — отметила Тара Вэйт, представитель DuPont Personal Protection».

В этом году стенды экспонентов из Америки и Португалии пестрели разноцветными костюмами из спилка. Наиболее часто такие СИЗ из специально обработанной натуральной кожи используются для проведения сварочных работ. На выставке яркие костюмы выглядят эффектно, но на деле у них много недостатков: спилок сложно чистить, при намокании он многократно увеличивается в весе и дубеет на холоде.

На российском рынке СИЗ уже несколько лет существует куда более эффективный аналог: костюм сварщика «Термолюкс®» из термоогнестойкой арамидной ткани со специальным полимерным покрытием, с которого искры и брызги расплавленного металла скатываются, не задерживаясь. Уникальная конструкция одновременно снижает рабочее напряжение и исключает ожоговые травмы тела. Весит такой костюм всего 2,9 кг.


Эргономичность спецодежды — это достоинство, присущее всем СИЗ Группы компаний «Энергоконтракт», созданным в России. Среди отечественных разработок также был представлен комбинезон для проведения аварийно-спасательных работ, не имеющий отечественных аналогов по уровню защитных свойств и комфортности.

«Раньше мало кто задумывался о внешнем виде спецодежды, интересовали только защитные свойства, — говорит Николай Смирнов, главный технический инспектор труда ВЭП «Электропрофсоюз», — вся же представленная коллекция СИЗ от ГК «Энергоконтракт» отличается еще и эстетическим исполнением».

Многофункциональная спецовка

Некоторые из СИЗ, представленных на А+А, предназначены для защиты сразу от нескольких профессиональных рисков. Например, на стенде компании DuPontбыл продемонстрирован уникальный комбинезон из арамидной ткани, защищающий от термических рисков и падения с высоты.

По периметру внутренней поверхности комбинезона прошита страховочная стропа, на спину выведено несколько шлевок, к которым крепятся страховочные тросы. Таким образом, при проведении работ на высоте специалисту не нужно дополнительно использовать страховочный пояс.

Однако в плане многофункциональности по-прежнему все рекорды бьёт российский «Биостоп®». Уникальный термостойкий противоэнцефалитный костюм разработан специально для защиты персонала электроэнергетической, нефтегазовой, железнодорожной и других отраслей промышленности сразу от 5 факторов: укусов клещей и кровососущих насекомых, термического воздействия электрической дуги, открытого пламени, статического электричества и общих производственных загрязнений. «Биостоп®» был представлен на выставке уже второй раз, но интерес к нему ничуть не меньше, чем в прошлом году, особенно у местных специалистов по охране труда из Германии, также сталкивающихся с укусами клещей. Многие посетители интересовались и детским вариантом костюма «Биостоп®».

По прогнозам специалистов, на А+А 2015 в центре внимания будут именно многофункциональные средства индивидуальной защиты.

Чем ещё привлек российский стенд

Костюм для защиты от порезов ручной цепной пилой – это новая, «с иголочки» разработка «Энергоконтракта». Защиту обеспечивают внутренние слои из особого трикотажа, которые в случае ЧП наматываются на зубья электропилы и тем самым блокируют их. Костюм выполнен в эргономичном и стильном дизайне, яркие вставки сигнального цвета повышают видимость работников, что особо ценно в лесополосе.

Примерить все инновационные российские СИЗ на стенде ГК «Энергоконтракт» мог любой желающий, и для этого необязательно было даже переодеваться. При помощи специального бесконтактного сенсорного контроллера человек виртуально «надевал» на себя один из представленных костюмов и видел себя в движении на экране.

Впечатления российских специалистов от А+А 2013

Среди посетителей россиян было очень много: специалисты ведущих предприятий приезжают в Дюссельдорф, чтобы лично увидеть, потрогать, протестировать самые передовые мировые разработки, предназначенные для защиты работников. В этом году внимание россиян привлекли средства защиты рук, точно повторяющие форму ладони и широкая линейка рабочей обуви, которая обладает защитными свойствами, но внешне практически не отличается от повседневной. Зато выбор изолирующих инструментов и дугостойкой спецодежды в этом году невелик, – отметили специалисты ОАО «Россети». «Несмотря на то, что электрическая дуга – это интернациональная проблема, средств защиты от неё представлено крайне мало, — рассказывает Ольга Зуйкова, начальник управления производственной безопасности ОАО «Россети». – И, судя по выставке, в этом секторе ничего надежнее российских костюмов из арамидного волокна, которые мы используем для защиты энергетиков, ещё не придумали. Преимущество отечественных СИЗ заключается ещё и в том, что существуют костюмы для различных климатических поясов. Когда мы попросили одну из европейских компаний продемонстрировать зимний вариант защитного комплекта, то они просто пристегнули к куртке меховой воротник. Очевидно, что это вариант не для нашей зимы».

