Менеджмент, кадры, охрана труда

О кадровом обеспечении современной энергетики

20 марта 2019 г. в 09:49

Проблема обеспечения техногенной энергобезопасности и проблема кадровая тесно взаимосвязаны. И очень остры: достаточно сказать, что в России ущерб от техногенных катастроф, аварий соизмерим с ежегодным ростом ВВП. Каковы причины? На 70 % они связаны с квалификацией, профессиональным уров-нем персонала, иначе говоря, с человеческим фактором.

Иногда приходится слышать, что в советское время готовили кадры более профессиональные, что позволило и выйти в космос, и создать ядерное оружие, и построить атомные электростанции. Это так. Однако инженерные кадры, в частности, специалисты энергетики, были малоподготовленными в вопросах экономики и управления. Далее возникла другая крайность: теперь менеджеры и экономисты не в полной мере владеют закономерностями технологических процессов, но наделены полномочиями принимать решения, в том числе и те, которые могут привести к технологическим нарушениям. Хотелось бы видеть некий симбиоз: чтобы специалисты понимали как законы физики, теплотехники, электротехники, так и законы бизнеса. Наверное, к этому и нужно стремиться.

Одной из ключевых проблем видится отсутствие заказа на подготовку кадров для энергетики. Зачастую получается так, что образовательные учреждения готовят кадры «в никуда». По оценкам экспертов, 60–70 % выпускников вузов работают не по специальности. В энергетические компании приходит только часть выпускников энергетических вузов. А где же остальные? Речь идет об эффективности всей системы подготовки кадров. Это касается не только энергетики, в других отраслях эта проблема еще острее.

Теперь что касается рабочих кадров. Московская энергосистема – самая мощная энергосистема и с точки зрения генерации, и с точки зрения распределительных сетей. Но московские государственные лицеи и колледжи практически не готовят кадры для этой системы. То есть государство не участвует в финансировании подготовки специалистов для энергетики. Нет обоснованного государственного заказа.

Это что касается того, каких специалистов надо готовить и сколько. Еще один вопрос – чему обучать их. Сейчас образовался огромный разрыв между теорией и практикой, между вузом и работодателем. Появилось целое поколение доцентов и даже профессоров, которые никогда не были на энергетическом предприятии. Они разговаривают со своими слушателями курсов повышения квалификации, многие из которых проработали в отрасли не один десяток лет, на разных языках.

Студенты

Каким образом можно сократить этот разрыв? Я хотел бы обратиться к представителям энергокомпаний, руководителям управлений по работе с персоналом. Если в компании нет стажеров-преподавателей, практикантов-студентов из колледжей и вузов, то такая компания обречена на неуспех, здесь нет перспектив развития. В компании должны быть работники, обеспечивающие взаимо заинтересованное сотрудничество с образовательными учреждениями, тогда можно ждать хороших результатов в каровом обеспечении.

Если коснуться вопроса престижности профессий инженера-энергетика или преподавателя, доцента, то, к примеру, заработная плата доцента энергетического вуза – 14-17 тысяч рублей в месяц. В энергокомпаниях сложно представить такой же низкий уровень оплаты. Желательно, чтобы и работники энергокомпаний активно внедрялись в образовательный процесс – приходили на кафедры в вузы преподавать, или же создавались филиалы кафедр на базе компаний.

Есть еще одна проблема, которую хотелось бы затронуть. Стареют кадры. Нарушается процесс естественной передачи знаний и умений от профессора к доценту, ассистенту, аспиранту, от опытного рабочего к его молодому подопечному.

Несколько слов о подходе к оценке техногенной безопасности наших объектов. Традиционно инспектор или специалист по охране труда оценивает выполнение организационно-технических мероприятий, прописанных в правилах. Галочками отмечается, что выполнено или не выполнено. Очевидно, что это уже неэффективный метод. Тем более имея в виду многократное сокращение инспекторского состава. В процессе неоднократного реформирования органов госэнергонадзора получилось так, что если в 1998 году в России было 12 тысяч человек инспекторского состава, то на сегодняшний день на всю страну их полторы тысячи. К тому же заработная плата инспектора энергонадзора еще ниже, чем у того же доцента.

Сегодня задача преподавателей вузов – научиться самим и научить специалистов энергокомпаний оценивать техногенные риски и управлять этими рисками. Оценивать техногенную безопасность необходимо не «галочкой», а вероятным ущербом в рублях. И тогда будет ясно, каков уровень риска. Встанет вопрос и о страховании этих рисков. Это новое направление подготовки и переподготовки кадров, и за него нужно браться как можно быстрее.

Следующая проблема – технологии обучения. Обучить специалиста на всю жизнь невозможно. Обновление знаний и технологий происходит настолько стремительно, что предписываемый законом период повышения квалификации (5 лет) пора уже сокращать. На наш взгляд, необходимо создавать систему непрерывного профессионального образования на базе систем дистанционного обучения с широким использованием электронных образовательных ресурсов.

Дело это для одной энергокомпании затратное. Здесь можно пойти по пути создания отраслевого или корпоративного фонда образовательных ресурсов с использованием правовых и экономических механизмов частно-государственного партнерства или образовательного консорциума.

И еще один момент. Часто случается так, что человек с инженерным дипломом за свою жизнь не выполнил ни одной инженерной задачи. Выход представляется следующим: нужно перенимать российский и зарубежный опыт по сертификации профессиональной квалификации специалиста. В России, например, хорошо работает система сертификации профессиональных бухгалтеров. Сертификация может проводиться энергокомпанией, корпорацией, независимой отраслевой комиссией или, например, комиссией соответствующего комитета РСПП. Видится, что обладатели реального сертификата профессионального инженера-энергетика или менеджера-энергетика будут способны принимать и реализовывать здравые инженерные и экономические решения.

