Передача, распределение и накопление электроэнергии

xEffect от Eaton: цифровые технологии для надежной защиты оборудования и человека

10 октября 2016 г. в 09:37

Использование устройства защитного отключения или УЗО является общепринятой в мировой практике мерой для обеспечения электробезопасности — как в быту, так и на производстве.

xEffect от Eaton

Конструкция УЗО и дифференциальных автоматов, которые используются сегодня, была разработана еще в 60-х годах прошлого века и основывается на сравнении векторных сумм токов в фазном и нейтральном проводниках до и после суммирующего трансформатора. В зависимости от величины разницы УЗО производит механическое отключение устройства, тем самым разрывая цепь. Казалось бы, просто и надежно, однако спустя почти 60 лет конструкция и принцип действия устройств так и не изменились. Более того, УЗО по сей день имеют те же недостатки, что и десятилетия назад: необходимость в ежемесячном тестировании, чувствительность только к ограниченному ряду дифференциальных токов, невозможность предугадать момент отключения, отсутствие мониторинга текущего состояния дифференциальных токов, непередаваемость информации о статусе протекающих токов утечки. Самый главный минус — это точность срабатывания, ведь целиком оградить суммирующий трансформатор от внешних факторов и воздействий невозможно, а именно он решает судьбу оборудования и человеческого здоровья.

Рассмотрим основные проблемы классической конструкции электромеханических УЗО и дифференциальных выключателей более подробно.

Необходимость тестирования раз в месяц

По правилам устройства электроустановок тестирование всех электромеханических дифференциальных устройств должно проводиться строго раз в месяц. Необходимость регулярной диагностики накладывает дополнительную ответственность на службы эксплуатации и рядовых пользователей. Это затратно не только с точки зрения времени, но и ведет к ежемесячным финансовым расходам, которые необходимо заложить в бюджет.

Чувствительность к ограниченному ряду дифференциальных токов

На сегодняшний день самым распространенным типом УЗО и дифференциальных выключателей являются устройства с типом чувствительности АС (переменные токи утечки) и А (переменные и постоянные токи утечки, пульсирующие постоянные токи). Эти два типа устройств покрывают до 70% всех случаев возникновения токовых утечек. Оставшиеся и довольно опасные 30% дифференциальных токов могут генерироваться преобразователями частоты, дросселями, осветительными установками, трансформаторами и другими устройствами. Сюда входят сглаженные постоянные токи утечки, высокочастотные токи, генерируемые преобразователями частоты и рентгеновскими установками, мультичастотные токи утечки, смешанные токи утечки (наложение сглаженных токов на пульсирующие постоянные). Для защиты от перечисленных токов утечки необходимо использовать УЗО типа В, F и R. Невозможность защиты от перечисленных токов утечки накладывает дополнительную опасность на персонал и оборудование, что может привести к простоям оборудования, а значит, крупным финансовым потерям.

Принцип срабатывания де-факто

В современных УЗО и дифференциальных выключателях принцип действия всегда предполагает один и тот же результат — срабатывание де-факто.

Заранее зная, что на одной из линий может произойти отключение по дифференциальному току, службы эксплуатации на производстве или в крупном торговом центре смогут вовремя принять необходимые меры по устранению утечки. Помимо этого, можно будет обнаружить конкретное место утечки и устранить его, спокойно наблюдая за тем, как работает оборудование.

Невозможность мониторинга протекающих токов утечки

Отсутствие столь важной функции, как мониторинг, частично относится к предыдущему пункту и скрывает в себе те же проблемы: невозможность предугадать и вовремя устранить утечку тока на оборудование или вступившего с ним в контакт человека.

Отсутствие функции дистанционного управления

Современные модульные УЗО и дифференциальные выключатели также предполагают передачу информации де-факто — то есть только после срабатывания. Самое полезное, что можно получить из этой информации — это наименование линии, на которой произошла утечка и срабатывание. К сожалению, в большинстве случаев эти данные не играют никакой роли в эффективном обслуживании электроустановки и обеспечении бесперебойности ее работы. Для решения этой проблемы во все новейшие УЗО и дифференциальные выключатели встраивается сухой контакт, который замыкается в том случае, если ток утечки превышает 30% от номинального тока устройства.

