События

Новые правила в сфере защиты от падения с высоты привели к снижению травматизма на 20%

15 ноября 2016 г. в 12:07

В Москве состоялся круглый стол «Социальные и экономические аспекты охраны труда при работе на высоте», в ходе которого представители Минтруда России, Клинского института охраны и условий труда, Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), центра профессиональных квалификаций и содействия трудоустройству «Профессионал» и компании 3М, ведущего производителя средств индивидуальной защиты, обсудили вопросы обеспечения безопасности на предприятиях при высотных работах.

В 2015 году в силу вступили новые «Правила по охране труда при работе на высоте», утвержденные приказом Министерства труда РФ № 155н от 28.03.2014 г. Введение данных норм продемонстрировало усиление государственного контроля за охраной труда и обеспечением безопасности выполнения работ на высоте и дало серьезный импульс работодателям для применения оборудования, средств индивидуальной и коллективной защиты, систем обеспечения безопасности при работе на высоте на ведущих предприятиях различных отраслей промышленности. Участники круглого стола проанализировали изменения, которые произошли с вводом новых Правил, и обсудили, какие шаги могут предприниматься для снижения травматизма на предприятиях в дальнейшем.

В ходе своего выступления Чуханов Сергей Александрович, заместитель начальника отдела стандартов безопасности труда Департамента условий и охраны труда Минтруда России, сообщил: «Если в 2014 году каждый третий случай травматизма на производстве был связан с падением с высоты, то с введением Правил, совершенствованием ряда других норм ситуация изменилась, отмечается положительная динамика. Растет ответственность работодателей в сфере охраны труда при работе на высоте, при этом травматизм на предприятиях сокращается, в 2015 году показатель снизился на 20%. Основными причинами несчастных случаев при работе на высоте по-прежнему являются неудовлетворительная организация производства работ и допуск необученного персонала к работе на высоте. С 1 января 2015 года вступили в силу поправки к КоАП, ужесточающие ответственность работодателя за нарушения в сфере охраны труда, в том числе за непредоставление средств индивидуальной защиты».
Лебедев Алексей Иванович, начальник отдела надзора и контроля в сфере охраны труда Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), также отметил: «К сожалению, в 2015 году на предприятиях пострадало 2089 человек, но мы надеемся, что ситуация с каждым годом будет улучшаться. В среднем травматизм ежегодно снижается на 10-12%. Роструд проводит плановые и внеплановые проверки и выявляет большое количество нарушений, связанных с недостаточным обеспечением работников СИЗ, выполнением работ неподготовленными гражданами по гражданско-правовым договорам. За эти и другие нарушения работодатель может быть привлечен к ответственности».
Москвичев Андрей Викторович, генеральный директор Клинского института охраны и условий труда, подчеркнул: «Новые Правила вступили в силу относительно недавно, введена административная и уголовная ответственность работодателя. Очень важно, чтобы снижение показателей травматизма продолжалось. Для этого необходимо вести дальнейшую работу по повышению информированности о возможных рисках среди самих сотрудников, которые выполняют работы на высоте. Возможно, стоит рассмотреть механизмы для повышения ответственности работников, например, лицензировать опасные и особо опасные работы, в случае несоблюдения техники безопасности, лишать сотрудников лицензии».

Для соблюдения требований новых Правил, обеспечения безопасности при работе на высоте, правильного подбора СИЗ требуются повысить уровень знаний в данной области. 

