Бизнес

Центробанк предупреждает о росте числа поддельных полисов ОСАГО

5 августа 2015 г. в 08:58

В России участились случаи распространения полисов обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) по заниженным ценам, заявил Центробанк. Это, по мнению регулятора, может свидетельствовать об использовании фальшивых полисов, пишет портал «Банки.ру».

Банк России обращает внимание автомобилистов на то, что стоимость ОСАГО регламентируется Центробанком, а страховые компании не могут устанавливать тарифы, которые не соответствуют официально установленным.

Регулятор поясняет, что факт реализации полисов ОСАГО по ценам, ниже рыночных, изначально говорит о том, что были использованы поддельные бланки.

Как отмечает Сергей Ефремов, возглавляющий комитет Российского союза автостраховщиков (РСА) по формированию бюро страховых историй и противодействию страховому мошенничеству, число фальшивых полисов ОСАГО, которые могут в настоящее время находиться у автомобилистов, составляет не более 2% от общего числа. Это порядка 1 млн таких документов. Также он уточнил, что за последние полтора года страховые компании выявили порядка 30 тыс. поддельных страховых полисов.

По мнению независимого эксперта страхового рынка Андрея Крупнова, число фальшивок на рынке увеличивается в связи с ростом тарифов на ОСАГО. За шесть месяцев они увеличились почти вдвое. Учитывая то, что уровень доходов населения снижается, а стоимость ОСАГО воспринимается большинством граждан как несправедливо завышенная, не удивительно, что спрос на «серые» полисы растет.

Стоит отметить, что тарифы ОСАГО были скорректированы Центробанком в сторону увеличения 12 апреля этого года. В результате стоимость автогражданки для населения выросла на 40%.

Центробанк рекомендует гражданам остерегаться приобретения фальшивых полисов. Для того, чтобы избежать этого, нужно проверять наличие действующей лицензии у компании-страховщика. А в случае покупки полиса у страхового агента, необходимо удостовериться, что он имеет необходимую доверенность от страховой компании. Любой автовладелец может проверить свой страховой полис на подлинность. Сделать это можно при помощи специального сервиса на сайте www.autoins.ru.

Кроме того, регулятор отмечает, что обладатели поддельных страховых полисов не могут рассчитывать на гарантированное возмещение ущерба при наступлении ДТП. А за приобретение и использование заведомо поддельного полиса предусмотрена уголовная ответственность.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Автоматический выключатель ВА 57ф35, 250А. Торг

Автоматический выключатель ВА 57ф35, 250А-3680р безнал, нал-3312р В наличии 40шт Условия оплаты и доставки Оплата: по безналу, наличными, на банковскую карту. Отгружаем частным и юридическим лицам. Доставка транспортными компаниями по России. Отгрузка в течение 1-2 дней с момента оплаты.
Черемных Маргарита · ООО "Энергоцентр-ЕК" · 27 апреля · Россия · Свердловская обл
Автоматический выключатель ВА 57ф35, 250А. Торг

ПРОДАМ: Взрывозащищенный КУ 93 1ExdllВТ5 от 4140р за шт

Выключатель конечный КУ 93 ВЭЛАН в наличии с быстрой доставкой по всей России. Взрывозащищенный КУ 93 1ExdllВТ5-4600р с НДС Условия оплаты и доставки Оплата: по безналу, наличными, на банковскую карту. Отгружаем частным и юридическим лицам. Доставка транспортными компаниями по России. Отгрузка в течение 1-2 дней с момента оплаты.
Агафонова Анастасия · ЭНЕРГОЦЕНТР-ЕК · 27 апреля · Россия · Свердловская обл
Взрывозащищенный КУ 93 1ExdllВТ5 от 4140р за шт

КУПЛЮ: Купим эмульгаторы для нефтепереработки, топливные присадки неликвиды по РФ

Выкупаем из числа неликвидов, просроченный, невостребованный оптом: эмульгатор для нефтепереработки, различные топливные присадки, ксантановый биополимер, трилон Б, деэмульгатор, ксантановая камедь, ксантановый биополимер, каучук, фторкаучук, эпоксидные смолы, каучук скд, ски-3, скс-30, скэпт, байпрен, фторкаучук скф-26, скф-32, натр едкий, гидроксид калия, амины, меламин, перекись водорода 50-60%, хромовый ангидрид, фторопласт изделия, кислоты ОЭДФ, НТФ и прочую химию, сырьё, реагенты. Любой регион России. В заводской таре, упаковке. Рыночные и заводские цены не заинтересуют. Для оперативного рассмотрения от Вас фотографии общие, фото этикеток, если есть фото паспортов, город отгрузки, объём, цена, форма оплаты на эл.почту или ватсап, телеграм
Кашапов Артур · 24 апреля · Россия · г Москва
Купим эмульгаторы для нефтепереработки, топливные присадки неликвиды по РФ

ПРОДАМ: Белорусские вилки и розетки "каучук" (аналог FETIH)

Реализуем оптом вилки штепсельные переносные с зк, розетки одно, двух, трехместные, четырехместные переносные, брызгозащищенные(IP54), с зк. Производства Беларусь, УП "СВЕТОПРИБОР" ОО "БЕЛТИЗ". Аналог FETIH, низкие цены, широкий ассортимент. Официальный дилер в РФ.
Иванов Валерий · Эоланта · 10 апреля · Россия · Белгородская обл
Белорусские вилки и розетки "каучук" (аналог FETIH)
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.