События

Особенности финансирования энергоэффективных проектов: инструкция от экспертов отрасли

20 сентября 2012 г. в 14:57

Финансирование энергосберегающих мероприятий стало основной темой обсуждения на сессии «Инвестиционные проекты ТЭК. Аспекты финансирования энергосберегающих мероприятий, инвестиции в энергоэффективные проекты».  Сессия состоялась 18 сентября в рамках Петербургского Международного форума ТЭК  при поддержке стратегического партнера деловой программы форума.

Основными темами сессии стали:

  • Инновационно-инвестиционные основы реализации программ энергосбережения и повышения энергоэффективности.
  • Стимулирование энергосбережения и ее нормативно-правовая основа.
  • Механизмы предоставления субсидий на реализацию региональных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Сессию открыл доклад ИА «INFOLine», раскрывающий инвестиционный потенциал ТЭК России до 2020 года. В своем докладе аналитик агентства Дарья Баленко представила статистические и аналитические данные, посвященные как динамике добычи, переработки и транспортировки нефти, газа и углеводородов, так и динамике инвестиций в секторе ТЭК. Также, был дан прогноз о снижении уровня инвестиций к 2015 году. Такое снижение, с одной стороны, будет обусловлено вводом в эксплуатацию крупных проектов в добыче, а с другой — более активной реализацией российскими ВИНК проектов в сегменте нефтепереработки согласно четырехсторонним договоренностям с Министерством энергетики, Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и Федеральной антимонопольной службой. Сохранение инвестиций на довольно высоком уровне обусловлено необходимостью поддержания достигнутого уровня добычи при ухудшении структуры запасов выработанных месторождений.

Представленным INFOLine обзором общей ситуации, связанной с инвестициями в секторе ТЭК, был дан старт активному обсуждению механизмов финансирования энергосберегающих проектов. Доклад по основным проблемам, существующим в данном направлении, представил Генеральный директор Агентства инвестиционного консультирования; руководитель Экспертной группы по финансированию энергоэффективных проектов Комитета по энергетической политике и энергоэффективности РСПП Вадим Николаевич Зазимко. В докладе Вадима Николаевича были отражены законодательные инициативы, существующие в области энергоэффективности и предложения по усовершенствованию законодательства в данной области. Также эксперт осветил основные виды финансирования программ повышения энергетической эффективности и сопоставил объемы бюджетных и внебюджетных источников финансирования программ энергосбережения.

Позицию банковского сектора на сессии представил Юрий Евгеньевич Евстифеев — Советник Председателя Правления Банка ОАО «Банк Санкт-Петербург». Докладчик подробно остановился на схеме финансирования энергосберегающих проектов с использованием лизинговых схем и новой программе факторинга, применяемой на практике ОАО «Банк Санкт-Петербург». Также Юрий Евгеньевич поделился со слушателями существующей практикой финансирования установки узлов учета тепловой энергии в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Не менее актуальный вопрос о страховании энергосервисных договоров был озвучен представителем СО «Балт-Страхование» Николаем Владимировичем Кожиным. Докладчик представил делегатам сессии разработанную и реализуемую на практике программу Страховой защиты для энергосервисных компаний. Страховым случаем данной программы является неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств по энергосервисному договору контрагентом Страхователя в сроки и объёме, предусмотренном в энергосервисном договоре.

Подводя итоги сессии, её модератор — Генеральный директор ИА INFOLine Иван Федяков — подчеркнул, что в настоящее время энергоэффективность из абстрактной идеи становится реальным проектом, полноценная реализация которого необходима. И необходима не как самоцель, но как ключевая составляющая формирования эффективных и конкурентоспособных предприятий. Поэтому, предприятия, которые приняли инициативу энергоэффективных проектов, нужно поддерживать: материально и законодательно. В этой связи, Федеральный закон №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» является, безусловно, положительной инициативой. Но, как с сожалением отметил Иван Федяков, в настоящее время закон работает не достаточно эффективно и нас ждет еще много поправок и подзаконных актов, прежде чем будет возможно его полноценное использование.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Филимендикова Наталья
Все новости и публикации пользователя Филимендикова Наталья в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Публикации по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Энергоаудит, энергетические паспорта, программы энергосбережения

