Компании

Цифровые подстанции — будущее мировой электроэнергетики

20 декабря 2012 г. в 11:32

На прошедшей в Москве выставке «Электрические сети Росии-2012» компания «Микроника» продемонстрировала посетителям действующую модель цифровой подстанции, созданной на основе международных стандартов серии МЭК 61850.

Внедрение подобного технологического решения позволяет значительно повысить надежность работы подстанции за счет средств самодиагностики терминалов и информационных сетей с возможностью раннего диагностирования нештатных режимов работы оборудования, исключения несанкционированных и неправильных действий персонала, применения волоконно-оптических линий связи, и многое другое.

«Микроника» – одна из немногих на сегодняшний день российских компаний, которая предоставляет законченное интегрированное решение для автоматизации энергообъектов на базе самых современных цифровых технологий — начиная от уровня подстанции и заканчивая центром управления группы подстанций активно-адаптивной сети (ЦУГП), — рассказывает Дмитрий Валерьевич Иванов, председатель совета директоров группы компаний «Микроника-ЛИСИС». — Более того, первый и единственный в стране и в Европе коммерческий контракт на создание четырех цифровых подстанций и ЦУГП реализуется на базе решений и инновационного оборудования, разработанного НПП «Микроника».

Наше оборудование и ПО поставляется для реализации проекта энергокластера «Эльгауголь» в рамках пилота по созданию интеллектуальной сети на базе ОЭС Востока. Контракт уже перешел в стадию физической реализации и отправлен на государственную экспертизу. В первом полугодии 2013 года будет произведена поставка и монтаж оборудования».

Сегодня во всем мире выполнено значительное число пилотных проектов, связанных с внедрением оборудования автоматизации и защиты подстанций с применением стандарта МЭК 61850, показавших преимущества современных цифровых технологий. Российские разработки в области автоматизации подстанций позволяют развивать отечественное производство и исключить зависимость от зарубежных решений, учитывают все необходимые требования энергетической безопасности.

Проведенные исследования технико-экономических показателей позволяют сделать вывод, что стоимость нового решения при переходе на серийный выпуск продукции не превышает стоимости традиционных решений построения систем автоматизации, а по некоторым показателям — таким как проектирование, монтаж, поставка ПТК и пуско-наладочные работы — будет значительно дешевле.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Косых Екатерина
Все новости и публикации пользователя Косых Екатерина в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Цифровые регуляторы мощности Impuls серий ЕТ6, ЕТ7, Т7

Цифровой тиристорный регулятор мощности Impuls — это современное электронное устройство на базе микропроцессора, предназначенное для изменения мощности в нагрузке питаемой от сети переменного тока. Цифровой регулятор мощности — универсальный прибор с возможностью индикации и выбора всех параметров из меню. Высокие характеристики обеспечиваютя за счет высокопроизводительного микропроцессора. Широкий набор функций позволяет использовать регулятор мощности в различных областях — на производстве, в научной-исследователькой области, в малом и среднем бизнесе. Особенности регуляторов мощности ET-7 и T-7 Выбираемый способ управления мощностью в нагрузке: фазовое управление, управление с коммутацией при переходе тока через ноль, режим вкл/выкл. Все модели для напряжения сети 180 — 600VAC. Нагрузка с нейтралью или без нейтрали для 3-фазных регуляторов Выбираемые управляющие аналоговые сигналы: 0-20mA, 4-20mA, 0-5 VDC, 1-5VDC, 0-10VDC, 2-10 VDC, кнопки на панеле. Светодиодный дисплей состояния и режима регулятора. Регулировка минимальной и максимальной мощности Регулировка времени плавного пуска, плавного выключения. Автоматическое определение частоты питающего напряжения. Автоматическое определение и индикация потери фазы, перегрева тиристоров, выгорания предохранителей с индикацией ошибки на дисплее. Цифровые регуляторы мощности T-7 Выбираемый способ управления мощностью в нагрузке: фазовое управление, управление с коммутацией при переходе тока через ноль, режим вкл/выкл. Все модели для напряжения сети 180 — 480VAC. Выбираемые управляющие аналоговые сигналы: 0-20mA, 4-20mA, 0-5 VDC, 0-10VDC, 2-10 VDC, кнопки на панеле, Термопара: К, J, R, S, B, E, F, T, PT100 Температурный контроллер включая. Регулировка минимальной и максимальной мощности Регулировка времени плавного пуска, плавного выключения. Автоматическое определение частоты питающего напряжения. Автоматическое определение и индикация потери фазы, перегрева тиристоров, выгорания предохранителей с индикацией...
Смолич Елена · НПК Электроэнергетика · 23 апреля · Россия · Московская обл
Цифровые регуляторы мощности Impuls серий ЕТ6, ЕТ7, Т7

ПРОДАМ: Электронные компоненты MICROTHERM

MICROTHERM– производитель элементов токовой и термической защиты, термостатов. Компания ЭЛЕКТРОКОМ занимается поставкой импортных и отечественных электронных компонентов, электротехники и кабельной продукции для нужд российских промышленных предприятий. За годы своей работы наша компания зарекомендовала себя как надежный партнер, имеющий прочную репутацию. Продолжая успешно развиваться, ЭЛЕКТРОКОМ активно расширяет линии своих поставок. В настоящее время нами заключены дистрибьюторские и дилерские соглашения с рядом производителей, список которых постоянно растет. Наша компания сертифицирована по стандарту ISO 9001 и уделяет огромное внимание контролю качества поставляемого товара. Нам доверяют крупнейшие предприятия России как гражданского, так и военно-промышленного цикла.
Менеджер Алексей · ЭЛЕКТРОКОМ ВПК · Вчера · Россия · г Санкт-Петербург
ЭЛЕКТРОКОМ ВПК, ООО

