«ЭЛЕКТРОЗАВОД» представила на конференции инновационные разработки в области конструирования и производства современного электротехнического оборудования

18 марта 2010 г. в 09:37

В составе Холдинговой компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД» четыре электротехнических завода, собственные проектные и научно-исследовательские институты, инжиниринговые и сервисные центры с базами в Москве, Уфе и Запорожье (Украина). Предприятия компании производят более 3,5 тысяч  наименований энергетического оборудования, компания активно  участвует в строительстве и реконструкции объектов Федеральной сетевой компании, концерна «Росэнергоатом», региональных энергетических систем, промышленных предприятий, оборонного комплекса и  объектов жилищно-коммунального хозяйства. География поставок оборудования марки «ЭЛЕКТРОЗАВОД» насчитывает более 60 стран мира и охватывает все регионы России.

На предприятиях компании для проектирования трансформаторного и реакторного оборудования используются современные системы САПР и специальное программное обеспечение разработки «Всеукраинского научно-исследовательского, проектно-конструкторского и технологического института трансформаторостроения (ВИТ), входящего в состав ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД». Для производства трансформаторов используется новейшее технологическое оборудование ведущих мировых фирм.

Повышение надежности работы высоковольтного электротехнического оборудования в эксплуатации обеспечивается за счет широкого применения систем мониторинга и диагностики. Применение систем мониторинга и диагностики при выполнении соответствующих мероприятий по результатам диагностики позволяет продлить срок службы электротехнического оборудования до 45 лет и более.

При эксплуатации трансформаторного оборудования диспетчерские службы энергосистем должны иметь информацию о текущем состоянии трансформаторов и возможных перегрузках трансформаторов. Эта информация может быть получена на основе анализа состояния изоляции, внешних аварийных воздействий на трансформаторное оборудование и режимов его работы во время эксплуатации. Сегодня специалисты ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» работают над созданием интеллектуального трансформатора, снабженного соответствующими датчиками и микропроцессорными системами регистрации воздействий и диагностики с возможностью определения текущей перегрузочной способности трансформатора.

При конструировании трансформаторов специалистами  компании уделяется особое внимание снижению потерь холостого хода, что достигается применением электротехнической стали высших марок, специальных схем шихтовки магнитопроводов и совершенствованием изоляции в обмотках трансформаторов.

Широкое применение в обмотках транспонированных проводов с большим количеством элементарных проводников, новых слабомагнитных материалов, а также оптимизация конструкции трансформаторов с использованием новых методов расчета позволяют добиваться существенного снижения потерь короткого замыкания в трансформаторах. Для разных типов трансформаторов в ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» полные потери были снижены от 10 до 30 %.

Для снижения потерь в распределительных трансформаторах специалистами компании  осуществляется разработка трансформаторов с магнитопроводами из аморфной стали, что позволит в 4 раза снизить потери холостого хода трансформаторов. Потенциал энергосбережения за счет замены распределительных трансформаторов на трансформаторы с аморфной сталью составит порядка 10 млрд. кВт·ч, что соответствует снижению установленной мощности электростанций до  1000 МВт.

Для снижения потерь в электрических сетях и стабилизации напряжения на линиях электропередач ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» разработал для подстанции 500 кВ «Нелым» (МЭС Западной - Сибири) управляемый шунтирующий реактор мощностью 180 МВА. Применение УШР позволит снизить потери в электрических сетях и повысить надежность работы электротехнического оборудования подстанций.

Компания предлагает энергетикам принципиально новое устройство — ТРАНСРЕАКТОР, совмещающее функции автотрансформатора и шинного управляемого шунтирующего реактора, что позволяет наряду со снижением потерь электрической энергии существенно снизить стоимость оборудования и затраты на сооружение подстанций.

Применение частотно-регулируемых приводов, устройств компенсации реактивной мощности в электрических сетях, снижение потерь при освещении  и использование энергоэффективного электротехнического оборудования позволит уже сегодня существенно уменьшить потери и снизить потребление электрической энергии не менее чем на 25 %, что эквивалентно снижению генерирующих мощностей примерно на 40 ГВт.

