Компании

УГМК увеличит переработку отходов производства металлургических предприятий

4 апреля 2012 г. в 10:29

Филиал ПСЦМ ОАО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) планирует в ближайшие годы почти вдвое увеличить переработку пылей и шлаков, поступающих с предприятий холдинга. В 2011 году на ПСЦМ в общей сложности было переработано 36 тыс. т. оборотных отходов. Напомним, что перепрофилирование предприятия под переработку отходов медного и цинкового производств прошло в 2010 году.

Отходы в филиал ПСЦМ поступают с ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод» и ОАО «Электроцинк». В медеплавильном цехе предприятия перерабатывают тонкую пыль электрофильтров печей ПВ и клинкер (отход цинкового производства). В результате получается промежуточный продукт производства меди – штейн, в который извлекаются медь и драгоценные металлы. Далее полученный штейн отправляют перерабатывать на «Производство полиметаллов» (филиал ОАО «Уралэлектромедь») в Кировград, где при помощи шахтной плавки — конвертирования получают черновую медь и техническую окись цинка. Так в 2012 году планируется получить 1629 тонн меди в штейне.

С целью увеличения переработки отходов на производстве в текущем году проведут модернизацию шахтной и электропечей. В частности, при шахтной плавке собираются использовать дутьё, обогащённое кислородом, а мощность электропечи специалисты планируют увеличить с 1000 до 2000 ква. В перспективе также рассматривается вариант строительства второй электропечи. В течение двух лет предприятие планирует инвестировать в производство 165 млн. рублей.

Занимаясь переработкой отходов, УГМК решает актуальную для производства задачу - извлечение в готовую продукцию ценных компонентов: меди и драгоценных металлов с выводом из технологической схемы производства меди вредных примесей. Причем для повышения комплексности переработки отходов совместно со специалистами УГМК и УрФУ разрабатываются технологии, предполагающие вывод свинца, цинка и редких металлов в кондиционные продукты.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Пылеулавливающий агрегат УВП-2000А

Пылеулавливающий агрегат УВП-2000А для удаления и очистки воздуха от абразивной пыли и металлической стружки. Производительность 2000 м³/час, площадь фильтрования 2,2 м², накопитель объемом 0,014 м³, электродвигатель 2,2 кВт, с функцией искрогашения. Низкая цена, гарантия 12 месяцев, бесплатная доставка до Москвы, Владимира и Нижнего Новгорода. Сайт https://konsar.ru, https://strujkootsos.ru
Шимарев Сергей · ООО "Промышленная аспирация" · 5 апреля · Россия · Нижегородская обл
Пылеулавливающий агрегат УВП-2000А

ПРОДАМ: Уплотнитель с металлокордом !!!

Наши производственные возможности позволяют произвести любой уплотнитель с металлокордом (материал - EPDM и ПВХ). Минимальные сроки изготовления! Большой склад готовой продукции! 340.09.103, 340.09.104, 340.09.105, 340.09.124, 340.09.502, 340.09.504, 340.09.522, 340.09.001, 340.09.002, 340.09.003 и другие виды с металлокордом. Также возможно производство уплотнителя EPDM с клеевым слоем любых размеров. Большой склад готовой продукции! МЕСАН!!!!
Труфакин Евгений · Высоковольтное оборудование · 12 апреля · Россия · Свердловская обл

УСЛУГИ: МЕТАЛЛООБРАБОТКА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Группа компаний "Полигон" изготавливает электротехнические изделия более 20 лет, 80% которых выполнены из металла. Наш опыт работы с металлом позволяет нам выделить отдельное направление по металлообработке. "Полигон" предлагает качественно выполненную металлообработку на заказ. Вид обработки, которые мы осуществляем на нашем производстве: — лазерная резка изделий; — рубка металла на гильотине; — сварочные работы; — гибка металла; — порошковая окраска металла; — изготовление сложных металлоконструкций. Лазерная резка Это наиболее экономичный и эффективный способ получения заготовок для гибки металла и последующего производства изделий. Использование ЧПУ позволяет нам резать быстро, в больших объемах и, главное, качественно! Почему заказать услугу по резке металла стоит именно у нас? — Толщины разрезаемого металла лазерной резкой: — Сталь качественная и общего назначения - до 6 мм; — Сталь коррозионно-стойкая (нержавеющая) - до 3 мм; — Алюминий и сплавы алюминия - до 3 мм; — Медь и медные сплавы - до 2 мм. — Размер рабочей зоны: 1250х2500 мм. — Высокое качество реза. — Сверхвысокая точность деталей. — Большие объемы. — Выполнение заказ в день обращения и в короткие сроки. — Порошковая окраска после гибки. Металл Вы можете использовать как свой, так и воспользоваться нашим материалом. Гибка металла При помощи наших станков металл может принимать любые формы. — Толщина материала до 3 мм; — Ширина гиба 2200 мм (2500 max); — Внутренний угол гиба min 60°; — Имеющиеся ручьи для гибки: V6, V12, V20; — Высокое качество гиба; — Сложные программируемые формы; — Сварка низкоуглеродистой стали. В металлах с увеличенным содержанием углерода появляется вероятность образования хрупких структур, а также пористости металла шва. Сталь с низким содержанием углерода - хорошо сваривается. Однако сварка низкоуглеродистых сталей должна соответствовать ряду требований. Соединение должно быть таким же как и основной металл, также не допускается возникновение дефектов...
Панарина Людмила · ПФ СОЗВЕЗДИЕ · 24 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФИРМА СОЗВЕЗДИЕ, ООО (Полигон™)

КУПЛЮ: Демонтаж зданий ангаров металлоконструкций из лома.

Выкупаем и принимаемся за демонтаж металлических конструкций любой сложности осуществляем комплексную работу по демонтажу: сносим и вывозим металлоконструкции, сортируем и перерабатываем лом. Вам не придется обращаться в несколько разных компаний, мы все сделаем самостоятельно. Всегда есть свободная бригада, готовая выехать к вам на объект уже в день заказа. Мы с удовольствием работаем по бартеру и готовы взять оплату за свои услуги ломом. После того, как демонтажные работы будут закончены, мы вывезем весь строительный мусор. Большой парк собственной спецтехники позволяет заниматься всеми видами демонтажа. Опытные мастера и сертифицированные услуги: предоставим все необходимые лицензии и допуски СРО. Тел.
Князев Константин · ООО "Металл1" · 26 апреля · Россия · Свердловская обл
Демонтаж зданий ангаров металлоконструкций из лома.

ПРОДАМ: Автономный грузоподъемный электромагнит

Электромагнит предназначен для захвата и переноса металлических изделий и зачистки площадей от металлических отходов. Автономный магнит, рассчитанный на 8-часовое функционирование при ПВ 60%. Снабжён системой дистанционного управления Telecrane. Напряжение АКБ – 12В. Режим работы – ПВ-60%. Отрывное усилие – до 10 тн. Масса – 550 кг.
Белков Дмитрий · ПРОМЭНЕРГО · 17 апреля · Россия · Челябинская обл
Автономный грузоподъемный электромагнит
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.