Завершается замена грозозащитного троса в рамках ремонтной кампании ОАО «МОЭСК»

1 сентября 2009 г. в 12:14

ОАО «МОЭСК» запланировало замену 135 км грозозащитного троса на воздушных линиях электропередачи 35-220 кВ в рамках ремонтной кампании 2009 года.

«В этом году мы устанавливаем оцинкованный стальной грозотрос повышенной надежности. На эти цели запланировано более 8 млн рублей. На сегодняшний день заменено более 90 км грозотроса. Это хороший темп работы с учетом того, что грозовой сезон подходит к концу», — отметил начальник ремонтно-технической службы ОАО «МОЭСК» Валерий Высоцкий.

Основным средством молниезащиты высоковольтных воздушных линий электропередачи 35-110-220 кВ является тросовый молниеотвод-грозозащитный трос. В качестве грозотроса используется канатный стальной провод отечественного производства ТК-50 и ТК-70. Кроме того, энергетики применяют более надежный в эксплуатации, вдвое превышающий обычный стальной трос по сроку эксплуатации (до 40 лет) и более дорогостоящий трос с антикоррозийной алюминиевой защитой АС-120. Он устанавливается на отдельных участках линий электропередачи, где необходимо обеспечить особую надежность энергообъекта — над железной дорогой, в населенных пунктах.

Современным и перспективным методом защиты ВЛ 35-110-220 кВ от атмосферных перенапряжений являются подвесные ограничители перенапряжений нелинейные (ОПН), которые устанавливаются на ВЛ. Подвесные ОПН с полимерной (силиконовой) изоляцией, обладающей повышенной гидрофобностью, устанавливаются на опорах ВЛ на тех участках, где затруднен монтаж грозозащитного троса — переходы через автодороги,  железную дорогу, водохранилища и т.п.

«Подвесные ОПН защищают изоляцию ВЛ от перекрытия при возникновении атмосферных перенапряжений и снижают число отключений ВЛ во время грозы, то есть повышают надежность энергоснабжения потребителей», — уточнил начальник службы изоляции, защиты от перенапряжений и испытаний высоковольтного оборудования ОАО «МОЭСК» Александр Барсуков.

В ОАО «МОЭСК» установлено около 60 ОПН в районах Московского региона, где затруднен монтаж грозотроса: на ВЛ-110 кВ «Грибово-Лидино» и  «Грибово-Шаховская»,  ВЛ-35 кВ «Волоколамск-Дубосеково-I, II» на западе Подмосковья, на ВЛ-35 кВ «Хлебниково-Красная Поляна», «Водники-Лобня» на севере области. Количество и место установки подвесных ОПН обосновывается расчетами, с учетом условий эксплуатации и технического состояния ВЛ.

В компании уделяется большое внимание мероприятиям по обеспечению молниезащиты воздушных линий — проектированию и контролю эксплуатации заземляющих устройств ВЛ. В 2009 году в ОАО «МОЭСК» были утверждены «Требования к заземляющим устройствам объектов электрического хозяйства ОАО «МОЭСК». Этот документ устанавливает требования к заземляющим устройствам электроустановок, в том числе ВЛ, при проектировании, проведении приемо-сдаточных испытаний и в эксплуатации, с учетом действующих нормативных документов.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Грозозащитный трос

Грозозащитный трос - стальной оцинкованный канат, предназначенный для защиты воздушных линий электропередач от атмосферных перенапряжений и прямых ударов молнии. В настоящее время различают 6 видов грозозащитного троса. На всех объектах ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК» необходимо применять модернизированную версию грозозащитного троса с пластически обжатыми прядями и цинковым покрытием не менее 205 г/м2, а именно: 1. Грозозащитный трос 9,2 МЗ-В-ОЖ-Н-МК-Р маркировочных групп 1370, 14470, 1570, 1770 Н/мм2 предназначенный для подвески на воздушных линиях электропередач напряжением 35 кВт и выше для защиты от прямых ударов молнии. 2. Грозозащитный трос 11,0 МЗ-В-ОЖ-Н-МК-Р маркировочных групп 1370, 14470, 1570, 1770 Н/мм2 предназначенный для подвески на воздушных линиях электропередач напряжением 35 кВт и выше для защиты от прямых ударов молнии. 3. Грозозащитный трос 13,0 МЗ-В-ОЖ-Н-МК-Р маркировочных групп 1370, 14470, 1570, 1770 Н/мм2 предназначенный для подвески на воздушных линиях электропередач напряжением 35 кВт и выше для защиты от прямых ударов молнии. Также широкое распространение получили: 4. Грозозащитный трос ТК35 (С35) – стальной оцинкованный (по группе «С», «Ж», «ОЖ») канат с расчетной площадью сечения все проволок не менее 35 мм2. 5. Грозозащитный трос ТК50 (С50) – стальной оцинкованный (по группе «С», «Ж», «ОЖ») канат с расчетной площадью сечения проволок не менее 50 мм2. 6. Грозозащитный трос ТК70 (С70) – стальной оцинкованный (по группе «С», «Ж», «ОЖ») канат с расчетной площадью сечения проволок не менее 70 мм2. В строгом соответствии с требованиями, изложенными в проектной документации к строящемуся либо реконструирующемуся объекту, а также в зависимости от агрессивности окружающей среды, грозозащитные троса ТК35(С35), ТК50(С50), ТК70 (С70) бывают 3 видов, с различной плотностью цинкового покрытия проволок: • Группа оцинкования «С» - плотность цинкового покрытия всех проволок в канате не менее 80 г/м2. • Группа оцинкования «Ж» - плотность...
Рыбаков Василий · УралКанатСервис ПКО · 1 апреля · Россия · Респ Башкортостан
Грозозащитный трос

ПРОДАМ: Грозозащитный трос мз-в-ож-н-р. Утвержден ОАО «ФСК ЕЭС» для реконструкции воздушных линий.