Компания ИК ЭнергоПартнер предоставляет услуги по проведению энергетического обследования (энергоаудита) предприятий, составление энергопаспортов объектов, зданий и сооружений. Проведение энергоаудита многоквартирных домов, паспорта по проектной документации, в соответствии с 261 ФЗ. Программы энергосбережения, тепловизионные обследования. Имеются все разрешения и лицензии. Опыт разработки паспортов промышленных, сельскохозяйственных, социальных предприятий, сжатые сроки, низкие цены.
П Дмитрий · ИК ЭнергоПартнер · 3 апреля · Россия · Ростовская обл
Энергоаудит, энергетические паспорта, программы энергосбережения

ПРОДАМ: Для конфорки КЭТ0, 12 ТЭН182-9-8, 5/1, 65 Т220

ТЭН 182-9-8,5/1,65 Т220 к КЭТ-0,12. Продам ТЭН для конфорок КЭ-0,12 / КЭТ-0,12 : Поставляется для промышленных плит ЭП (тепловое оборудование профессиональной кухни предприятий общепита). Мощность 1,6 кВт Напряжение: 220В Материал изготовления: Нержавеющая сталь Тип: Необдуваемый Цена 380 руб/шт с НДС. В наличии! Скидки! Звоните! Данилов Евгений. ООО ЧебЭнерго, г. Чебоксары.
Данилов Евгений · ЧебЭнерго · 27 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Для конфорки КЭТ0, 12 ТЭН182-9-8, 5/1, 65 Т220

ПРОДАМ: Промышленные кабельные лотки OSTEC серии ПЛК

«Остек» — отечественный производитель кабеленесущих систем с 25-летним опытом работы на рынке России и стран СНГ. Продукция компании обеспечивает комплексные решения для электромонтажа проектов любой сложности в энергетической, строительной, нефтегазовой отраслях и на промышленных объектах. Большой научно-исследовательский и опытно-конструкторский потенциал компании позволяет выпускать актуальную продукцию, качественно и оперативно замещать изделия иностранного производства. «Остек» традиционно обеспечивает своим клиентам и партнёрам надёжную техническую и маркетинговую поддержку.
Департамент продаж · ОСТЕК · 26 апреля · Россия · Московская обл
Промышленные кабельные лотки OSTEC серии ПЛК

ПРОДАМ: Электроконфорка КЭТ-0, 12/3 кВт (для плит ПЭСМ)

Конфорка электрическая чугунная КЭТ 0,12/3 (ПСЭМ). Для кухонных плит: «Тулаторгтехника»: ПЭ‐0,24 (2 конф.), ПЭ‐0,48 (4 конф.), ПЭ‐0,72 (6 конф.); «Тулатехмаш»: ПЭЖШ; ТО «Прогрессторгтехника», Екатеринбург: ПЭ‐0,24 2 конф.), ПЭ‐0,48 (4 конф.), ПЭ‐0,72 (6 шт.); «RADA», Сухаревка: ПЭ‐812Ш (2конф.), ПЭС‐4Ш и ПЭ‐814Ш (4 конф.), ПЭ‐810Н (4 конф.), ПЭ‐806Ш (6 конф.); «Тверьторгтехника»: ПЭСМ‐4; «Пищевые технологии»: ПЭП‐0,24М (конф.), ПЭП‐0,48М (4 конф.), ПЭП‐0,72 (6 конф.); «Гомельторгмаш»: ПЭМ‐4‐010, ПЭМ‐2‐020, ЭПК‐48, ПЭЖШ; «Проммаш», Саратов: ПЭ‐0,24 (2 конф.), ПЭ‐0,48 (4 конф.); «ATESY»: ЭПЧШ‐9‐6‐16 (9‐2‐6) — 2 конф., ЭПЧШ‐9‐4‐23 (9‐4‐12) — 4 конф.; ЭПЧШ‐9‐6‐23 (9‐6‐17) — 6 конфорок. Серия 900. Цена 3200 руб с НДС. Гибкая система скидок! Звоните! Данилов Евгений. ООО ЧебЭнерго, г. Чебоксары.
Данилов Евгений · ЧебЭнерго · 27 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Электроконфорка КЭТ-0, 12/3 кВт (для плит ПЭСМ)

ПРОДАМ: Диоды лавинные в штыревом исполнении Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · 23 апреля · Россия · Орловская обл
Диоды лавинные в штыревом исполнении Протон-Электротекс
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.