Цирин Игорь Викторович, генеральный директор ГАОУ ДПО Центр «Профессионал», рассказал о том, с какими вопросами сталкиваются предприятия в настоящее время, как изменилась культура и подход к обучению: «Внедрение данных норм позволило расширить номенклатуру применяемых решений, Правила узаконили использование всех необходимых средств защиты для обеспечения безопасности при работе на высоте. Очень важно повышать уровень информированности предприятий о необходимости комплексной защиты. Обучение персонала должно проводиться компетентными органами, необходима не только теоретическая составляющая, но и практические семинары по использованию современных СИЗ. Необходимо, чтобы производители СИЗ были полностью вовлечены в образовательный процесс, т.к. именно они могут наиболее детально представить технологию и продемонстрировать ее правильное использование».
Шулепов Алексей Анатольевич, директор бизнес группы Безопасности и графики компании 3М, также прокомментировал вопрос обеспечения безопасности при работе на высоте: «В этом году наша компания отмечает 25 лет работы в России. Мы давно занимаемся вопросами обеспечения работников средствами охраны труда и наблюдаем положительную динамику в этой сфере в целом. Стоит отметить работу профильных организаций и государственных органов, деятельность которых привела к важному сдвигу: если ранее в отрасли существовала проблема обеспечения сотрудников предприятий средствами защиты, сейчас мы говорим о необходимости обучения правильному использованию СИЗ». В ходе выступления он также обратил внимание, что при создании эффективной системы защиты от падения необходимо правильно подбирать все ее компоненты: анкерные системы, системы для поддержки тела, соединительно-амортизирующие элементы. Следует в каждом случае прорабатывать и включать в систему план по спасению и эвакуации, который является неотъемлемой ее частью: «По новым Правилам спасение и освобождение человека из состояния зависания должно быть осуществлено всего за 10 минут, так как при более длительном нахождении в зависшем состоянии работник может погибнуть от недостаточного кровоснабжения головного мозга даже если защитная система сработает нормально. Эвакуировать человека за 10 минут — очень сложная задача. Среди разработок компании 3М есть решения, которые совмещают в себе сразу несколько функций, например, в одном устройстве — блокирующее устройство и эвакуация».

В рамках круглого стола отмечалось, что только системный подход, качественно проведенная оценка рисков и правильно подобранное оборудование помогут снизить риски падения и травматизм на предприятиях. Участники мероприятия сошлись во мнении, что для снижения производственного травматизма необходимо оснастить рабочие площадки современными комплексными системами защиты от падения, при подборе их элементов следует оценивать риски и учитывать особенности рабочих зон на высоте на конкретном предприятии. Общая задача производителей СИЗ, контролирующих и регулирующих органов, образовательных организаций — помогать развивать компетентность работодателя в данном вопросе. 

В завершение мероприятия Чуханов Сергей Александрович сообщил: «Работа по актуализации Правил будет продолжена, данные нормы — это „живой“ организм. Мы призываем работодателей и стороны социального партнёрства вместе совершенствовать данную базу».

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Маслова Дарья
Все новости и публикации пользователя Маслова Дарья в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Различные промышленные петли

Предлагаем петли для подстанций КТП, ВРУ, ЩО-70, КРУ, камер КСО, телекоммуникационных шкафов, почтовых ящиков и других изделий. Петли накладные, угловые, потайные для любой металлической мебели, а также для электро-щитового оборудования. Почему мы? - низкая цена; - качество - сертификация производства ISO9001-2008; - опыт работы сотрудников в сфере промышленных компонентов 10 лет; - производство под заказ любых замков, петель и ручек от 1000 шт., а уплотнителя любого типо-размера от 500м; - актуализация нашего склада под ваши потребности; - скорейшие сроки доставки товара под заказ – от 7 дней; - отгрузка из наличия в транспортные компании в течении 24 часов; - бесплатная доставка до Транспортной компании, а в некоторых случаях и до клиента; - отсрочка платежа для постоянных клиентов. Наши клиенты: - Производители электро-щитового оборудования: КТП, ВРУ, ЩО-70, КРУ, камер КСО, телекоммуникационных шкафов; - Производители корпусной металлической мебели, специальных шкафов и шкафов с IT оборудованием; - Производители генераторов, компрессоров и прочего промышленного оборудования; - Производители тепло-хладотехники и вентиляционного оборудования; - Производители железнодорожного автомобильного оборудования; - Производители медицинского оборудования.
Богум Алексей · ООО "Модуль" · 12 апреля · Россия · Свердловская обл
Различные промышленные петли

ПРОДАМ: Средства электрозащиты. Средства энергозащиты. Средства электрозащиты в Челябинске.

