События

Программа бизнес-конференции РБК «Энергоэффективность и энергосберегающие технологии в России 2013»

1 апреля 2013 г. в 08:58

23 мая информационное агентство «РБК» проведет вторую ежегодную конференцию, посвященную рациональному использованию и потреблению энергоресурсов. Ее цель – привлечение внимания к основным вопросам энергоэффективности и энергосбережения – приоритетного направления развития российской энергетики.

09:30–10:00 Регистрация участников. Приветственный кофе-брейк

10:00–11:30 Сессия 1. Роль и влияние государства в области повышения энергоэффективности и развитии энергосберегающих технологий в России

  • Новая система планирования и управления развитием электроэнергетики
  • Меры по стимулированию развития распределенного производства энергии в России
  • Механизмы финансирования проектов в области энергоэффективности
  • Система подготовки и методы проверки квалификации кадров

11:30–12:00 Кофе-брейк, общение с коллегами

12:00–13:30 Сессия 2. Развитие электроэнергетики России на основе сочетания централизованной и распределенной генерации

  • Использование малых генерирующих установок и опыт внедрения малой распределенной генерации в России
  • Распределенная и малая генерация в России: стимулы и препятствия
  • Проблемы и решения в области присоединения распределенной генерации к сети
  • Зарубежный опыт в развитии распределенной генерации
  • Тарифы на услуги по передаче электроэнергии по распределительным сетям

13:30–14:30 Обед

14:30–16:00 Сессия 3. Энергоэффективные и энергосберегающие технологии в энергетике и промышленности.

  • Развитие Smart Grid в России
  • Текущие и планируемые проекты в области малой генерации в России
  • Создание энергоустановок на базе газотурбинных двигателей
  • Новые решения для модернизации производства и внедрения инноваций
  • Подходы по внедрению энергосберегающих программ

16:00–16:30 Кофе-брейк, общение с коллегами

16:30–18:00 Сессия 4. Энергетическое обследование: проблемы и решения

  • Совершенствование систем энергетических обследований
  • Обзор законодательных требований к энергоаудиторским организациям и энергетическим обследованиям
  • Программное обеспечение для энергетических обследований
  • Проблемы правового регулирования в области оказания энергосервисных услуг

18:10 Завершение конференции

Контактная информация: bc@rbc.ru

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Автоматизированная система коммерческого учёта тепловой энергии котельной

Автоматизированная система коммерческого учёта тепловой энергии котельной (АСКУТЭ) предназначена для учёта отпуска потребителям тепловой энергии и учёта потребления котельной природного газа. Типовое техническое решение АСКУТЭ котельной реализовано на базе российского программно-технического комплекса КРУГ-2000 (ПТК КРУГ-2000®): • На среднем уровне системы промышленный контроллер Devlink®-С1000, осуществляет считывание с приборов учёта архивов и мгновенных значений с целью дальнейшей обработки и передачи на верхний уровень. • Сервер и АРМы верхнего уровня функционируют под управлением SCADA КРУГ-2000®. • Единство системного времени на всех абонентах АСКУТЭ обеспечивает сервер единого времени TimeVisor. Осуществляется передача оперативных данных в систему диспетчеризации головного офиса компании теплоснабжения и в «Газпром межрегионгаз». Выполняется комплекс работ «под ключ» по поставке оборудования, монтажу, инжинирингу и пусконаладочным работам. Возможно: • расширение системы за счёт добавления в неё новых узлов учёта • проведение мероприятий по внесению данной системы в реестр средств измерений Росстандарта (сертификация).
Серебряков Игорь · НПФ КРУГ · 1 апреля · Россия · Пензенская обл
Автоматизированная система коммерческого учёта тепловой энергии котельной

