Аналитика рынка

4 индустриальная революция — положительный эффект и стимул к развитию для LAPP

15 января 2020 г. в 11:05

Данные — это сырье для промышленности 21 века. Мощная транспортная инфраструктура необходима для этого сырья. Именно это, как заверяет Георг Ставови, член совета по технологиям и инновациям LAPP, и предоставляет LAPP своим клиентам — специализированные продукты и точные консультации.

Изобретение парового двигателя в конце XVIII века, электрификация производства через следующие сто лет, автоматизация на базе компьютеров в 1970-е — когда мы слышим о 4 промышленной революции, часто встречаются отсылки к прошлым технологическим сдвигам и возможным общим с ними признакам. И таких есть несколько: каждая из революций перевернула производственный уклад и подняла производительность во много раз. И каждая из них требовала нового «сырья»: энергии пара, электричества, электронных сигналов. С 4 промышленной революцией грядет очередной скачок вперед: данные станут сырьем промышленности 21 века. По мере того, как граница между цифровым и реальным миром падает, сетевой обмен данными растет: всякий механизм и всякая вещь передают друг другу информацию.

В этом есть последствия для промышленных производителей, особенно там, где дело касается потоков данных. На смену классической пирамиде автоматизации, где корпоративный уровень (ERP) наверху, управляющий — посредине, а цеховой — в основании, придет инфраструктура без иерархий. Анализ и визуализация, принятие решений и воплощение их в физических действиях, а также клонирование информации в цифру идут неразрывно, одновременно и взаимозависимо.

Пригодность для бизнеса

Революция на производстве, безусловно, повлияет и на бизнес LAPP. И влияние это будет исключительно позитивным. Ведь если все устройства будут коммуницировать между собой, сильно возрастет количество соединений. Это хорошая новость для глобального лидера рынка интегрированных решений в области технологий соединения.

«Мы создаем соединения на заводах, отдельных станках, любых промышленных предприятиях, — говорит Георг Ставови, член совета по технологиям и инновациям LAPP. — Даже если распадется пирамида автоматизации, на базовый ее уровень, где сосредоточена основная инфраструктура, передающая цифровое „сырье“, всегда будет спрос».

В результате соединительные технологии приобретут еще большую чем когда-либо значимость. Не только по критериям распространенности, но также и по качеству, надежности и доступности. По объемам инвестиций в автоматизированное производство соединительные компоненты занимают вторичную позицию. Но если с ними произойдет неполадка, это может привести к огромным убыткам. Например, остановке конвейера на автопредприятии.

«На производстве часто думают о соединительных компонентах как о второстепенных деталях, но на самом деле они играют первостепенную роль», — добавляет Георг.

Хороший совет недорог

В разработку этих деталей вложено множество знаний. Требования к самим компонентам соединений и их ассортименту повышаются, и для многих пользователей станет все труднее отслеживать, какие компоненты и системы подходят именно для их нужд. На этот случай есть два варианта:

  • заказывать детали, которые, скорее всего, отвечают требованиям, по собственному опыту эксплуатации;
  • воспользоваться консультацией экспертов, что гораздо предпочтительней, если учитывать сложность компонентов.

Весьма важно иметь глубокое представление о технологиях, далеко за рамками промышленных «ноу-хау».

«Мы чутко прислушиваемся к нуждам клиентов и сопровождаем их выбор», — подчёркивает Ставови. — Таким образом, LAPP понимает задачи клиентов и готов предоставить оптимизированные для них решения. Которые, в свою очередь, подбираются из соответствующих продуктов из ассортимента LAPP в комбинации со специальными изделиями, при необходимости, а также проектных услуг и готовых сборок, набирающих все большую популярность. Например, через вебинары или учебные видео LAPP дает клиентам актуальную информацию. В будущем планируется расширить учебную деятельность, охватив основы технологий автоматизации«.

