Все новости
Водным путем

Корлики, самое отдаленное село Нижневартовского района, уже ожидает прибытия двух электростанций ПСМ. Им предстоит снабжать электричеством весь населенный пункт и обеспечивать жизнедеятельность его инфраструктуры.

В Корликах проживает около шестисот человек, более половины из них — ханты, коренной народ севера. Отдаленное таежное село обеспечено всеми необходимыми учреждениями: детский сад, школа, библиотека, участковая больница со стационаром. Нельзя забывать про такие важные объекты, как аэропорт, отделение связи, телефонная станция.

Чтобы жители села не оказались отрезаны от внешнего мира, способы сообщения с «Большой Землей» должны обеспечиваться электричеством непрерывно. А это непростая задача, если учесть, что к Корликам не проведены линии электропередач. Бесперебойную подачу энергии во всем поселке обязана обеспечивать местная электростанция, в состав которой входят несколько ДГУ разных мощностей.

Оборудованию приходится трудиться в режиме 24/7, и большинство дизель-генераторов уже требует замены. В 2011 году в рамках обновления парка техники компания ПСМ поставила Корликам две электростанции по 320 кВт. Оба агрегата собраны на базе двигателя Volvo Penta.

Дизель-генераторные установки ПСМ серии «Njord» успели зарекомендовать себя как самые надежные поставщики энергии в своем классе. Шведские двигатели Volvo Penta обеспечивают оборудованию низкий расход топлива, что особенно важно в условиях труднодоступности горючих материалов.

Убедившись в том, что оборудование ПСМ на базе двигателей Volvo исключительно высококачественно и долговечно, район приобрел в рамках модернизации две наши новые электростанции, на этот раз это ADV-500.

Короткое северное лето подходит к концу, а суровая зима здесь длится более полугода. Чтобы жители Корликов были надежно обеспечены электричеством на время снегов и метелей, дизель-генераторы ПСМ уже пустились в путь. А дорога им предстоит отнюдь не легкая, потому что транспортная доступность Корликов на период летнего времени — это исключительно водный путь. Поэтому ценный груз должен добраться до поселка, пока не встала река.

Читать на портале

Читайте также

Курилы получат новый каскад мини-гидроэлектростанций
22 декабря 2015 г. 17:00
Очередной объект жизнеобеспечения подключен к электрическим сетям «Мариэнерго»
23 октября 2013 г. 14:19
Энергетики Костромы готовы к прохождению весеннего паводка
24 марта 2009 г. 15:25
На подстанции 110/35/10 кВ в «Плюса» идет реконструкция
22 мая 2009 г. 12:53