В 2011 году Группа компаний «Специальные системы и технологии» начинает выпуск аналитического научно-технического журнала «Промышленный электрообогрев и электроотопление»

9 февраля 2011 г. в 11:16

Журнал «Промышленный электрообогрев и электроотопление» должен стать отраслевым информационным ресурсом по обмену опытом реализации сложных проектов, трибуной для представления научных разработок и исследований, дискуссионным клубом для обсуждения насущных проблем.

Учредители журнала: компания «Специальные системы и технологии» и инжиниринговая компания «ССТэнергомонтаж». Председатель редакционного совета журнала — Михаил Леонидович Струпинский, генеральный директор «ССТ», к.т.н., Почетный строитель России; главный редактор журнала - Николай Николаевич Хренков, советник генерального директора «ССТ», к.т.н. член-корр. АЭН РФ. Журнал будет выходить четыре раза в год тиражом 2000 экземпляров.

Анонс первого номера журнала «Промышленный электрообогрев и электроотопление».

В статье М.Л. Струпинского и Н.Н.Хренкова («ССТ») «Исследование свойств саморегулирующихся кабелей при низких температурах» приведены результаты экспериментальных исследований характеристик трех типов саморегулирующихся кабелей при низких температурах. Определены значения пусковых и установившихся токов, а также коэффициенты пусковых токов. Авторами предложена методика определения  допустимой длины нагревательной секции, учитывающая временные характеристики спадания тока в саморегулирующихся кабелях и характеристики автоматических выключателей.

В статье Е.О. Дегтяревой («ССТ») «Правила расчета мощности обогрева трубопроводов (по рекомендациям стандартов МЗК 62086 и 62395)» приводятся основные рекомендации по расчету тепловых потерь трубопроводов, которые применяются при проектировании систем электрообогрева. В статье рассмотрен случай применения двухслойной изоляции при обогреве труб, подвергающихся при эксплуатации высокотемпературным воздействиям.

В материале В.Д. Тюлюканова, С.А. Малахова, С.С. Казакова, М.В. Цыганова, А.В. Фомичева (весь авторский коллектив — «ССТэнергомонтаж») «Применение электрообогрева на морских нефтедобывающих платформах» отражен опыт проектирования и монтажа систем электрообогрева и тепловой изоляции трубопроводов производственного и жилого комплексов Ледостойкой стационарной платформы на месторождении им. Ю. Корчагина в Каспийском море.

В статье М.Ю. Шлапакова («ООО «РОЛС К-ФЛЕКС») «K-FLEX — решение проблем в теплоизоляционных системах для нефтегазового комплекса» приведены преимущества использования теплоизоляционных материалов с закрытыми порами на основе нитрилбутилового вспененного каучука K-FLEX в нефтяной и газовой промышленности.

В статье А.В. Сазонова (ГК «Полимертепло») «Холодная зима не страшна» описан опыт эксплуатации предварительно изолированных гибких полимерных трубопроводов со встроенной системой обогрева.

В статье И.Д. Чернова («ССТэнергомонтаж») «Анализ тепловых потерь на неподвижных опорах трубопроводов» приведены и проанализированы результаты обследований причин увеличенных тепловых потерь через неизолированные неподвижные опоры трубопроводов и пожарные вставки.

В материале К.А. Кленовицкого (ГК «Электрум») «Практические решения по энергоснабжению систем промышленного электрообогрева» описан опыт совместной работы ГК «Электрум» и ГК «ССТ» по разработке и установке систем питания для электрообогрева трубопроводных коммуникаций Бованенковского аэропорта.

В материале А.В. Мохова («ССТэнергомонтаж») «Многоточечные системы контроля и автоматизации (МСКиА) систем электрообогрева «ТЕПЛОМАГ» предложена схема многоточечной автоматизированной системы контроля и управления, которая позволяет контролировать такие параметры как: токи в нагрузках, недогрев, перегрев, отсутствие питания систем промышленного электрообогрева.

В «Обзоре российского рынка конвекторов с электронными термостатами», подготовленном Д.О. Мореевым («ССТ») приведены результаты маркетингового исследования рынка конвекторов с электронными регуляторами.

Контактное лицо по вопросам оформления подписки, публикации материалов и размещения рекламы в журнале «Промышленный электрообогрев и электроотопление»: Артур Мирзоян, руководитель пресс-службы ГК «Специальные системы и технологии»mirzoyan@sst.ru, journal@sst.ru.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Электронные компоненты Figaro Engineering

Figaro Engineering Inc. (Япония) – является одним из мировых лидеров по производству датчиков детектирования и определения концентрации газов и газовых примесей в составе воздуха. Компания ЭЛЕКТРОКОМ занимается поставкой импортных и отечественных электронных компонентов, электротехники и кабельной продукции для нужд российских промышленных предприятий. За годы своей работы наша компания зарекомендовала себя как надежный партнер, имеющий прочную репутацию. Продолжая успешно развиваться, ЭЛЕКТРОКОМ активно расширяет линии своих поставок. В настоящее время нами заключены дистрибьюторские и дилерские соглашения с рядом производителей, список которых постоянно растет. Наша компания сертифицирована по стандарту ISO 9001 и уделяет огромное внимание контролю качества поставляемого товара. Нам доверяют крупнейшие предприятия России как гражданского, так и военно-промышленного цикла.
Менеджер Алексей · ЭЛЕКТРОКОМ ВПК · 26 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
ЭЛЕКТРОКОМ ВПК, ООО

