События

В Санкт-Петербурге вручили Международную энергетическую премию «Глобальная энергия»

24 июня 2013 г. в 15:25

В рамках Петербургского международного экономического форума сегодня, 21 июня, состоялась Торжественная церемония вручения Международной энергетической премии «Глобальная энергия». Награды всемирно известные ученые по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина получили из рук Ответственного секретаря Правительственной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса, президент ОАО НК «Роснефть» Игоря Сечина.

Президент России в своем поздравлении лауреатам отметил, что учрежденная в 2002 году премия «Глобальная энергия» быстро стала мировым символом прогресса и развития в современной энергетике.

В этом году премии удостоены российский академик, президент Российской академии наук (РАН) Владимир Фортов и его коллега из Японии Акира Йосино, руководитель Yoshino Laboratory, президент Consortium for Lithium Ion Battery Technology and Evaluation Center (LIBTEC).

«Организаторы премии «Глобальная энергия» замышляли ее как новую форму поддержки тех выдающихся ученых, исследователей, которые, прорвав завесу известной научной абстракции, вышли на практический уровень воплощения своих идей. И эта премия действительно превратилась в форму выражения благодарности человечества за научные и практические достижения таких ученых», — сказал Игорь Сечин.

Премьер-министром Японии Синдзо Абэ в поздравлении лауреатов Премии выразил мнение, что проблему энергетики необходимо решать в международном масштабе, а не только силами отдельно взятой страны. «Взаимодействие в сфере энергетики и инноваций развивается в качестве важного элемента японо-российских отношений, появляются новые возможности для дальнейшего сотрудничества. Награждение доктора Йосино премией «Глобальная энергия» послужит благоприятной почвой для активизации сотрудничества между Японией и Россией в энергетической и научно-технической областях, — отметил в своей речи господин Синдзо Абэ. — Я желаю, чтобы премия «Глобальная энергия» и далее играла важную роль для решения глобальных задач в сфере энергетики, и, чтобы проведенные лауреатами исследования получили дальнейшее развитие, и внесли вклад в благосостояние человечества».

Лауреат Премии Президент Российской академии наук (РАН) Владимир Фортов принял решение часть средств направить в благотворительный фонд «Подари жизнь». «Эта награда — заслуга всего коллектива. Эксперименты, которые ставились в ходе проведения исследований, не всегда были безопасны. Я благодарен коллегам за готовность вести такую работу, — отметил в своем выступлении Владимир Фортов. Также академик отметил значение Российской академии наук. «РАН предоставляет уникальную возможность заниматься фундаментальной наукой в России, без которой невозможно развитие отечественной энергетики», — подчеркнул Владимир Фортов.

Лауреат Акира Йосино сообщил, что полученную денежную премию направит, в том числе, на создание Фонда поддержки молодых ученых. «Я благодарен Международному комитету премии «Глобальная энергия». Для меня большая честь получить эту награду. Я горжусь тем, что мои исследования были рассмотрены Комитетом премии «Глобальная энергия» и были признаны оказавшими существенное влияние» — сказал профессор Йосино.

Лауреаты 2013 года добились значимых для мирового научного сообщества результатов. Академик Владимир Фортов, недавно избранный президентом Российской академии наук, отмечен за исследования теплофизических свойств и мощных импульсных энергетических устройств. Известный японский ученый Акира Йосино удостоен премии за исследование и создание литий-ионных аккумуляторов для информационных и коммуникационных устройств, электрических и гибридных транспортных средств. Его изобретения используются в широком ряде продуктов от ноутбуков до планшетов, в частности, во всех продуктах Apple, источниками питания в которых являются литий-ионные аккумуляторы.

В общей сложности в этом году Международным комитетом по присуждению премии «Глобальная энергия» было рассмотрено 82 представления на премию. Наиболее популярными темами работ, предложенных на соискание премии, стали решения в сфере тепловой энергетики, электроэнергетики, атомной и возобновляемой энергетики, а также термоядерного синтеза. Премиальный фонд Премии в 2013 году составляет 33 млн. рублей.

Международная энергетическая премия «Глобальная энергия» — это независимая награда за выдающиеся научные исследования и научно-технические разработки в области энергетики, содействующие повышению эффективности и экологической безопасности источников энергии на Земле в интересах всего человечества.

