В Свердловской обл. разработана технология сокращения объемов техногенных образований на ГРЭС и ТЭЦ

24 января 2003 г. в 10:52

В Свердловской области разработана технология, позволяющая значительно сократить объемы техногенных образований на ГРЭС и ТЭЦ. Как отмечается в сообщении Министерства металлургии Свердловской области, исследования, проведенные ОАО "НИИпроектасбест", позволяют получать из золоотвалов микросферы, которые являются ценным сырьем для производства строительных, лакокрасочных материалов и огнеупоров. Ученые УГТУ-УПИ ведут исследования по использованию микросфер в нефтегазовой отрасли. Стоимость 1т этого сырья за рубежом, по оценке специалистов, достигает 200 долл. Кроме того, ликвидация техногенных образований позволяет значительно улучшить экологическую обстановку в районах ,где расположены энергетические объекты. Специалисты ОАО "НИИпроектасбест", используя отходы Рефтинской ГРЭС, получили около 1,5 тыс. т новой продукции и отправили ее потребителям. Положительный опыт позволил начать подготовку к получению ценного сырья в промышленных объемах - до 15 тыс. т в год. За последнее время в строительство "микросферной" установки было инвестировано более 11 млн руб. Проект подобной модульной установки предложило и ООО "Омега минералс Урал", которое в настоящее время заключило договор с Рефтинской ГРЭС на переработку отходов и уже вышло на уровень 7,5 тыс. т продукции в год. Она отправляется в основном за рубеж. По словам первого заместителя председателя правительства Свердловской области, министра металлургии Владимира Молчанова, переработка техногенных образований в продукцию, востребованную на рынке, очень актуальна для региона с мощной промышленностью и энергетикой. Микросферы сегодня незаменимы при производстве пенобетона и новых строительных материалов, современных красок, и очень важно, что параллельно уменьшается загрязнение окружающей среды, отметил он. В связи с этим, указал В.Молчанов, необходимо в ближайшее время рассмотреть вопрос переработки отходов не только Рефтинской, но и Серовской, Верхнетагильской ГРЭС, Красногорской ТЭЦ.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Уплотнитель с металлокордом !!!

Наши производственные возможности позволяют произвести любой уплотнитель с металлокордом (материал - EPDM и ПВХ). Минимальные сроки изготовления! Большой склад готовой продукции! 340.09.103, 340.09.104, 340.09.105, 340.09.124, 340.09.502, 340.09.504, 340.09.522, 340.09.001, 340.09.002, 340.09.003 и другие виды с металлокордом. Также возможно производство уплотнителя EPDM с клеевым слоем любых размеров. Большой склад готовой продукции! МЕСАН!!!!
Труфакин Евгений · Высоковольтное оборудование · 12 апреля · Россия · Свердловская обл

ПРОДАМ: Корпуса ШРС

ШРС Шкаф электротехнический — Корпус шкафа ШРС производится в напольном исполнении. — Цельносварная конструкция обеспечивает корпусу особую жесткость и прочность. — Толщина металла равна 1,2 мм. — Несъемные стенки способствуют не только повышению степени защиты, но и снижению конечной стоимости изделия. Применение шкафов распределительных силовых (ШРС): — Промышленные установки, в закрытых помещениях и в невзрывоопасной среде, не содержащей недопустимые концентрации агрессивных газов, паров и пыли; — Сборка низковольтных устройств; — Оборудование может производиться нами как по индивидуальному заказу, с учетом пожеланий клиента, так и серийно. Условия эксплуатации: — Номинальное напряжение до 380 В; — Переменный трехфазный ток; — Частота 50 Гц; — Защита отходящей линии предохранителями ПН2. Варианты комплектаций шкафов ШРС: Базовый комплект поставки: — Корпус; — Два вертикальных уголка, устанавливающиеся на необходимой глубине корпуса; — Монтажные панели.
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · 26 апреля · Россия · г Москва
Корпуса ШРС

ПРОДАМ: Предлагаем Стеклотекстолит, Текстолит, Гетинакс

Организация ООО ТД «Ламинатпром» г. Новосибирск создана в 1993 году как официальное представительство завода ЗАО «Молдавизолит» г. Тирасполь по поставке электроизоляционных материалов в Сибири и на Дальнем Востоке. Представительство имеет свои складские помещения, где постоянно в наличии широкий ассортимент товаров и материалов электротехнического назначения, в том числе электроизоляционные материалы для ремонта энергетического оборудования, фольгированные стеклотекстолиты и расходные материалы для производства печатных плат, фрикционные материалы, стеклоткани, стеклотекстолиты, текстолиты, гетинаксы, слюдяная изоляция, пленочные материалы для пазовой изоляции и многое другое. ООО ТД «Ламинатпром» осуществляет комплексные поставки промышленных материалов предприятиям и организациям по их заявкам. Вся продукция сертифицирована и сопровождается паспортами качества.
Шулус Надежда · ТД Ламинатпром · 17 апреля · Россия · Новосибирская обл
Предлагаем Стеклотекстолит, Текстолит, Гетинакс

ПРОДАМ: Аргонная сварка (Аргонодуговая) TIG

В активе компании огромный опыт работы с промышленными предприятиями, научно-исследовательскими институтами и образовательными учреждениями России. Более 10 лет Протех успешно работает на рынке оснащения производств. На данный момент мы готовы предложить более 500 000 наименований оборудования и более 1 млн. наименований компонентной базы, что позволяет подобрать необходимые позиции по всем пожеланиям заказчика.
Коваль Юлия · ПРОТЕХ · 24 апреля · Россия · г Москва
Аргонная сварка (Аргонодуговая) TIG

КУПЛЮ: Прием стружки, металлолома в Челябинске, прием металла, вывоз металлолома.

Постоянно дорого покупаем металлолом/стужку Черных и цветных металлов. По черному лому/стружке интересуют объемы не менее 1тн, по цветному лому/стружке от 0,1тн. Приобретаем твердый сплав, быстрорез. Свои ломовозы и бортовая техника.
Гольцев Анатолий · Группа chellom · 23 апреля · Россия · Челябинская обл
Прием стружки, металлолома в Челябинске, прием металла, вывоз металлолома.
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.