Все новости
Shell и Gerdau построят в Бразилии солнечную электростанцию

Бразильский филиал нефтегазового гиганта Shell — Shell Brasil Petroleo — и крупный латиноамериканский производитель стального сортового проката — компания Gerdau — заключили договор, в рамках которого предприятия построят на территории Бразилии, а конкретно, в штате Минас-Жейрас солнечную электрогенераторную станцию. Согласно соглашению, совместное предприятие создадут на равных условиях — каждой компании будет принадлежать половина активов будущего объекта генерации.

Как предполагают представители двух концернов, фотоэлектрическая станция, скорее всего, заработает уже в 2023 году, сейчас же необходимо принять окончательные решения, связанные с инвестициями и урегулировать ряд сопутствующих проекту формальностей. После того, как электростанция встанет в строй, половина вырабатываемой энергии пойдёт на энергоснабжение сталелитейных мощностей Gerdau, другая половина пойдёт в виде экспорта на рынок через энерготрейдера Shell Energy Brasil.

Для Shell и Gerdau новая солнечная электростанция в Бразилии станет очередным этапом на пути компаний к углеродной нейтральности.

В настоящее время тренд на привлечение «зелёной» энергии в металлургическую промышленность получает всё большее распространение. Множество компаний присоединяются к глобальной стратегии декарбонизации, обязуясь уже через несколько лет значительно снизить вредное воздействие на окружающую среду.

Читать на портале

Читайте также

Индонезия построит геотермальную станцию на 220 МВт
22 января 2023 г. 14:00
«Силовые машины» модернизируют ГЭС «Абранжо» в Бразилии
18 мая 2017 г. 11:26
«Хевел» построит солнечную электростанцию на территории Омского НПЗ
10 июня 2019 г. 9:16
В России появится первая солнечная электростанция на ГЭС
30 января 2019 г. 13:08