Энергетики Костромы готовы к прохождению весеннего паводка

24 марта 2009 г. в 15:25

Вот-вот вскроются большие и малые реки и в Костромской области наступит пора половодья. Для энергетиков паводковый период является серьезным испытанием. Отдельные гидросооружения, линии электропередачи, подстанции и другие энергетические объекты могут оказаться в затапливаемых зонах.

Для обеспечения качественной подготовки и координации работы производственных отделений филиала ОАО «МРСК Центра»-«Костромаэнерго» к предстоящему паводку 2009 года, надежного электроснабжения потребителей, сохранности оборудования, электрических сетей, зданий и сооружений в период прохождения паводковых вод в энергокомпании издан специальный приказ. В соответствии с ним создана центральная паводковая комиссия, которой руководит заместитель генерального директора по техническим вопросам-главный инженер Евгений Смирнов. В Центральном, Галичском, Нейском, Шарьинском производственных отделениях созданы аналогичные комиссии, разработаны противопаводковые мероприятия. Выявлены «узкие» места.

На местах созданы аварийные запасы горюче-смазочных и строительных материалов, деталей опор и проводов, инструмента и приспособлений для ремонтно-восстановительных работ. Определены места хранения и лица, ответственные за их использование строго по назначению.

Проверяется работоспособность водоотводящих сетей, устройств для пропуска паводковых вод и откачивающие средства. Составлены списки бригад для аварийно-восстановительных работ, закреплены транспортные и плавсредства, землеройная и откачивающая техника. Проводятся противоаварийные тренировки с созданными аварийно- восстановительными бригадами. Проверяется готовность передвижных дизельных электростанций, находящихся в резерве.

Руководители РЭСов и ПЭСов проверяют и согласовывают с администрациями городов и районов планы взаимодействий, на случай ликвидации аварийных ситуаций на энергообъектах.

Разработаны резервные схемы электроснабжения потребителей находящихся в зонах предполагаемых затоплений.

На период самого паводка установлен ежедневный осмотр оборудования, зданий и сооружений, которым угрожает затопление. Поддерживается постоянная связь с местными гидрометеорологическими службами и штабами ГО и ЧС. Энергетики ведут постоянное наблюдение за изменением метеорологических условий, сроками вскрытия рек и уровнем воды в них. Ежедневно на стол управляющему директору поступает оперативный рапорт.

Будет также выполнен осмотр состояния переходов ВЛ через судоходные и сплавные реки, осмотр предупредительных знаков и их обновление. Совместно с руководством Костромского речного порта обеспечивается безопасное проведение навигации в местах переходов ВЛ по судоходным маршрутам в паводковый период.

Энергетики обратились к населению через средства массовой информации с просьбой информировать персонал предприятий электросетей об обнаруженных повреждениях опор, обрывах проводов, подтоплении электрооборудования.

После прохождения паводка состоится анализ проведенных противопаводковых мероприятий, обследованы все сооружения, здания, оборудование, подвергшиеся воздействию весенних вод для определения степени их повреждения и необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Солнечный коллектор для дачи

Солнечные коллектора без давления это эффективный способ решения проблемы обеспечения горячей водой дачных участков с сезонным проживанием людей. Действительно: нужны только вода и дневной свет. А хочется ещё чуть больше комфорта - добавьте немного электричества и контроллер всё сделает за вас - зальёт воду, открыв электромагнитный клапан, и многое другое... Солнечный коллектор сделает Вашу жизнь комфортнее за разумную цену... Попробуйте сами. Невозможно это понять, не попробовав! За счёт солнечной энергии эта система способна обеспечивать до 100 % ежедневной потребности в горячей воде для бытовых и производственных нужд. Самая простая система - солнечный коллектор без давления - используется для горячего водоснабжения в загородных домах и на дачах при положительных температурах окружающей среды и при первых заморозках, не нуждаясь в насосе для продвижения потока воды, так как устанавливается выше точки разбора воды: на крыше дома и других строений, на балконе или других архитектурных выступах здания. При установке бака ниже точки разбора воды (например, на земле) для подачи воды можно установить повысительный насос. Преимущество вакуумных трубчатых солнечных коллекторов в том, что они имеют достаточно высокую эффективность при низкой интенсивности солнечного излучения и при отсутствии прямых солнечных лучей. Конструкция вакуумной трубки схожа с конструкцией стеклянной колбы термоса. Трубки имеют высокую степень поглощения и высокую термостойкость, они соединяются с баком для воды, расположенным выше их. Когда вода в трубках нагревается, она поднимается вверх - в бак. А холодная вода из бака течет вниз - в вакуумную трубку. Так обеспечивается циркуляция воды и теплообмен всей системы. Вакуумные трубки сделаны из высококачественного, сверхпрочного боросиликатного стекла, что обеспечивает защиту их от града и механических повреждений. Высокая температура воды в баке при полном отсутствии солнечного света поддерживается до 72 часов за счет того, что...
Сальников Дмитрий · ПК АНДИ Групп · 11 апреля · Россия · г Москва
Солнечный коллектор для дачи

ПРОДАМ: Реле для проводок

В промышленном электрооборудовании существует разделение цепей на слаботочные и силовые. Последние предназначены для подачи питания к конкретным потребителям. Слаботочные цепи используются для питания ламп индикации, блоков управления и прочего оборудования, которое потребляет электрическую энергию на уровне не более 0,1 - 0,5 кВт. Такое разделение выполнено для того, что бы снизить износ, габаритные размеры и электропотребление оборудования управления. Для взаимодействия между цепями управления и силовыми линиями применяют реле различной конфигурации и назначения. Реле для проводок представляют собой корпус с определенным числом выведенных клемм для подключения. Как правило, на корпусе реле обычно указана его марка, допустимая нагрузка и изображена принципиальная схема работы. По механизму работы существует два основных типа реле: механические и электронные. Механические реле представляют собой подвижный переключатель с электромагнитной катушкой и контактные группы. При подаче питания на катушку происходит замыкание контактов, и реле приводится в действие. Электронные устройства по сравнению с механическими не имеют в своей компоновке подвижных механических деталей, применяются в основном для управления уровнем подачи питания (например, для поддержания заданной скорости вращения электродвигателя). Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе,...
Отдел продаж · Элснаб · 23 апреля · Россия · г Москва
Элснаб, ООО

КУПЛЮ: Электростанция (дизель-генератор)

КУПЛЮ Электростанция (дизель-генератор) заводов: Звезда, Русский Дизель, Коломенские и других отечественных заводов… РД.М50.М400.М401.М611.М617.М623, М640… М504.М520.и так далее! Также Компрессоры завода КОМПРЕССОР С-ПБ ЭК 7,5-3… ЭКСА 7,5-3М… ЭК 10-3… и т. д. С Хранения или с маленькой наработкой моточасов! ЗВОНИТЕ! ПРЕДЛОГАЙТЕ! В ВОТСАП
Михайлов Борис · 19 апреля · Россия · Ленинградская обл
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.