Энергосберегатели Smart Boy - работают ли?

Опубликовано: 30 декабря 2009 г. в 19:46
269013
Наткнулся в сети на предложении о покупке энергосберегетеля - http://www.energo-light.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3&Itemid=5 - якобы он может сберечь до 40% электроэнергии. Хочу узнать кто сталкивался правда ли это?
Для возможности создавать свои темы и отвечать в темы на форуме, необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на портале.
Ww Wwtanger
Ww Wwtanger
пансионат Танжер
22 января 2012 г. в 01:09
ого как тема народ зацепила то)))


санатории Саки
Мебель Регион(гость)
4 июня 2012 г. в 15:13
Я не специалист, но, должен сказать, что прибор действительно работает. Самим сначала не верилось, думали очередной развод, но рискнули и поставили на пробу. Оборудование- обрабатывающий центр, форматно-раскроечный, присадочный, кромочный станки, вакуумный пресс. Проработал неделю, потом сравнили с расходом без него и получилось примерно 17% экономии. Купили 4 месяца назад и он уже почти окупился, так что не надо огульно все охаивать, денежки то реально экономит. А что там внутри, нам честно говоря нисколько не интересно, главное работает.
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
21 июня 2012 г. в 22:43
"Мебель Регион" пишет:
Я не специалист, но, должен сказать, что прибор действительно работает. Самим сначала не верилось, думали очередной развод, но рискнули и поставили на пробу. Оборудование- обрабатывающий центр, форматно-раскроечный, присадочный, кромочный станки, вакуумный пресс. Проработал неделю, потом сравнили с расходом без него и получилось примерно 17% экономии. Купили 4 месяца назад и он уже почти окупился, так что не надо огульно все охаивать, денежки то реально экономит. А что там внутри, нам честно говоря нисколько не интересно, главное работает.

А отличать экономию от воровства и ложь от правды не желаете?
9 августа 2012 г. в 18:15
27 страниц пространных рассуждений. Для меня все стало ясно после разборки девайса. Пример того как прекрасная идея может быть дискредитирована.
Во-первых, давайте обращаться к первоисточникам.
www.kvar.com
Запатентованная идея, задолго до разработок Тарасова.
Успешно продается в Америке, не так широко в Европе.
В основе все та же компенсация реактивной мощности но не только. Начинка естественно посложнее чем у Смартов.
Есть еще сайт www.zapbox.com Из той же оперы.
Дилеры честно предупреждают, и на сайте и во всех источниках, что экономия может быть от 5 до 12 процентов.
Почему в России это пользуется популярностью и эффектом. Да потому что это страна где:
до сих пор даже в крупных городах вроде Спб стоят старые счетчики.
до сих пор в квартирах стоят холодильники Зил и стиралки Малютка🙂
Вот в таких условиях вполне можно рассчитывать на 12-18% реальной экономии.Но не 40% конечно! А Смарты -это как парацетамол при поносе принимать. Кому то помогает, но опосредованно🙂

А что с Форсами? Вот тут я действительно теряюсь в догадках. Что скажете, зубры электротехники?
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
20 октября 2012 г.
"Yuri Miller" пишет:
27
А что с Форсами? Вот тут я действительно теряюсь в догадках. Что скажете, зубры электротехники?


