Энергетика

«Мариэнерго» реализует программу по предупреждению электротравматизма

10 апреля 2013 г. в 09:23

Традиционно, с наступлением весны, филиалом «Мариэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» активизирована работа, направленная на предупреждение несчастных случаев с посторонними лицами на энергообъектах.

Цель кампании — донести до населения, в том числе детей, информацию об опасности, которую представляет для жизни и здоровья электрический ток, и указать на необходимость соблюдения правил поведения вблизи энергообъектов.

С приходом тепла городские жители всё чаще устремляются на природу — устраивают пикники, наводят порядок на дачных и садовых участках. Дети начинают больше времени проводить на улице, вдали от родительского присмотра. Как результат — повышается вероятность и у детей и у взрослых оказаться вблизи объектов электроэнергетики — трансформаторных подстанций, линий электропередачи.

При этом, несоблюдение элементарных правил безопасности грозит обернуться непоправимой бедой. Особенно рискуют дети. Их ребяческое любопытство, отсутствие опыта и не способность предвидеть опасность могут сыграть здесь роковую роль.

Понимая актуальность проблемы, специалисты «Мариэнерго» используют различные методы профилактической работы.

Для этого в региональных печатных и электронных СМИ размещаются информационные материалы направленные на предупреждение травматизма на энергобъектах. В образовательных учреждениях республики энергетики проводят внеклассные занятия, где рассказывают детям об опасности, которую несёт в себе электрический ток. В течение лета специалисты «Мариэнерго» планируют провести выездные встречи с детьми на базе детских оздоровительных лагерей. Традиционный конкурс детского рисунка пройдёт под девизом — «Электричество друг или враг?».

Тем не менее, усилий только энергетиков может оказаться не достаточно. Поэтому специалисты «Мариэнерго» призывают всех помнить самим и объяснить своим близким, что высокое напряжение — опасно для жизни!

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Бажина Наталья Валерьевна
Все новости и публикации пользователя Бажина Наталья в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Изолирующие крышки для силовых выводов

Критерий безопасности имеет первостепенное значение при проектировании и монтаже сетей электроснабжения. Один из способов достижения этой цели - недопущение прямого контакта человека и силовых линий. Поражение электрическим током может привести к серьезным последствиям для жизни и здоровья, к основным его признакам можно отнести наличие ожогов, шоковое состояние и нарушение сердечного ритма. Также, помимо неосторожных действий человека, возможен контакт с силовыми линиями различных животных. Любые живые организмы являются хорошими проводниками электрического тока, и в результате прямого контакта происходит короткое замыкание или существенный ток утечки. Это приводит к нарушению в работе электрооборудования вплоть до возгорания и выхода его из строя. Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе, машиностроении и судостроении, сферах связи и IT. Тщательно продуманная логистика, высокий сервис, надежные поставки, оперативная обработка клиентских запросов - все эти исключительные качества «Элснаб» помогают нашим партнерам реализовать крупные проекты и решать важные задачи в области электротехники. Благодаря собственному складу и сотрудничеству с ведущими транспортными компаниями, мы обеспечиваем быструю отгрузку и высокую скорость поставок в любой регион страны.
Отдел продаж · Элснаб · 23 апреля · Россия · г Москва
Изолирующие крышки для силовых выводов

ПРОДАМ: Знаки электробезопасности HLT Electric

Используются для: 1. Информирования потребителя о правилах эксплуатации оборудования, электроустановок и их монтажа; 2. Обеспечения безопасности потребителя и окружающей среды при эксплуатации потенциально опасного оборудования путем 3. Предупреждения об опасности или указания на действия по предупреждению опасности. Область применения: – В объектах строительства и инфраструктуры; – В торговых и производственных помещениях; – В офисах; – В лечебных, образовательных учреждениях. Материалы – Полипропиленовая плёнка с флексографической печатью и клеевым слоем. Преимущества: – Большой ассортиментный ряд знаков; – Высококачественная печать; – Устойчивы к воздействию влаги и ультрафиолетового излучения; – Клеевой слой с повышенной адгезией.
Отдел продаж · ФАТО ЭЛЕКТРИК · Вчера · Россия · г Москва
Знаки электробезопасности HLT Electric

