Инструменты, цифровые технологии, связь, измерения

Современные технологии маркировки СКС

15 августа 2013 г. в 06:00

На сегодняшний день в мире принято несколько стандартов СКС, обязательным требованием каждого из которых является маркировка компонентов системы: кабелей и проводов, кроссового оборудования, розеток, неразъемных соединителей, лотков, коробов и прочих элементов. Применение маркировки существенно упрощает ежедневные задачи администрирования кабельной системы, а ее отсутствие неизбежно приводит к сложностям масштабирования и реорганизации сети связи. Возникает путаница, усложняющая работу инженеров, обслуживающих кабельную систему, и увеличивающая сроки исполнения поставленных задач. Временные затраты в таком случае прямопропорциональны размерам сети.

Требования к маркировке СКС описаны в пунктах 9.6.3 и 9.8 ГОСТа Р 53246-2008, где сказано, что все маркеры должны быть напечатаны на механическом устройстве, четко различимы и надежно крепиться на своих местах на протяжении всего срока службы системы (15–20 лет и более). Таким образом, встает вопрос о выборе способа печати маркеров. Можно для этого воспользоваться офисным принтером и обычной бумагой, а затем приклеить метку на скотч, но такое решение вряд ли принесет качественный результат. Уже через год или два скотч пожелтеет, высохнет и отклеится, а бумага деформируется под воздействием пыли и тепла.

Эффективной альтернативой могут служить различные современные способы маркировки с использованием высокотехнологичных материалов и средств печати. Выбор зависит лишь от поставленной задачи по идентификации. Маркеры различного типа с преднапечатанной маркировкой могут быть использованы для маркировки проводов, патч-панелей, лицевых панелей — любых элементов, для которых идентификация известна заранее.


Маркеры производятся из прочных материалов: полиэстера, нейлона, винила, которые не выцветают, не деформируются со временем и сохраняют внешний вид в течение всего срока службы (более 20 лет) даже под воздействием окружающей среды. Маркеры имеют слой сильного адгезива (на основе акрила или каучука), который обеспечивает прочное соединение и не позволяет маркеру отклеиваться даже при механическом воздействии на него. Тип самого маркера может варьироваться в зависимости от маркируемого элемента системы: маркеры-флажки, самоламинирующиеся этикетки, неклеевые вставки для патч-панелей и многое другое.


Некоторые специальные материалы позволяют создавать собственные маркеры, используя обычный офисный лазерный принтер. Это эффективный способ, поскольку позволяет совмещать широкораспространенное офисное оборудование для печати со специальным материалом, обладающим особыми свойствами. В качестве материала для маркеров выступают полиэстер или нейлон. Для того, чтобы осуществлять на них печать, нужно изменить настройки принтера, установить бесплатное приложение, создать макет с маркерами и распечатать лист. В зависимости от выбранного типа маркировки, на листе будут расположены готовые для применения этикетки.


Однако наиболее эффективным способом создания маркирующих этикеток является использование термотрансферных принтеров. Технология термотрансферной печати заключается в том, что краска с риббона (красящей ленты) переносится на материал этикетки при помощи мгновенного точечного нагрева риббона в местах соприкосновения с материалом. Наносимые таким образом надписи особенно устойчивы к воздействию внешних факторов, не выцветают и не стираются. Принтеры осуществляют печать при высоком разрешении (до 600 точек на дюйм), что позволяет варьировать размер шрифта без потери четкости наносимых символов. Это особенно полезно, когда нужно уместить длинный идентификационный номер в маленькое поле. Кроме того, принтеры имеют функцию серийной печати. Достаточно указать нужные параметры, чтобы принтер быстро напечатал нужное количество маркеров с соблюдением логической последовательности.


Шаблон маркера может быть цифровым, буквенным, буквенно-цифровым, составным с разделителями.

Термотрансферные принтеры обеспечивают полную свободу действий. Позволяют выбрать материал для этикеток в соответствии с теми внешними условиями, в которых они будут применяться, а также с требуемым цветом. Если заранее не известна логика идентификации на объекте или сам объект небольшой, то для таких случаев существуют портативные термотрансферные принтеры, которые специалист может взять с собой. Портативные принтеры обладают функцией серийной печати, как и большие стационарные принтеры, но их удобно брать с собой для осуществления маркировки прямо на месте.


Выбор принтера от маленького портативного до стационарного зависит от типа задач, которые возникают перед специалистами структурированных кабельных систем. Следует также упомянуть, что еще одним полезным свойством оборудования для печати является возможность его интеграции с оборудованием для тестирования сети.


Современные технологии позволяют выбирать подходящий тип маркера из обилия материалов, цветов, форм и способов нанесения на него идентификационных знаков. Какой способ из имеющихся выбрать, каждый специалист решает для себя. Ведь лучший способ всегда тот, что наиболее оптимальным образом соответствует поставленным задачам, экономит силы и время.

