Компании

Итоги комплексного обучения специалистов ПАО «Ленэнерго»

6 декабря 2016 г. в 11:29

Летом этого года в учебном комплексе ПАО «Ленэнерго» в поселке Терволово проходили финальные соревнования профессионального мастерства персонала ДЗО ПАО «Россети». Для прохождения двух из семи этапов («Ремонт разъединителя 110 кВ» и «Ремонт вакуумного выключателя 10 кВ»), которые в кругу участников отличились самым строгим судейством, кроме прочих условий, командам необходимо было продемонстрировать процесс диагностики технического состояния высоковольтного оборудования с помощью специализированных приборов. Для выполнения данной задачи практически все бригады были укомплектованы хорошо зарекомендовавшими себя приборами производства «СКБ ЭП»: МИКО-1, МИКО-21 и ПКВ/М7.

По итогу соревнований и по приглашению первого заместителя генерального директора ПАО «Россети» Романа Бердникова, который был заинтересован в более детальном обучении специалистов по обслуживанию подстанционного оборудования ПАО «Ленэнерго» работе с приборами «СКБ ЭП», в конце октября на базе того же учебно-тренировочного комплекса прошел двухдневный практический обучающий семинар.

Полигон комплекса оснащен современным высоковольтным оборудованием, что позволяет проводить практические курсы с демонстрацией новых возможностей приборов и методик контроля. Кроме того, он включает в себя учебный комплекс для теоретического обучения и повышения квалификации различных энергослужб.

  

По просьбе участников семинара в практической работе были задействованы: прибор контроля высоковольтных выключателей ПКВ/М7, микроомметр МИКО-21, микромилликилоомметр МИКО-2.3, миллиомметр МИКО-8 и прибор контроля устройств РПН — ПКР-2М. Обучающий курс был условно разделен на две части по типу контролируемого высоковольтного оборудования.

Первый день был ориентирован на работу с приборами для диагностики силовых трансформаторов с устройствами РПН. Испытания проводились на трансформаторе типа ТДТН-40000/110/35/10 с РПН марки MR. Среди участников семинара наибольший интерес был проявлен к режиму безразборной диагностики РПН (метод DRM) [1], который реализован в двух приборах: в специализированном приборе контроля РПН — ПКР-2М и в миллиомметре МИКО-8. Несмотря на то, что метод DRM встроен в оба прибора, его практическая реализация отличается.

С помощью МИКО-8 провели по фазное измерение сопротивления обмоток и осциллографирование методом DRM. Здесь важно отметить, что с точки зрения математических расчетов, метод DRM в МИКО-8 менее развит, чем в ПКР-2М, поэтому рассчитан на проведение быстрой экспресс-диагностики и прикидочной оценки состояния устройства РПН. Дело в том, что основное назначение МИКО-8 — это измерение электрического сопротивления в диапазоне от 10 мкОм ÷ 10 кОм, а режим «безразборной диагностики устройств РПН» является дополнительной функцией.

  

Специализированным прибором ПКР-2М было проведено безразборное снятие осциллограммы работы контактора одновременно по трем фазам, причем форма полученного графика методом DRM с помощью ПКР-2М может быть полностью сопоставима с типовым графиком, который можно получить при прямом методе измерения, что для многих участников семинара стала открытием. Усовершенствованный метод DRM в ПКР-2М позволяет упростить работу с прибором, сократить время на анализ осциллограмм, а также сэкономить деньги компании.

Еще одно отличие прибора ПКР-2М — это его комплектация датчиком угловых перемещений ДП22. Использование датчика во время безразборной диагностики устройства РПН позволяет параллельно контролировать и круговую диаграмму, которая может указать на неисправности устройства, в отличие от известных способов диагностики, например «на слух». Датчик автоматически записывает количество оборотов привода устройства РПН до момента переключения контактора.

Учебный курс второго дня был направлен на работу с приборами для контроля и диагностики современных вакуумных и элегазовых выключателей, в которых более совершенные конструкции по сравнению со старыми масляными и воздушными коммутационными аппаратами, требующие к себе большего внимания и постоянного обслуживания. Возможность и правильность их обслуживания вот, что сегодня интересует обслуживающий персонал. Некоторые типы элегазовых выключателей, имеющиеся на полигоне, например, такие как ВГТ-110, ВЭБ-110 и ВГБЭ-35 имеют прописанные, и утвержденные заводами изготовителями методики контроля, которым позволяют следовать приборы ПКВ/М7 и ПКВ/У3, так как отечественные заводы-изготовители высоковольтного оборудования в своих испытательных центрах зачастую используют оборудование производства «СКБ ЭП».

С помощью прибора ПКВ/М7 был продемонстрирован принцип контроля элегазового выключателя типа ВГБЭ-35: процесс установки измерительного датчика и настройки прибора, а также снятие скоростных характеристик. Ведь именно контроль скоростных параметров подвижных контактов выключателя необходим для оптимальных характеристик гашения дуги при отключении, а соответственно продления его рабочего ресурса. Во время контроля выключателя также требуется проверка согласованного перемещения подвижных контактов, так как износ контактов предусмотренных заводом должен быть равномерным на весь срок их эксплуатации. Кроме того, на высоковольтных выключателях в виду высоких скоростей привода, подлежит контролю характеристики работоспособности буфера, снижающий разрушающие ударные нагрузки механизма привода, вибрацию и отскок контакта.

