Оборудование

«НТЦ ФСК ЕЭС» изготовил первый в мире УШРТ 500 кВ мощностью 180 Мвар

8 апреля 2013 г. в 10:31

Специалисты ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» завершили создание опытного образца управляемого тиристорными вентилями шунтирующего реактора (УШРТ) 500 кВ мощностью 180 Мвар, который является первым в мировой практике. По сообщению пресс-центра компании «НТЦ ФСК ЕЭС», инновационные технические решения позволили обеспечить быстродействие 0,03 с, что гарантирует надежную работу УШРТ в качестве линейного реактора, в том числе, в режимах включения ВЛ на холостой ход и в цикле ОАПВ.

Разработка НИОКР проводилась в рамках рамках договора по «Изготовлению опытно-промышленного образца УШРТ 500 кВ мощностью 180 Мвар с тиристорным управлением и выбор пилотного объекта».

УШРТ предназначается для установки на подстанциях и линиях электропередач высокого напряжения 500 кВ для реализации следующих функций:

  • плавного быстродействующего регулирования реактивной мощности с целью разгрузки оборудования сетей и подстанций от реактивной мощности и снижения потерь в них;
  • стабилизации напряжения на шинах подстанции;
  • повышения статической и динамической устойчивости энергосистемы.

Образец будет внедрен на ПС 500 кВ «Пенза-2». В данный момент на пилотном объекте ведутся расчеты режимов в узле ПС 500 кВ Пенза-2 и прилегающей сети.

Замысел мирового масштаба по созданию УШРТ 500 кВ мощностью 180 Мвар с тиристорным управлением воплощался коллективом авторов ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» в течение полутора лет под руководством научного руководителя Ю.Г. Шакаряна, начальника Центра надежности и режимов работы электрических сетей В.И. Кочкина и главного инженера ЦРВТ А.В. Антонова.

На текущий момент проект рассмотрен и одобрен Техническим советом ОАО «ФСК ЕЭС», УШРТ-180000/500 УХЛ1 рекомендован для пилотного внедрения на ПС 500 кВ ЕНЭС.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: ДЭС Контейнерные электростанции ЯМЗ - 60 кВт, 100 кВт, 150 кВт, 200 кВт, 250 кВт, 300 кВт, 315 кВт

ДЭС КОНТЕЙНЕРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ЯМЗ: ДЭС СТАЦИОНАРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ Стационарная электростанция представляет собой здание, в котором размещено энергогенерирующее и вспомогательное оборудование, а также помещения для обслуживающего персонала, мастерские и санитарно-бытовые помещения. Размещение оборудования возможно в имеющемся здании, во вновь создаваемом быстровозводимом здании для любых климатических условий. ДЭС ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ПОД КАПОТОМ НА ШАССИ: Электростанции под капотом устанавливаются на одноосные или 2-х осные прицепы, в зависимости от мощности электростанции. Исполнение на шасси предназначено для передвижения электростанции на дальние расстояния по дорогам общего пользования, без привлечения для этих целей тяжелой спец техники, что позволяет существенно сократить расходы связанные с транспортировкой. ДЭС ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ В БЛОК КОНТЕЙНЕРЕ: Контейнерное исполнение предназначено для защиты дизель-генераторной установки от негативного воздействия атмосферных осадков и окружающей среды, для комфортного обслуживания ДГУ в суровых климатических условиях, а также для продолжительной автономной работы оборудования. ДЭС ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ПОД КАПОТОМ: Капот (кожух) предназначен для защиты оборудования дизель-генератора, его электронной системы управления и электрических соединений от механических и атмосферных воздействий: дождя, снега, пыли, влаги и солнечных лучей. Так же капоты выполняют роль звуковых экранов, уменьшая шумовое воздействие работающего дизель-генератора на окружающую среду и людей. ДЭС КОНТЕЙНЕРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ НА САЛАЗКАХ: Если есть необходимость в передислокации контейнерной электростанции на небольшие расстояния, и особенно, по снежному покрову волоком, предлагаем исполнение блок-контейнера на салазках. Салазки являются сварной конструкцией, изготавливаются из трубы, диаметр которой рассчитывается на основе габаритных и весовых характеристик блок контейнера. ДЭС КОНТЕЙНЕРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ НА ШАССИ: Представляет из себя шасси...
Cултанов Вугар · Завод электрогенераторных установок "Дизельные Системы" · 17 апреля · Россия · Ярославская обл
ДЭС Контейнерные электростанции ЯМЗ - 60 кВт, 100 кВт, 150 кВт, 200 кВт, 250 кВт, 300 кВт, 315 кВт