Наталья ОХРИМЕНКО,
бренд-менеджер марки BRADY

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Маркировка провода и кабеля

Наличие маркировки провода и кабеля повышает безопасность и сокращает количество неполадок, связанных с неправильным подключением, облегчает ремонт, снижает стоимость обслуживания. Существуют различные способы маркировки провода и кабеля при проведении электротехнических работ в телефонии, при прокладке компьютерных сетей, при монтаже различных объектов, а также для правильной идентификации кнопок и переключателей на рабочих панелях приборов, электрощитах. • Бирки кабельные • Бирки для кабельных линий • Гильзы и контейнеры • Кембрики ПВХ, термоусадочные, профили • Кольца и клипсы • Маркировка клеммных модулей • Площадки PKH и POH • Самоламинирующиеся маркеры • Стяжки маркировочные • Термоусадочные маркеры • Флажки • Ярлыки-бирки для проводов малого диаметра
Дзембак Юрий · Термомарк · 17 апреля · Россия · г Москва
Маркировка провода и кабеля

ПРОДАМ: "Mark" – система маркировки

Система маркировки "Mark" — комплексное решение для быстрой и простой идентификации электротехнического оборудования: клеммы, кабельно-проводниковая продукция, светосигнальная арматура, корпуса, коммутационные устройства и др. Маркировка изделий осуществляется в рамках положений технического регламента Таможенного союза 010/2011, который регулирует вопросы производства, оценки качества, упаковки, транспортировки и маркировки оборудования и машин, а также технического регламента Таможенного союза 020/2011, содержащего требования к электромагнитной совместимости технических средств и соответствующей маркировке и технического регламента Таможенного союза 004/2011, относящегося к безопасности низковольтного оборудования. Система "Mark" предлагает широкий ассортимент маркировочных элементов, конфигурируемых с помощью программного обеспечения MarkSoft. Данное программное обеспечения разработано специально под принтер MarkTC. Термотрансферный принтер MarkTC обладает обширным спектром потенциальных применений, благодаря своей надежности, простоте и удобству в использовании. MarkTC предоставляет возможность печати как на прочном пластике, так и на клейких этикетках.
Бирева Татьяна · ДКС · 22 апреля · Россия · Тверская обл
"Mark" – система маркировки

ПРОДАМ: Маркеры кабельные Энергия МК

Кабельные маркеры серии МК предназначены для маркировки проводов и кабеля. Облегчают идентификацию проводов в процессе монтажа и демонтажа проводки. Особенности: В ассортименте имеются цифровые символы от «0» до «9», а также буквенные «А», «В», «С», «N» Преимущества: Благодаря специальной эластичной форме каждый маркер надежно фиксирует соответствующий диапазон сечений проводов. Устойчивы к маслам и смазочным материалам. Технические характеристики: — Выполнены из ПВХ материала; — Условия эксплуатации, ⁰С: от -40 до +85; — Срок службы: 5 лет; — Гарантийный срок эксплуатации: 12 месяцев.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 22 апреля · Россия · г Москва
Маркеры кабельные Энергия МК

ПРОДАМ: Проволочные лотки Система КМ

Позволяет выполнять ответвления кабельной трассы любой сложности. Защищает от электромагнитных помех. Есть соединитель для быстрого безвинтового соединения. Удобен и безопасен для прокладки системы кабеля в пространстве под фальшполом. Размер ячейки: 50х100 мм. Компания КМ-профиль реализует весь ассортимент через дистрибьюторскую сеть по России и странам СНГ и не осуществляет прямые продажи конечным пользователям. Уникальная база конструкторских разработок позволила создать Систему КМ максимально удобной в монтаже. Система способна нести значительные нагрузки и обладает отличной коррозионной стойкостью. Наши специалисты помогут в расчетах и подборе материалов для решения любых задач в условиях современного строительства зданий и сооружений.
Отдел продаж КМ-профиль · КМ-профиль · 24 апреля · Россия · Московская обл
Проволочные лотки Система КМ

ПРОДАМ: Соединительные кабели для вторичных цепей

Современный расцепитель максимального тока является не просто предохранительным устройством, которое при превышении максимального тока производит разрыв цепи питания и отключает потребителя, а представляет собой сложный комплекс устройств сигнализаций, приводов, управления значениями максимального тока и т.д. Эти дополнительные приспособления не потребляют большой мощности, но все же требуют подключение к электричеству для их функционирования. Подключение производится через специальные разъемы на защелках с применением комплекта соединительных кабелей для вторичных цепей. Рекомендуется использовать шнуры именно заводского изготовления, соответствующие данной марке устройства, потому что в данном случае исключаются возможные проблемы с наводящими помехами, неправильной передачей данных, а также некачественным соединением. Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе, машиностроении и судостроении, сферах связи и IT. Тщательно продуманная логистика, высокий сервис, надежные поставки, оперативная обработка клиентских запросов - все эти исключительные качества «Элснаб» помогают нашим партнерам реализовать крупные проекты и решать важные задачи в области электротехники. Благодаря собственному складу и сотрудничеству с ведущими транспортными компаниями, мы обеспечиваем быструю отгрузку и высокую скорость поставок в любой регион страны.
Отдел продаж · Элснаб · 23 апреля · Россия · г Москва
Соединительные кабели для вторичных цепей
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.