Все новости
Вышел из печати заключительный в 2015 году номер журнала «Электротехнический рынок»

Сдвоенный (№5-6,2015) и последний в текущем году номер журнала «Электротехнический рынок» вышел из печати.

Рубрика «Тема номера» подготовлена специалистами компании Quadro Electric. Читателям представлен обзор существующих в российской практике средств определения мест повреждений на воздушных линиях электропередач высокого напряжения. Одна из описываемых перспективных методик пока разработана исключительно в качестве алгоритма.

Алексей Васильев рассуждает о перспективах систем электроснабжения на постоянном токе. Тема не новая, но, как известно, наука и техника развиваются по спирали, поэтому решения, работающие на постоянном токе, возвращаются в цеха и офисы. Подробнее в авторской рубрике «Сила света».

Не секрет, что одним из наиболее часто употребляемых терминов сегодняшнего дня является импортозамещение. Каким оно должно быть? Надо ли замещать, если не можем производить сами? Это лишь некоторые вопросы, на которые пытается ответить инженер Сергей Чаплыгин на примере опыта чешской компании ZEZ SILKO в рубрике «Есть мнение».

«Среда обучения». В отличие от предыдущих номеров, где компании рассказывали об опыте сотрудничества с высшей школой, «ЭР» решил развернуться на 180 градусов и обратить свои взоры непосредственно к альма-матер. Об уровне современного технического образования и участии бизнеса в становлении будущих специалистов мы побеседовали с ректором НИУ «МЭИ» Николаем Рогалевым.

Шаг за шагом мир входит в новый, причем, революционный этап индустриального развития. Что же представляет собой решения «Индустрии 4.0» и возможна ли революция без потерь? Чтобы понять это, мы собрали за круглым столом представителей компаний Eaton, EVIKA, Rittall и «РТСофт», чья деятельность направлена на создание «умных» продуктов. Компетентно и интересно о грядущих переменах в рубрике «Круглый стол».

В последние годы «РусГидро» проводит масштабную реорганизацию своих гидросооружений. Волжская ГЭС не исключение. О том, что уже сделано и том, что предстоит — в рубрике «Энергетика».

Сегодня рынок источников бесперебойного питания (ИБП) переживает значительные изменения. И особенно это касается сегмента рынка ИБП для IT-инфраструктуры. О том, что несут за собой такие перемены, рассказал директор направления ИБП и центров обработки данных (ЦОД) Delta Electronics Михаил Гребенников в рубрике «Интервью».

«Аппаратура электрическая. Внешняя торговля РФ по итогам 2014 г. — 1-го полугодия 2015 г.». Так звучит тема очередного аналитического отчета, подготовленного постоянным партнером журнала маркетинговым агентством «Нужные люди». Насколько снизились российские внешнеторговые потоки этой номенклатуры оборудования, и в каком сегменте импорта наблюдается максимальное сокращение объемов торговли? Ответы в цифрах в нашей «Аналитике».

«Статьи и обзоры оборудования». Традиционно самая обширная рубрика журнала. Здесь представлены последние разработки и решения, актуальные для электротехнического рынка страны. Ретро розетки и выключатели от компании «Будет Светло», лифтовые технологии и подъемное оборудование от «Джовенцаны», кабельные муфты от компании «Термофит», электродвигатели ГК IEK, щитовые электроизмерительные приборы от чебоксарского «Электроприбора», светодиодные светильники производства «АтомСвет», электрооборудование от Bemis Elektrik, контроллеры от компании LOVATO Electric, коммутационное оборудование Chint, испытательная установка для отработки технологического процесса получения синтетического жидкого топлива от «Клинкманн СПб», электроустановка от HAGER, силовые трансформаторы для распределительных сетей производства ОАО «СЗТТ», дизельные электростанции ТСС от компании «Индустриальные Системы», предохранители Eaton, распределительные шкафы Rittall, индивидуальные измерители параметров электросети от компании Omron, высокоточные приводы FAULHABER, миллиомметры «СКБ электротехнического приборостроения», коммутационные аппараты производства «ПО Элтехника», поликарбонатные корпуса ENSTO.

Также на страницах журнала новости компаний, календарь отраслевых выставок и тематический кроссворд.

Читать на портале

Читайте также

Выходит из печати заключительный (№5-6) в 2012 году номер журнала «Электротехнический рынок»
31 октября 2012 г. 16:55
Новый номер журнала «Электротехнический рынок» вышел из печати
6 сентября 2011 г. 9:17
Вышел очередной номер журнала «Электротехнический рынок»
20 декабря 2011 г. 15:05
«Электротехнический рынок» за апрель 2024 года вышел из печати
5 апреля 2024 г. 10:48