Сбалансированный ассортимент

На этих принципах и основан ассортимент продукции LAPP. В нем собраны ключевые компоненты, необходимые каждому производству по стандартам промышленности четвертого поколения: огромный выбор сетевых кабелей разных стандартов, таких как PROFINET или CC-Link, а с недавнего времени и коммутаторы для тяжелых цеховых условий. Ассортимент постоянно расширяется, но неизменно соответствует принципу LAPP: всегда предоставляй клиенту то, что ему нужно. Эксперты LAPP отслеживают, как формируются потребности на производствах клиентов, чтобы точно определить задачи и найти идеальное решение для них. Так будет создаваться ассортимент в будущем. Клиентов будет привлекать ассортимент в целом, а не отдельный продукт.

Это повлияет и на объемы продаж компании. Например, у подразделения промышленной передачи данных они растут в год на более чем 20 %, особенно расширяясь в секторе Ethernet. В стратегической перспективе промышленный сектор передачи данных вырастет сильнее, чем традиционные технологии кабелей ÖLFLEX®, но только в относительном выражении, т. к. в абсолютном данный сектор растет тоже. Вряд ли это может вызвать удивление, ведь помимо распространения сетей продолжает расти электрификация, а с ней и спрос на кабель. Приводам, системам освещения и кондиционирования — всем нужно электричество.

Угроза от беспроводных технологий?

Один из наиболее частых вопросов, адресуемых компании в последнее время, — нужно ли производить кабель, когда данные можно уже передавать по Wi-Fi, Bluetooth или другим беспроводным каналам? В принципе это верно, однако в жестких условиях цеха у беспроводного оборудования есть много недостатков: от стабильности соединения до задержки сигнала, что затрудняет работу в реальном времени. Так что беспроводные технологии не угрожают кабельным, но являются эффективным решением для специальных задач на быстро растущем рынке. Так как LAPP всегда принимает точку зрения клиента, то совместно с партнерами предлагает и беспроводные решения. И здесь компания планирует расширить ассортимент компонентов по необходимости.

Марк Твен знал, что предсказания строить сложно, особенно о будущем. Поэтому нам следует осторожно подходить к представлениям о развитии техники в предстоящие десятилетия, когда произойдет Пятая промышленная революция, которая принесет с собой что-то новое.

Но, как верит Георг Ставови, у компании довольно ясное представление о технике следующих десяти лет: «Появятся сетевые системы реализации преимуществ. Отношения между компаниями, клиентами и пользователями более не будут зависеть от географического расположения или ассоциации с производителем, но от цифровых экосистем, в которых они развиваются. Что бы ни готовило будущее, у LAPP для него будет готова подходящая инфраструктура».

Источник: Компания LAPP

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Lapp Russia — дочернее предприятие холдинга LAPP в России, мирового инновационного производителя и системного поставщика кабелей, проводов, кабельных аксессуаров для различных отраслей: электротехники, энергетики, машиностроения, нефтегазовой, производства промышленного оборудования, автомобильной промышленности и многих других. Производитель и поставщик кабельно-проводниковой продукции под торговыми марками: ÖLFLEX®, UNITRONIC®, SKINTOP®, HITRONIC®, FLEXIMARK®, SILVYN®, EPIC®.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Готтак-7LA840511K (плит АБАТ)

Продаю от производителя переключатели Gottak 7LA 840511K (предназначены для установки на плиты электрические варочные ЭП-2, ЭП-4, ЭП-6). Технические характеристики: Номинальный ток: 25А Напряжение: 250В Макс. температура: 150*C Степень защиты IP 00 Масса изделия: 0,07 кг Электромеханический ресурс: 50 000 циклов Габаритные размеры: 80,5х41,8х42,5 В наличии! Цена 590 руб с НДС. Скидки! Доставка по России! Звоните! Данилов Евгений. ООО ЧебЭнерго, г. Чебоксары.
Данилов Евгений · ЧебЭнерго · 23 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Готтак-7LA840511K (плит АБАТ)

