События

Международный симпозиум «Энергоэффективность — технологии и стандартизация»

21 мая 2009 г. в 10:27

11 июня 2009 г. в Москве, в рамках крупнейшей промышленной выставки России «Электро-2009», пройдет международный симпозиум «Энергоэффективность — технологии и стандартизация». Организаторами симпозиума выступают Немецкая комиссия по электротехническим, электронным и информационным технологиям — DKE, Центральная ассоциация электротехнической промышленности Германии — ZVEI и Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия.

Решение задач в сфере энергосбережения и энергоэффективности является сегодня одним из приоритетов развития экономики России. Указом Президента РФ от 4 июня 2008 г. № 889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и эколо-гической эффективности российской экономики» поставлена задача снижения к 2020 году энергоемкости валового внутреннего продукта Российской Федерации не менее чем на 40% по сравнению с 2007 годом, обеспечения рационального и экологически ответственного использования энергии и энергетических ресурсов.

Большое значение в решении поставленных задач имеет участие российских предприятий и организаций в международной стандартизации по направлениям, непосредственно связанным с решениями в области энергоэффективности. В связи с этим особенно важным является создание Рабочей группы по подготовке стандарта ИСО 50001 при Комитете РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия с участием Комитета РСПП по энергетической политике. Данный стандарт будет определять требования для системы энергоменеджмента, позволяющей организации предпринять системный подход к непрерывному улучшению энергоэффективности.

В то же время выполнение государственной программы энергосбережения невозможно без использования международного опыта, без серьезного взаимодействия с зарубежными партнерами, такими, как Германия. Эта страна является мировым лидером в разработке политики в области повышения использования энергоресурсов и энергосбережения.

В симпозиуме примут участие представители федеральных органов исполнительной власти, крупнейших немецких и российских электротехнических компаний, отраслевых ассоциаций, научных и проектных организаций, российских и международных организаций по стандартизации.

Основные вопросы, предложенные участникам мероприятия для обсуждения, касаются актуальных проблем энергоэффективности и стандартизации. Будут рассмотрены инструменты и пути национальной и международной стандартизации, проблемы разработки стандартов для традиционных и возобновляемых источников энергии, энергоэффективности сверхвысокого напряжения, унификации интеллектуальных энергетических систем.

Направления

    — Энергоэффективность и стандартизация.
    — Стандарты для традиционных и возобновляемых источников энергии.
    — Энергоэффективность сверхвысокого напряжения (Ultra-High Voltage).
    — Интеллектуальные энергетические системы (Smart Grid) и их унификация.
    — Инструменты и пути национальной и международной стандартизации.

Программа симпозиума

9.00-10.00 РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ
10.00-10.30 Открытие симпозиума
Представитель руководства Министерства энергетики РФ
Представитель руководства Министерства промышленности и торговли РФ
Представитель руководства Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии
Тис Бернхард — директор Немецкой комиссии по электротехническим, электронным и информационным технологиям (DKE)
Гапанович Валентин Александрович — старший вице-президент ОАО «Российские железные дороги»
Зубихин Антон Владимирович — заместитель руководителя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия
10.30-10.45 Энергоэффективность — стратегия МЭК
Тис Бернхард — директор Немецкой комиссии по электротехническим, электронным и информационным технологиям (DKE)
10.45-11.00 Вклад промышленности в стандартизацию — инвестиция в эффективность
Хуле Хаймо — руководитель отдела по техническому праву и стандартизации Ассоциации электротехнической промышленности Германии (ZVEI)
11.00-11.15 Фотоэлементы и ветряные станции — состояние работ по стандартизации
Бегрманн Арно — Стратегическая группа МЭК по энергоэффективности (SG1), ДКЕ
11.15-11.30 Сверхвысокое напряжение как источник энергии — прогресс стандартизации
Проф. Др. Гокенбах Эрнст — ТК МЭК 42 «Оборудование для тестирования высоковольтного напряжения», ТК МЭК 112 «Материалы и системы электрической изоляции»
11.30-12.00 Кофе-брейк
12.00-12.15 Энергоэффективное освещение задает стандарт
Кухтин Николай — Emerging Europe Philips Lighting, Москва
12.15-12.30 Smart Grid — интеллектуальная энергетическая система
Проф. Др. Щроппель Вольфганг — Энерготехническое общество VDE ETG
12.30-12.45 Позиция и практика BSH по экоконструированию и энергоэффективности
Алексей Солдатов — ООО BSH «Бытовая техника», менеджер по техническому регулированию
12.45-13.00 Виртуальный источник энергии и энергоменеджмент
Топп Карл-Хайнс — представитель DKE
13.00-13.15 Требования стандартов к железнодорожному транспорту в области энергосбережения и охраны окружающей среды
Вальтер Штрукль — Siemens AG, ТК МЭК 9 «Электрическое оборудование и системы для железной дороги», ПК СENELEC 9XB «Электромеханические приборы для железнодорожного транспорта»
13.15-13.30 Энергосберегающие технологии и перспективы энергоменеджмента в России
Романов Геннадий Александрович — председатель Рабочей группы по разработке стандарта ИСО по энергоменеджменту, Холдинг «МЭИ-Ин-техэнерго», Институт энергосберегающих технологий МЭИ
13.30-13.45 Опыт энергосбережения при энергоемком производстве
Представитель руководства Новолипецкого металлургического комбината
13.45-15.30 Фуршет для участников

