Все новости
Тензодатчики веса НВМ прошли сертификацию взрывозащиты АТЕХ и IECEx

Компания «Контрольно-измерительная и Весовая Техника», эксклюзивный представитель Hottinger Baldwin Messtechnik GmbH, представляет тензодатчики веса НВМ с сертификатами взрывозащиты АТЕХ и IECEx.

Учитывая большое разнообразие быстровоспламеняющихся материалов, устройства и защитные системы, применяемые в потенциально взрывоопасной атмосфере, должны соответствовать требованиям Директивы 94/9/EC (ATEX 95) (действует с 01.07.2003). Директива устанавливает требования безопасности, предъявляемые к оборудованию, допустимому к использованию во взрывоопасных условиях, возникающих из-за присутствия воспламеняющихся газов, паров или пыли.

Основным изменением в Директиве от 2003 г. стала отдельная оценка рисков воспламенения: риски, связанные с воспламенением от механических источников и риски, связанные с воспламенением в зонах с взрывоопасной пылью.

Практически все тензодатчики веса НВМ прошли повторную сертификацию для применения во взрывоопасных атмосферах (сертификат ATEX). Сертификация охватывает I группу (оборудование, применяемое в подземных выработках) и II группу (оборудование для наземного монтажа) категории 1,2 и 3, что соответствует зонам 0, 1, 2, 20, 21 и 22.

Тензодатчики веса колонного типа С16 получили также международный сертификат IECEx: степень защиты для взрывозащищенного исполнения Ex d IIC T6 для применения в потенциально взрывоопасных средах. Сертификат IECEx является международно-признанной системой сертификации, разработанной Международной Электротехнической Комиссией по сертификации электрооборудования для взрывоопасных сред, в которую входит Российская Федерация. Таким образом, тензодатчики веса колонного типа С16 во взрывозащищенном исполнении с международным сертификатом IECEx теперь доступны и для применения на российском рынке.

Как правило, стандартные весоизмерительные индикаторы устанавливают вне потенциально взрывоопасных зон, поэтому тензодатчики веса во взрывозащищенном исполнении не требуют каких-либо дополнительных компонентов для обеспечения безопасности работы, что упрощает их установку и снижает затраты.

Компания НВМ получила первый сертификат ATEX в 2001 году, за два года до того, как сертификация оборудования для применения во взрывоопасных средах стала обязательной. Самые первые сертификаты компании датированы 1966 годом. В настоящее время тензодатчики веса НВМ соответствуют самым современным европейским и международным требованиям по сертификации электрооборудования.

Весоизмерительная продукция НВМ с сертификатом взрывозащиты ATEX

НВМ предлагает пользователям законченные измерительные решения во взрывозащищенном исполнении с сертификатом ATEX 95, ознакомиться с которыми Вы можете на сайте российского представительства в разделе «Новости».

Читать на портале

Читайте также

Компания ОВЕН получила обновленные сертификаты взрывозащиты на приборы и датчики
1 ноября 2019 г. 9:41
Группа компаний «Провенто» получила новый сертификат
1 октября 2020 г. 11:27
Безопасность использования системы VeLL во взрывоопасных средах подтверждена сертификатом IECEx
17 октября 2019 г. 9:14
Современные средства испытаний и измерений компании НВМ на выставке «Экспо Контроль 2015»
13 апреля 2015 г. 16:01