Минэнерго России завершило разработку проекта комплекса мер по стимулированию производства электрической энергии на основе использования возобновляемых источников энергии

29 ноября 2011 г. в 12:58

Минэнерго России с участием Минрегиона России завершило разработку проекта комплекса мер по стимулированию производства электрической энергии генерирующими объектами, функционирующими на основе использования возобновляемых источников энергии (далее — комплекс мер). В настоящее время документ направлен на согласование в Федеральные органы исполнительной власти, для окончательной отработки и внесения в Правительство Российской Федерации.

Комплекс мер направлен на стимулирование развития производства электроэнергии на основе использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и включает в себя предложения по изменениям в федеральном законодательстве и нормативно-правовых актах, обеспечивающих повышение инвестиционной привлекательности возобновляемой энергетики. В ходе разработки проекта были изучены предложения и замечания заинтересованных компаний энергетики, объединений потребителей электрической энергии, а также мнения большинства субъектов Российской Федерации, представивших свои предложения и замечания.

Документ представляет собой перечень мероприятий, направленных на реализацию предусмотренных Федеральным законом «Об электроэнергетике» механизмов стимулирования использования ВИЭ для производства электрической энергии и основанных, в том числе, на привлечении средств федерального и региональных бюджетов, предусматриваемых в проекте разрабатываемой государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики».

В частности, комплексом мер предлагается установить заявительный порядок оформления квалификации генерирующих объектов на основе ВИЭ на любой стадии реализации инвестиционного проекта. В настоящее время квалификация осуществляется в разрешительном порядке после завершения строительства, ввода объекта в эксплуатацию, присоединения его к коммерческой системе оптового рынка.

Кроме того, предлагается ввести дополнительные критерии квалификации генерирующего объекта на основе ВИЭ, а именно: его соответствие критериям экологической эффективности и локализации производства технологического оборудования на территории Российской Федерации, используемого в генерирующих объектах.

Также в комплексе мер содержится предложение изменить порядок реализации приоритетного права продажи электроэнергии, произведенной на основе ВИЭ сетевым организациям для компенсации потерь электроэнергии. Для расширения круга потенциальных инвесторов дополнительно предлагается разрешить сетевым организациям осуществлять деятельность по производству электрической энергии на основе использования ВИЭ для компенсации потерь электрической энергии в сетях.

В целях распределения дополнительной тарифной нагрузки на потребителей электрической энергии между федеральным центром и субъектами Российской Федерации комплексом мер предусматривается частичное субсидирование увеличения цены на электрическую энергию, произведенную с использованием ВИЭ и приобретаемую сетевыми организациями для компенсации потерь в сетях.

Комплексом мер предлагается также внести уточнения в ряд положений, определяющих организацию государственного регулирования развития использования ВИЭ. В настоящее время целевой показатель развития использования ВИЭ определен Федеральным законом «Об электроэнергетике» как объем производства и потребления электрической энергии с использованием ВИЭ в совокупном балансе производства и потребления электрической энергии. В связи с практической невозможностью определения данного показателя предлагается заменить его на показатель суммарной установленной мощности генерирующих объектов, функционирующих на основе использования ВИЭ, в Российской Федерации и субъектах Российской Федерации. Это также позволит повысить роль исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации в планировании и координации развития использования ВИЭ.

Справочная информация.

Проект комплекса мер стимулирования производства электрической энергии генерирующими объектами, функционирующими на основе использования возобновляемых источников энергии (далее – комплекс мер) разработан Минэнерго России во исполнение поручений Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 12 июня 2010 г. № ВП-П9-3955, Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Сечинаот 22 апреля 2011 г. № ИС-П9-2542 и от 14 июля 2011 г. № ИС-П9-4906 идоработан с учетом проведенных согласительных мероприятий с федеральными органами исполнительной власти, полученных предложений и замечаний от исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации, а также мнений заинтересованных компаний и организаций. Кроме того, при доработке комплекса мер учитывались исполняемые в настоящее время поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 13 сентября 2011 г. № ВП-П16-6524 (п.22) и Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Сечинаот 11 июля 2011 г. № ИС-П9-4681.