Приглашаются все интересующиеся!

Симпозиум состоится 11 июня в 10-00, место проведения — павильон № 8 ЦВК «Экспоцентр» (Москва, Краснопресненская наб., 14).

Участие в симпозиуме бесплатное, посетителям необходимо зарегистрироваться на сайте, чтобы получить свои пригласительные билеты при входе на выставку.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Стабилизаторы напряжения Вольт Engineering

НПО «Вольт Engineering» — инжиниринговая компания, специализирующаяся на разработке и производстве электротехнического оборудования, повышающего качество и надежность электроснабжения бытовых и промышленных объектов. Предприятие расположено в России в городе Москва (аналог Украинской торговой марки Элекс), обладает современным высокотехнологичным производством, имеет на балансе роботизированное оборудование таких мировых лидеров, как TRUMPF, AMADA, RUFF, FRONIUS и предоставляет возможность быть среди лидеров рынка стабилизаторов напряжения, как по характеристикам, так и по качеству и ценовой привлекательности электрооборудования. Продукция под ТМ «ВОЛЬТ ENGINEERING» является синонимом безопасности, технической безупречности, качества и надежности. Особенности: Разрабатывает и производит стабилизаторы напряжения более 13 лет Прогрессивные технологии производства. Сервисный центр с опытными специалистами. Собственное конструкторскою бюро и высокотехнологичная производственная линия. Лучшие комплектующие европейского и собственного производства. Сертифицированная продукция. Под торговой маркой «Вольт Engineering» производятся стабилизаторы сетевого напряжения переменного тока Вольт следующих серий: Ампер, Ампер DUO, Гибрид, Герц и Герц ПРО Полный каталог Вы найдете на нашем сайте www.stabhouse.ru
Шишкин Иван · Шишкин Иван Леонидович, ИП · 13 апреля · Россия · Краснодарский край
Стабилизаторы напряжения Вольт Engineering

ПРОДАМ: Катушки индуктивности со склада и под заказ

Компания "Премьер Комплект Сервис" рада Вам представить катушки индуктивности и прочие электронные компоненты: — Чип индуктивности; — Выводные индуктивности. Компания "Премьер Комплект Сервис" — это официальный прямой поставщик электронных компонентов и электротехнических изделий для всех областей промышленности и производств без посредников. Основные задачи нашей компании: — Предоставить российскому производителю электроники и электротехнического оборудования бесперебойную комплексную поставку электронных компонентов и электротехнического оборудования в любых количествах и по конкурентоспособным ценам непосредственно от производителя и ведущих мировых дистрибьюторов в кратчайшие сроки. — Предоставить российскому разработчику возможность использовать в своих разработках лучшие достижения мировых лидеров в производстве электронных компонентов и модулей, осуществляя весь необходимый для этого сервис: технические консультации, образцы, средства разработки и отладочного оборудования, наборы элементной базы для опытного производства. Для реализации этих задач наша компания пользуется и предоставляет нашим партнерам и клиентам весь потенциал услуг, которые предлагают ведущие производители электроники и электротехнического оборудования в странах США, Европы и Азии. Осуществляя оптовые поставки электронных компонентов на основании непосредственных контактов с производителями и ведущими мировыми дистрибьюторами, не затрагивая вторичный рынок, а также наличие хорошо организованного отдела логистики в нашей компании дает основания утверждать, что мы способны выполнять поставленные перед нами задачи.
Бахарев Денис · ПКС · 29 апреля · Россия · г Москва
Катушки индуктивности со склада и под заказ

