Все новости
Нужна ли этилпропиленовая резина в качестве изоляции?

Электрические кабели с изоляцией на основе этилпропиленовой резины сейчас активно продвигают на рынок некоторые производители. При этом реклама сообщает о неких уникальных свойствах таких кабелей. Но насколько лучше использовать этилпропиленовую резину по сравнению с тем же сшитым полиэтиленом? В своем докладе заведующий отделением № 1 ВНИИКП Михаил Шувалов рассказал о свойствах кабелей из этилпропиленовой резины (ЭПР). По ряду показателей, например, тангенсу диэлектрических потерь, ЭПР значительно хуже изоляции из сшитого полиэтилена (СП). К тому же, кабели с ЭПР стоят дороже. Главным преимуществом ЭПР принято считать лучшую устойчивость к действию воды.

Серьезной проблемой для кабелей с изоляцией из СП является так называемый водный триинг. В упрощенном виде его можно представить так. В изоляции кабеля всегда есть какие-то дефекты, в обычных условиях не влияющие на его работоспособность. Но достаточно поместить кабель во влажную среду, как вода заполняет эти дефекты. В результате начинается процесс разрушения изоляции под действием как электрического поля проводника, так и химических процессов, обусловленных появлением влаги. Дефекты тем самым увеличиваются, и процесс разрушения только набирает скорость.

Заместитель генерального директора ВНИИКП Евгений Васильев считает, что оценка пригодности ЭПР для изоляции в кабелях требует дополнительных исследований

Производители кабелей с изоляцией из ЭПР утверждают, что для у продукции водный тримминг полностью отсутствует. По мнению Михаила Шувалова, водный триинг наблюдается в СП, но не наблюдается в ЭПР по очень простой причине — первый материал является прозрачным, а второй — нет. Во ВНИИКП была разработана методика определения триинга в ЭПР, основанная на различной люминесценции поврежденного участка и остальной части изоляции. В результате было обнаружено, что водный триинг может быть и в ЭПР.

Заместитель генерального директора ВНИИКП Евгений Васильев отметил, что главный вывод, который следует из данного исследования — нужно продолжить исследования свойств кабелей с изоляцией из ЭПР. Окончательные выводы можно будет делать только по итогам длительных испытаний реальных образцов кабелей.

Тем не менее, изоляция на основе ЭПР успешно используется в ряде специальных применений. Например, в нефтяной промышленности для кабелей погружных электронасосов. Специалистами ВНИИКП в порядке инициативной разработки был создан сорт ЭПР, обладающий повышенной устойчивостью к действию нефтепродуктов. Если раньше для изоляции применялся главным образом аморфный каучук, то во ВНИИКП предложили использовать кристаллизующийся каучук. Для придания ему необходимых свойств в него вносят специальные добавки. Тем самым решается проблема низкой технологичности кристаллизующегося каучука. ВНИИКП уже может предоставить опытную партию материала заинтересованным организациям.

Читать на портале

Читайте также

«Севморкабель» выпустил опытные образцы кабеля гибкого в резиновой изоляции
13 февраля 2007 г. 15:50
ООО «Сарансккабель» преступил к серийному производству силовых кабелей с изоляцией из этиленпропиленовой резины
28 августа 2017 г. 12:06
Судовой кабель в резиновой изоляции будут изготавливать в Петербурге — ООО «Силовое Электрооборудование»
11 января 2007 г. 16:45
«Сарансккабель» приступил к производству силовых кабелей с изоляцией из этиленпропиленовой резины
8 сентября 2017 г. 11:45