Все новости
МРСК Урала — «Свердловэнерго» завершил реконструкцию ПС 110/35/6 кВ «Красноуральск»

На подстанции «Красноуральск» в зоне ответственности Нижнетагильских электрических сетей филиала ОАО «МРСК Урала» — «Свердловэнерго» запущено в работу новое электрооборудование ОРУ 110 кВ, установленного и смонтированного в рамках целевого инвестиционного проекта по реконструкции открытого распределительного устройства 110 кВ (ОРУ) подстанции «Красноуральск».

Напомним, в этом году энергетики «МРСК Урала» провели завершающий этап реконструкции, которая продолжалась в общей сложности более трех лет. Подстанция «Красноуральск» строилась еще до войны для обеспечения электроснабжения медеплавильного завода и сыграла во время Великой Отечественной войны значительную роль в выполнении государственного оборонного заказа по выпуску меди.

На ОРУ 110 кВ произведена замена старых баковых масляных выключателей на современные элегазовые, устаревших разъединителей на разъединители с полимерной изоляцией. Кроме этого, шинные мосты 6 кВ заменены на кабельные линии из сшитого полиэтилена. В корне изменилось оснащение систем релейной защиты и автоматики: все устройства защит имеют микропроцессорную базу. Полностью модернизирована система телемеханики, благодаря чему диспетчер в режиме реального времени будет получать информацию о состоянии оборудования подстанции.

Реконструкция подстанции, в которую «МРСК Урала» вложила 246 миллионов рублей, позволила энергетикам значительно повысить надежность энергообъекта и снизить риски возникновения нештатных ситуаций.

Примечательно, что реконструкция подстанции «Красноуральск» проводилась без перерыва электроснабжения крупного промышленного потребителя — ОАО «Святогор». Все это время подача электроэнергии данному потребителю осуществлялась по резервной схеме.

Читать на портале

Читайте также

На реконструированной ПС 110 кВ «Красноуральск» завершены пусконаладочные работы
29 ноября 2010 г. 16:19
В филиале «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» проводится реконструкция подстанции 110 кВ «Клен»
9 октября 2013 г. 13:58
Начато строительство ОРУ 110 кВ на подстанции 220 кВ «Новочеркасский завод им. Буденного»
27 ноября 2009 г. 12:33
ОАО «МРСК Центра» завершает реконструкцию ПС 110/35/10 кВ в Орловской области
27 декабря 2013 г. 11:12