Компании

Компания «Энергоконтракт». Учения ради безопасности

22 августа 2012 г. в 17:21

В августе в Краснодарском крае состоялись показательные учения «Ликвидация аварии с разливом нефти и пожара на объектах нефтедобычи». На учебно-тренировочном полигоне пожарной охраны собрались главные инженеры и руководители служб промышленной безопасности и охраны труда дочерних компаний «Роснефти». Для людей, которым в своей повседневной работе приходится учитывать все потенциальные риски, это редкая возможность оценить, как могут разворачиваться события в случае возникновения внештатной ситуации.

Вероятность возникновения пожара при работе с нефтью и нефтепродуктами велика, а его последствия - катастрофичны. Причины для возгорания могут быть разные - разгерметизация или отказ оборудования, и даже искра, возникшая из-за накопления электростатического заряда. Заранее предусмотреть все эти опасности невозможно.

«Нам известны все возможные риски — и все они профилактируются. Однако всегда остается человеческий фактор. Поведение людей может быть непредсказуемым. Сегодня человек делает свою работу отлично, а завтра у него в семье случается неприятность, он становится невнимательным, в конечном счете, это может привести к аварии», - поделился начальник службы промышленной безопасности и охраны труда ОАО «Ангарская НХК» Анатолий Попов.

Тушение возгорания нефти, устранение аварийного разлива и последствий ЧП на газонефтяной скважине - внештатные ситуации во время учений сменялись перед глазами, как в калейдоскопе. Ликвидируя их, подразделения МЧС демонстрировали самые современные спецсредства. К примеру, установка комбинированного пожаротушения «Пурга» обеспечивает масштабную подачу пены, состав которой, к слову, тоже постоянно совершенствуется.

Быстро потушить нефтегазовый объект — важно, но главная задача - вообще не допустить возгорания. Особенно в отрасли, где даже маленький электростатический заряд может привести к самым тяжелым последствиям. В России традиционно антистатическая защита обеспечивается с помощью включения в материал, из которого создается защитная одежда, специальной отводящей нити. У метода есть свои недостатки: нить не охватывает весь костюм целиком, кроме того, в процессе использования она может ломаться, что снижает эффективность костюма. Альтернативные способы защиты были представлены на выставке новых разработок, прошедшей в рамках учений.

«Антистатическое волокно включается в состав пряжи непосредственно на стадии ее производства. На одежде, полученной из такой ткани, избыточный заряд не накапливается в принципе. Кроме того, костюм обладает постоянными огнезащитными и термостойкими свойствами, которые не снижаются в процессе эксплуатации», — раскрывает секрет новинки Александр Хомазюк, представитель компании «Энергоконтракт» — разработчика нового костюма нефтяника.

«Очень удобно, что нет металлических нитей, которые ломаются. Кроме того, мы обратили внимание, что даже после продолжительной носки костюмы внешне не меняются – после стирки они всегда как новые», — поделился впечатлениями с коллегами Анатолий Попов, начальник службы промышленной безопасности и охраны труда ОАО «Ангарская НХК».

Несколько часов учений пролетели незаметно — настолько это время оказалось насыщено событиями. Подводя итоги, руководители ОАО «НК «Роснефть» отметили, что такая слаженная и грамотная работа подразделений МЧС убеждает в абсолютной защищенности «Краснодарнефтегаза» от чрезвычайных происшествий. Теперь необходимо проанализировать ситуацию и оценить ресурсы по обеспечению безопасности во всех подразделениях компании. Это даст уверенность, что при возникновении внештатной ситуации на любом из объектов «Роснефти», она будет ликвидирована эффективно и в кратчайшие сроки.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Кутузова Татьяна
Все новости и публикации пользователя Кутузова Татьяна в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Огнестойкие системы

ООО «Копос Электро» предлагает к реализации огнестойкие системы. Никогда нельзя исключить риск возникновения пожара даже при соблюдении инструкций и принятии противопожарных мер. Электропроводка в случае пожара подвергается большой нагрузке. В местах большого скопления людей особенно важно как можно дольше сохранить бесперебойную поставку электроэнергии к электрооборудованию аварийных выходов и входов для обеспечения проведения спасательных работ. Посредством кабельных несущих систем, функционирующих во время пожара, достигается сохранение поставки электроэнергии в течение установленного времени. Кабельная несущая система устойчивая при пожаре, которая изготавливается в «KOPOS KOLÍN», отвечает требованиям установленным соответствующей нормой и инструкцией. В системах можно применить кабель, который прошёл испытания на сохранение функциональности во время пожара, любого производителя. Данное свойство выгодно как при реализации системы, так и при расширении системы во время эксплуатации. Не ограничивает инвесторов в необходимости приобретения кабеля у одного производителя. Кабельные несущие системы необходимо устанавливать на стротельные конструкции, огнестойкость которых равна как минимум огнестойкости данной несущей пожароустойчивой кабельной системе и ее конструктивное исполнение приспособлено для монтажа кабельных несущих трасс. Производитель не несет никакой ответственности в случае, если несущая пожароустойчивая кабельная система будет установлена на строительной конструкции, которая не отвечает требованиям на огнестойкость. Результаты испытаний полученные при испытании кабельных трасс при высокой температуре действительны также для кабельных трасс эксплуатируемых при более низких температурах (напр. если кабельная трасса испытана на класс устойчивости Р, она также может эксплуатироваться при классе устойчивости РН). Изготавливаемые системы можно применить и в классе устойчивости РН 120, РН 90, РН 60 и РН 30 при сохранении остальных...
Зуев Владислав · Копос Электро · 26 апреля · Россия · г Москва

ПРОДАМ: Средства электрозащиты. Средства энергозащиты. Средства электрозащиты в Челябинске.