С 2003 года лауреатами премии стали 29 ученых из 9 стран: Великобритании, Германии, Исландии, Канады, России, США, Украины, Франции и Японии. Решение по выбору лауреатов премии принимает Международный комитет по присуждению премии «Глобальная энергия», в состав которого входят 25 авторитетных ученых из 10 стран. Номинационный пул премии — 2700 ученых из 56 стран всех континентов.

Премия учреждена в России при поддержке ведущих российских энергетических компаний «Газпром», «Сургутнефтегаз» и «ФСК ЕЭС».

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Поверка счетчиков электроэнергии в Санкт-Петербурге

Мы не выезжаем!!! Счетчики - привозят к нам!!! Адрес: Набережная Обводного Канала, д.193, 4 этаж, офис 1. Стоимость - от 1250 рублей!!! 1. Гарантия. 2. Форма оплаты: наличный и безналичный расчет. 3. Поверка - до трех рабочих дней. Что такое поверка? 26 июня 2008 года принят Федеральный Закон N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», согласно которому измерительные приборы, в том числе счетчики электроэнергии, трансформаторы тока и напряжения подлежат поверке. Поверка — сравнение поверяемого прибора с эталоном, с целью установления работоспособности и соответствия заданному классу точности. Проводится аккредитованной метрологической лабораторией аттестованными специалистами. По итогам выдается Свидетельство о поверке, либо Извещение о непригодности прибора к применению. Является альтернативой замене приборов учета, у которых вышел срок межповерочного интервала. Услугу стоит заказывать, если стоимость нового прибора на порядок превышает стоимость услуги по поверке, а поверяемые приборы в хорошем состоянии и вероятность того, что они успешно пройдут поверку высока. Порядок поверки электросчетчиков и установленные законодательством сроки Не все знают, что такое поверка счетчиков электроэнергии и путают ее с “проверкой”. Это официальная компетентная процедура подтверждения их пригодности для возможности дальнейшей эксплуатации устройств в качестве прибора учета. Закон №102-ФЗ “Об обеспечении единства измерений” регламентирует обязательность поверки измерительных приборов. В Постановлении Правительства РФ №250 от 20.04.2010 г. перечислены 45 приборов, которые подлежат поверке. В их число входят электросчетчики. Поверка бывает первичной и периодической: Первичная. Проводится заводом-изготовителем после его сборки до начала ввода в эксплуатацию. Периодическая. Ее проводят в процессе эксплуатации устройства по истечении определенного межповерочного периода.
Гареев Руслан · ПРОГРЕССИВ СЕВЕРО-ЗАПАД · 25 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Поверка счетчиков электроэнергии в Санкт-Петербурге

ПРОДАМ: Газопоршневая электростанция 150 кВт, ГПУ-150, АГП-150, ЭГП-150, ГПЭС-150, ГПА-150, ГЭС-150, ГГУ-150, АП-150, КГУ-150

ГПУ-150 цена 3.100.000 рублей с НДС (базовая комплектация) Основные технические характеристики газопоршневой установки номинальной мощностью 150 кВт на базе двигателя ЯМЗ-238.Г1 с турбонаддувом, ГПУ-150, АГП-150, ЭГП-150, ГПЭС-150, ГПА-150, ГЭС-150, ГГУ-150, АП-150, КГУ-150: Тип охлаждения Радиаторный Номинальная мощность 150 кВт / 188 кВА Род тока переменный трехфазный Номинальное напряжение 400 В Номинальная частота 50 Гц Номинальный коэффициент мощности cos φ 0,8 Номинальный ток 270 А Частота вращения вала двигателя 1500 об/мин. Давление газа 0.2-6 кг/см² (0.019-0.58 МПа) Расход газа при номинальной мощности (0,3 м3/ч х 1 кВт) 45 м3/ч Удельный расход масла (% от расхода топлива) 0,2 Система охлаждения двигателя 36 л Система смазки двигателя 34 л Габаритные размеры в открытом исполнении (ДхШхВ) 2900 x 1350 x 1750 мм Масса сухого агрегата в открытом исполнении 2900 кг Ресурс до капитального ремонта 50000 м/ч Первичный газапоршневой двигатель ГПД ЯМЗ-238.Г1 (Россия) Генератор синхронный «Leroy Somer» (Франция), Stamford «Cummins Inc» (Англия), «Linz Electric» (Италия) Щит управления ШУГГ-100 на базе контроллера «Huegli Tech» HT-GC-600 Швейцария, InteliLite NT «ComAp» Чехия, «Lovato» Италия, «Motortech» Германия Одиночная работа в параллель с сетью, групповая параллельная работа, групповая параллельная работа в параллель с сетью, системы когенерации тепла, доставка и пусконаладочные работы выполняются по желанию Заказчика. Системы удаленного мониторинга • Система удаленного мониторинга и управления ГПУ – Интерфейсный модуль RS-485/232: Интерфейсный модуль 485 предназначен для преобразования электрических сигналов ведущего устройства с интерфейсом RS232, в сигналы интерфейса RS485 предназначенных для удалённых устройств (ведомые устройства) в режиме полудуплекса. Преобразователь позволяет организовывать связь между персональным компьютером, используя стандартный COM-порт, и устройствами, оборудованными интерфейсом RS485. Преобразователь интерфейса 485...
Cултанов Вугар · Завод электрогенераторных установок "Дизельные Системы" · 17 апреля · Россия · Ярославская обл
Газопоршневая электростанция 150 кВт, ГПУ-150, АГП-150, ЭГП-150, ГПЭС-150, ГПА-150, ГЭС-150, ГГУ-150, АП-150, КГУ-150