ПРОДАМ: Промышленные кабельные лотки OSTEC серии ПЛК

«Остек» — отечественный производитель кабеленесущих систем с 25-летним опытом работы на рынке России и стран СНГ. Продукция компании обеспечивает комплексные решения для электромонтажа проектов любой сложности в энергетической, строительной, нефтегазовой отраслях и на промышленных объектах. Большой научно-исследовательский и опытно-конструкторский потенциал компании позволяет выпускать актуальную продукцию, качественно и оперативно замещать изделия иностранного производства. «Остек» традиционно обеспечивает своим клиентам и партнёрам надёжную техническую и маркетинговую поддержку.
Департамент продаж · ОСТЕК · 26 апреля · Россия · Московская обл
Промышленные кабельные лотки OSTEC серии ПЛК

ПРОДАМ: Шкафы сбора данных для учета энергоресурсов

Линейка шкафов сбора данных (ШСД) с приборов учета для промышленных предприятий разработана компанией «КРУГ» с применением передовых технических решений по организации систем технического и коммерческого учета всех типов энергоресурсов: электроэнергии, тепловой энергии, газов. Предприятие, используя ШСД высокой заводской готовности, получает возможность бюджетного построения систем учета энергоресурсов, а также быстрого и легкого встраивания ШСД в имеющиеся автоматизированные системы. Универсальность применения ШСД (шкафов учета) обеспечивается большим набором поддерживаемых протоколов обмена с приборами таких производителей, как «Энергомера», «ИНКОТЕКС», «Саранский приборостроительный завод», «Нижегородский завод имени М.В.Фрунзе», «ВЗЛЕТ», «Теплоком», «Логика» и других. ШСД в зависимости от модификации обеспечивает широкий спектр функционала – от простого сбора данных до автоматизированного управления: • сбор, обработку, хранение, отображение оперативных и архивных данных с приборов учета, «физических» дискретных и аналоговых датчиков • передачу данных на верхний уровень в информационно-управляющие системы как по проводным (Ethernet), так и по беспроводным (GSM) каналам связи с возможностью 100% «горячего» резервирования каналов связи • возможность технического учета тепла и газа непосредственно на контроллере (модули «Учет тепла», «Учет газа») • индикация данных, собранных с приборов учета, на сенсорной панели, установленной непосредственно в шкафу (опция) • дистанционное ограничение подачи энергоресурса, если данный функционал поддерживается прибором учета • управление исполнительными механизмами (опция). Базовым элементом ШСД является промышленный контроллер DevLink-C1000, который поддерживает широкий спектр открытых протоколов обмена данными, что и позволяет легко интегрировать ШСД практически в любую информационно-управляющую систему.
Серебряков Игорь · НПФ КРУГ · 16 апреля · Россия · Пензенская обл
Шкафы сбора данных для учета энергоресурсов

ПРОДАМ: Стабилизаторы напряжения Вольт Engineering

НПО «Вольт Engineering» — инжиниринговая компания, специализирующаяся на разработке и производстве электротехнического оборудования, повышающего качество и надежность электроснабжения бытовых и промышленных объектов. Предприятие расположено в России в городе Москва (аналог Украинской торговой марки Элекс), обладает современным высокотехнологичным производством, имеет на балансе роботизированное оборудование таких мировых лидеров, как TRUMPF, AMADA, RUFF, FRONIUS и предоставляет возможность быть среди лидеров рынка стабилизаторов напряжения, как по характеристикам, так и по качеству и ценовой привлекательности электрооборудования. Продукция под ТМ «ВОЛЬТ ENGINEERING» является синонимом безопасности, технической безупречности, качества и надежности. Особенности: Разрабатывает и производит стабилизаторы напряжения более 13 лет Прогрессивные технологии производства. Сервисный центр с опытными специалистами. Собственное конструкторскою бюро и высокотехнологичная производственная линия. Лучшие комплектующие европейского и собственного производства. Сертифицированная продукция. Под торговой маркой «Вольт Engineering» производятся стабилизаторы сетевого напряжения переменного тока Вольт следующих серий: Ампер, Ампер DUO, Гибрид, Герц и Герц ПРО Полный каталог Вы найдете на нашем сайте www.stabhouse.ru
Шишкин Иван · Шишкин Иван Леонидович, ИП · 13 апреля · Россия · Краснодарский край
Стабилизаторы напряжения Вольт Engineering

УСЛУГИ: Учет электроэнергии для предприятий нефтегазового комплекса

Научно-производственной фирмой «КРУГ» разработана и введена в эксплуатацию автоматизированная информационно-измерительная система технического учета электроэнергии (АИИС ТУЭ) крупного нефтеперерабатывающего завода. АИИС ТУЭ охватывает все производственные подразделения предприятия и выполняет автоматизированный сбор данных с 281 точки учета электроэнергии. Сбор информации со счетчиков, ее обработку, хранение и передачу на сервер сбора технологических данных осуществляют промышленные контроллеры Devlink-C1000. Система автоматически и по запросу оператора (например при формировании отчетов) предоставляет информацию на АРМ пользователей в удобном для восприятия виде (мнемосхемы, тренды, отчеты). Поддержание единого системного времени с целью обеспечения синхронности измерений производится сервером единого времени TimeVisor. Внедрение АИИС ТУЭ обеспечило снижение затрат энергоресурсов при производстве продукции, повышение энергосбережения и энергоэффективности предприятия за счет: • снижения потерь электроэнергии • возможности анализа, планирования и нормирования электропотребления • оптимизации перераспределения энергоресурсов между производственными подразделениями и этапами производства • повышения уровня организации учета энергоресурсов, оперативности и достоверности получения информации. Подробнее о системе – на сайте НПФ «КРУГ» в разделе «Решения / Системы коммерческого и технического учета энергоресурсов».
Серебряков Игорь · НПФ КРУГ · 16 апреля · Россия · Пензенская обл
Учет электроэнергии для предприятий нефтегазового комплекса
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.