Безусловно, благодаря всем представленным на А+А 2013 инновационным решениям, Россию оценили по достоинству и запомнили. Специалисты по охране труда со всего мира обратили внимание на высокий уровень отечественных средств индивидуальной защиты и темпы технологического развития страны. И самое главное, что посетители крупнейшей мировой выставки отметили для себя: российское – значит надежное, современное и качественное.

Группа компаний «Энергоконтракт»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Ящики серии ЯРП, ЯВЗ, ЯРВ

ТУ3424-007-05755766-98 ГОСТ Р 51321.1-2007 (МЭК 60439-1-2004) АО «Кореневский завод низковольтной аппаратуры» одно из ведущих предприятий России и стран СНГ, имеющее многолетний опыт производства низковольтной и высоковольтной аппаратуры распределения и управления, аппаратов защиты. Завод был основан 14 апреля 1945 года. Продукция АО «Кореневский завод низковольтной аппаратуры» с успехом используется в различных отраслях промышленности и энергетики.
Скуйбеда Роман · НВА · 12 марта · Россия · Курская обл
Ящики серии ЯРП, ЯВЗ, ЯРВ

ПРОДАМ: Замки для электрощитового оборудования

Торгово-промышленная компания «Евро-Замки» основана в 2007 году. За это время мы зарекомендовали себя как стабильный поставщик и профессиональный консультант для многих промышленных и торговых организаций, на территории России и стран СНГ. Работая с нами, вы получаете большой ассортимент качественных товаров в наличии, которые могут быть изготовлены по вашему чертежу или образцу, с нанесением логотипа. На всю импортную продукцию мы предоставляем номера ГТД. Мы высоко ценим время, поэтому стараемся снизить временной интервал от приобретения до получения вами товаров. Для этого мы ежедневно отправляем грузы через транспортную компанию «Деловые линии», с которой сотрудничаем на индивидуальных условиях. Для проявления «должной осмотрительности» компания «Евро-Замки» готова предоставлять всю необходимую информацию. При использовании различных сервисов проверки нас, как контрагента, вы увидите высокие, устойчивые показатели развития компании, которые помогут сделать выбор в вашу пользу.
Поташов Антон · ЕВРО-ЗАМКИ · Вчера · Россия · г Москва
Замки для электрощитового оборудования

ПРОДАМ: Продам предохранители ВП-1-1 и др

Продаем предохранители: MF-S200 предохранитель самовостанавливающий предохранитель самовостанавливающий 996 NB-400 30В 400А предохранитель 71 1980,1986 ВП-1-1 0,25А плавкая вставка 716 1992,1999 ВП-1-1 0,5А плавкая вставка 209 1992,2002 ВП-1-1 1А плавкая вставка 300 1995 ВП-1-1 3,15А плавкая вставка 19 2001 ВП-1-1 4А плавкая вставка 87 1995,2002 ВП-1-1 5А плавкая вставка 190 2002,2003 ВП-1-2 3,15А плавкая вставка 125 1981 ВП-1-2 3А плавкая вставка 315 1989 ВП-1-2-0,25А плавкая вставка 183 1994,2001 ВП-1-2-0,5А плавкая вставка 2765 1987,2001 ВП-1-2-2,0А плавкая вставка 9 1983 ВП-2Б-1-2А плавкая вставка 200 1992 ВП-2Б-1В-4А предохранитель 2787 1991 ВП-2Т-1Ш-1,6А предохранитель 34759 1989,1990 ВП-3Б-1В-2,0А 250В плавкая вставка 4862 1985,1986 ВП-3Б-1В-8А плавкая вставка 74 1992 ВПБ-6-1-160мА 250В Предохранитель 2700 1989 ВПБ-6-12 250В 4А плавкая вставка 11687 1991,1992 ВПБ-6-12-4А-250В плавкая вставка 164 1992 ВПБ-6-13-5А-250В плавкая вставка 70 1970 ВПБ-6-23-2А 250В плавкая вставка 4081 1983,1992 ВПБ-6-24-3,15А-250В плавкая вставка 336 1991,1993 ВПБ-6-26-5А плавкая вставка 80600 1990,1991 ВПБ-6-26-5А-250В плавкая вставка 200 1992 ВПБ-6-36-2А 600В плавкая вставка 1994 1990,1991 ВПБ-6-36-600В 2А плавкая вставка 454 1992,1993 ВПБ-6-37-600В-3,15А плавкая вставка 119 1992 ВПБ-6-38-4А-600В плавкая вставка 50 ВПБ-6-42 220В 10А плавкая вставка 599 1992 ВПТ-3В 10А 250В Предохранитель 50 1990 ВПТ-6-1-0,16А Предохранитель 24307 1990 ВПТ-6-1-0,5А Предохранитель 1650 ВПТ-6-1-160мА Предохранитель 3360 1988,1991 ВПТ-6-15-250мА Предохранитель 200 1993 ВПТ-6-16-0,315А 220В Предохранитель 800 1983,1991 ВПТ-6-17-400мА 250В Предохранитель 300 1992 ВПТ-6-18-0,5А 250В Предохранитель 254 1992 ВПТ-6-18-500мА 250В Предохранитель 345 1992 ВПТ-6-1В-160мА Предохранитель 100 1991 ВПТ-6-2-0,25А Всавка плавкая 450 1990 ВПТ-6-20-1А 250В Предохранитель 20910 1989,1992 ВПТ-6-23-2А 250В Предохранитель 453 1993 ВПТ-6-24-3,15А...
Иванов Сергей · Вертекс · Вчера · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО

