Все новости
«Умные сети» помогают экономить Республике Марий Эл

Специалисты филиала «Мариэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжают внедрение на территории Республики Марий Эл интеллектуальной системы электроснабжения потребителей Smart Grid.

Новая технология позволяет не только автоматизировать учёт потреблённой электроэнергии, но и в перспективе — построить на базе созданной сети систему управления энергопотреблением.

В основе системы — аппаратно-программный комплекс, собирающий с индивидуальных приборов учёта электроэнергии информацию о состоянии и режимах работы оборудования, нагрузке, нештатных ситуациях и отправляющий её по выделенным каналам связи в центр технической обработки. Здесь полученную информацию анализируют и принимают решения по оптимизации работы сети.

Эффективность такой работы — очевидна. До внедрения интеллектуальной системы селяне нередко жаловались на скачки напряжения и низкий уровень напряжения в сети. С установкой «умного» оборудования энергетики быстро выявили причину проблемы, «вычислив» недобросовестных соседей жалобщиков, в хозяйстве которых использовалось оборудование, «подсаживающее» линию.

Теперь таким умельцам придётся либо отказаться от использования энергоёмких установок, либо заплатить за подключение дополнительной мощности. Но в любом случае они не смогут отныне «подставить» соседей. Умная электроника, установленная на входе в дом, при подключении оборудования, потребляющего мощность выше допустимой, отключит его от общей сети.

Ещё одно преимущество новой системы — её способность к удалённой диагностике состояния энергоустановки потребителя. При малейшей неполадке система подаст сигнал и отключит подачу электроэнергии, предотвращая возникновение пожара из-за неисправности электропроводки.

К тому же «продвинутые» пользователи с помощью интеллектуальной сети и вовсе смогут планировать и управлять потреблением. Выбрав подходящий тариф и оптимально распределив нагрузку на сеть, можно значительно снизить расходы на электроэнергию!

По словам заместителя директора «Мариэнерго» по развитию и реализации услуг Игоря Киселёва, все расходы по приобретению и установке оборудования ведущая электросетевая компания республики берёт на себя. Потребитель получает готовое решение совершенно бесплатно.

На сегодня создана база, позволяющая автоматизировать учёт энергопотребления и удалённо управлять оборудованием распределительной сети. В перспективе, уже установленное оборудование можно будет использовать для передачи информации с приборов учёта других энергоресурсов — природного газа, воды, тепла...

При этом точный учёт, предоставляющий полную информацию о потреблении на любой момент времени, покончит с вечными спорами продавцов и потребителей энергоресурсов!

 
Читать на портале

Читайте также

«Умные сети» помогают экономить специалистам «Мариэнерго»!
12 апреля 2013 г. 9:38
МРСК Центра и Приволжья: в филиале «Мариэнерго» электросети управляются из Центра
20 декабря 2010 г. 16:23
МРСК Центра приступает к реализации проекта по строительству «интеллектуальных сетей» в Ярославской области
28 апреля 2015 г. 9:59
«Самарские сети» оснащают регион современными автоматическими приборами учета электроэнергии
9 июня 2020 г. 12:29