Компании

Преобразователь частоты (ПЧ) MX2 Omron — компонент концепции безопасности

7 апреля 2015 г. в 11:42

В настоящее время каждому руководителю предприятия необходимо задумываться о безопасности, не только с позиции защиты жизни и здоровья людей, но, и с точки зрения, надёжности технических средств:

  • сохранность и работоспособность дорогостоящего и уникального оборудования;
  • защита систем и комплексов участвующих в обеспечении потребностей человека.

Исключение поломок оборудования напрямую связано с безопасностью персонала, с защитой выпускаемого продукта или обслуживаемого объекта, сокращением сбоев и выходов из строя системы отопления, канализации, вентиляции и пр.

Компания Omron, понимая такой подход, внедряет понятие безопасности на всех этапах рождения продукта, от проектирования до выхода с конвейера.

Преобразователь частоты (ПЧ) MX2 Omron — компонент концепции безопасности

Разрабатывая ПЧ MX2, специалисты компании старались не просто учесть требования ГОСтов, ИСО и стандартов предприятий в области безопасности, а создать продукт, предвосхищающий ожидания по безопасности и качеству защит.

MX2 соответствует ГОСТ ИСО 13849-1-2003 «Безопасность оборудования. Элементы систем управления, связанные с безопасностью». В этом ГОСте изложены Российские требования, предъявляемые к элементам систем безопасности.

Выдержки из указанного стандарта ИСО 13849-1-2003:

п.5 Характеристики функций безопасности:

пп.5.2-а Функция останова:

Функция останова, включаемая защитным (предохранительным) устройством, должна сразу после его срабатывания переводить машину в безопасное состояние. Такой останов должен пользоваться приоритетом перед остановом машины по операционным причинам.

пп.5.3-а Функция аварийного останова:

При совместной работе группы машин в согласованном режиме элементы, связанные с обеспечением безопасности, должны быть снабжены устройством подачи сигнала состояния аварийного останова на все части скоординированной системы.

пп.5.4-б Ручной возврат:

...Отмена команды «Останов» должна быть подтверждена вручную, отдельным и преднамеренным действием (ручным возвратом)…

В MX2 указанный функционал реализуется за счет функции STO и встроенных входов (GS1 и GS2) и выходов (CM2 и EDM) безопасности. Ниже представлена упрощённая схема соединений для реализации функции STO.

Принцип работы схемы безопасности

В случае возникновения нештатной ситуации, система безопасности (в данном примере представлена в виде кнопки) посылает сигнал на реле безопасности, которое в свою очередь размыкает свои выходы S14 и S24, это является сигналом для MX2 об останове, при этом остальные команды поступающие на другие входа игнорируются (пп.5.2-а ГОСТ ИСО 13849-1-2003)

Как только MX2 получает через входа GS1 и GS2 сигнал об останове, обесточивается выход преобразователя частоты: за счет прекращения коммутации выходных транзисторов безопасным образом и на двигатель перестает поступать питание. При размыкании входов «GS1» и «GS2» преобразователя частоты срабатывает выход «EDM» посылая сигнал на входа Т31 и Т32 реле безопасности, что говорит о том что на этом конкретном преобразователе частоты сработал аварийный останов (пп.5.3-а ГОСТ ИСО 13849-1-2003).

Преобразователь находится в состоянии останова и держит замкнутым выход EDM до тех пор, пока не будет восстановлено соединение входов GS1 и GS2. Сброс режима останова возможен только вручную с кнопки, при этом реле безопасности не даст сделать этот сброс (и соответственно восстановить соединение входов GS1 и GS2) пока на нем присутствует сигнал об останове от системы безопасности (пп.5.4-б ГОСТ ИСО 13849-1-2003)

При этом входы (GS1 и GS2) и выходы (CM2 и EDM) безопасности можно заблокировать от перенастройки. Делается это активацией двух DIP переключателей под клеммной крышкой преобразователя.

Благодаря такому подходу обеспечивается полный алгоритм работы компонентов систем безопасности.

Функция контроля температуры двигателя (РТС)

Как было сказано выше, преобразователь частоты MX2 отвечает не только требованиям стандартов и ГОСтов, а предлагает гораздо больший функционал. На его борту собрано порядка 25 различных защит, включая стандартную защиту по току и такую функцию как контроль температуры двигателя (PTC).

