Все новости
ABB приобретает B&R
  • Приобретение B&R (Bernecker + Rainer Industrie-Elektronik GmbH) закроет исторический пробел ABB в области автоматизации оборудования и производственных процессов;
  • Создание уникального всеобъемлющего портфолио по автоматизации для заказчиков во всем мире;
  • B&R — признанный инновационный лидер в области программируемых логических контроллеров (PLC), промышленных компьютеров (IPC) и машинного оборудования на основе сервомеханизма и автоматизации производства;
  • За последние два десятилетия B&R добилась 11%-го среднегодового темпа роста выручки, а годовой объем продаж превысил 600 млн. долл. США, находясь в весьма привлекательном сегменте рынка автоматизации оборудования и производственных процессов объемом 20 млрд. долл. США;
  • Программное обеспечение B&R и решения Internet Things (IoT) еще больше укрепят цифровую программу ABB Ability;
  • B&R неуклонно следует стратегии роста, цели по среднесрочным продажам превышают 1 млрд. долл. США;
  • Менеджерская преемственность B&R, учредители поддерживают этап интеграции в качестве консультантов;
  • Штаб-квартира B&R в Эггельсберге (Австрия) станет глобальным центром автоматизации ABB;
  • Сделка финансируется денежными средствами. Увеличение операционной прибыли на акцию произойдет в первом году (после закрытия). Pаcкрытие сделки ожидается летом 2017 г.;
  • Цена покупки не разглашается, финансовые мультипликаторы рассчитаны в соответствии с оценкой партнеров.

ABB объявила о приобретении компании B&R — крупнейшего независимого поставщика, ориентированного на программные решения на базе продуктов и программного обеспечения для автоматизации оборудования и производственных процессов во всем мире. B&R, основанная в 1979 году Эрвином Бернекером и Йозефом Райнером, со штаб-квартирой в Эггельсберге (Австрия) насчитывает более 3000 человек, в том числе около 1000 специалистов по НИОКР и прикладных инженеров. Компания работает в 70 странах, обеспечивая продажи более чем на 600 млн. долл. (2015/16) в сегменте рынка машин и оборудования для автоматизации объемом 20 млрд. долл. Комбинация создаст непревзойденное комплексное предложение для клиентов промышленной автоматизации, объединив инновационные продукты B&R, программное обеспечение и решения для современной автоматизации машин и заводов с ведущим мировым предложением ABB в области робототехники, автоматизации процессов, оцифровки и электрификации.

Благодаря приобретению ABB расширит свое лидерство в области промышленной автоматизации и откроет уникальные возможности роста, связанные с четвертой промышленной революцией. Кроме того, АББ делает важный шаг в расширении своего цифрового предложения, объединяя свой лидирующий в отрасли портфель цифровых решений (ABB Ability) с сильными прикладными и программными платформами B&R, своей большой установленной базой, доступом клиентов и индивидуальными решениями автоматизации.

«B&R — жемчужина в мире автоматизации оборудования и производственных процессов, и такой шанс выпадает раз в жизни. Сделка знаменует собой целую веху для ABB, так как B&R закроет исторический пробел в предложении ABB по автоматизации. Это идеальное решение сделает нас единственным поставщиком промышленной автоматизации, предлагающим клиентам весь спектр технологических и программных решений в области измерения, контроля, управления, робототехники, оцифровки и электрификации, — комментирует исполнительный директор ABB Ульрих Шписссофер. — Это приобретение идеально ложится в рамки нашей стратегии Next Level. Благодаря уникальному цифровому предложению ABB и установленной базе из более чем 70 миллионов подключенных устройств, 70 000 систем управления и более 3 миллионов автоматизированных устройств и 27 000 заводских установок по всему миру, мы открываем уникальные возможности Четвертой промышленной революции для наших заказчиков во всем мире».
«Эта комбинация предлагает фантастические возможности для B&R, ее заказчиков и сотрудников. Мы убеждены, что АББ — лучший вариант следующей главы в нашей истории роста. Глобальное присутствие АББ, цифровое предложение и дополнительный портфель позволят нам еще больше ускорить темп инноваций и роста» — считает один из основателей B&R Йозеф Райнер.
«Это серьезный сигнал для наших сотрудников, поскольку наш центр в Эггельсберге станет глобальным центром ABB по машинной и промышленной автоматизации — говорит другой учредитель B&R Эрвин Бернекер. — Самое главное для меня — то, что компании и сотрудники работают в одном ключе и что наше место базирования будет играть такую важную роль».