Источник: ©В. Д. Толмачев, ректор Московского института энергобезопасности и энергосбережения, журнал «Энергобезопасность и энергосбережение»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Реши проблему сейчас: электростанции для электроснабжения

Дизельные Генераторы, электростанции АД-12, АД-16, АД-20, АД-30, АД-60, АД-100, АД-150, АД-200, АД-250, АД-315, другие дизель генераторные установки до 3000 кВт, CUMMINS, SDMO, DENYO, FG Wilson, дизель и бензо генераторы , ММЗ, ЯМЗ. ТМЗ, VOLVO, DOOSAN, MTU и др., 1,2,3 степень автоматизации, стационарные и передвижные, кунг, шасси, контейнер Север, в наличии и под заказ. Новые, б/у, консервация Доставка авто и ж/д транспортом. Поставки в Атырау, Актобе, Костанай, Рудный, Петропавловск, Кокшетау, Павлодар , Астана, Караганда и др.
Насонова Виктория · ООО ПК НАВИГАТОР · 15 апреля · Россия · Челябинская обл
Реши проблему сейчас: электростанции для электроснабжения

ПРОДАМ: Прибор качества электроэнергии PMAC770

Хотите в онлайн-режиме контролировать качество электрической энергии? Подсчитывать стоимость потребленного электричества по многотарифной системе с хранением данных за последний месяц/год? Обнаруживать ошибки в функционировании трехфазной электросети? Получать информацию обо всем этом на компьютер для использования в учете и управлении технологическими процессами? Воспользуйтесь уникальным предложением от компании «Энергометрика» и приобретите многофункциональный прибор качества электроэнергии PMAC770. Этот измерительный прибор совместим с бытовыми и промышленными сетями с напряжением до 600 В, применяется в системах распределения низкого и среднего напряжения. Позволяет просто и недорого создать сеть технического учета электроэнергии. Основные функции PMAC770: отображение показателей в режиме реального времени на встроенном жидкокристаллическом экране и хранение их в памяти; измерение напряжения, силы тока, мощности, энергии, частоты, нагрузки и других характеристик; анализ гармоник, асимметрии, пик-фактора и К-фактора; подключение к промышленным сетям управления через RS-485 (Modbus-RTU); обновление встроенного программного обеспечения. Для приобретения обращайтесь к менеджерам магазина по указанным телефонам.
Отдел Продаж · ООО «Энергометрика» · 2 апреля · Россия · г Москва
Прибор качества электроэнергии PMAC770

ПРОДАМ: ЩБП. Щиты беспребойного питания

Щит бесперебойного питания предназначен для электроснабжения особо ответственных потребителей в случае прекращения подачи электроэнергии от основного источника. Изготовление согласно опросного листа. Для отправки запроса на изготовление щита автоматики обратитесь к нашим специалистам и мы подберем для Вас оптимальное оборудование, предоставим технико-экономическое обоснование предложенной комплектации.
Яфаров Василий · МЕС-ЭЛЕКТРО · Вчера · Россия · г Санкт-Петербург
ЩБП. Щиты беспребойного питания

ПРОДАМ: Изолирующие крышки для силовых выводов

Критерий безопасности имеет первостепенное значение при проектировании и монтаже сетей электроснабжения. Один из способов достижения этой цели - недопущение прямого контакта человека и силовых линий. Поражение электрическим током может привести к серьезным последствиям для жизни и здоровья, к основным его признакам можно отнести наличие ожогов, шоковое состояние и нарушение сердечного ритма. Также, помимо неосторожных действий человека, возможен контакт с силовыми линиями различных животных. Любые живые организмы являются хорошими проводниками электрического тока, и в результате прямого контакта происходит короткое замыкание или существенный ток утечки. Это приводит к нарушению в работе электрооборудования вплоть до возгорания и выхода его из строя. Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе, машиностроении и судостроении, сферах связи и IT. Тщательно продуманная логистика, высокий сервис, надежные поставки, оперативная обработка клиентских запросов - все эти исключительные качества «Элснаб» помогают нашим партнерам реализовать крупные проекты и решать важные задачи в области электротехники. Благодаря собственному складу и сотрудничеству с ведущими транспортными компаниями, мы обеспечиваем быструю отгрузку и высокую скорость поставок в любой регион страны.
Отдел продаж · Элснаб · 23 апреля · Россия · г Москва
Изолирующие крышки для силовых выводов

ПРОДАМ: Реле контрольное

В случае, когда происходит аварийная ситуация и срабатывает автоматика защиты, необходимо в короткий срок определить причину и место повреждения, а также нужно устранить неисправность. Когда речь идет о небольшой сети электроснабжения, осуществить эти процедуры труда не составит, зачастую место и причина нарушения в электроснабжении выдает себя следами воздействия высоких температур (копоть, запах перегретой изоляции и т. д.). В сетях больших производственных площадок обнаружить дефект гораздо сложнее, особенно если это обрыв. В условиях больших протяженностей сетей электроснабжения и электропотребления необходим постоянный мониторинг состояния цепей электропитания с использованием контрольных реле. Эти устройства позволяют отслеживать целостность каждой фазы в цепях трехфазных сетей, а также контролировать уровень напряжения питания, диапазон напряжения и ряд других контрольных функций. Данные реле способны подавать сигнал на пульт управления по линиям связи. В результате оператор сможет быстро увидеть, на какой из контрольных точек произошло срабатывание реле и по какой причине. В случае, если причина, по которой устройство сработало, является критичной, параллельно подается сигнал на отключение данного оборудования от питания. Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе, машиностроении и судостроении, сферах связи и IT. Тщательно продуманная...
Отдел продаж · Элснаб · 23 апреля · Россия · г Москва
Элснаб, ООО
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.