Ограниченная точность срабатывания

Сегодня специалисты зачастую сталкиваются с ложным срабатыванием электромеханических УЗО и дифференциальных выключателей. Это приводит к перебоям в работе оборудования и дорогостоящим простоям, особенно, если оборудование установлено в зонах сложной доступности — на метеостанциях, установках горных подъемных механизмов и других сложных объектах. Избежать ложных срабатываний можно за счет обеспечения повышенной точности устройства, которая достигается с помощью микропроцессорной технологии.

xEffect: новая серия цифровых УЗО от компании Eaton

Современные разработчики предлагают УЗО и дифференциальные выключатели нового поколения, которые обладают высоким уровнем надежности, эффективности и безопасности. Одним из таких решений является серия модульных приборов защиты с расширенными функциями диагностики xEffect от компании Eaton. Благодаря применению цифровых технологий, инженерам компании удалось реализовать в этой линейке широкую функциональность и высокие технические параметры.

Отличительной особенностью устройств серии xEffect являются микропроцессоры, которые измеряют векторные суммы токов, исходя из измерений в реальном времени. Надежность приборов с микропроцессорной технологией измерения возрастает в разы, достигая практически 100%.

В приборах защиты Eaton реализована функция визуального мониторинга тока утечки в режиме реального времени. Устройства серии xEffect постоянно отслеживают фактическое состояние системы, регистрирует возможные ошибки и выводят результаты на панель стремя светодиодными индикаторами. Если ток утечки составляет 0-30% номинального тока устройства, то горящий зеленый светодиод говорит о нормальной работе системы. Включение желтого индикатора сообщает о том, что утечки составляют 35-50% номинального остаточного тока — устройство приближается к порогу отключения. Если горит красный индикатор, это означает, что утечки составляют более 50% номинального тока устройства, т.е. установка в критическом состоянии: цифровое устройство УЗО отключается, когда значение тока утечки продолжает повышаться и достигает предела отключения.

Новые устройства серии xEffect показывают фактический уровень утечек в режиме реального времени. Они обнаруживают и надежно отключают все типы остаточных токов, включая токи утечки в цепях постоянного тока и высокочастотные дифференциальные токи. Цифровые дифференциальные автоматические выключатели соответствуют всем требованиям по повышению пожарной безопасности в соответствии с IEC 62423, а также согласно стандарту для выключателей дифференциального тока IEC 61008.

Благодаря встроенному сухому контакту, устройство серии xEffect можно легко подсоединить к панели оператора. Таким образом, специалист всегда сможет увидеть сигнал о том, что одно из УЗО диагностировало превышенный ток утечки. Кроме того, в отличие от обычных электромеханических УЗО, устройства с цифровой обработкой сигнала утечки токов не требуют ежемесячного тестирования, проводить диагностику достаточно лишь раз в год. Устройства защитного отключения серии xEffect помимо общего использования особенно подходят для использования в промышленных системах с частотными инверторами и могут использоваться в сложных фотоэлектрических установках, для защиты больших групп люминесцентных ламп или при совместной работе с ограничителями напряжения, а также при большом количестве электроники.

Новое семейство цифровых устройств определяет новые стандарты защиты человека и оборудования от опасных токов утечки. Интерес к цифровым УЗО неуклонно растет, а это значит, что уже через несколько лет они проникнут на массовый рынок и войдут в широкий обиход. Использование УЗО нового поколения существенно повышает уровень безопасности объекта, обеспечивая строгий контроль состояния оборудования и заранее предупреждая пользователей об опасности.