Дополнительные преимущества

С этим приобретением компания ABB расширит предложение по промышленной автоматизации, интегрируя инновационные продукты B&R в программируемые логические контроллеры, промышленные ПК и сервомеханизмы, а также в программное обеспечение и системы. ABB предложит своим клиентам уникальное комплексное портфолио по автоматизации с открытой архитектурой.

B&R успешно вырос с доходностью в среднем на 11% за последние два десятка лет. Выручка увеличилась более чем в пять раз, до более 600 миллионов долларов (2015/16), с 2000 года. Компания имеет быстрорастущую клиентскую базу по всему миру, насчитывающую более 4000 производителей оборудования, выдающиеся достижения в области программного обеспечения и решений для автоматизации, а также непревзойденную экспертизу в приложениях для клиентов в сегменте автоматизации оборудования и производства.

Обе компании имеют взаимодополняющие портфели. ABB — ведущий поставщик решений, для сетей, промышленности, транспорта и инфраструктуры. B&R является ведущим поставщиком решений в области автоматизации оборудования для таких отраслей как производство пластмассы, упаковки, продуктов питания и напитки. Совместное стремление к открытой архитектуре расширяет спектр предложений для заказчиков и предоставляет больше возможностей, упрощая подключение к цифровым технологиям.

Значительные инвестиции в инновации

Инновации лежат в основе обеих компаний. B&R инвестирует более 10% своей прибыли в исследования и разработки и имеет штат, в котором более 1000 человек работает в исследованиях и разработке приложений. АББ ежегодно тратит 1,5 млрд. долл. на НИОКР и насчитывает около 30 тыс. технических специалистов и инженеров. В дальнейшем ABB и B&R будут продолжать вкладывать значительные средства в исследования и разработки.

Автоматизация оборудования и производственных процессов является ключевым фактором четвертой промышленной революции и IoT. ABB продолжит развивать сильную бизнес-модель B&R, основанную на решениях и глубоком опыте в области разработки новых программных сервисов и решений для сквозной оцифровки. ABB Ability — ведущее предложение в области диджитализации — теперь будет выгодно использовать обширную базу данных, ноу-хау приложений, опыт моделирования программного обеспечения и передовые технические средства B&R.

Проверенный подход к интеграции

По завершении сделки B&R войдет в состав подразделения автоматизации ABB как новое глобальное бизнес-направление — Machine & Factory Automation — под руководством нынешнего управляющего директора Ханса Уимера. Обе компании считают руководство и сотрудников B&R вместе со своими коллегами из ABB основной движущей силой будущего роста и интеграции бизнеса. Соучредители B&R Эрвин Бернекер и Йозеф Райнер будут выступать в качестве консультантов на этапе интеграции для обеспечения последовательности

Интеграция ориентирована на рост и будет строится на принципах взаимовыгодной работы, при этом ABB поэтапно добавит свои собственные PLC и сервоприводы к номенклатуре новой бизнес-единицы. ABB подчеркивает свою приверженность стратегическому росту B&R, озвучивая среднесрочную перспективу продаж, превышающую 1 миллиард долларов.

ABB стремится к дальнейшему инвестированию в расширение деятельности B&R и построению успешной бизнес-модели и бренда компании. Штаб-квартира B&R в Эггельсберге станет глобальным центром автоматизации ABB.

Преимущества Австрии как технологического и делового центра

Благодаря этому приобретению ABB становится крупнейшим игроком в Австрии в промышленной автоматизации. Более 100 лет ABB работает в Австрии. B&R и ее австрийская штаб-квартира войдут в состав ABB в Австрии и будут играть значительную роль, особенно в Верхней Австрии. Планируемое расширение научно-исследовательской и производственной деятельности в Эггельсберге и Гильгенберге укрепит австрийский высокотехнологичный индустриальный ландшафт.

Условия сделки

Финансовые мультипликаторы соответствуют оценке партнеров. Стороны договорились не раскрывать условия сделки. Финансирование сделки будет произведено с помощью денежных средств.

ABB будет финансировать приобретение денежными средствами. Ожидается, что сделка будет оперативно наращивать прибыль в течение первого года, и ожидается, что она обеспечит существенный синергетический эффект, составляющий около 8% дохода B&R в четвертом году. Ожидается, что сделка завершится летом 2017 года при условии соблюдения всех требований применимого законодательства.

Читать на портале

Читайте также

ABB завершает сделку по приобретению B&R
7 июля 2017 г. 14:25
«АБС ЗЭиМ Автоматизация» представляет новый одноконтурный регулятор ПБР-3(2)ИР
22 апреля 2009 г. 16:55
Компания АББ представила революционные новинки в области электроэнергетики и промышленности
28 мая 2012 г. 11:59
АББ приобретает компанию Gomtec для расширения своего портфеля робототехники
16 апреля 2015 г. 11:49