С целью обеспечения энергетической безопасности компания предлагает силовые элегазовые трансформаторы, которые пожаро и взрывобезопасны, занимают меньшие площади на подстанции за счет непосредственного  присоединения к распределительному устройству с элегазовой изоляцией. Актуально применение таких трансформаторов в закрытых помещениях мегаполисов. Разрабатывается силовой элегазовый трансформатор на напряжение 110 кВ и мощность 60 МВА.

Специалисты ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» осуществляют разработки элегазовой аппаратуры на напряжения 110 – 1150 кВ:

  • КРУЭ;
  • элегазовые баковые и колонковые выключатели;
  • элегазовые компакты (типа DTC, Pass);
  • элегазовые измерительные трансформаторы тока и напряжения;
  • токопроводы с газовой изоляцией (элегаз, смесь элегаза с инертным газом);
  • комплектные распрделительные устройства и токопроводы с изоляцией сжатым воздухом.

В настоящее время завершена разработка КРУЭ 110 кВ, включающая в себя следующие аппараты:

  • выключатель с дугогасительным устройством автогенерирующего типа;
  • шинный трехпозиционный разъединитель - зазмелитель совмещенный с участком сборных шин;
  • линейный трехпозиционный разъединитель - зазмелитель;
  • трансформатор тока;
  • трансформатор напряжения;
  • быстродействующий заземлитель;
  • блок вводов «воздух-элегаз»;
  • блок кабельных вводов;
  • соединительные элементы для формирования ячейки;
  • шкаф управления.

Осуществление перспективных разработок высоковольтного электротехнического оборудования требует проведения всесторонних типовых высоковольтных и коммутационных испытаний, испытаний на динамическую стойкость к токам короткого замыкания, механических и климатических испытаний, а также испытаний на нагрев и электромагнитную совместимость. Высоковольтные испытания сегодня можно проводить в высоковольтном испытательном центре «ВИТ», где имеется возможность проведения испытаний изоляции грозовыми и коммутационными импульсами до 7000 кВ.

За последние годы на предприятиях Холдинговой компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД» разработано и освоено в производство более 300 видов нового электротехнического оборудования, в том числе:

  • трансформаторы на напряжения от 110 до 750 кВ мощностью до 630 МВА для работы в блоке с генераторами электростанций, в том числе и атомных;
  • шунтирующие реакторы на 220-1150 кВ, в том числе управляемые, в однофазном и трехфазном исполнениях;
  • автотрансформаторы класса напряжения 220, 330, 500, 750 кВ для магистральных линий электропередач;
  • комплектные распредустройства и трансформаторные подстанции 6-20 кВ, и другое усовершенствованное оборудование для нужд электростанций и сетевых предприятий.

Гордостью компании стали самый мощный из ранее выпускаемых в России трансформаторов — ТЦ-630000/330 мощностью 630 МВА на напряжение 330 кВ, разработанный специально для Курской АЭС и первый в России блочный трансформатор сверхвысокого класса напряжения 750 кВ мощностью 417 МВА, изготовленный для Калининской АЭС. Разработка и изготовление данного вида оборудования знаменует покорение нового рубежа  российским трансформаторостроением — освоение производства отечественных мощных силовых трансформаторов на сверхвысокое напряжение 750 киловольт!

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Стабилизаторы напряжения Вольт Engineering

