Российско-американское энергетическое сотрудничество маловероятно

20 июня 2002 г. в 13:46

Несмотря на договоренности, достигнутые в ходе недавнего визита в Москву президента Джорджа Буша, эксперты сомневаются в возможности налаживания полноценного российско-американского энергетического сотрудничества. Как сообщает Media-Press, об этом заявил аналитик Радио «Свобода» Майкл Леливельд (Michael Lelyveld). Документы, подписанные в Москве, это, скорее, декларация намерений, чем программа реального сотрудничества, а возможности нефтяного импорта России полновесно заменить поставки из Ближнего Востока сомнительны. Причем речь идет не только о ближайшей, но и отдаленной перспективе, утверждает Майкл Леливельд. А эксперт вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Роберт Эбел (Robert Ebel) считает, что встреча Буш - Путин вряд ли приведет к трансформации российских позиций в отношении экспорта каспийской нефти. По его мнению, Москва по-прежнему будет в оппозиции Основному экспортному трубопроводу (ОЭТ) Баку – Тбилиси – Джейхан, утверждая, что проект коммерчески нежизнеспособен. Кроме того, подчеркнул Роберт Эбел, в совместном заявлении, подписанном по итогам московского саммита, в качестве примера энергетического сотрудничества США и России приводится трубопровод КТК (Каспийский Трубопроводный Консорциум). Но это уже реализованный проект, он обращен в прошлое, а не в будущее, здесь нет новых ориентиров, нет прорывов в трубопроводной политике, отметил он. Есть информация о том, что на этой неделе будет завершен детальный инжиниринг проекта ОЭТ, после чего в июне будет дана санкция на начало его строительства. Что же касается России, то она нацелена на экспорт своей нефти через черноморский порт Новороссийск. Не так давно, отмечает Майкл Леливельд, российская компания ЛУКойл не смогла получить санкцию правительства на участие в проекте ОЭТ Баку – Тбилиси – Джейхан. Эффективность договоренностей в энергетической сфере, достигнутых в Москве, не велика. Как считает Роберт Эбел, России еще нужно много сделать для того, чтобы реально претендовать на те цели, которые она объявила приоритетами в своей энергетической политике. И прежде всего ей нужно совершенствовать свое законодательство, особенно в той части, которая касается иностранных инвестиций в нефтегазовой сфере и соглашений о разделе продукции. Он также выразил сомнение в том, что нефтяные поставки из Западной Сибири в США будут конкурентоспособны, особенно при нынешней цене на энергоносители. Словом, полноценное российско-американское энергетическое сотрудничество в ближайшие годы маловероятно, считает эксперт вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Роберт Эбел.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Аренда бензиновых генераторов опыт работы 15 лет!

Предлагаем услугу по аренде дизельных и бензиновых генераторов однофазные и трехфазные любых мощностей. Для наших клиентов предлагаем самые выгодные условия сотрудничества. Любая форма оплата для юридических и физических лиц. Выезд сервисной службы по Москве и Московской области также в регионы России. Более подробную информацию можете получить у наших специалистов по многоканальному телефону.
Плешкова Елена · ЭТК Мобил Плюс · Сегодня · Россия · г Москва
Аренда бензиновых генераторов опыт работы 15 лет!

ПРОДАМ: Электрогенератор дизельный 500 (кВт) FG Wilson Р700.

Продажа генератора FG Wilson Р700. Мощность 500 кВт. Исполнение: кожух. Полная проверка работоспособности в вашем присутствии. Гарантия 6 месяцев. Двигатель: Perkins. Год выпуска 2007. Наработка: 11.501 мт/ч. Дешевая доставка по РФ. Цена: 1.9 (млн.руб.) Возможен безнал с НДС. Все документы. Скидки от объема. Мы готовы сделать Вам индивидуальную скидку X.XXX (рублей). Уточните сумму скидки! ☎ Звоните (9-19ч, суббота, воскресенье 10-17ч) (можно смс) Смотрите на сайте: www.generatorbu.ru Посредникам бонусы.
Иванов Константин · Генератор-БУ · 22 апреля · Россия · г Москва

КУПЛЮ: Куплю силовые тиристоры дорого.

Покупаем отечественные и импортные силовые тиристоры и различные электронные компоненты. Для удобства наших партнеров предлагаем услуги по выезду по Москве и Московской области также в регионы России. Опыт работы на электротехническом рынке 15 лет. Любая форма оплаты для физических и юридических лиц. Более подробную информацию можете получить у наших специалистов по многоканальному телефону.
Плешков Анатолий · ЭТК Мобил Плюс · Сегодня · Россия · г Москва
Куплю силовые тиристоры дорого.

УСЛУГИ: Поверка счетчиков электроэнергии в Санкт-Петербурге

Мы не выезжаем!!! Счетчики - привозят к нам!!! Адрес: Набережная Обводного Канала, д.193, 4 этаж, офис 1. Стоимость - от 1250 рублей!!! 1. Гарантия. 2. Форма оплаты: наличный и безналичный расчет. 3. Поверка - до трех рабочих дней. Что такое поверка? 26 июня 2008 года принят Федеральный Закон N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», согласно которому измерительные приборы, в том числе счетчики электроэнергии, трансформаторы тока и напряжения подлежат поверке. Поверка — сравнение поверяемого прибора с эталоном, с целью установления работоспособности и соответствия заданному классу точности. Проводится аккредитованной метрологической лабораторией аттестованными специалистами. По итогам выдается Свидетельство о поверке, либо Извещение о непригодности прибора к применению. Является альтернативой замене приборов учета, у которых вышел срок межповерочного интервала. Услугу стоит заказывать, если стоимость нового прибора на порядок превышает стоимость услуги по поверке, а поверяемые приборы в хорошем состоянии и вероятность того, что они успешно пройдут поверку высока. Порядок поверки электросчетчиков и установленные законодательством сроки Не все знают, что такое поверка счетчиков электроэнергии и путают ее с “проверкой”. Это официальная компетентная процедура подтверждения их пригодности для возможности дальнейшей эксплуатации устройств в качестве прибора учета. Закон №102-ФЗ “Об обеспечении единства измерений” регламентирует обязательность поверки измерительных приборов. В Постановлении Правительства РФ №250 от 20.04.2010 г. перечислены 45 приборов, которые подлежат поверке. В их число входят электросчетчики. Поверка бывает первичной и периодической: Первичная. Проводится заводом-изготовителем после его сборки до начала ввода в эксплуатацию. Периодическая. Ее проводят в процессе эксплуатации устройства по истечении определенного межповерочного периода.
Гареев Руслан · ПРОГРЕССИВ СЕВЕРО-ЗАПАД · 25 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Поверка счетчиков электроэнергии в Санкт-Петербурге

КУПЛЮ: Куплю дизельные и бензиновые генераторы.

Покупаем отечественные и импортные дизельные и бензиновые генераторы новые бывшие в употреблении в любом техническом состояние. Для удобства предлагаем услуги выездной сервисной службы по Москве и Московской области также в регионы России. Опыт работы 15 лет на электротехническом рынке. Любая форма оплаты для физических и юридических лиц. Более подробную информацию можете получить у наших специалистов.
Плешков Анатолий · ЭТК Мобил Плюс · Сегодня · Россия · г Москва
Куплю дизельные и бензиновые генераторы.
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.