  

Особое внимание также было уделено и методу контроля вакуумных выключателей. Важно отметить, что распространение получили выключатели с простым встроенным электромагнитным приводом на магнитной защелке типа BB/TEL. Особенностью демонстрации контроля выключателя типа BB/TEL является подключение прибора к его электронному блоку управления, так как классические катушки управления в нем отсутствуют. Поэтому для правильной измерительной схемы прибор ПКВ/М7 комплектуется делитель напряжения (по заказу), который подключает аналоговый канал измерения напряжения измерительного блока ПКВ/М7 к сухим контактам цепи управления выключателя BB/TEL.

Достаточно плотный график семинара предоставил возможность специалистам за несколько дней значительно повысить свой профессиональный уровень в диагностике высоковольтного оборудования. Ведь иметь в наличии необходимое для диагностики оборудование — это полдела, важно знать, с чего начать работу, что нужно измерить и как интерпретировать результаты, которые порой позволяют сэкономить миллионы рублей предприятию.

Ввиду высокого спроса на обучение такого рода, компания «СКБ ЭП» предлагает специальные учебные семинары по индивидуальным программам для специалистов энергетических компаний, железной дороги, атомных и теплоэлектростанций, заводов и прочих промышленных предприятий. За 25 лет работы в области приборостроения и диагностики высоковольтного оборудования специалисты «СКБ ЭП» накопила огромный опыт и знания, которыми готовы делиться. Поэтому если у Вас появилось желание в повышении квалификации своих специалистов и для Вас важно рационально использовать время, деньги и ресурсы, то семинары компании «СКБ ЭП» предназначены именно для Вас.

Узнать больше о вариантах обучения и задать вопросы можно на сайте: www.seminar.skbpribor.ru, по телефону +7 (3952) 719-148 или e-mail: market@skbpribor.ru

Обращаем Ваше внимание, что лишь один раз в год проходит практический трёхдневный семинар на базе «СКБ ЭП» в г. Иркутске для специалистов предприятий, которые заняты эксплуатацией, ремонтом, монтажом и наладкой высоковольтного оборудования. Семинар состоится в период с 5 по 7 апреля 2017 года. Не упустите возможность принять участие — регистрация уже открыта!

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Тюльпанодержатель для вакуумного выключателя ВБЭ-10 d24мм 630-1000А

ООО ЧебЭнерго производит и поставляет контакты держатели для круглых втычных контактов типа "Тюльпан" вакуумного выключателя ВБЭ-10 на номинальный ток 630-1000А д24мм. Короткие сроки. Скидки! Звоните! Данилов Евгений. ООО ЧебЭнерго, г. Чебоксары.
Данилов Евгений · ЧебЭнерго · Вчера · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Тюльпанодержатель для вакуумного выключателя ВБЭ-10 d24мм 630-1000А

ПРОДАМ: Тюльпанодержатель для вакуумного выключателя BВУ-СЭЩ-10 d36мм 1000-1600А

ООО ЧебЭнерго производит и поставляет контакты держатели для круглых втычных контактов типа "Тюльпан" вакуумного выключателя BВУ-СЭЩ-10 на номинальный ток 1000-1600А д36мм. Короткие сроки. Скидки! Звоните! Данилов Евгений. ООО ЧебЭнерго, г. Чебоксары.
Данилов Евгений · ЧебЭнерго · Вчера · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Тюльпанодержатель для вакуумного выключателя BВУ-СЭЩ-10 d36мм 1000-1600А

ПРОДАМ: Продам электроманиты отключения РИЖФ.677112.006, РИЖФ.677112.005 (ВВТЭ-М; ВВЭ-М; ВБЧ-С)

Продам электроманиты отключения РИЖФ.677112.006 / РИЖФ. 677112.005 для выключателей вакуумных ВВТЭ-М-10; ВВЭ-М-10; ВБЧ-СЭ (П)-10 (на 220/110В ток — постоянный/переменный) Новые Стоимость __________________ рублей
Сергей Сергей · 6 марта · Россия · Красноярский край
Продам электроманиты отключения РИЖФ.677112.006, РИЖФ.677112.005 (ВВТЭ-М; ВВЭ-М; ВБЧ-С)

ПРОДАМ: Разъединители РЛНД

Разрядники РВН-0,5, РВО-10, РВО-6, разъединители РЛНД-10/200, РЛНД-10/400, РЛНД-10/630, РВ, РВЗ-10/200, РВЗ-10/400, РВЗ-10/630, РДЗ-35/1000 УХЛ1, выключатели нагрузки ВНРп, ВНР, автоматические выключатели АВМ (ревизионные), ограничители перенапряжения ОПН, изоляторы ИПУ-10/630-7,5, ИО, ИОР, и др. предлагаем по низким ценам. Действует система скидок для крупных и постоянных клиентов. Хорошо оплачиваем услуги посредников. Звоните, мы всегда сможем договориться.
Отдел продаж · Фарфор-Электро · 14 марта · Россия · г Москва
Разъединители РЛНД

ПРОДАМ: Электромагнит в сборе 5КА.320.056-03 к выключателю ВМПП-10, реле РТВ, РТМ

ООО ЧебЭнерго предлагает: Электромагнит отключения ЭО в сборе (выключателя ВМПП-10) Электромагнит включения ЭВ в сборе (выключателя ВМПП-10) Реле РТВ для выключателя ВМПП-10 Реле РТМ для выключателя ВМПП-10 Действует система скидок! С уважением, Данилов Евгений. ООО ЧебЭнерго, г. Чебоксары.
Данилов Евгений · ЧебЭнерго · Вчера · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Электромагнит в сборе 5КА.320.056-03 к выключателю ВМПП-10, реле РТВ, РТМ
Завод производит широкий спектр электротехнического оборудования: - силовые трансформаторы: сухие и масляные; - комплектные трансформаторные подстанции; - многоцелевые трансформаторы; - измерительные трансформаторы тока; - устройства катодной защиты подземных металлоконструкций.