НПО «Вольт Engineering» — инжиниринговая компания, специализирующаяся на разработке и производстве электротехнического оборудования, повышающего качество и надежность электроснабжения бытовых и промышленных объектов. Предприятие расположено в России в городе Москва (аналог Украинской торговой марки Элекс), обладает современным высокотехнологичным производством, имеет на балансе роботизированное оборудование таких мировых лидеров, как TRUMPF, AMADA, RUFF, FRONIUS и предоставляет возможность быть среди лидеров рынка стабилизаторов напряжения, как по характеристикам, так и по качеству и ценовой привлекательности электрооборудования. Продукция под ТМ «ВОЛЬТ ENGINEERING» является синонимом безопасности, технической безупречности, качества и надежности. Особенности: Разрабатывает и производит стабилизаторы напряжения более 13 лет Прогрессивные технологии производства. Сервисный центр с опытными специалистами. Собственное конструкторскою бюро и высокотехнологичная производственная линия. Лучшие комплектующие европейского и собственного производства. Сертифицированная продукция. Под торговой маркой «Вольт Engineering» производятся стабилизаторы сетевого напряжения переменного тока Вольт следующих серий: Ампер, Ампер DUO, Гибрид, Герц и Герц ПРО Полный каталог Вы найдете на нашем сайте www.stabhouse.ru
Шишкин Иван · Шишкин Иван Леонидович, ИП · 13 апреля · Россия · Краснодарский край
Стабилизаторы напряжения Вольт Engineering

УСЛУГИ: Проектирование промышленного объекта

Специалисты ЭнергоСпецМаш предлагают современные инновационные технические решения по оснащению электротехническим оборудованием технологических установок, технические решения при проведении технического перевооружения, реконструкции и реновации промышленных предприятий добывающей промышленности и коммунальных объектов, модернизации предприятий. ПОЛНЫЙ ЦИКЛ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ И ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ОБЪЕКТОВ ООО «ЭнергоСпецМаш» предлагает разработку оборудования под задачи клиентов под ключ. Оборудование для производства: современные инновационные технические решения по компоновке технологических установок комплексные решения при проведении технического переоснащения, реконструкции и реновации промышленных предприятий добывающей промышленности и коммунальных объектов проектирование и подбор оборудования с оптимизацией используемых материалов и расходов на производство, оптимальные решения по размещению и изготовлению электротехнического оборудования на производственных площадках партнеров Импортозамещения оборудования: разработка электротехнического оборудования и систем управления как мировых производителей, так и аналоги отечественных производителей для замены ранее установленных машин без потери качества с сохранением всех габаритно-присоединительных размеров и технических характеристик. наиболее эффективные комплексные решения в области промышленной автоматизации, направленные на ресурсосбережение, повышение надежности эксплуатации оборудования и безопасность производственных процессов. Наши принципы: безопасность производственных процессов и надежность эксплуатации энергетическая эффективность и ресурсосбережение оптимизация технологического процесса повышение производительности Что Вы получаете по итогу работы с нами: современное оборудование, обеспечивающее большую производительность при том же количестве потребляемой энергии надежность и долговечность всю документацию по проекту — конструкторскую и эксплуатационную гарантию и сервисную...
Тарасов Сергей · ЭСМ · 28 марта · Россия · Нижегородская обл
Проектирование промышленного объекта

