Все новости
Вышел из печати мартовский «Электротехнический рынок»

Горнодобывающие предприятия, электростанции, заводы, фабрики, транспортная и энергетическая инфраструктура – вся эта махина работает с одной конечной целью – поддерживать жизнь миллионов домохозяйств. Иными словами – чтобы в чьем-то доме или квартире работала импортная электроника и сантехника, где-то должен незаметно работать российский генератор на пару с российским электродвигателем.

Можно, конечно, подискутировать о доле канадских газовых турбин на наших ТЭЦ и количестве импортных электромоторов в инфраструктуре родных городов, но если их изъять, то они будут заменены пусть более архаичными, но не менее эффективными российскими экземплярами. Жизнь не остановится. Без телефона и телевизора жить неудобно, а вот без электричества – попросту невозможно.

Российская промышленность, добывающая нефть, газ и металлы, производящая энергетические машины, электродвигатели и электротехнику, являет собой становой хребет нашей страны, который люди зачастую не замечают и недооценивают, озабоченные повседневностью и говорящими утюгами. За прочтением настоящего номера журнала «Электротехнический рынок» читатель имеет возможность обратить внимание на те сегменты отечественного производства, в которых у России получается держать позиции на мировом уровне.

Начнём с ключевого события для кабельной отрасли – международной выставки Cabex, проходившей с 14 по 16 марта в Москве. Постоянный автор нашего журнала Алексей Васильев побеседовал с участниками, посетил мероприятия деловой программы и на основе собранной информации подробно рассмотрел вопрос производства в России изоляционных материалов, используемых в кабельной промышленности – читайте итоговую статью о прошедшей выставке на странице 70.

Перейдём к событиям грядущим. В начале июня откроет свои двери очередная выставка «ЭЛЕКТРО», которая в этом году обещает быть гиперактивной. По причине лавинообразного потока заявок на участие в мероприятии организаторам не хватило заявленных площадей, и поэтому пришлось в срочном порядке увеличивать масштаб выставки, что говорит о нарастающей деловой активности российских предприятий электротехнической отрасли, для многих из которых открылись новые возможности для экономического роста. Линара Сабирова, руководитель проекта, в интервью нашему журналу рассказала о прошлом и будущем «ЭЛЕКТРО» (с. 28).

Кстати говоря, генеральным партнером выставки в этом году является компания «Систэм Электрик», ранее известная как «Шнейдер Электрик». В беседе с корреспондентами «Элек.ру» технический директор по рынкам «Энергетика» и «Автоматизация» Вячеслав Рошаль объяснил, какими возможностями по-прежнему обладает компания и какую роль в этом играют российские производственные мощности, которые способны, например, практически полностью закрыть потребности строительной отрасли в электротехническом оборудовании (с. 32).

Ещё один российский производитель – Челябинский научно-технический центр «Приводная техника» – также занимает сильные позиции. Новейшая разработка центра не уступает аналогам от Siemens или General Electric, какая именно – читайте на странице 48.

И, конечно, читателя ждут традиционные рубрики ТЕМА НОМЕРА (о применении беспроводных датчиков на цифровых подстанциях), СИЛА СВЕТА и САМЭЛЕКТРИК. В разделе ПРОЕКТЫ еще один рассказ о российских достижениях в светотехнике и световом дизайне на примере красивейших проектов освещения для кинотеатров на основе отечественного оборудования Arlight.

#журнал

Читать на портале

Читайте также

Эффективные электродвигатели для бытовой техники
5 июня 2008 г. 9:48
Эффективные электродвигатели для бытовой техники
25 сентября 2007 г. 16:36
«Электротехник» расширяет горизонт поставок
29 января 2020 г. 17:34
Вышел очередной номер журнала «Электротехнический рынок»
20 декабря 2011 г. 15:05