Грозозащитный трос мз-в-ож-н-р. Утвержден ОАО «ФСК ЕЭС» для реконструкции воздушных линий. Осуществляем поставку модернизированной версии грозозащитного троса МЗ-В-ОЖ-Н-Р диаметрами 9,2; 11,0; 13,0 мм маркировочных групп 1370, 1470, 1570, 1770 Н/мм2 предназначенного для подвески на воздушных линиях электропередачи напряжением 35 кВ и выше для защиты от прямых ударов молнии. Необходимость использования данного грозозащитного троса с 01.07.2009 года на предприятиях ОАО «ФСК ЕЭС» согласованна и утверждена в письме ОАО «ФСК ЕЭС» № ЧА/29/57 от 22.06.2009. Применение Грозозащитного троса типа МЗ-В-ОЖ-Н-Р обязательно при новом строительстве и реконструкции ВЛ, а при капитальном ремонте носит рекомендательный характер. В целях повышения надёжности работы ВЛ, а также в целях предотвращения возникновения аварийных ситуаций на пересекаемых объектах и учитывая ряд преимуществ. +7(4862)73-54-51 http://www.kanatsnab.ru/grozotros.html
Ветров Игорь · Канатснаб · 2 апреля · Россия · Орловская обл
Грозозащитный трос мз-в-ож-н-р. Утвержден ОАО «ФСК ЕЭС» для реконструкции воздушных линий.

ПРОДАМ: Молниезащитный трос МЗ ТУ 14-173-042-2010 ф 9, 2-11, 0

Грозозащитный (молниезащитный) канат (трос) ТУ 14-173-042-2010 различных диаметров. Диаметры МЗ 9,2; МЗ 11,0 и МЗ 13,0 мм. Применяется для защиты ЛЭП от ударов молнии. Резка от 100 п. м. Доставка по России, отправка через транспортные компании. Кроме того, предлагаем высокопрочный крепеж, проволоку ОК, канаты, сетку металлическую и другие метизы. http://metizsetka.ru
Иванов Борис · МетизСетка · 18 апреля · Россия · Орловская обл
Молниезащитный трос МЗ ТУ 14-173-042-2010 ф 9, 2-11, 0

ПРОДАМ: Грозозащитный трос МЗ-В-ОЖ-Н-Р

Осуществляем поставку модернизированной версии Грозозащитного троса МЗ-В-ОЖ-Н-Р диаметрами 9,2; 11,0; 13,0 мм маркировочных групп 1370, 1470, 1570, 1770 Н/мм2 предназначенного для подвески на воздушных линиях электропередачи напряжением 35 кВ и выше для защиты от прямых ударов молнии. Необходимость использования данного грозозащитного троса с 01.07.2009 года на предприятиях ОАО «ФСК ЕЭС» согласованна и утверждена в письме ОАО «ФСК ЕЭС» № ЧА/29/57 от 22.06.2009. Применение Грозозащитного троса типа МЗ-В-ОЖ-Н-Р обязательно при новом строительстве и реконструкции ВЛ, а при капитальном ремонте носит рекомендательный характер. В целях повышения надёжности работы ВЛ, а также в целях предотвращения возникновения аварийных ситуаций на пересекаемых объектах и учитывая ряд преимуществ Грозозащитного троса марки МЗ-В-ОЖ-Н-Р , по сравнению с Грозозащитным тросом выполненным по ГОСТ 3062-80; ГОСТ 3063-80; ГОСТ 3064-80, рекомендуется применение модернизированной версии Грозозащитного троса марки МЗ-В-ОЖ-Н-МК-Р в следующих местах: -Пролёты ВЛ, имеющие пересечения с инженерными сооружениями, ( электрифицированные и не электрифицированные железные дороги, другие ВЛ, линии связи и т.п.). -Пролёты ВЛ, имеющие пересечения с судоходными участками рек, каналов, озёрами и водохранилищ независимо от длины пролёта и высоты устанавливаемых опор. -Пролёты ВЛ, имеющие пересечения с различными зданиями и постройками ( жилые дома, дачи, гаражи и т.п.), возведение которых в охранной зоне ВЛ соответствует установленным требованиям. -Заходы ВЛ на ПС, «предпортальные пролёты» - пролёты опор между порталом и «первой» опорой ВЛ. Грозозащитный трос МЗ-В-ОЖ-Н-Р изготавливается длиной по 1000 или 2000 м на барабане, также возможна нарезка отрезков по размерам заказчика.
Рыбаков Василий · УралКанатСервис ПКО · 1 апреля · Россия · Респ Башкортостан
Грозозащитный трос МЗ-В-ОЖ-Н-Р

ПРОДАМ: Молниеотводы граненые (МОГК)

Для защиты от ударов молний зданий, сооружений и защиты от перенапряжения в питающей сети. Молниеприемник непосредственно воспринимающий на себя молнии- это стальной стержень, защищенный от коррозии. Защищен от коррозии методом горячего цинкования (ГОСТ 9.307-2021). Данный вид покрытия не является декоративным и носит сугубо функциональный характер. гарантия на коррозийную стойкость — не менее 25 лет. Возможно изготовление по индивидуальному заказу любых типоразмеров для использования в I–VII ветровом районе. Для каждого объекта конструкция опоры рассчитывается индивидуально с учетом нагрузок.
АО АМИРА · АМИРА · 22 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Молниеотводы граненые (МОГК)
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.