ПРОДАМ: Производство и поставка электрощитового оборудования

ООО "Альфа-Энергия" была создана как подразделение, занимающееся производством электрощитового оборудования, для наибольшего удовлетворения технологических потребностей корпоративных клиентов таких как: подразделения ГАЗПРОМ, ЛУКОЙЛ, ТНК, РАО ЕЭС, ИНТЕР РАО ЕЭС. ООО "Альфа-Энергия" проводит политику комплексных поставок электрооборудования: Кабельно-проводниковая продукция; Светотехническая продукция; Электрощитовое оборудование; Высоковольное и низковольтное электротехническое оборудование. Одним из приоритетных направлений компании ООО "Альфа-Энергия" является разработка и производство электрощитового оборудования и комплектующих к буровым установкам, производство которых прекратилось в 80х-90х годах прошлого столетия, но которые и поныне находятся в эксплуатации: Устройство отбора дискретных электрических сигналов УОС (УОС-01…УОС-26); Коробки аппаратные серии КА1 (КА1-113…КА1-829); Блоки импульсного трансформатора БИТБ-2, БИТЭ-1С; Блоки управления серии БГР31 к буровым установкам БУ2900; Блоки и панели управления и распределения Б(П), БМ, БМД, БМ-К серий 5000-9000; Устройства управления и распределения Я, ЯУ, ЯЭ, РУСМ, ШУ, ЯУД серий 5000-9000. ООО "Альфа-Энергия" производит весь ряд низковольтного щитового оборудования: Ящики вводные с рубильником ЯРВ6ХХХ, Я8ХХХ-ХХХХ, РУСМ8ХХХ-ХХХХ; Ящики (Шкафы) Упраления Я5ХХХ-ХХХХ, Я9ХХХ-ХХХХ, РУСМ5ХХХ-ХХХХ, РУСМ8ХХХ-ХХХХ; Устройства Автоматического Включения Резерва ЯУ8252 (ШУ8252), ЯУ8253 (ШУ8253), ЯУ8254 (ШУ8254), ЯУ8255 (ШУ8255), Я8301, Я8302, ЩАП-12, ЩАП-23, ЩАП-33, ЩАП-53, ЩАП-63; Пункты Распределительные ПР11-ХХХХ, ПР11М-ХХХ, ПР24-ХХХХ, ПР85ХХ-ХХХХ, ПР87ХХ-ХХХХ, ПР9ХХХ-ХХХХ; Вводно-Распределительные Устройства ВРУ1-ХХ-ХХ, ВРУ3-ХХ, ШРЭ-1-ХХ-ХХХХ, ШРЭ-3-ХХ-ХХХХ; Панели Одностороннего Обслуживания ЩО70-Х-ХХ; Подстанционное оборудование Шкаф Обогрева Выключателя ШОВ-2, ШОВ-4, Шкаф Распределительных Зажимов трансформаторов...
Пономарева Виктория · Альфа-Энергия · 22 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Альфа-Энергия, ООО

ПРОДАМ: Рубильник РПС, РБ, РПБ, РС 100А/250А/400А правый (луженые/ не луженные)

ООО ПКФ «Электрощит» является основным производителем комплектных трансформаторных подстанций и электрощитового оборудования. Осуществляет проектирование, изготовление и монтаж необходимого Вам оборудования для строительства и реконструкции промышленных, гражданских и энергетических объектов до 10кВ Работаем по производству и поставкам комплектующих для комплектных распределительных устройств (6-10 к), предлагаем к поставке разъединители до 10Кв в линейке доступны автогазовые разъединители ВНА 630 А, РВФЗ 630А, 1000А, РВЗ 630. С более детальная информация можете ознакомиться в каталоге нашей продукции. Так же наша организация производит коммутационные аппараты типа РПС, РБ, РПБ, РС ящики силовые ЯРВ, ЯРВЗ, ЯВЗ, ЯБПВУ с токопропускными номинальными характеристиками 100А, 250А, 400А. зарекомендовавшими себя не только в собственном производстве, но и постоянным использованием другими организациями. Прошу Вас, ознакомиться с каталогом нашей продукции. Надеемся на взаимное сотрудничество.
Агошков Алексей · ООО ПКФ "ЭЛЕКТРОЩИТ" · 22 апреля · Россия · Воронежская обл
Рубильник РПС, РБ, РПБ, РС 100А/250А/400А правый (луженые/ не луженные)

ПРОДАМ: Элеватор ЭХЛ, ЭТА, ЭТАД, ЭН, КМ, ЭШН

Компания «Нефтемаш Комплект Сервис» реализует элеваторы трубные, литые, корпусные: • Элеваторы ЭХЛ 60-15, 73-25, 89-35 • ЭТА-50,50П; ЭТА-60,60П; ЭТА-50БН, 60БН • ЭТАД-80, ЭТАД-100 • ЭН 194-160, ЭН 219-160, ЭН 245-160, ЭН 325-160, ЭН 426-160 • КМ 60-125, КМ 73-125, КМ 89-125, КМ 102-125, КМ 114-140, КМ 127-140, КМ 89-200, КМ 102-200, КМ 114-250, КМ 127-250, КМ 140-170, КМ 146-170, КМ 168-170 и др.
Куликов Алексей · ООО "Нефтемаш Комплект Сервис" · 5 апреля · Россия · Респ Башкортостан
Элеватор ЭХЛ, ЭТА, ЭТАД, ЭН, КМ, ЭШН
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.