ООО "Весталин" поставляет на рынок России средства электрозащиты. Продукция предприятия проходит жесткий лабораторно-технический контроль на соответствие ТУ, КД, требованиям действующих ГОСТов и "Инструкции по применению защитных средств". Указатели напряжения низковольтные от 6 до 1200В № п/п Наименование Функциональное назначение 1 Отв. индикатор прост. Отвёртка индикаторная 100 - 500 В. 2 ПИН 90М ВЛ (2МУ) 3 ПИН 90-М 4 ПИН 90-2М 5 УПП-10 Устройство поиска повреждения кабеля 6 ЭИ-9000/1 7 ЭИ-9000 8 УН-500И 9 УН-453М 10 УПУН-М устройство проверки указателей 2-10кВ 11 УН-1Н 12 УН-1Н-М 13 УННУ-1Н 14 УННУ-1Н-Ф 15 УННУ-1Н-ВЛ 16 УННДП -12-660 Двухполюсный указатель 12-660В дискретный, с прозвонкой и фонариком (можно заменить УНК-0,4, УНН ЗП) 17 УННДП -25-660 ВЛ Двухполюсный указатель 25-660В дискретный, для ВЛ можно заменить УНК-0,4 (Л) 18 УНН Двухполюсный 40-660В 19 УНН «Комби» Указатель напряжения двухполюсный универсальный 12-380В 20 УНН-1 Двухполюсный 50-1000В 21 УНН-1СЗ ИП 22 УНН-1СЗ ИП-Ш в комплекте со штангой ШО-10-4-6,6 23 УНН-1СЗ ВЛ 24 УНН-1СЗ ВЛ М 25 ЭЛИН-1 СЗ 26 ЭЛИН-1 СЗ ИП М 27 ЭЛИН-1 СЗ ВЛ 28 Контакт-55Э 29 Контакт-55ЭМ 30 Контакт-57Э 31 ИФ- 517 32 MEET MS-18 33 MEET MS-48 34 MEET MS-58 35 MEET MS-158 36 УСП Указатель скрытой проводки для определения обрывов под напряжением 220/380 В Указатели высокого напряжения 2-10кВ и указ. для фазировки 1 УВН80-2М/ УВН80-2МС 2 УВН 80-2М с ТФ 3 УВН 80-3М 4 УВН 80-3М с ТФ 5 УВНУ-2М 6 УВНУ-2М с ТФ 7 УВНУ-10СЗ ИП 8 УВНУ-10СЗИП с ТФ 9 УВНФ-10СЗ 10 УВНУ-10 СЗ ИП КБ 11 УВНУ-10 СЗ ИП КБ с ТФ 12 УВНУШ-10 СЗ ИП 13 УВНФ-10КВ Указатели высокого напряжения 35, 110, 220кВ 1 УВН 90М-35 световая индикация 2 УВН 90М-35 СЗ ИП светозвуковая импульсная .индик. с самопроверкой и ИП 3 УВНФ-35 СЗ Фазоуказатель однополюсный светозвуковая импульсная индик. с самопроверкой 6-35кВ 4 УВН 90М-35 СЗ ИП КБ контактно-бесконтактные указ. напр. 35 кВ 5 УВН 90М-6-35 СЗ ИП 6-35 кВ, светозвуковая импульс. инд. с самопроверкой и ИП 6 УВН 90М-6-35 СЗ ИП...
Давыдов Андрей · ООО «Весталин» · 3 апреля · Россия · Челябинская обл
Средства электрозащиты. Средства энергозащиты. Средства электрозащиты в Челябинске.

ПРОДАМ: Кабельные хомуты для огнестойких кабельных линии OSTEC

«Остек» — отечественный производитель кабеленесущих систем с 25-летним опытом работы на рынке России и стран СНГ. Продукция компании обеспечивает комплексные решения для электромонтажа проектов любой сложности в энергетической, строительной, нефтегазовой отраслях и на промышленных объектах. Большой научно-исследовательский и опытно-конструкторский потенциал компании позволяет выпускать актуальную продукцию, качественно и оперативно замещать изделия иностранного производства. «Остек» традиционно обеспечивает своим клиентам и партнёрам надёжную техническую и маркетинговую поддержку.
Департамент продаж · ОСТЕК · 26 апреля · Россия · Московская обл
Кабельные хомуты для огнестойких кабельных линии OSTEC

ПРОДАМ: Кабельные скобы для огнестойких кабельных линии OSTEC

«Остек» — отечественный производитель кабеленесущих систем с 25-летним опытом работы на рынке России и стран СНГ. Продукция компании обеспечивает комплексные решения для электромонтажа проектов любой сложности в энергетической, строительной, нефтегазовой отраслях и на промышленных объектах. Большой научно-исследовательский и опытно-конструкторский потенциал компании позволяет выпускать актуальную продукцию, качественно и оперативно замещать изделия иностранного производства. «Остек» традиционно обеспечивает своим клиентам и партнёрам надёжную техническую и маркетинговую поддержку.
Департамент продаж · ОСТЕК · 26 апреля · Россия · Московская обл
Кабельные скобы для огнестойких кабельных линии OSTEC
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.