УСЛУГИ: АСКУЭ объектов энергоснабжения

В настоящее время из всего многообразия систем АСУТП, используемых в энергетике, фирма НТФ "Микроникс" занимается системами автоматизации энергоснабжения, как наиболее востребованными конечными потребителями электроэнергии. Наибольший интерес представляют системы учёта электроэнергии (как для собственных нужд, так и коммерческие - АСКУЭ). Основными факторами окупаемости внедрения автоматизированных систем учёта для предприятий являются: получение полной картины энергопотребления по времени и месту потребления; за счёт этого возможность перераспределения энергопотребления по времени суток (особенно при многотарифном учёте) и по месту; получение оперативной (мгновенной) информации о текущем энергопотреблении; накопление архива за весь срок действия системы и возможность анализа энергопотребления с целью его оптимизации и (или) снижения; получение оперативной (мгновенной) информации об авариях и предаварийных ситуациях; возможность оперативного дистанционного управления энергохозяйством; защита данных от несанкционированного доступа; контроль доступа и климатконтроль необслуживаемых объектов (трансформаторные и распределительные подстанции и т.п.); возможность полной информированности руководства об энергопотреблении предприятия. Основные факторы окупаемости внедрения автоматизированных систем учёта для частного сектора: повышение собираемости платы за электроэнергию; возможность дистанционного контроля правильности оплаты электроэнергии; ведение автоматизированного архива данных; автоматизация выписывания счетов за электроэнергию; контроль целостности устройств учёта; дистанционное обнаружение мест утечек и несанкционированных подключений. Обычный срок окупаемости систем АСКУЭ не превышает 5...10 месяцев. НТФ "Микроникс" при разработке шкафов учёта и управления применяет оборудование, способное работать в самых жёстких условиях, включая полностью уличную установку. Передача данных между отдельными объектами и диспетчерской осуществляется по любому из возможных...
Ивкина Лидия · НТФ Микроникс · 24 апреля · Россия · Омская обл
Научно-техническая фирма Микроникс, ООО

ПРОДАМ: Резисторы кремниевые Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · 23 апреля · Россия · Орловская обл
Резисторы кремниевые Протон-Электротекс

УСЛУГИ: Энергоаудит, энергетические паспорта, программы энергосбережения

Компания ИК ЭнергоПартнер предоставляет услуги по проведению энергетического обследования (энергоаудита) предприятий, составление энергопаспортов объектов, зданий и сооружений. Проведение энергоаудита многоквартирных домов, паспорта по проектной документации, в соответствии с 261 ФЗ. Программы энергосбережения, тепловизионные обследования. Имеются все разрешения и лицензии. Опыт разработки паспортов промышленных, сельскохозяйственных, социальных предприятий, сжатые сроки, низкие цены.
П Дмитрий · ИК ЭнергоПартнер · 3 апреля · Россия · Ростовская обл
Энергоаудит, энергетические паспорта, программы энергосбережения

ПРОДАМ: Шкафы сбора данных для учета энергоресурсов

Линейка шкафов сбора данных (ШСД) с приборов учета для промышленных предприятий разработана компанией «КРУГ» с применением передовых технических решений по организации систем технического и коммерческого учета всех типов энергоресурсов: электроэнергии, тепловой энергии, газов. Предприятие, используя ШСД высокой заводской готовности, получает возможность бюджетного построения систем учета энергоресурсов, а также быстрого и легкого встраивания ШСД в имеющиеся автоматизированные системы. Универсальность применения ШСД (шкафов учета) обеспечивается большим набором поддерживаемых протоколов обмена с приборами таких производителей, как «Энергомера», «ИНКОТЕКС», «Саранский приборостроительный завод», «Нижегородский завод имени М.В.Фрунзе», «ВЗЛЕТ», «Теплоком», «Логика» и других. ШСД в зависимости от модификации обеспечивает широкий спектр функционала – от простого сбора данных до автоматизированного управления: • сбор, обработку, хранение, отображение оперативных и архивных данных с приборов учета, «физических» дискретных и аналоговых датчиков • передачу данных на верхний уровень в информационно-управляющие системы как по проводным (Ethernet), так и по беспроводным (GSM) каналам связи с возможностью 100% «горячего» резервирования каналов связи • возможность технического учета тепла и газа непосредственно на контроллере (модули «Учет тепла», «Учет газа») • индикация данных, собранных с приборов учета, на сенсорной панели, установленной непосредственно в шкафу (опция) • дистанционное ограничение подачи энергоресурса, если данный функционал поддерживается прибором учета • управление исполнительными механизмами (опция). Базовым элементом ШСД является промышленный контроллер DevLink-C1000, который поддерживает широкий спектр открытых протоколов обмена данными, что и позволяет легко интегрировать ШСД практически в любую информационно-управляющую систему.
Серебряков Игорь · НПФ КРУГ · 16 апреля · Россия · Пензенская обл
Шкафы сбора данных для учета энергоресурсов
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.