Механизмы государственной поддержки развития использования возобновляемых источников энергии (далее – ВИЭ) в электроэнергетике, определенные Федеральным законом от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», основаны на использовании рыночных механизмов для создания конкурентных преимуществ производству электрической энергии функционирующими на основе ВИЭ квалифицированными генерирующими объектами с установлением надбавки к цене электрической энергии, реализуемой в ценовых зонах оптового рынка электрической энергии (мощности), а также тарифного регулирования цены приобретения электрической энергии на розничном рынке сетевыми компаниями для компенсации потерь в сетях.

Механизмы государственной поддержки, определенные Федеральным законом «Об электроэнергетике», основаны на использовании средств потребителей электрической энергии и не предусматривают использование средств федерального бюджета.

Комплекс мер представляет собой перечень мероприятий, направленных на реализацию предусмотренных Федеральным законом «Об электроэнергетике» механизмов стимулирования использования ВИЭ для производства электрической энергии и основанных, в том числе, на привлечении средств федерального и региональных бюджетов, предусматриваемых в проекте разрабатываемой государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики».

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Счётчик электроэнергии трёхфазный многофункциональный МИРТЕК-32-РУ-W32

О товаре: — Бренд: МИРТЕК; — Производитель: ООО «МИРТЕК»; — Страна производства: Россия; — Срок гарантии: 5 лет Описание прибора: Прибор предназначен для измерений активной и реактивной электрической энергии прямого и обратного направления по дифференцированным во времени тарифам в трёхфазных сетях переменного тока промышленной частоты. Рекомендован для установки в местах произведения расчётов. Монтируется в учётно-распределительный щиток. Соответствует требованиям 522-ФЗ от 27.12.2018 г. и ПП РФ № 890 от 19.06.2020 г. Преимущества: — Прозрачная крышка зажимов — Дополнительная внешняя батарейка — Замена батарейки без нарушения пломбы госповерителя — Наличие физической блокировки реле нагрузки — Измерение качества электрической сети — Возможность установки 2-х SIM-карт — Датчик магнитного поля — Электронные пломбы вскрытия корпуса и клеммной крышки — Протокол передачи данных: МИРТЕК или СПОДЭС Доступные исполнения: — МИРТЕК-32-РУ-W32-A1R1-230-5-100A-Т-RS485-G/1-P2-HKLМОQ2V3-D; — МИРТЕК-32-РУ-W32-A1R1-230-5-100A-T-RS485-G/5-P2-HKLMOQ2V3-D; — МИРТЕК-32-РУ-W32-A0.5R1-230-5-10A-Т-RS485-G/5-P2-HLМОQ2V3Z-D; — МИРТЕК-32-РУ-W32-A0.5R1-230-5-10A-T-RS485-E/2-P2-HLMOQ2V3Z-D; — МИРТЕК-32-РУ-W32-A0.5R1-57,7-5-10A-Т-RS485-G/5-P2-HLМОQ2V3Z-D; — МИРТЕК-32-РУ-W32-A0.5R1-57,7-5-10A-T-RS485-E/2-P2-HLMOQ2V3Z-D
Лукьянов Алексей · МИРТЕК · 25 апреля · Россия · Ростовская обл
Счётчик электроэнергии трёхфазный многофункциональный МИРТЕК-32-РУ-W32

ПРОДАМ: ДЭС Контейнерные электростанции ЯМЗ - 60 кВт, 100 кВт, 150 кВт, 200 кВт, 250 кВт, 300 кВт, 315 кВт