Принцип работы функции PTC

У преобразователя частоты MX2 имеется встроенная клемма для подключения терморезистора с положительным ТКС. Если величина сопротивления термистора, подсоединенного между клеммами [PTC] (5) и [L], становится выше 3 кОм ±10%, преобразователь частоты переходит в режим аварийного отключения, снимает питание с двигателя и индицирует состояние отключения E35.

Данный функционал обеспечивает защиту двигателя и соответственно всей установки от выхода из строя, например, в результате витковых замыканий. Более того, эта функция способна предотвратить непоправимое, что позволит вовремя заменить или отремонтировать двигатель.

Функция противопожарного режима

В данном состоянии ПЧ не реагирует на внешние и внутренние ошибки, кроме функции STO. То есть, будучи установленным на систему дымоудаления или пожаротушения, в случае возникновения пожара, MX2 будет удалять дым или тушить пожар из охваченных огнем помещений до тех пор, пока не будет уничтожен физически. Легко понять, что в такой критической ситуации, подобный подход в работе оборудования крайне важен. Компания Omron понимает это, и стремится дать своим заказчикам максимально эффективные и безопасные продукты.

Подводя итоги, хотелось бы отметить надежность продуктов компании Omron. В частности, преобразователь частоты MX2 создан из расчета эксплуатации 24 часа, семь дней в неделю, сроком в 10 лет. В продукте MX2 использован качественный подход в подборе комплектующих и компоновки аппаратной части преобразователя.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания Траскон Текнолоджи занимается оптовой и розничной продажей оборудования фирм: Omron. Schneider Electrick, Sick, Phoenix Contact, IFM, Siemens, moeller, Autonics. 
Собственный пополняемый склад в Москве. Доставка во все регионы России, и страны ближнего Зарубежья. Собственный сервисный центр. Компания имеет статусы авторизированного дистрибьютора и системного интегратора фирм: Schneider Electric (по решениям на базе концепции MachineStruxure), OMRON, SICK. Компания работает в двух…
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Предохранительные разъединители нагрузки

В настоящее время требования к предохранительным системам постоянно возрастают. Необходимо не только обеспечить высокую надежность, но и простоту эксплуатации, что неразрывно связанно с безопасностью в работе. Габариты устройств также являются важным параметром, все чаще отдается предпочтение компактным устройствам. Аппараты для отключения потребителей электросети от питания, имеющие в своем составе плавкий предохранитель, называются предохранительные разъединители нагрузки. Основной их задачей является создание видимого отключения с возможностью блокировки обратного ввода в работу. Плавкий предохранитель служит защитой от короткого замыкания. Обеспечение видимого разрыва цепи и последующая блокировка включения необходимы в случаях вывода оборудования в ремонт или технического обслуживания, для выполнения требований безопасного производства работ и исключения ошибочных действий персонала (ввод в эксплуатацию оборудования, на котором не закончены работы по ремонту или обслуживанию). Ассортимент устройств разъединения нагрузки включает в себя различные типы компоновки (шинные, одно- и многополюсные, модульные) и исполнения (вертикальные, горизонтальные). Также некоторые производители вносят свои особенные дополнения, такие как встроенный амперметр, токовые трансформаторы и т.д. Компоновка предохранительного разъединителя зависит от применяемой нагрузки. Для нужд управления подключением и выводом силового оборудования с номинальными токами до 1кА (распределительные трансформаторы на понижающих подстанциях) применяют шинные разъединители. К их особенностям можно отнести возможность фактически мгновенного отключения всех шин одновременно, наличие дугогасящих устройств, компактное исполнение, возможность применять плавкие вставки различных размеров. Модульные предохранительные разъединители применяют в сетях номинальным током до 100А. Главной задачей данных выключателей является создание безопасных условий для отключения и обратного ввода в работу...
Отдел продаж · Элснаб · 23 апреля · Россия · г Москва
Элснаб, ООО

ПРОДАМ: Воздушные выключатели OEZ ARION WL

Наличие блокировочного оборудования защищает от некомпетентного вмешательства и обеспечивает безопасность персонала. Воздушные выключатели оснащены расцепителями максимального тока и широким спектром дополнительных аксессуаров, что обуславливает их безупречную работу в сложных производственных условиях. • ряд до 6300A • 3 типоразмера в ряду • 3-х или 4-х полюсное исполнение • стационарное и выдвижное исполнения • AC/DC - применение • 3 уровня отключающей способности: N - S - H • 6 типов электронных расцепителей • Модуль, меняющий номинальный ток расцепителя • унифицированные принадлежности для всех типоразмеров • программа Конфигуратор ARION WL
Отдел продаж · Элснаб · 23 апреля · Россия · г Москва
Воздушные выключатели OEZ ARION WL

ПРОДАМ: Вакуумный реклоузер (апс)-35 Кв.

