Энергетика

МЭС Центра повысят надежность электроснабжения Череповца

2 августа 2011 г. в 15:30

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральные электрические сети (МЭС) Центра — приступил к замене изоляторов на линии электропередачи 220 кВ Пошехонье-Череповец-2 (Ярославская и Вологодская области). Работы ведутся в рамках целевой программы ОАО «ФСК ЕЭС» по замене фарфоровой изоляции, выработавшей свой ресурс. В результате технического переоснащения линии будет существенно повышена надежность передачи электрической мощности между Ярославской и Вологодской энергосистемами, а также электроснабжения потребителей города Череповца и Череповецкого муниципального района Вологодской области с населением 350 тысяч человек.

Всего 3800 фарфоровых изоляторов, выработавших свой ресурс, будут заменены современными стеклянными аналогами на линии электропередачи 220 кВ Пошехонье-Череповец-2. По сравнению с фарфором используемое в производстве современных изоляторов закаленное стекло имеет более высокую изолирующую способность, механическую прочность, термическую и химическую устойчивость. Возникающие на стеклянных изоляторах дефекты обнаруживаются визуально, что позволяет обеспечить их своевременный ремонт.

Изоляторы предназначены для крепления проводов к опорам воздушных линий и создания изоляционного промежутка между проводом и металлоконструкцией опоры. Всего в рамках целевой программы в 2011 году МЭС Центра заменят 40262 изоляторов на линиях электропередачи 220-750 кВ Центрального региона. На эти цели будет направлено 55,9 млн рублей.

Целевые программы ежегодно принимаются ОАО «ФСК ЕЭС» на основе заявок представленных Магистральными электрическими сетями, в которых отражается состояние оборудования на подстанциях и линиях электропередачи. Как правило, в заявки попадают объекты, оборудование которых устарело и нуждается в замене и модернизации. Целевые программы реализуются параллельно с инвестиционными программами и ремонтными кампаниями.

Линия электропередачи 220 кВ Пошехонье-Череповец-2 протяженностью 102,7 км соединяет подстанцию 220 кВ «Пошехонье» в Ярославской области с подстанцией 220 кВ «Первомайская» в Вологодской области. Линия 220 кВ Пошехонье-Череповец-2 построена в 1962 году для транзитной передачи электрической мощности от Рыбинской ГЭС в Череповецкий район Вологодской области. От бесперебойной работы линии зависит электроснабжение бытовых потребителей города Череповца и близлежащих районов.

В зону обслуживания МЭС Центра входят 19 субъектов Российской Федерации с населением более 39,6 млн человек. В эксплуатации филиала находятся 188 подстанций 35-750 кВ суммарной мощностью 94,2 тыс МВА и 29668,4 км линий электропередачи.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Электрощиток для физиокабинетов, цена 11600 руб./шт.

Электрощиток для физиокабинетов ЩЭ-Ф2. Электрощиток для физиокабинетов предназначен для подключения медицинского электрооборудования физиотерапевтических кабинетов к питающей сети переменного тока. В Щитке ЩЭ-Ф2 дополнительно установлены 2 приборные клеммы для подключения отдельных проводов. Изготовлен для установки на стене. Вид климатического исполнения -УХЛ 4.2. Напряжение 220 В, Частота — 50 Гц, Номинальный ток 16 А, Габаритные размеры 180×300×120 мм. Масса 1,6 кг. КОМПЛЕКТАЦИЯ: щиток силовой, паспорт. УПАКОВКА: Картонная коробка.Щиток сертифицирован.
Тихонов Николай · ООО "Медсервис" · 14 апреля · Россия · г Москва
Электрощиток для физиокабинетов, цена 11600 руб./шт.

ПРОДАМ: Переносное устройство контроля изоляции сети постоянного тока СЕНСОР-ПМ

Предлагаем к поставке устройство контроля изоляции сети постоянного тока СЕНСОР-ПМ от производителя ГК ЭнергоЗапад. СЕНСОР-ПМ — это российское автоматическое переносное устройство контроля изоляции сети постоянного тока. Предназначено для контроля состояния изоляции сети постоянного тока с напряжением 24-220В. Переносное устройство СЕНСОР-ПМ измеряет ток утечки фидеров сети постоянного тока, обусловленный снижением сопротивления изоляции элементов сети постоянного тока. Объекты контроля: оперативные цепи питания устройств релейной защиты, автоматики и сигнализации, а так же распределительные сети постоянного тока напряжением 24-220В. Реализуем продукцию с доставкой на территории: России, Казахстан, Беларусь, Армении, Киргизии. Купить переносное устройство контроля изоляции сети постоянного тока СЕНСОР-ПМ по выгодной цене, Вы можете по телефону или e-mail, наши специалисты проконсультируют Вас в рабочее время.
Иванов Сергей · ООО "ГК "ЭТАЛОН" · 1 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Переносное устройство контроля изоляции сети постоянного тока СЕНСОР-ПМ

ПРОДАМ: CE200 Однофазный 2-х элементный счетчик электроэнергии

Устанавливается на щиток. Предназначен для измерения активной энергии в однофазных цепях переменного тока. Максимальная защита от манипуляций с подключением. Соответствует ГОСТ Р 52320-2005. Минимальная наработка на отказ — 160 000 часов. Межповерочный интервал — 16 лет. Средний срок службы — 30 лет. Дилерская сеть по всей России. Узнай на сайте компании, где можно купить счетчик Энергомера в Вашем городе.
Горьковец Алексей · Энергомера · 24 апреля · Россия · Ставропольский край
CE200 Однофазный 2-х элементный счетчик электроэнергии

ПРОДАМ: Изолирующие крышки для силовых выводов

Критерий безопасности имеет первостепенное значение при проектировании и монтаже сетей электроснабжения. Один из способов достижения этой цели - недопущение прямого контакта человека и силовых линий. Поражение электрическим током может привести к серьезным последствиям для жизни и здоровья, к основным его признакам можно отнести наличие ожогов, шоковое состояние и нарушение сердечного ритма. Также, помимо неосторожных действий человека, возможен контакт с силовыми линиями различных животных. Любые живые организмы являются хорошими проводниками электрического тока, и в результате прямого контакта происходит короткое замыкание или существенный ток утечки. Это приводит к нарушению в работе электрооборудования вплоть до возгорания и выхода его из строя. Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе, машиностроении и судостроении, сферах связи и IT. Тщательно продуманная логистика, высокий сервис, надежные поставки, оперативная обработка клиентских запросов - все эти исключительные качества «Элснаб» помогают нашим партнерам реализовать крупные проекты и решать важные задачи в области электротехники. Благодаря собственному складу и сотрудничеству с ведущими транспортными компаниями, мы обеспечиваем быструю отгрузку и высокую скорость поставок в любой регион страны.
Отдел продаж · Элснаб · 23 апреля · Россия · г Москва
Изолирующие крышки для силовых выводов
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.