ДЭС КОНТЕЙНЕРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ЯМЗ: ДЭС СТАЦИОНАРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ Стационарная электростанция представляет собой здание, в котором размещено энергогенерирующее и вспомогательное оборудование, а также помещения для обслуживающего персонала, мастерские и санитарно-бытовые помещения. Размещение оборудования возможно в имеющемся здании, во вновь создаваемом быстровозводимом здании для любых климатических условий. ДЭС ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ПОД КАПОТОМ НА ШАССИ: Электростанции под капотом устанавливаются на одноосные или 2-х осные прицепы, в зависимости от мощности электростанции. Исполнение на шасси предназначено для передвижения электростанции на дальние расстояния по дорогам общего пользования, без привлечения для этих целей тяжелой спец техники, что позволяет существенно сократить расходы связанные с транспортировкой. ДЭС ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ В БЛОК КОНТЕЙНЕРЕ: Контейнерное исполнение предназначено для защиты дизель-генераторной установки от негативного воздействия атмосферных осадков и окружающей среды, для комфортного обслуживания ДГУ в суровых климатических условиях, а также для продолжительной автономной работы оборудования. ДЭС ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ПОД КАПОТОМ: Капот (кожух) предназначен для защиты оборудования дизель-генератора, его электронной системы управления и электрических соединений от механических и атмосферных воздействий: дождя, снега, пыли, влаги и солнечных лучей. Так же капоты выполняют роль звуковых экранов, уменьшая шумовое воздействие работающего дизель-генератора на окружающую среду и людей. ДЭС КОНТЕЙНЕРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ НА САЛАЗКАХ: Если есть необходимость в передислокации контейнерной электростанции на небольшие расстояния, и особенно, по снежному покрову волоком, предлагаем исполнение блок-контейнера на салазках. Салазки являются сварной конструкцией, изготавливаются из трубы, диаметр которой рассчитывается на основе габаритных и весовых характеристик блок контейнера. ДЭС КОНТЕЙНЕРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ НА ШАССИ: Представляет из себя шасси...
Cултанов Вугар · Завод электрогенераторных установок "Дизельные Системы" · 17 апреля · Россия · Ярославская обл
ДЭС Контейнерные электростанции ЯМЗ - 60 кВт, 100 кВт, 150 кВт, 200 кВт, 250 кВт, 300 кВт, 315 кВт

ПРОДАМ: Счётчик электроэнергии однофазный многофункциональный МИРТЕК-12-РУ-D1

О товаре: Бренд: МИРТЕК; Производитель: ООО «МИРТЕК»; Страна производства: Россия; Срок гарантии: 5 лет Описание прибора: Прибор предназначен для измерений активной и реактивной электрической энергии прямого и обратного направления по дифференцированным во времени тарифам в однофазных сетях переменного тока промышленной частоты. Рекомендован для установки потребителям электроэнергии, имеющим невысокую установленную мощность. Монтируется на DIN-рейку. Соответствует требованиям 522-ФЗ от 27.12.2018 г. и ПП РФ № 890 от 19.06.2020 г. Преимущества: — Занимает всего 5 DIN-модулей; — Наличие физической блокировки реле нагрузки; — Измерение параметров качества сети; — Возможность установки 2-х SIM-карт; — Датчик магнитного поля; — Электронные пломбы вскрытия корпуса и клеммной крышки; — Наличие переходной пластины с креплением на три точки; — Протокол передачи данных: МИРТЕК или СПОДЭС Доступные исполнения: — МИРТЕК-12-РУ-D1-A1R1-230-5-60A-ST-RS485-P2-HKLMOQ2V3-D; — МИРТЕК-12-РУ-D1-A1R1-230-5-60A-ST-G/5-P2-HKLMOQ2V3-D
Лукьянов Алексей · МИРТЕК · 25 апреля · Россия · Ростовская обл
Счётчик электроэнергии однофазный многофункциональный МИРТЕК-12-РУ-D1

ПРОДАМ: «Энергометрика» представляет новый измеритель постоянного тока EnergoM-207

Компания «Энергометрика» объявляет о расширении линейки многоканальных измерителей и представляет новый измеритель постоянного тока EnergoM-207 предназначенный для работы с системах питания постоянного тока 240 В или 48 В. EnergoM-207 обеспечивает контроль до 42 потребителей. Многоканальный измеритель постоянного тока EnergoM-207 применяется для контроля и мониторинга потребителей постоянного тока, например, управление питанием центра обработки данных (ЦОД), управление питанием постоянного тока телекоммуникационной сфере, для контроля сопротивления изоляции постоянного тока. Особенности EnergoM-207: Высокая точность; Высокая перегрузка; Низкое энергопотребление; Автоматически сохраняет данные об отключении электроэнергии; Долгий срок службы. Подробные технические характеристики измерителя постоянного тока EnergoM-207 смотрите на нашем сайте. Оборудование уже доступно к заказу. Точную информацию о товаре, цене и наличии вы можете получить по запросу через электронную почту.
Отдел Продаж · ООО «Энергометрика» · 2 апреля · Россия · г Москва
«Энергометрика» представляет новый измеритель постоянного тока EnergoM-207
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.