Оборудование

Группа Legrand разработала устройство MSI — простое решение для ручного ввода резерва

30 ноября 2015 г. в 10:21

12 ноября 2015 г. более 55 тыс. жителей Пермского края остались без электричества из-за аварии на линии электропередачи, а двумя днями ранее лишёнными питания оказались 15 населённых пунктов Кемеровской области.

Для загородных хозяйств подобные аварии могут обернуться катастрофой: перестанут работать системы отопления, водоснабжения, канализации. Чтобы избежать последствий, эксперты Группы Legrand, мирового специалиста по электрическим и информационным системам зданий, рекомендуют использовать резервные источники питания, например, генераторы. Переключение питания на них можно осуществлять при помощи устройства серии MSI. Это запатентованное решение Legrand для ручного ввода резерва, заменяющее традиционные реверсивные рубильники. Для обеспечения аварийного электроснабжения частных коттеджей, как правило, применяют генераторные установки с бензиновыми или дизельными двигателями.

В случае аварии, домовладелец при помощи специального устройства переключает питание дома на генератор и обратно. При этом крайне важно не допустить одновременное включение резервного и основного питания. До недавнего времени задачу ввода резервного питания решали только реверсивные рубильники. Такие устройства устанавливаются в электрический щит. Их рукоятки служат «переключателем» между автоматическими выключателями основной и резервной линий электроснабжения. Но реверсивные рубильники рассчитаны на трёхфазную сеть и выпускаются в трёх- и четырёхполюсном исполнении, в то время как большинство коттеджей подключены к однофазной сети электроснабжения.

То есть, в ряде случаев домовладелец переплачивает за неиспользуемые полюса. Кроме того, для монтажа реверсивного рубильника требуется достаточно много места в электрическом щите, что ведёт к увеличению его габаритов и удорожанию электроустановки. Принимая во внимание все сложности и конечную стоимость систем, Группа Legrand разработала и запатентовала принципиально новое устройство MSI для организации ручного ввода резерва. Оно устанавливается в электрический щит вместе с модульными автоматическими выключателями серий DX3 и ТX3 на токи до 63 А или выключателями-разъединителями DX3-IS на токи до 125 А.

В ситуации, когда необходимо переключиться с одного источника питания на другой, домовладельцу достаточно выключить неиспользуемый автомат (при аварии вводной, в случае возврата питания – резервный), передвинуть специальную каретку устройства MSI в сторону неработающего аппарата и включить нужную линию. Благодаря уникальному профилю, каретку можно перемещать только на отключенный автоматический выключатель. Таким образом обеспечивается защита от параллельной работы двух источников питания. Важными преимуществами устройства ручного ввода резерва серии MSI перед традиционными реверсивными рубильниками являются их бюджетность и компактность.

Так, ширина аппарата всего 17,8 мм для однофазных сетей и 35,6 мм для трёхфазных, в то время как габариты рубильников достигают 70-105 мм (в зависимости от тока, на который рассчитан аппарат). Устройство ручного ввода резерва MSI совместимо только с продукцией компании Legrand. Однако учитывая тот факт, что само изделие занимает в щите мало места, большинство схем, собранных на автоматических выключателях других производителей, можно легко модернизировать, заменив лишь вводные аппараты, не меняя при этом корпус щита.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

ООО «ЛЕГРАН» — ведущий российский производитель электротехнического оборудования. Мы предлагаем комплексные решения для информационных и электрических систем зданий: электроустановочное, защитно-коммуникационное оборудование, системы прокладки кабелей, в том числе: • электроустановочные изделия коммерческого и бытового назначения. • модульные автоматические выключатели; • кабеленесущие системы (кабельные каналы ПВХ и электрооборудование для организации рабочих мест); Продукция ООО «ЛЕГРАН» соответствует требованиям государственных стандартов, что подтверждено ведущими сертификационными органами РФ, а также имеет международные сертификаты безопасности.
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Щиток электрический учетно-групповой - Энергомера

Щиток электрический учетно-групповой - Энергомера используется для учета и распределения электрической энергии внутри квартир, жилых, общественных и производственных зданий, а также защиты распределительных цепей при перегрузках, коротких замыканиях и недопустимых токах утечки на землю (с устройством защитного отключения на вводе) в сетях с глухозаземленной нейтралью (системы заземления TN-S и TN-C-S). Дилерская сеть по всей России. Узнай на сайте компании, где можно купить щиток учетно-групповой в Вашем городе.
Горьковец Алексей · Энергомера · 24 апреля · Россия · Ставропольский край
Щиток электрический учетно-групповой - Энергомера