ПРОДАМ: Преобразовательная техника

1. Цифровые системы возбуждения. 2. Частотно-регулируемые привода (ЧРП) и устройства плавного пуска (УПП), низкого и среднего напряжения до 20 МВт. Предлагаем к поставке всю гамму продукции Siemens, Schneider Electric, Phoenix Contact, Eaton, WAGO, Rockwell Automation, GE Fanuc, Rittal, ABB, General Electric, Вalluff, Allen-Bradley, AuCom, Ansaldo, Leroy Somer, AEG, Baumuller, Faurndau, T-T Electric, Menzel Electromotoren, CEAR, Stipaf, Oemer, VEM, WEG, TES, и других производителей.
Тарасов Сергей · ООО "ЭСМ" · 28 марта · Россия · Нижегородская обл
Преобразовательная техника

ПРОДАМ: Продукты для промышленной автоматики , шаговые двигатели LAM Technologies

Чешская фирма Bohemia KVAOS spol. s r.o. предлагает поставку продукции Итальянского производителя ЛАМ Технологии (LAM Technologies) . Предприятие LAM Technologies с 1991 года занимается производством : продукты для промышленной автоматики , шаговые двигатели с высоким крутящим моментом , диски программируемые Fieldbus Modbus-RTU , интеллектуальные диски с полностью интегрированной программируемых пользователем Indexer , микрошаговый диски 10Arms 240Vdc (14,1 АПК) и другое ... www.bohemiakvaos.com
Курышев Валерий · Bohemia KVAOS spol. s r.o. · 15 апреля · Чехия · Hlavni mesto Praha
Продукты для промышленной автоматики , шаговые двигатели LAM Technologies

ПРОДАМ: Инверторы и инверторные системы Штиль

Компания ЭЛМИКС поставляет: Инверторы и инверторные системы Штиль, которые предназначены для преобразования постоянного тока в переменный. Используются для построения систем электропитания в отрасли связи, информационных технологиях, промышленной автоматике, энергетике и транспорте. Данные изделия обеспечивают питание потребителей переменным током 50 Гц напряжением 220/380 В от источников постоянного тока напряжением 12, 24, 48, и 60 В (выпрямители, аккумуляторные батареи). На основе инверторов строятся модульные однофазные и трехфазные инверторные системы, обладающие уникальными техническими и массогабаритными характеристиками. Инверторы Штиль серии SL - это высокотехнологичные изделия, обладающие высокой надежностью и не имеющие аналогов на рынке электропитания.
Кауров Владимир · ЭЛМИКС · 1 апреля · Россия · г Москва
Инверторы и инверторные системы Штиль

ПРОДАМ: Рубильник РПС, РБ, РПБ, РС 100А/250А/400А правый (луженые/ не луженные)

ООО ПКФ «Электрощит» является основным производителем комплектных трансформаторных подстанций и электрощитового оборудования. Осуществляет проектирование, изготовление и монтаж необходимого Вам оборудования для строительства и реконструкции промышленных, гражданских и энергетических объектов до 10кВ Работаем по производству и поставкам комплектующих для комплектных распределительных устройств (6-10 к), предлагаем к поставке разъединители до 10Кв в линейке доступны автогазовые разъединители ВНА 630 А, РВФЗ 630А, 1000А, РВЗ 630. С более детальная информация можете ознакомиться в каталоге нашей продукции. Так же наша организация производит коммутационные аппараты типа РПС, РБ, РПБ, РС ящики силовые ЯРВ, ЯРВЗ, ЯВЗ, ЯБПВУ с токопропускными номинальными характеристиками 100А, 250А, 400А. зарекомендовавшими себя не только в собственном производстве, но и постоянным использованием другими организациями. Прошу Вас, ознакомиться с каталогом нашей продукции. Надеемся на взаимное сотрудничество.
Агошков Алексей · ООО ПКФ "ЭЛЕКТРОЩИТ" · 22 апреля · Россия · Воронежская обл
Рубильник РПС, РБ, РПБ, РС 100А/250А/400А правый (луженые/ не луженные)
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.