Набережночелнинские электрические сети завершили 1-й этап второго пускового комплекса реконструкции ПС «Сидоровка»

26 января 2011 г. в 16:00

ПС 110/6кВ «Сидоровка» расположена в г. Набережные Челны и была введена в работу в 1972г. Существующее оборудование ПС отработало свой срок службы, морально и физически устарело, поэтому являлась слабым звеном в системе надежности электроснабжения данного узла. В 2005г., после технического обследования, руководством ОАО «Сетевая компания» было принято решение о реконструкции подстанции.

Проект на реконструкцию подстанции предусматривает два пусковых комплекса — это связано с тем, что ПС 110/6кВ «Сидоровка» является базовой подстанцией – через ее шины осуществляется транзит мощности между Набережночелнинской и Нижнекамской ТЭЦ. Первый пусковой комплекс реконструкции выполнен и введён в 2009г. в объёме строительства трех ячеек 110кВ, двух силовых трансформаторов, закрытого распределительного устройства ЗРУ-6кВ совмещённого с общеподстанционным пунктом управления (ОПУ) — с монтажом и пуско-наладкой оборудования. ПС 110/6кВ «Сидоровка-Новая» является подстанцией, выполненной на высшем напряжении по схеме с двумя рабочими системами шин 110кВ, одной обходной и четырьмя секциями шин 6кВ. Схемы релейной защиты подстанции выполнены на постоянном оперативном токе.

В 2010 году выполнены работы по реконструкции ПС-110/6кВ «Сидоровка» пусковой комплекс №2 — этап — 1. До начала работ перед НчЭС руководством ОАО «Сетевая компания» и Филиалом ОАО «СО ЕЭС» РДУ Татарстана была поставлена задача, не прерывать транзит мощности между Набережночелнинской ТЭЦ и Нижнекамской ТЭЦ-1 через шины ОРУ-110кВ подстанции с целью сохранения надежности электроснабжения таких крупных потребителей, как «Челныводоканал», «Водозабор», «ОНС», «СЗМН», «Нижнекамскнефтехим», «ТАНЭКО». Энергетикам надлежало также обеспечить бесперебойность транзита ВЧ сигналов связи, РЗА, телемеханики, противоаварийной автоматики между разными ВЛ-110кВ и оборудованием ПС. На время выполнения работ по реконструкции ПС нужно было обеспечить непрерывное и надежное электроснабжение потребителей как на стороне напряжения 110кВ, так и потребителей по напряжению 6кВ.

Для решения данных задач были разработаны, согласованы с Филиалом ОАО «СО ЕЭС» РДУ Татарстана и утверждены ОАО «Сетевая Компания» специальные мероприятия. ПК «Электро» разработал проектную документацию по выполнению данных мероприятий и из рабочего проекта реконструкции Пускового комплекса № 2 выделил этапы.

На ПС «Сидоровка», впервые в ОАО «Сетевая компания» при реконструкции подстанций 110кВ, был применён технологический приём с выводом в ремонт сразу пяти действующих ячеек 110кВ на календарный срок реконструкции, предусмотренный проектом организации строительства (ПОС) — более 4-х месяцев. Это стало возможным при изменении схемы ВЛ-110кВ путем демонтажа и установки перемычек.

На первом этапе второго пускового комплекса были переведены нагрузки — около 25МВт на оборудование 6кВ ПС 110/6кВ «Сидоровка-Новая» с прокладкой более 5км кабеля без прекращения электроснабжения потребителей, для чего были смонтированы перемычки между ЗРУ-6кВ. Для обеспечения транзита мощности при выполнении работ по первому этапу проектом было предусмотрено строительство временной отпайки от ВЛ-110 кВ НчТЭЦ-Сидоровка 2ц.

На время зимнего периода максимума нагрузок принято решение соединить оставшуюся часть ОРУ-110кВ (6ячеек) с новым ОРУ-110кВ (8ячеек) через существующие масляные выключатели 110кВ Т1 и Т2 с перенастройкой аппаратуры РЗА.

Реконструкция оставшихся ячеек будет выполнена в 2011 году также в два подэтапа. Таким образом, будет завершена комплексная реконструкция системообразующей ПС 110/6кВ «Сидоровка», что существенно увеличит надежность Нижнекамского энергорайона Республики Татарстан.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: CE200 Однофазный 2-х элементный счетчик электроэнергии

Устанавливается на щиток. Предназначен для измерения активной энергии в однофазных цепях переменного тока. Максимальная защита от манипуляций с подключением. Соответствует ГОСТ Р 52320-2005. Минимальная наработка на отказ — 160 000 часов. Межповерочный интервал — 16 лет. Средний срок службы — 30 лет. Дилерская сеть по всей России. Узнай на сайте компании, где можно купить счетчик Энергомера в Вашем городе.
Горьковец Алексей · Энергомера · 24 апреля · Россия · Ставропольский край
CE200 Однофазный 2-х элементный счетчик электроэнергии

ПРОДАМ: Корпуса ЩО70

ЩО 70 (90) Щит одностороннего обслуживания Щиты ЩО применяются в электротехнических системах приема, а также распределения электроэнергии и обеспечения защиты линии от токов короткого замыкания и перегрузок. Корпус щита ЩО производится в напольном исполнении. Сварная конструкция особой жесткости и прочности. Панели съемные Краткие характеристики Номинальное напряжение до 0,4 кВ. Переменный трехфазный ток Частота 50 Гц Применение щитов ЩО: Комплектация силового электрооборудования, панелей распределительных щитов. Распределительные щиты общественных и промышленных объектов, трансформаторных подстанций. Основные преимущества щитов ЩО: В нижней части предусмотрены специальные места крепления изоляторов нулевых шин и площадки для заземления оборудования. На верхней части боковых элементов каркаса расположены места для крепления шинодержателей. Конструктивные особенности шкафов ЩО по степени защиты: С фасадной стороны степень защиты корпуса определяется показателем IP20, то есть обеспечивается безопасность при случайном прикосновении. С других сторон показатель защиты равен IP00.
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · 26 апреля · Россия · г Москва
Корпуса ЩО70

ПРОДАМ: Щиток электрический учетно-групповой - Энергомера

Щиток электрический учетно-групповой - Энергомера используется для учета и распределения электрической энергии внутри квартир, жилых, общественных и производственных зданий, а также защиты распределительных цепей при перегрузках, коротких замыканиях и недопустимых токах утечки на землю (с устройством защитного отключения на вводе) в сетях с глухозаземленной нейтралью (системы заземления TN-S и TN-C-S). Дилерская сеть по всей России. Узнай на сайте компании, где можно купить щиток учетно-групповой в Вашем городе.
Горьковец Алексей · Энергомера · 24 апреля · Россия · Ставропольский край
Щиток электрический учетно-групповой - Энергомера

ПРОДАМ: Щиток вводной настенный ЩКВН1 Энергомера

Щиток вводной, предназначен для ввода в квартиру (частное домовладение и др.) питающей линии и учета электрической энергии напряжением 220В частотой 50 Гц с глухозаземленной нейтралью (система заземления TN-S и TN-C-S), а также для защиты при перегрузках, коротких замыканиях и недопустимых токах утечки на землю (с устройством защитного отключения на вводе). Широкая сеть дистрибьютеров и дилеров по России и СНГ, где можно купить щитов вводной ЩКВН1 в Вашем городе смотрите на сайте компании в разделе контакты.
Горьковец Алексей · Энергомера · 24 апреля · Россия · Ставропольский край
Щиток вводной настенный ЩКВН1 Энергомера
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.