Eaton

Компания EatonЕдиный телефон службы
техподдержки: 8-800-555-6060
www.eaton.ru/Russia/Electrical

Источник: Компании Eaton, материал размещен в журнале «Электротехнический рынок», №4 (70) Июль-Август 2016

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

«Eaton – мировой лидер в области управления энергией, объем продаж которой в 2018 году составил 21,6 млрд долларов США. Наши энергосберегающие решения и услуги помогают клиентам управлять электрической, гидравлической и механической энергией более надежными, рациональными, эффективными, безопасными и экологичными способами. Компания Eaton стремится повышать качество жизни и окружающей среды путем использования технологий и услуг в сфере управления энергией. Компания Eaton насчитывает около 99…
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Устройства защитного отключения Энергия АВДТ-32 (УЗО)

Устройство защитного отключения (УЗО) — механический коммутационный аппарат, состоящий из отдельных элементов, которые замеряют и сравнивают с заданными величинами дифференциальный ток и находят замыкания и размыкания электрической цепи (разъединителей). То есть, УЗО созданы для того, чтобы не допустить возможные последствия перегрузки в сети: возгораний электропроводки и пожара всей квартиры. Устройства защитного отключения обязательно применяются в современных жилых и офисных помещениях, на складских и производственных площадях. Даже, при случайном прикосновении к оголенной проводке, устройства тут же срабатывают и отключают питание в сети. Рекомендуем установить УЗО на каждую линию потребителей. Например: группа розеток, все освещение, электроприборы с большой мощностью. В первую очередь их устанавливают в помещении с повышенной влажностью: в душевые и ванные комнаты, на кухни и т.д. Принцип действия: Устройства защитного отключения УЗО работают на основе фиксации дифференциального тока, возникающего при его утечке на землю. Дифференциальный трансформатор тока служит сигнализатором наличия тока утечки, с трансформатора сигнал подается на катушку устройства отключения токового расцепителя, выполненную на основе постоянного магнита. Токовый расцепитель срабатывает вследствие размагничивания катушки. В обычном состоянии магнитное поле удерживает рычаг, который под действием пружины готов оторваться от магнита и отключить УЗО. Как только на обмотку подается напряжение, возникает магнитное поле обратного направления, контур размагничивается и пружина возвращает рычаг, который приводит в действие механизм отключения УЗО.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 22 апреля · Россия · г Москва
Устройства защитного отключения Энергия АВДТ-32 (УЗО)

ПРОДАМ: Устройство защиты от искрения УЗИс ( УЗИс -С1 - УЗИс-С1-63, УЗИс-С1-40 , УЗИс-С1-32 , УЗИс-С1-25 , УЗИс-С1-16 )

Предлагаем Вам новинку нашего ассортимента — устройство, которое используется для автоматизированного предупреждения пожара от искрения в электрических сетях или электроустановках, подключенных через него к питающей сети. Искрение может возникнуть в местах нарушения нормального электрического контакта между элементами электрических сетей и электроустановок и проявляется в виде искровых разрядов между этими элементами, сопровождаясь повышенным тепловыделением и разлетанием искр. Искрение не распознается токовыми автоматами и УЗО, т. к. не вызывает роста тока и его утечки на землю. Наименование УЗИс-С1-63 / УЗИс-С1-40 / УЗИс-С1-32 / УЗИс-С1-25 / УЗИс-С1-16 Время срабатывания при интенсивном искрении не более, мс — от 40 (в соответствии с ГОСТ IEC 62606-2016) Рабочий диапазон фазного напряжения, В — 150-290 Энергопотребление, Вт -0,25 Диапазон предельных рабочих температур, °C — от -25 до +40 Относительная влажность — не более 98% при 25°C Габаритные размеры ВхШхД, мм — 85,6×35,6×76,32 Индикатор состояния готовности- да Индикатор состояния срабатывания — да Установка в распределительный щит на DIN-рейку — да Непрерывная индикация состояния (до и после срабатывания) — да Таблица индикации на лицевой панели — да Отключение по перенапряжению с регулировкой порога — да Метод измерения эффективного напряжения сети — True RMS — да Защита от импульсных скачков напряжения — да Минимальный обнаруживаемый ток искрения, А — 2,5 Максимальный ток нагрузки защищаемой цепи, А — 63 / 40 / 32 / 25 / 16 Регулировка порога отключения по перенапряжению, В — 260, 270, 280, 290 Время отключения нагрузки при превышении порога напряжения, мс — 200 Время отключения нагрузки при превышении напряжения 300 В, мс — 30 Возможность проверки зоны максимального действия — да Наши специалисты готовы провести консультации по электрооборудованию, помочь подобрать оптимальную модель, ответить на Ваши вопросы. Вы можете оформить заказ любым удобным для Вас способом. Наши приборы Вы можете купить...
Смолич Елена · НПК Электроэнергетика · 23 апреля · Россия · Московская обл
Устройство защиты от искрения УЗИс ( УЗИс -С1 - УЗИс-С1-63, УЗИс-С1-40 , УЗИс-С1-32 , УЗИс-С1-25 ,  УЗИс-С1-16 )