ПРОДАМ: Диоды лавинные в штыревом исполнении Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · 23 апреля · Россия · Орловская обл
Диоды лавинные в штыревом исполнении Протон-Электротекс

ПРОДАМ: Газопоршневая электростанция 315 кВт, ГПУ-315, АГП-315, ЭГП-315, ГПЭС-315, ГПА-315, ГЭС-315, ГГУ-315, АП-315, КГУ-315

ГПУ-315 цена 6.100.000 рублей с НДС (базовая комплектация) Основные технические характеристики газопоршневой установки номинальной мощностью 315 кВт, ГПУ-315, АГП-315, ЭГП-315, ГПЭС-315, ГПА-315, ГЭС-315, ГГУ-315, АП-315, КГУ-315, на базе двигателя ЯМЗ-8503.Г: Тип охлаждения Радиаторный Номинальная мощность (длительная) 315 кВт / 394 кВА Род тока переменный трехфазный Номинальное напряжение 400 В Номинальная частота 50 Гц Номинальный коэффициент мощности 0,8 Номинальный ток 570 А Частота вращения вала двигателя 1500 об/мин. Давление газа 0.2-6 кг/см² (0.019-0.58 МПа) Удельный расход топлива при номинальной мощности (0,3 м3/ч х 1 кВт) 95 м3/ч Удельный расход масла (% от расхода топлива) 0,3 % Система охлаждения 150 л Система смазки 65 л Габаритные размеры в открытом исполнении (ДхШхВ) 4600 x 1500 x 2340 мм Масса сухого агрегата 4700 кг Ресурс до капитального ремонта 50000 м/ч Первичный двигатель ЯМЗ-8503.Г Генератор синхронный «Leroy Somer» (Франция), Stamford «Cummins Inc» (Англия), «Linz Electric» (Италия) Щит управления ШУГГ-100 на базе контроллера «Huegli Tech» HT-GC-600 Швейцария, InteliLite NT «ComAp» Чехия, «Lovato» Италия, «Motortech» Германия Одиночная работа в параллель с сетью, групповая параллельная работа, групповая параллельная работа в параллель с сетью, системы когенерации тепла, доставка и пусконаладочные работы выполняются по желанию Заказчика. Системы удаленного мониторинга • Система удаленного мониторинга и управления ГПУ – Интерфейсный модуль RS-485/232: Интерфейсный модуль 485 предназначен для преобразования электрических сигналов ведущего устройства с интерфейсом RS232, в сигналы интерфейса RS485 предназначенных для удалённых устройств (ведомые устройства) в режиме полудуплекса. Преобразователь позволяет организовывать связь между персональным компьютером, используя стандартный COM-порт, и устройствами, оборудованными интерфейсом RS485. Преобразователь интерфейса 485 используется для построения сетей, предназначенных для контроля и...
Cултанов Вугар · Завод электрогенераторных установок "Дизельные Системы" · 17 апреля · Россия · Ярославская обл
Газопоршневая электростанция 315 кВт, ГПУ-315, АГП-315, ЭГП-315, ГПЭС-315, ГПА-315, ГЭС-315, ГГУ-315, АП-315, КГУ-315
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.