ПРОДАМ: CE200 Однофазный 2-х элементный счетчик электроэнергии

Устанавливается на щиток. Предназначен для измерения активной энергии в однофазных цепях переменного тока. Максимальная защита от манипуляций с подключением. Соответствует ГОСТ Р 52320-2005. Минимальная наработка на отказ — 160 000 часов. Межповерочный интервал — 16 лет. Средний срок службы — 30 лет. Дилерская сеть по всей России. Узнай на сайте компании, где можно купить счетчик Энергомера в Вашем городе.
Горьковец Алексей · Энергомера · 24 апреля · Россия · Ставропольский край
CE200 Однофазный 2-х элементный счетчик электроэнергии

ПРОДАМ: ИОС-110-2000М, ИОС-110-1250М, ИОС-110-400, ИОС-35-2000, ИОС-35-1000, ИОС-35-500-01, С4-80, 195, 450, 550

Уважаемые господа, ООО «Энергосеть» предлагает Вашему вниманию электротехническое оборудование производства «ИЗВА», ЗАО «ЗЭТО», г. Великие Луки: Разъединители внутренней и наружной установки РГ, РДЗ, РЛНД, РВР, РВПЗ; разрядники вентильные и трубчатые РВО, РТВ, РВН; ограничители перенапряжений нелинейные ОПН; заземлители ЗОН; приводы ПР, ПРГ, ПД, ПДГ; устройства переключающие ПУ, электромагнитную блокировку ЗБ, шинные опоры ШО, изоляторы ИО, ИОС, С4, С4, С8, НСФ, ПСФ, ФСФ; тяги электроизолирующие и другую продукцию. ВЫСОКОВОЛЬТНЫЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛИ ПО ЗАВОДСКИМ ЦЕНАМ. ПКТ, ПКН, ПКЖ, ПТ, ПКЭ. Действует гибкая система скидок.
Ильин Сергей · Энергосеть · 2 апреля · Россия · Псковская обл
Энергосеть, ООО

ПРОДАМ: Электростанция ЭД-500

Дизель-генератор АС-816/А передвижная, стационарная, с хранения мощность 500 кВт напряжение 440 В частота 50 Гц род тока переменный, трехфазный двигатель М 611 турбо (М 623 Р/3) генератор СГДМ-11-46-4У2 расход топлива 120 л/ч при полной нагрузке кунг КП-10 (МАЗ-5224В) г. Новосибирск, ул. Большевистская, д. 177 тел/факс (383) 22-77-412 +7-903-900-22-63 +7-962-824-74-12 сайт: www.zvezda-s.ru
Звездасибири Александр · Звезда-С · 25 апреля · Россия · Новосибирская обл
Электростанция ЭД-500

ПРОДАМ: Стабилизаторы напряжения Энергия Voltron Hybrid СНВТ 500

— Номинальная мощность нагрузки, ВА — 500; — Диапазон входного напряжения, В — 105-250; — Дополнительные функции управления — не предусмотрены; — Время переключения не более, мс — ≤20; — Способ охлаждения — воздушное конвекционное; — Способ подключения — штепсельные разъемы типа «F» Функции защиты: — Защита от повышенного напряжения, откл.при Uвх. ≥ 280В; — Защита от пониженного напряжения, откл.при Uвх. ≤ 100В; — Защита от перегрева ≥ 120°С; — Защита от перегрузки по току: автоматический выключатель; — Задержка включения: 10 секунд Полное описание Стабилизатор Напряжения Высокой Точности СНВТ ЭНЕРГИЯ HYBRID предназначен для стабилизации переменного напряжения в сети электроснабжения для потребителей общепромышленного, бытового и аналогичного назначения. Изделие относится к классу автотрансформаторных стабилизаторов со смешанным релейно-сервоприводным регулированием с помощью электромеханических реле и сервомотора. Изделие соответствует требованиям российских и международных стандартов. Технические условия и нормативная база на изделие устанавливаются стандартом предприятия SCT/008-2009. Диапазон входного напряжения определяется с учетом зависимости выходного напряжения от входного в соответствии с требованиями пользователя к величине выходного напряжения. Общая полная мощность подключаемых к выходной цепи стабилизатора потребителей электроэнергии определяется с учетом зависимости максимальной полной выходной мощности от входного напряжения. Динамика и амплитуда флуктуаций входного напряжения электросети во времени должны соответствовать величине скорости регулирования выходного напряжения стабилизатора. Внимание! Подключение изделия может производиться только квалифицированным персоналом, имеющим допуск на работу с электрическим оборудованием до 1000 В. Подключение алюминиевых проводников производится только с использованием специальных кабельных наконечников или после нанесения на предварительно зачищенный от оксидной пленки проводник проводящей...
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 22 апреля · Россия · г Москва
Стабилизаторы напряжения Энергия Voltron Hybrid СНВТ 500
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.