ООО "Весталин" поставляет на рынок России средства электрозащиты. Продукция предприятия проходит жесткий лабораторно-технический контроль на соответствие ТУ, КД, требованиям действующих ГОСТов и "Инструкции по применению защитных средств". Указатели напряжения низковольтные от 6 до 1200В № п/п Наименование Функциональное назначение 1 Отв. индикатор прост. Отвёртка индикаторная 100 - 500 В. 2 ПИН 90М ВЛ (2МУ) 3 ПИН 90-М 4 ПИН 90-2М 5 УПП-10 Устройство поиска повреждения кабеля 6 ЭИ-9000/1 7 ЭИ-9000 8 УН-500И 9 УН-453М 10 УПУН-М устройство проверки указателей 2-10кВ 11 УН-1Н 12 УН-1Н-М 13 УННУ-1Н 14 УННУ-1Н-Ф 15 УННУ-1Н-ВЛ 16 УННДП -12-660 Двухполюсный указатель 12-660В дискретный, с прозвонкой и фонариком (можно заменить УНК-0,4, УНН ЗП) 17 УННДП -25-660 ВЛ Двухполюсный указатель 25-660В дискретный, для ВЛ можно заменить УНК-0,4 (Л) 18 УНН Двухполюсный 40-660В 19 УНН «Комби» Указатель напряжения двухполюсный универсальный 12-380В 20 УНН-1 Двухполюсный 50-1000В 21 УНН-1СЗ ИП 22 УНН-1СЗ ИП-Ш в комплекте со штангой ШО-10-4-6,6 23 УНН-1СЗ ВЛ 24 УНН-1СЗ ВЛ М 25 ЭЛИН-1 СЗ 26 ЭЛИН-1 СЗ ИП М 27 ЭЛИН-1 СЗ ВЛ 28 Контакт-55Э 29 Контакт-55ЭМ 30 Контакт-57Э 31 ИФ- 517 32 MEET MS-18 33 MEET MS-48 34 MEET MS-58 35 MEET MS-158 36 УСП Указатель скрытой проводки для определения обрывов под напряжением 220/380 В Указатели высокого напряжения 2-10кВ и указ. для фазировки 1 УВН80-2М/ УВН80-2МС 2 УВН 80-2М с ТФ 3 УВН 80-3М 4 УВН 80-3М с ТФ 5 УВНУ-2М 6 УВНУ-2М с ТФ 7 УВНУ-10СЗ ИП 8 УВНУ-10СЗИП с ТФ 9 УВНФ-10СЗ 10 УВНУ-10 СЗ ИП КБ 11 УВНУ-10 СЗ ИП КБ с ТФ 12 УВНУШ-10 СЗ ИП 13 УВНФ-10КВ Указатели высокого напряжения 35, 110, 220кВ 1 УВН 90М-35 световая индикация 2 УВН 90М-35 СЗ ИП светозвуковая импульсная .индик. с самопроверкой и ИП 3 УВНФ-35 СЗ Фазоуказатель однополюсный светозвуковая импульсная индик. с самопроверкой 6-35кВ 4 УВН 90М-35 СЗ ИП КБ контактно-бесконтактные указ. напр. 35 кВ 5 УВН 90М-6-35 СЗ ИП 6-35 кВ, светозвуковая импульс. инд. с самопроверкой и ИП 6 УВН 90М-6-35 СЗ ИП...
Давыдов Андрей · ООО «Весталин» · 3 апреля · Россия · Челябинская обл
Средства электрозащиты. Средства энергозащиты. Средства электрозащиты в Челябинске.

ПРОДАМ: Кабельные коробки и тройниковые муфты: КР. 1, КР. 2, КР. 3, КРВ-6, ТМ-60, ТШМ-60, МТ-1, КРК-400