Что скажу? У кого душа горит - скиньтесь на покупку минимального изделия и давайте устроим его всестороннее ДОБРОСОВЕСТНОЕ тестирование. А результаты выложим в открытый доступ. И все вопросы снимутся. А пока - сильно смахивает на гербалайф, но более изощренный. Ибо если бы все было по-честному, главные энергетики Тушинского и Мытищинского заводов, гостиницы "Космос" и др. не отмалчивались бы в ответ на письма от коллег, а дали бы серьезные и убедительные ответы. ИМХО
Иван Иванов(гость)
10 ноября 2012 г. в 14:11
Во придурки, как можно рассуждать о энергосбережении не зная даже типа нагрузки? Если это лампа накаливания то НИКАКОЙ прибор экономии не даст КПД будет ниже, тоже относится к обогревателям, и всякой активной нагрузке. Энергосбережение на реактивных нагрузках это снижение потерь в подводящих проводах, например для дома или квартиры вещь бесполезная полность, так как экономия по счетчику при эксплуатации девайса равна нулю. За стоимость чудолохотрона вы можете оплачивать электроэнергию в течении года, как только на телевидение пропускают такую рекламу? куда смотрят органы? Например g-energy по стоимости примерно 2000руб/19kW.
специально для независимого специалиста Лермана - Вы здесь долгожитель, согласны ли вы с утверждением что как минимум 60% написаного в этой теме является бредом сивой кобылы?
вот оно китайское чудо, внимательно‼️! прочтите описание
Кстати подобного рода "энергосберегатели" стоят практически в всей бытовой технике типа пылесос или электробритва, правда там их ставят чтобы убрать помехи в сеть, 0,1 мкФ 400V вот и всех делов
Виталий Пашков(гость)
29 августа 2013 г. в 18:38
Уважаемые коллеги, сообщаю о результатах расследования по поводу "энергосберегателей" СмартБой и их клонов. Перечисление их торговых марок не имеет смысла, ибо их весьма много и они могут очень быстро мимикрировать. Выпускаются они в основном в КНР и Турции, но сертифицированы в ряде стран, в том числе Украине, Казахстане, России. Эти изделия представляют собой разновидность устройств пассивной компенсации реактивной мощности. Все они основаны на использовании конденсаторов, включенных либо непосредственно на сетевое напряжение, либо через выпрямительные устройства (последнее позволяет использовать конденсаторы большой емкости, работающие только на знакопостоянном напряжении). В некоторых случаях они могут выступать как фильтры высших гармоник. Их реальное положительное воздействие на режим электросети может быть обусловлено только снижением потери напряжения (и в ряде случаев снижением высших гармоник в кривой напряжения сети, но при этом не исключены резонансные явления, могущие представлять опасность для оборудования, особенно их электронных компонентов), а на электропотребление - снижением потерь активной мощности на активном сопротивлении элементов сети (но не в нагрузке!) за счет снижения реактивной составляющей полного тока в соответствии с известным выражением: дельтаP=(Iреакт )^2*Rа
Как показывают расчеты, экономия электроэнергии за счет снижения реактивной мощности в сетях электроустановок потребителей, как правило, не выходит за пределы 2% от общего электропотребления объекта. В большинстве случаев она составляет десятые доли процента. Этот вопрос быль очень подробно изучен еще примерно 50 лет назад (см. учебники по электроснабжению для вузов - Федоров, Ермилов, Мукосеев).
Все без исключения распространители рассматриваемых устройств указывают размер экономии от 5 до 60% общего электропотребления. Это нельзя рассматривать иначе как умышленное введение потенциальных покупателей в заблуждение (обман). Методика обмана очень проста. В рекламных материалах осуществляется умышленная целенаправленная подмена активной мощности полным током. А именно - указывается процент снижения полного тока в линии сети, куда подключен компенсирующий аппарат (за счет уменьшения реактивной составляющей тока), что подтверждается замерами при помощи, как правило, токоизмерительных клещей, но это преподносится как СНИЖЕНИЕ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ. Обратите внимание: в материалах продавцов нигде не указывается, что замеры необходимо производить не клещами, а ваттметром! Расчет при этом делается на некомпетентность потенциального покупателя. Именно поэтому эти "изделия" выносятся на рынок бытового потребления и малого бизнеса, где доля специалистов-электриков, способных правильно разобраться в вопросе, минимальна. И эти устройства практически никогда не предлагаются для использования на объектах, где имеются службы энергетика с соответствующими специалистами.
Уважаемые коллеги! Просьба ко всем честным и профессионально ответственным специалистам-электрикам - всеми доступными средствами и способами разоблачать этот транснациональный обман!
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
31 августа 2013 г. в 02:04
Полностью согласен с коллегой В. Пашковым. с одним добавлением. Как мне сообщили (правда, проверить это я не могу), в КНР бытовые потребители сейчас якобы действительно платят за полную энергию, а не за активную. Я это могу объяснить тем, что оплата за полную энергию лучше учитывает плату за использование пропускной способности сети. А при протяженных сетях и дешевом топливе сетевая составляющая себестоимости может даже превалировать над генерационной.
26 апреля 2015 г. в 12:25
Всё работает
Пашков Виталий(гость)
26 апреля 2015 г. в 13:34
Еще одна курица!
Данилов Евгений(гость)
26 мая 2015 г. в 13:35
Полностью согласен.
Это обман‼️!
28 января 2022 г. в 17:38
"Александр Орлов" пишет:
Здравствуйте, уважаемые читатели данного форума. С данным оборудованием (Smart-Boy) я не знаком, сказать ничего не могу. Если исходить из его сертификатов то производится в Китае. Но оборудование, которое реально экономит от 19 до 35% электроэнергии исключительно в осветительных сетях есть, и этим оборудованием занимается наша компания. Установили автоматизированный тепловой пункт проект. Принцип его работы не сложен и заключается в многоуровневом изменении параметров питающего напряжения в соответствии с заданными пользователем. Данное оборудование установлено и успешно работает у нескольких заказчиков на территории России с января этого года. Показатели экономии - 26,6% в среднем за период на смешенных цепях(наружное освещение и внутреннее). Называется данная линейка оборудования - КЭОС (контроллер электроэнергии в осветительных сетях). Параметры экономии исключительно в цепях наружного освещения - 35%, в цепях внутреннего освещения - 19%.
В тестовом режиме устанавливаем бесплатно.



а что думаете об автоматизированных тепловых пунктах?