ПРОДАМ: Штанги электроизолирующие универсальные ШЭУ

ООО «Техношанс 2006» предлагает штанги электроизолирующие универсальные ШЭУ. ШЭУ-15-1-1,0 ШЭУ-35-1-1,6 ШЭУ-110-2-2,2 ШЭУ-220-3-3,7 ШЭУ-330-3-3,8 ШЭУ-10-4-5,1 ШЭУ-10-5-6,6 ШЭУ-10-5-6,6Д (с доп. звеном) Штанги изготавливается на номинальное напряжение от 0.4 до 330 кВ. Штанги изготавливаются из стеклопластика, что обеспечивает их легкость и механическую прочность, имеют жесткую и удобную конструкцию, в которой отсутствует резьбовые, байонетные и другие ненадежные соединения звеньев. При сборке штанг звенья вставляются друг в друга и слегка проворачиваются. Штанги используются для нескольких видов работ без подъема на высоту (с земли): определения наличия или отсутствия напряжения совместно с указателем высокого напряжения УВНК- 10Б и его модификациями, для наложения переносного заземления, а так же с соответствующими приспособлениями для выполнения различных работ под напряжением.
Анисимов Алексей · ТЕХНОШАНС 2006 · 29 апреля · Россия · г Москва
Штанги электроизолирующие универсальные ШЭУ

ПРОДАМ: Клистроны со склада и под заказ

Компания "Премьер Комплект Сервис" рада Вам представить клистроны и прочие электронные компоненты. Компания "Премьер Комплект Сервис" — это официальный прямой поставщик электронных компонентов и электротехнических изделий для всех областей промышленности и производств без посредников. Основные задачи нашей компании: — Предоставить российскому производителю электроники и электротехнического оборудования бесперебойную комплексную поставку электронных компонентов и электротехнического оборудования в любых количествах и по конкурентоспособным ценам непосредственно от производителя и ведущих мировых дистрибьюторов в кратчайшие сроки. — Предоставить российскому разработчику возможность использовать в своих разработках лучшие достижения мировых лидеров в производстве электронных компонентов и модулей, осуществляя весь необходимый для этого сервис: технические консультации, образцы, средства разработки и отладочного оборудования, наборы элементной базы для опытного производства. Для реализации этих задач наша компания пользуется и предоставляет нашим партнерам и клиентам весь потенциал услуг, которые предлагают ведущие производители электроники и электротехнического оборудования в странах США, Европы и Азии. Осуществляя оптовые поставки электронных компонентов на основании непосредственных контактов с производителями и ведущими мировыми дистрибьюторами, не затрагивая вторичный рынок, а также наличие хорошо организованного отдела логистики в нашей компании дает основания утверждать, что мы способны выполнять поставленные перед нами задачи.
Бахарев Денис · ПКС · 29 апреля · Россия · г Москва
Клистроны со склада и под заказ

ПРОДАМ: Клеммы со склада и под заказ

Компания "Премьер Комплект Сервис" рада Вам представить клеммы и электронные компоненты: Компания "Премьер Комплект Сервис" — это официальный прямой поставщик электронных компонентов и электротехнических изделий для всех областей промышленности и производств без посредников. Основные задачи нашей компании: — Предоставить российскому производителю электроники и электротехнического оборудования бесперебойную комплексную поставку электронных компонентов и электротехнического оборудования в любых количествах и по конкурентоспособным ценам непосредственно от производителя и ведущих мировых дистрибьюторов в кратчайшие сроки. — Предоставить российскому разработчику возможность использовать в своих разработках лучшие достижения мировых лидеров в производстве электронных компонентов и модулей, осуществляя весь необходимый для этого сервис: технические консультации, образцы, средства разработки и отладочного оборудования, наборы элементной базы для опытного производства. Для реализации этих задач наша компания пользуется и предоставляет нашим партнерам и клиентам весь потенциал услуг, которые предлагают ведущие производители электроники и электротехнического оборудования в странах США, Европы и Азии. Осуществляя оптовые поставки электронных компонентов на основании непосредственных контактов с производителями и ведущими мировыми дистрибьюторами, не затрагивая вторичный рынок, а также наличие хорошо организованного отдела логистики в нашей компании дает основания утверждать, что мы способны выполнять поставленные перед нами задачи.
Бахарев Денис · ПКС · 29 апреля · Россия · г Москва
Клеммы со склада и под заказ
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.