Все новости
Итоги цифровизации в энергетическом секторе в 2022 году

Энергетический сектор, по мнению как экспертов в области цифровизации, так и самих энергетиков, входит в число сегментов экономики с самыми низкими темпами внедрения цифровых решений по автоматизации и роботизации. Основными барьерами на пути к технологическому обновлению является преимущественное использование устаревшего оборудования и инфраструктуры. Так, показатель изношенности электросетей в России оценивается в 52 %, а теплосетей — на уровне 60-70 %.

Именно сфера цифровой инфраструктуры в наибольшей мере нуждается в ускорении импортозамещения, так как в сегменте автоматизированных систем управления технологическими процессами и других направлениях ПО зависимость от зарубежных решений является наиболее ощутимой. В различных направлениях энергосектора доля отечественного ПО и АСУ ТП колеблется в пределах 1-15 %.

Если разделить общую совокупность оборудования, используемого в энергосекторе, на базовое и то, которое применяется для решения специализированных задач, то акцент в импортозамещении следует сделать на второй категории. Именно в части специализированного ПО очевиден разительный контраст между уровнем российских и иностранных решений, поэтому доля российских разработок во всех секторах промышленности не превышает 25 %, что подтверждают оценки экспертов Правительства РФ.

Негативное влияние на внедрение решений автоматизации в энергосекторе оказал массовый исход иностранных компаний с российского рынка, вызванный геополитическими и экономическими изменениями. Ранее наибольшие объёмы такой продукции приходились на долю глобальных вендоров — Schneider Electric, Siemens и других транснациональных корпораций. После ограничения поставок с их стороны у энергетиков возникли сложности даже с базовым технологическим оборудованием, которое является системообразующим элементом любой современной промышленной установки.

Общий уровень внедрения решений по роботизации аналогичен автоматизации. В массовой практике энергетических компаний сейчас активнее всего задействованы более простые в технологическом плане разновидности роботов — подъёмно-транспортные машины и мехатронные сервисные устройства. В фокусе внимания находится внедрение дронов и мобильных платформ, которые упростят процесс диагностики энергосетей и других видов оборудования. В 2023 году в этих направлениях и следует ожидать наибольшего процесса.

Постоянно возрастающая потребность энергетиков в решениях цифровизации, автоматизации и роботизации будет побуждать их повышать затраты в сфере ИТ и в 2023 году. По оценкам экспертов компании «Русатом Инфраструктурные решения», входящей в структуру «Росатома», уже по итогам 2022 года потребность заказчиков из энергетического сектора в данных решениях должна возрасти в 4 раза. И если сейчас совокупные затраты энергетиков на ИТ-решения не достигают и 20 млрд рублей, то потенциальный объём рынка, как полагают эксперты, находится на уровне 76 млрд рублей. Так что стоит ждать резкого увеличения спроса на ИТ-решения в наступающем 2023 году.

Автор материала: Тимур Рахимов, руководитель направления по работе с предприятиями ТЭК компании "САТЕЛ"

#цифровизация #асутп #технологии #по

Читать на портале

Читайте также

Мировая электроэнергетика становится цифровой
28 января 2022 г. 14:26
Российский промышленный комплекс продолжает активную цифровизацию и автоматизацию
27 декабря 2022 г. 17:29
«Автоматизация и информационные технологии в энергетике»: от облачных решений до рекомендательных систем
24 ноября 2022 г. 12:58
Использование цифровых ресурсов в электроэнергетике позволит пересмотреть финансовую политику энергокомпаний
3 июля 2019 г. 11:22