Все новости
Системный оператор реализовал комплекс режимных мероприятий для включения в работу оборудования ПС 220 кВ «Ергаки»

ОАО «СО ЕЭС — «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Красноярского края и Республики Тыва» (Красноярское РДУ) — обеспечил ввод в эксплуатацию оборудования подстанции 220 кВ «Ергаки», разработав и реализовав комплекс режимных мероприятий для включения его в работу.

Результатом комплексного опробования оборудования подстанции ПС 220 кВ «Ергаки», которое успешно прошло 19 сентября, стал ввод в работу подстанции. Трансформаторная мощностью подстанции составляет 50 (2х25) МВА, установка управляемого шунтирующего реактора (УШР) 25 Мвар.

Комплексные испытания оборудования проводится на финальной стадии строительства или реконструкции энергообъекта, для того чтобы установить его готовность к промышленной эксплуатации. Опробование предусматривает включение энергообъекта в работу в составе энергосистемы и тестирование его в различных эксплуатационных режимах в течение 72 часов.

Новая подстанция обуславливает технологическое присоединение к электрическим сетям новых объектов, к которым относится и интенсивно развивающийся спортивно-туристический центр природного парка Ергаки, который находится на юге Красноярского края.

Подстанция ПС 220 кВ «Ергаки» подключена к существующей линии электропередачи ВЛ 220 кВ Шушенская опорная-Туран, являющаяся одной из двух линий, питающих энергосистему Республики Тыва.

Установка на подстанции УШР 220 кВ мощностью 25 Мвар позволит снизить уровни напряжения в сетях энергосистемы Республики Тыва при сезонном снижении нагрузок не выводя в резерв одну из питающих линий электропередачи 220 кВ, тем самым обеспечить надежное электроснабжение потребителей Республики Тыва.

В процессе строительства подстанции специалисты Красноярского РДУ принимали участие в подготовке технического задания, рассмотрении и согласовании проектной и рабочей документации, согласовании нормальной схемы. Выполнены расчеты электроэнергетических режимов энергосистемы с учетом нового оборудования, произведен расчет параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты, противоаварийной автоматики в прилегающих сетях 220 кВ, протестированы телеметрические системы сбора и передачи информации в диспетчерский центр Системного оператора.

«Пуск подстанции 220 кВ «Ергаки» обеспечит не только надежное электроснабжение потребителей Республики Тыва, но и позволит подключать новые объекты в развивающемся спортивно-туристическом центре», — прокомментировал директор Красноярского РДУ Владимир Смирнов.

Читать на портале

Читайте также

Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу после реконструкции подстанции 220 кВ «Темпы»
22 декабря 2022 г. 17:58
Системный оператор обеспечил режимные условия для реконструкции и ввода в эксплуатацию ПС 220 кВ «Чигашево» в Республике Марий Эл
6 ноября 2012 г. 15:46
Тульское РДУ подготовило к вводу в работу ПС 220 кВ «Тепличная»
19 февраля 2020 г. 11:00
Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в эксплуатацию 1-й очереди ПС 220 кВ «Созвездие» в Калужской области
7 ноября 2011 г. 16:40