ПРОДАМ: Дуговая защита, устройства релейной защиты и автоматики (н/м)

Для защиты ячеек КРУ и КСО дуговые защиты: «ОВОД-МД», «ОВОД-Л»,РДЗ; ОРИОН-ДЗ. Цифровые устройства релейной защиты и автоматики «Сириус» и «Орион». Цифровые регистраторы аварийных процессов РП, вольтамперфазометры ВАФ, регистраторы качества электроэнергии РК, напряжения и тока Парма РК , генератор напряжения Парма ГС 8. Калибратор напряжения и тока Парма ГС 8.033. Преобразователи измерительные «ПАРМА Т400». Регистратор тока Парма РТ1.16.
Дуговая защита, устройства релейной защиты и автоматики (н/м)

ПРОДАМ: Дифференциальные выключатели

Дифференциальные автоматические выключатели - это комбинированные электротехнические аппараты, совмещающие две защитные функции: автоматического выключателя (на случай короткого замыкания или превышения подключенной нагрузки) и отключение питания при наличии тока утечки (пробой изоляции или поражение человека током). Данное изделие достаточно популярно и широко используется в бытовых и производственных цепях электроснабжения. На современном рынке электротехнических изделий имеется широкий выбор автоматических выключателей дифференцированного типа. Их типы определяются видом и уровнем тока утечки, назначением (сеть 220В или 380В), уровнем максимального тока защиты. Также есть вариации с электромеханическим управлением и электронным. Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе, машиностроении и судостроении, сферах связи и IT. Тщательно продуманная логистика, высокий сервис, надежные поставки, оперативная обработка клиентских запросов - все эти исключительные качества «Элснаб» помогают нашим партнерам реализовать крупные проекты и решать важные задачи в области электротехники. Благодаря собственному складу и сотрудничеству с ведущими транспортными компаниями, мы обеспечиваем быструю отгрузку и высокую скорость поставок в любой регион страны.
Отдел продаж · Элснаб · 23 апреля · Россия · г Москва
Дифференциальные выключатели

ПРОДАМ: Клапан электропневматический ЭПК—1/4 «ТО» (Uн=220В, F=50Гц, P=0, 25Мпа) -8 шт (Новые) АО «ПНЕВМОГАЗАППАРАТ» Г. САРАТОВ

Клапан электропневматический трехходовой ЭПК -1/4» предназначен для работы в качестве исполнительного механизма в различных схемах защиты, сигнализации, автоматического или дистанционного управления, использующих комбинированные импульсы — электрические и пневматические. Клапан ЭПК -1/4» является преобразователем электрического импульса в пневматический. При помощи клапана осуществляется подача сжатого воздуха на пневматический прибор при включении или выключении электрического тока. Технические характеристики: ​Рабочая среда: сжатый воздух по ГОСТ 17433-80; Максимальное давление сжатого воздуха: 0,25 МПа; 0,95 МПа; Рабочее напряжение: ~220 В ± 10% до 15 Вт; Тип монтажных креплений: резьбовое М10×1; G1/2» по ГОСТ 6357-81; Габаритные размеры, не более 152×140×265 мм; Масса, не более 4,5 кг. ​​Клапан электропневматический ЭПК -1/4» «ТО» «нормально закрытого» исполнения осуществляет подачу сжатого воздуха на пневматический прибор при включении катушки электромагнита и сбрасывает воздух из прибора в атмосферу при обесточивании. ​Отличительные особенности: Качество сборки и простота конструкции; Удобство монтажа и обслуживания; Повышенная антикоррозионная защита; Температура окружающего воздуха от -40 до +60°С; Длительный срок эксплуатации даже в тяжелых условиях. ​
Лямин Антон · ООО "ЭТС" · Вчера · Россия · Удмуртская Респ
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.