Все электротехническое оборудование поставляется в полной готовности, пройдя монтаж, наладку и испытания в заводских условиях. Продукция компании отвечает всем современным стандартам качества и требованиям безопасности. Эталонное качество продукции завода подтверждается одобрением государственных надзорных органов, признанием экспертов и доверием наших заказчиков. Основная продукция: трансформаторная подстанция наружного исполнения КТПН , различной мощности и исполнения, как с одним , так и с двумя силовыми трансформаторами. Укомплектуем по вашему требованию. Доставим в любой регион! Пункт секционирования ПСС реклоузер Камера одностороннего обслуживания КСО, КРУН Пункт учета по высокой стороне ПКУ Ячейка карьерная ЯКНО. Установка прогрева бетона (ктпто-80) Камера (ксо,) шкафы (що-70) Ячейки (крун, якно) Трансформатор, тм, тмз, тмф, тмг (в наличии) А так же камера КСО, щкаф ЩО, ПКУ пункт учета, АПС реклоузер, КРУН, ЯКНО Короткие сроки поставки Система скидок Доставка
Гаврилов Александр · transformator-21.ru · 22 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Вакуумный реклоузер (апс)-35 Кв.

ПРОДАМ: Устройства защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП) серии MSR

Устройства защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП) серии MSR изготавливают с использованием многокаскадных схем защиты. Применяются для защиты цепей связи, работающих с распространенными промышленными протоколами. В качестве грубой защиты в схемах используется газонаполненный разрядник, а в качестве элемента тонкой защиты диод-суппрессор(TVS), а также в некоторых исполнениях модули блокировки переходных процессов (TBU) от компании Bourns (США). Такое решение позволяет добиться высокой отводящей способности, достаточно низкого порога срабатывания защиты (напряжение срабатывания УЗИП) и высокой скорости срабатывания. Учитывая относительно невысокие значения разрядных токов (если сравнивать с цепями электропитания), эти каскады защиты вместе с элементами развязки можно разместить в едином компактном корпусе, устанавливаемом на DIN-рейку, шириной 18 или 36 мм. Данные УЗИП подключаются последовательно в цепи сигнальных цепей и цепей передачи данных с различными интерфейсами связи, такими как RS-485, RS-422, «токовая петля», HART, Profibus, Fieldbus и другие. Поэтому защитная схема должна учитывать не только допустимые уровни импульсных воздействий на защищаемое оборудование, но и внутренние особенности защищаемых цепей и интерфейсов, такие как номинальный ток — от 0,1 А до 0,5 А, номинальное напряжение — 6, 12, 24, 30 В и скорость передачи — до 10 Мбит/c. TVS-диоды обеспечивают рассеивание до 1500 Вт или до 3000 Вт импульсной мощности, в зависимости от применяемых компонентов. Предусмотрена возможность подключения как экранированных, так и не экранированных двухпроводных дифференциальных линии связи, с одной парой сигнальных проводов либо с двумя парами. Также предусмотрена возможность заземления экрана кабеля через шунтирующую емкость.
Петров Игорь · НТК Приборэнерго · 22 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Устройства защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП) серии MSR

ПРОДАМ: Устройство защиты по току РС83-А2.М

Для монтажных и производственных бригад/предприятий действуют особые условия. Микропроцессорные устройства РС83-А2М предназначены для использования в схемах релейной защиты и автоматики электрических машин, трансформаторов и линий электропередачи, выполняют функции токовой защиты, автоматики, управления и телемеханики присоединения 6-35 кВ, а также могут быть использованы для других классов напряжений. Устройства РС83-А2М предназначены для установки на новых и реконструируемых подстанциях промышленных предприятий и распределительных сетей, а также для замены устаревших устройств РЗА и телемеханики. Габариты ШхВхГ, мм 194×186×175 Вес, кг 3 Цена 50 000 руб./шт. Ссылка на сайт https://magazinenergetiki.ru/
Александров Владимир · Магазин Энергетики · 3 апреля · Россия · г Москва
Устройство защиты по току РС83-А2.М
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.