ООО «Завод взрывозащищённого и общепромышленного оборудования „Горэкс-Светотехника“ образован на базе ОАО „Прокопьевский Завод Шахтной Автоматики“ и производит следующее горно-шахтное оборудование: · АЗУР-1, АЗУР-2, АЗУР-3, АЗУР-4 с БИН Аппарат защиты от токов утечки; · РУ-127/220, РУ-380/660 Реле утечки (аппарат защиты от токов утечки); · АОШ-4.01, АОШ-4.05.Б1, АОШ-6.01.Б1, АШТО-4, АОШ-4.05.РК (Uвых.=127/220 В, Uвх=380/660В) Аппарат осветительный шахтный; · АОШ-4.02, АОШ-4.06.Б1, АОШ-6.02.Б1, АШТО-4, АОШ-4.06.РК (Uвых.=127/220 В, Uвх=660/1140В) Аппарат осветительный шахтный; · АОШ-5-1, АОШ-5-2, АОШ-2,5-1, АОШ-2,5-2 (Uвых.=36 В, 127/220 В) Аппарат осветительный рудничный; · АОШ-4.38.01, АОШ-4.05.38.Б1, АОШ-6.01.38.Б1 (Uвых.=36 В, Uвх=380/660В) Аппарат осветительный шахтный; · ТСШ-4-0.66/0.38-133, ТСШ-4-0.66/0.38-38 Трансформатор сухой шахтный (Uвых.= 220В, 127В или 36В); · АПШ.М.01, АПШ.М.02, АПШ.М-4.01.РК, АПШ.М-4.02.РК, АПШ-1, АШТП-4 Аппарат (агрегат) пусковой шахтный; · ПРН 063, ПРН-100, ПРН-125, ПРН-250 Пускатель рудничный, Uн=380/660В, исполнение РН1; · ВРН-200, ВРН-250, ВРН-320, ВРН-400, ВРН-630 Выключатель рудничный, Uн=380/660В, исполнение РН1; · ВАПР-250, ВАРП-500 Выключатель автоматический рудничный, Uн=440В, исполнение РН1; · ВКТ, КТВ-2 Выключатель кабель-тросовый; · Выключатель рудничный штепсельный ВРН-Ш/А-400, ВРН-Ш/Р-400, 250 А, 400 А (аналог разъединителя „BERG“) · КУ-92 Пост управления кнопочный; · КСЛ-3М, КСЛ-2М Датчик контроля схода ленты конвейера; · ДКС-2М Датчик контроля скорости ленты конвейера; · ГПВ-400У, ГПВ-400, ГПП-400 Гидромуфта пуско-предохранительная; · АПТВ.М-600, АПТВ.М-800, АПТВ.М-1000, АПТВ.М-1200 Аппаратура контроля поступления воздуха в шахту; · Аппаратура телеуправления и телесигнализации „Ветер-3М“; · АУЗМ-1, АУЗМ-2 Аппарат управления двигателями горных машин; · АС-3СМ.III, АС-3СМ.IV Аппаратура громкоговорящей связи и предупредительной сигнализации; · ФЖА-1.01Г, ФЖА-1.03Г, ФЖА-2.01Г, ФОС-2, ФОС-3 Светильник железнодорожника...
Тряпицин Олег · Горэкс-Светотехника · 28 марта · Россия · Кемеровская область - Кузбасс
Кабельные коробки и тройниковые муфты: КР. 1, КР. 2, КР. 3, КРВ-6, ТМ-60, ТШМ-60, МТ-1, КРК-400

ПРОДАМ: Молниеотводы граненые (МОГК)

Для защиты от ударов молний зданий, сооружений и защиты от перенапряжения в питающей сети. Молниеприемник непосредственно воспринимающий на себя молнии- это стальной стержень, защищенный от коррозии. Защищен от коррозии методом горячего цинкования (ГОСТ 9.307-2021). Данный вид покрытия не является декоративным и носит сугубо функциональный характер. гарантия на коррозийную стойкость — не менее 25 лет. Возможно изготовление по индивидуальному заказу любых типоразмеров для использования в I–VII ветровом районе. Для каждого объекта конструкция опоры рассчитывается индивидуально с учетом нагрузок.
АО АМИРА · АМИРА · 22 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Молниеотводы граненые (МОГК)

ПРОДАМ: Лючки коробки напольные для установки модульных приборов 45×45; 45×22.5 тип Mosaic

Системы лючков — организация рабочих мест с силовыми и информационными розетками в помещениях с открытым пространством, в которых нет возможности расположить рабочие столы в непосредственной близости от стен, таких как: Рабочие места (Бизнес-центры, Коворкинги), Конференц-залы, гостиницы, промышленные предприятия, автосалоны. Под заказ из нержавеющей стали. Сертифицирован РФ, ЕАЭС. Кол-во постов: от 1,5 до 8 (45×45) Монтаж: в пол
Ширченко Александр · ЭЛЕКТРОСНАБКОМПЛЕКТ · 24 апреля · Россия · Смоленская обл
Лючки коробки напольные для установки модульных приборов 45×45; 45×22.5 тип Mosaic
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.