ПРОДАМ: Продам предохранители:

MF-S200 предохранитель самовостанавливающий предохранитель самовостанавливающий 996 NB-400 30В 400А предохранитель 71 1980,1986 ВП-1-1 0,25А плавкая вставка 716 1992,1999 ВП-1-1 0,5А плавкая вставка 209 1992,2002 ВП-1-1 1А плавкая вставка 300 1995 ВП-1-1 2А плавкая вставка 10 1991 ВП-1-1 3,15А плавкая вставка 19 2001 ВП-1-1 4А плавкая вставка 87 1995,2002 ВП-1-1 5А плавкая вставка 190 2002,2003 ВП-1-2 3,15А плавкая вставка 125 1981 ВП-1-2 3А плавкая вставка 315 1989 ВП-1-2-0,25А плавкая вставка 183 1994,2001 ВП-1-2-0,5А плавкая вставка 2765 1987,2001 ВП-1-2-2,0А плавкая вставка 9 1983 ВП-2Б-1-2А плавкая вставка 200 1992 ВП-2Б-1В-4А предохранитель 2787 1991 ВП-2Т-1Ш-1,6А предохранитель 34759 1989,1990 ВП-3Б-1В-2,0А 250В плавкая вставка 4862 1985,1986 ВП-3Б-1В-8А плавкая вставка 74 1992 ВПБ-6-1-160мА 250В Предохранитель 2700 1989 ВПБ-6-12 250В 4А плавкая вставка 11687 1991,1992 ВПБ-6-12-4А-250В плавкая вставка 164 1992 ВПБ-6-13-5А-250В плавкая вставка 70 1970 ВПБ-6-23-2А 250В плавкая вставка 4081 1983,1992 ВПБ-6-24-3,15А-250В плавкая вставка 336 1991,1993 ВПБ-6-26-5А плавкая вставка 80600 1990,1991 ВПБ-6-26-5А-250В плавкая вставка 200 1992 ВПБ-6-36-2А 600В плавкая вставка 1994 1990,1991 ВПБ-6-36-600В 2А плавкая вставка 454 1992,1993 ВПБ-6-37-600В-3,15А плавкая вставка 119 1992 ВПБ-6-38-4А-600В плавкая вставка 50 ВПБ-6-42 220В 10А плавкая вставка 599 1992 ВПТ-3В 10А 250В Предохранитель 50 1990 ВПТ-6-1-0,16А Предохранитель 24307 1990 ВПТ-6-1-0,5А Предохранитель 1650 ВПТ-6-1-160мА Предохранитель 3360 1988,1991 ВПТ-6-15-250мА Предохранитель 200 1993 ВПТ-6-16-0,315А 220В Предохранитель 800 1983,1991 ВПТ-6-17-400мА 250В Предохранитель 300 1992 ВПТ-6-18-0,5А 250В Предохранитель 254 1992 ВПТ-6-18-500мА 250В Предохранитель 345 1992 ВПТ-6-1В-160мА Предохранитель 100 1991 ВПТ-6-2-0,25А Всавка плавкая 450 1990 ВПТ-6-20-1А 250В Предохранитель 20910 1989,1992 ВПТ-6-23-2А 250В Предохранитель 453 1993 ВПТ-6-24-3,15А 250В Предохранитель...
Иванов Сергей · Вертекс · Вчера · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО

ПРОДАМ: Дугогасительное устройство АМКА 10-50/120

Устройство защиты от дуги предназначено для установки ВЛ с защищенными проводами АМКА 10-35/150 АМКА 10-50/120 АМКА 10-50/120.1 АМКА 10-50/150 АМКА 10-50/150.1 УЗД 1.1 УЗД 1.2 УЗД 1.2С УЗД 1.3 УЗД 1.4 УЗД 2 УЗД 3 УЗД 4
Мясников Николай · ЕССО-Технолоджи · 15 марта · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Дугогасительное устройство АМКА 10-50/120
Завод производит широкий спектр электротехнического оборудования: - силовые трансформаторы: сухие и масляные; - комплектные трансформаторные подстанции; - многоцелевые трансформаторы; - измерительные трансформаторы тока; - устройства катодной защиты подземных металлоконструкций.