ПРОДАМ: Серии ИБП HIDEN KP, KC, KU для загородных домов

Почти все бытовые приборы, аудио-видео устройства и компьютерное оборудование в доме работают от сети. Стабильное и бесперебойное электроснабжение необходимо для большинства отопительных и циркуляционных систем частных потребителей. Любые искажения, провалы и всплески напряжения могут привести к неприятным последствиям, таким как временная остановка оборудования, частичный и полный выход из строя устройств, потеря важных данных. Для защиты электрического оборудования частных потребителей наиболее оптимально использовать ИБП. HIDEN предлагает широкий ассортимент ИБП домашнего использования для защиты бытовых приборов и инженерных систем домохозяйств. Новинки нашего ассортимента: — ИБП HIDEN KU9102H ИБП напольного типа, подключение внешних АКБ, однофазный вход / однофазный выход, ONLINE, 2000 ВА/1800 Вт. Назначение ИБП -Длительная автономия Полная мощность (ВА) -2000 Активная мощность (Вт) -1800 Входное напряжение -1-ф (220/230В) Выходное напряжение -1-ф (220/230В) Количество внешних АКБ -4 шт. (48В) Топология ИБП -Онлайн ИБП Форм-фактор ИБП -Напольный ИБП Тип аккумуляторов -Внешние АКБ — ИБП HIDEN KU906H ИБП напольного типа, подключение внешних АКБ, однофазный вход / однофазный выход, ONLINE, 6000 ВА/ 5400 Вт. Назначение ИБП -Длительная автономия Полная мощность (ВА)-6000 Активная мощность (Вт)-5400 Входное напряжение-1-ф (220/230В) Выходное напряжение-1-ф (220/230В) Количество внешних АКБ-16 шт. (192В), 18 шт. (216В), 20 шт. (240В) Топология ИБП-Онлайн ИБП Форм-фактор ИБП-Напольный ИБП Тип аккумуляторов-Внешние АКБ — ИБП HIDEN KU910H ИБП напольного типа, подключение внешних АКБ, однофазный вход / однофазный выход, ONLINE, 10000 ВА/ 9000 Вт. Назначение ИБП-Длительная автономия Полная мощность (ВА)-10000 Активная мощность (Вт)-9000 Входное напряжение-1-ф (220/230В) Выходное напряжение- 1-ф (220/230В) Количество внешних АКБ -16 шт. (192В), 18 шт. (216В), 20 шт. (240В) Топология ИБП-Онлайн ИБП Форм-фактор ИБП-Напольный ИБП Тип аккумуляторов- Внешние АКБ — ИБП...
Смолич Елена · НПК Электроэнергетика · 23 апреля · Россия · Московская обл
Серии ИБП HIDEN KP, KC, KU для загородных домов

ПРОДАМ: Реле для проводок

В промышленном электрооборудовании существует разделение цепей на слаботочные и силовые. Последние предназначены для подачи питания к конкретным потребителям. Слаботочные цепи используются для питания ламп индикации, блоков управления и прочего оборудования, которое потребляет электрическую энергию на уровне не более 0,1 - 0,5 кВт. Такое разделение выполнено для того, что бы снизить износ, габаритные размеры и электропотребление оборудования управления. Для взаимодействия между цепями управления и силовыми линиями применяют реле различной конфигурации и назначения. Реле для проводок представляют собой корпус с определенным числом выведенных клемм для подключения. Как правило, на корпусе реле обычно указана его марка, допустимая нагрузка и изображена принципиальная схема работы. По механизму работы существует два основных типа реле: механические и электронные. Механические реле представляют собой подвижный переключатель с электромагнитной катушкой и контактные группы. При подаче питания на катушку происходит замыкание контактов, и реле приводится в действие. Электронные устройства по сравнению с механическими не имеют в своей компоновке подвижных механических деталей, применяются в основном для управления уровнем подачи питания (например, для поддержания заданной скорости вращения электродвигателя). Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе,...
Отдел продаж · Элснаб · 23 апреля · Россия · г Москва
Элснаб, ООО

ПРОДАМ: Трансформатор ОСМ1-2.5 кВт (22098руб)

Трансформаторы производства Минского электротехнического завода им.В.И.Козлова (Беларусь, г. Минск) (однофазные, сухие, многоцелевого назначения) мощностью от 0,063 до 4кВа, напряжения первичной обмотки от 115 до 660 В, вторичных обмоток от 12 до 260 В, предназначены для питания цепей управления,местного освещения, сигнализации и автоматики. Трансформаторы соответствуют требованиям ГОСТ 19294-84. Виды климатического исполнения-УЗ, УХЛЗ и ТЗ по ГОСТ 15150-69. Трансформаторы устойчивы к воздействию ударных нагрузок с ускорением до 8g и вибрационных нагрузок в диапазоне частот 10-60 Гц с максимальным ускорением 2g и рассчитаны на установку в закрытых помещениях на высоте над уровнем моря не более 1000 м. Трансформаторы мощностью 1,6; 2,5 и 4,0 кВ*А устанавливаются на горизонтальной плоскости, а мощностью до 1,0 кВ*А включительно - как на горизонтальной, так и на вертикальной плоскостях. Класс нагревостойкости изоляции для трансформаторов мощностью 0,063 - 2,5 кВ*А климатических исполнений У и УХЛ - Е, для трансформаторов климатического исполнения Т и трансформаторов мощностью 4,0 кВ*А исполнения У-В по ГОСТ8865-93. К товару прилагаются сертифак соответствия, паспорт, этикетка.
Афанасьева Наталия · Транскофф · 21 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
НПКФ Транскофф, ООО

ПРОДАМ: Котельная электрическая установка транспортабельная

Мобильные электрокотельные модульные могут использоваться коммунальными и техническими службами в качестве резервных или аварийных источников теплоснабжения для предотвращения негативных последствий возможных аварий и неисправностей котельных и теплосетей. Электрические котельные применяются как в качестве основного, так и резервного источника тепла. Их преимущества: экономия места — под электрическую котельную нет необходимости выделять отдельное помещение, низкие инвестиционные затраты и простота в обслуживании, высокий КПД и длительный срок службы оборудования. Полная комплектность: циркуляционный насос, мембранный расширительный бак, запорно-регулирующая и измерительная аппаратура, группа безопасности для системы отопления, всё это смонтировано на электрокотельной. Автоматический режим работы без постоянного обслуживающего персонала. Конструкция электрокотельной обеспечивает полную защиту и безопасность.
Манеев Игорь · Промышленная компания · 18 апреля · Россия · Алтайский край
котельная электрическая установка транспортабельная
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.