ПРОДАМ: Конденсаторные установки УКМ 58

Установки УКМ 58 служат для повышения коэффициента мощности электроустановок предприятий и распределительных сетей промышленной частоты путём автоматического регулирования реактивной мощности. УКМ 58 подходят так же для автоматического регулирования мощности. Применяемый электронный регулятор, управляемый микропроцессором, обеспечивает соблюдение требуемого коэффициента мощности с большой точностью и в широком диапазоне компенсируемой реактивной мощности. Установки оснащены экологически безвредными конденсаторами современной конструкции. Основные преимущества конденсаторной установки УКМ 58: Простота в эксплуатации, которая достигается, благодаря встроенному контроллеру электронного типа, который измеряет и показывает Простота в установкеОборудование отвечает всем стандартам качества и безопасности и способно стабильно работать на протяжении длительного срока; Конденсаторная установка в полном комплекте с максимально подходящими параметрами Условия эксплуатации: — Установки УКМ 58 предназначены для работы в сетях соответствующих требованиям ГОСТ Р 54149 (ГОСТ 13109); — Интервал температур от минус 45 С до плюс 40°С; — Относительная влажность воздуха до 80% при температуре + 20° С; — Высота над уровнем моря не более 1000 м; — Окружающая среда не взрывоопасная, не содержащая токоведущей пыли, агрессивных газов и паров в концентрациях, разрушающих металлы и изоляцию. Применение установок для компенсации реактивной мощности — Уменьшение оплаты за потребление электроэнергии. Уменьшение потери энергии на линиях электропередачи, в кабелях, трансформаторах и распределительном оборудовании за счет уменьшения фазных токов. — Снижение провалов напряжения. — Увеличение срока службы трансформаторов за счет снижения температуры перегрева обмоток. — Подключение дополнительной нагрузки за счет снижения тока потребляемого от силового трансформатора. — Для проектируемых объектов снижение затрат на закупку кабелей за счет уменьшения их сечения. — Подавление сетевых помех,...
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · Вчера · Россия · г Москва
Конденсаторные установки УКМ 58

ПРОДАМ: Приборы учета и контроля, устройства релейной защиты и автоматики (н/м)

Изделия созданы на основе микропроцессорной техники, позволяющей производить цифровую обработку аналоговых сигналов. Во всех изделиях используются самые современные импортные комплектующие от ведущих мировых производителей. Это позволяет обеспечить высокую надежность продукции. Трехфазные реле напряжения, перекоса и последовательности фаз РНПП-301, РНПП-311 используются для защиты трехфазных потребителей от недопустимых колебаний напряжения в сети, обрыве и перекосе фаз, слипании и нарушении чередования фаз. Эффективно используется для защиты холодильного, кондиционерного, компрессорного и другого оборудования, имеющего электродвигательную нагрузку, в схемах АВР и д.р. Однофазные реле напряжения РН-101 и РН-111 предназначены для защиты однофазной нагрузки от недопустимых колебаний сетевого напряжения. Имеют широкий диапазон регулировок, в том числе регулировку задержки включения для защиты холодильного, компрессорного и кондиционерного оборудования. Могут применяться как самостоятельные коммутационные аппараты, так и управляющие другими коммутационными аппаратами, например, магнитными пускателями. Универсальное электронное реле максимального/минимального напряжения РН-112 предназначено для контроля допустимой величины и наличия напряжения с номинальными параметрами 100 В/50 Гц и для коммутации электрических цепей в устройствах защиты и автоматики электроустановок выше 1000 В. Предусмотрена возможность регулировки уставок срабатывания по напряжению и времени срабатывания при достижении пороговых значений по напряжению, а также установки режима работы. Электронное двухканальное реле времени с задержкой на включение РЭВ-201 предназначено для коммутации электрических сетей переменного тока 220В/50Гц и постоянного тока 24-100 В с регулируемой задержкой времени от 0 до 220 сек. Каждый канал является самостоятельным реле времени. Универсальный автоматический электронный переключатель фаз ПЭФ-301 предназначен для питания промышленной и бытовой...
Приборы учета и контроля, устройства релейной защиты и автоматики (н/м)

УСЛУГИ: Регистрация данных о качестве электроэнергии

Качество электрической энергии, поставляемой потребителям электроснабжающей организацией, нормируется ГОСТом 32144–2013. Соответствие показателей качества этим нормам гарантирует правильную работу электрооборудования. Но, сетевая организация не всегда может обеспечить надлежащее качество электрической энергии, кроме того, потребители могут сами ухудшать показатели качества во всей сети, к которой они подключены, например, при значительной несимметричной нагрузке может возникать несимметрия питающего трёхфазного напряжения; при работе оборудования с нелинейными вольт-амперными характеристиками без установки соответствующих фильтров высших гармоник, в энергосистеме будет наблюдаться несинусоидальность кривой напряжения. Отклонение показателей качества электроэнергии от нормы отрицательно сказывается на работе всего электрооборудования, поэтому важно их контролировать, к тому же, при наличии сведений об отклонении качества электрической энергии можно добиться от энергоснабжающей организации перерасчёта стоимости электроэнергии. После проведения измерений заказчику выдаётся технический отчёт установленного образца.
Кузьминых Дмитрий · Электролаборатория Лидер · 17 апреля · Россия · Свердловская обл
Регистрация данных о качестве электроэнергии
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.