Все новости
«Холдинг Кабельный Альянс» усовершенствовал процесс испытания кабелей для нефтяной отрасли

Для проверки постоянства характеристик нефтепогружных кабелей завод «Сибкабель» (входит в «Холдинг Кабельный Альянс») приобрел установку для проведения термобарических испытаний. Новое оборудование позволит повысить качество готовой продукции.

Испытательная установка исследует образец кабеля под давлением 40 МПа в имитации условий эксплуатации. Испытания проходят от нескольких дней до одного месяца. Установка позволит исследовать до пяти образцов в месяц.

«Оборудование помогает протестировать работу нефтепогружного кабеля в тех же условиях, что и в нефтяных скважинах. Через баки установки имитация пластовой жидкости поступает к образцу под нагревом, который достигает до +270 °С, давлением и током. Благодаря этому мы оцениваем срок службы, физико-химические характеристики и электропроводимость кабеля», — пояснил начальник испытательной станции «Сибкабель» Александр Белоусов.

Оборудование исследует качество как изоляции, так и оболочки. После проведения испытаний бюро по кабелям для установок погружных электронасосов анализируют данные и дают заключения об образце.

«Продукция для нефтяной отрасли является приоритетной для завода. Повышение контроля качества готовой продукции на "Сибкабеле" идет в непрерывном режиме, что гарантирует своевременное выполнение заказов», — рассказал директор «Сибкабеля» Алексей Жужин.

#кпп #модернизация

Читать на портале

Читайте также

Холдинг Кабельный Альянс увеличил выпуск кабелей для нефтегазовой отрасли
19 июня 2023 г. 13:55
Усовершенствованы испытания материалов нефтепогружного кабеля
19 апреля 2023 г. 14:50
«Сибкабель» усовершенствовал систему контроля качества кабелей для нефтяной и ж/д отраслей
13 октября 2020 г. 9:40
«Холдинг Кабельный Альянс» повысит качество продукции для нефтяной промышленности
21 июля 2022 г. 11:46