ПРОДАМ: Кипятильники электрические непрерывного действия КЭНД 50/ КЭНД 100

Кипятильники электрические непрерывного действия предназначены для кипячения воды (100°С). Рекомендованы для использования на предприятиях общественного питания, в детских и медико-санитарных учреждениях. Непрерывная работа кипятильника электрического обеспечивается современной и надежной электроникой; Долговечный шаровый кран с сетчатым фильтром; При эксплуатации кипятильника непрерывного действия не требуется подставка. Применение электрокипятильников непрерывного действия в области общественного питания: Электрокипятильники являются незаменимым оборудованием для предприятий общественного питания, осуществляющих производство кулинарной продукции, а также их реализацию и (или) организацию потребления. Таких как кафе, ресторанов, организаций быстрого питания, столовых заводских, школьных и дошкольных заведений. Наши электрокипятильники зарекомендовали себя, как качественное и недорогое оборудование для общепита. Принцип действия электрокипятильников непрерывного действия КЭНД 50/100 Принцип действия кипятильника основан на нагреве воды трубчатыми электронагревателями ТЭНами. При этом в кипятильном сосуде образуются пузырьки пара, которые, устремляясь вверх, увлекают за собой кипящую воду по принципу «гейзера». При открывании крана сетевого водопровода вода через электромагнитный клапан поступает в кипятильный сосуд. В момент касания воды электрода датчика нижнего уровня происходит срабатывание магнитного пускателя КМ, при этом питающее напряжение подается на электронагреватели ТЭНы. В момент касания воды электрода датчика верхнего уровня происходит отключение электромагнитного клапана и прекращается подача водопроводной воды. В процессе кипения кипяток через переливную полость попадает в сборник кипятка. Идет постепенное наполнение сборника. В момент достижения кипятком верхнего уровня вода касается электрода датчика наличия кипятка, происходит срабатывание электронного выключателя, и подается сигнал на выключение ТЭНов. ПРЕИМУЩЕСТВА ЭЛЕКТРОКИПЯТИЛЬНИКОВ...
Термаль Концерн · КОНЦЕРН ТЕРМАЛЬ · 1 апреля · Россия · Нижегородская обл
Кипятильники электрические непрерывного действия КЭНД 50/ КЭНД 100

ПРОДАМ: МАГИСТРАЛЬНЫЕ СЕТЕВЫЕ ФИЛЬТРЫ «КВАЗАР» Полигон™

Предназначены: — для защиты групп вычислительной, измерительной техники, систем связи, промышленного оборудования с ЧПУ, источников бесперебойного питания (UPS) и других потребителей электроэнергии от мощных индустриальных импульсных помех, в том числе от грозовых разрядов; — для предотвращения распространения индустриальных помех по питающей сети от промышленного оборудования; — для защиты цифровой техники от индустриальных радиочастотных помех, распространяемых по сети питания; — для подавления в питающей сети информационных излучений, исходящих от вычислительной техники, обрабатывающей конфиденциальную информацию. Сетевые фильтры «Квазар Ф–Р» и «Квазар Ф» имеют единую конструкцию. Модели «Квазар Ф» представляют собой высокочастотный LC-фильтр, размещённый в щитовой конструкции фирмы «RITTAL» (степень защиты IP54). Крепление корпуса к стене обеспечивается с помощью электроизолированных кронштейнов. Модели «Квазар Ф–Р», в отличие от «Квазар Ф», имеют дополнительные модули варисторов и газовых разрядников. Конструкция «Квазар Ф–Р» разработана с учетом стандартов и рекомендаций Международной Электротехнической Комиссии по зоновой защите IEC-1312-1 (1995-02) и IEC-1643-1, с учетом требований ПУЭ (7-е изд.) и ГОСТ Р 50 571. Сетевой магистральный фильтр «Квазар Ф–Р» сочетает в себе защиту класса B и С, однако мощность подавления импульсных перенапряжений существенно превышает минимальные требование для устройств данных классов, что значительно увеличивает ресурс. Магистральные фильтры «Квазар Ф» и «Квазар Ф–Р» спроектированы с учетом повышенных требований к надежности конструкции, так как предназначены для питания особо ответственных потребителей электроэнергии, требующих бесперебойность питания. Выход любого из элементов фильтрации и защиты от импульсных перенапряжений не прерывает питания нагрузки. Высокая эффективность фильтров «Квазар Ф–Р» достигается согласованной работой воздушных разрядников, высокочастотного фильтра и блока варисторной...
Панарина Людмила · ПФ СОЗВЕЗДИЕ · 24 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
МАГИСТРАЛЬНЫЕ СЕТЕВЫЕ ФИЛЬТРЫ «КВАЗАР» Полигон™

ПРОДАМ: Электрощитки ЭЩР–О-6, ЭЩР-О-6Т, ЭЩР-Ф-3, Щит ЭЩР-З-3, Розетка заземления ЗР-1, Пост ПДК

Электрощиток ЭЩР–О-6 (щиток операционный) Предназначены для подключения конечных потребителей электрической энергии (например, медицинского оборудова-ния) напряжением 220В 50 Гц посредством евро-розеток расположенных на лицевой панели. Электрощиток операционный ЭЩР-О-6Т Предназначен для подключения конечных потребителей электрической энергии (медицинского оборудования) напряжением 220В, 50Гц и 380В, 50Гц посредством однофазных евро-розеток и трехфазной розетки. Электрощиток операционный ЭЩР-О-6К предназначен для подключения конечных потребителей электрической энергии (медицинского оборудования) напряжением 220В, 50Гц посредством евро-розеток. На лицевой панели дополнительно установлены лабораторные клеммы. Электрощиток физиотерапевтический ЭЩР-Ф-3 Электрощиток физиотерапевтический ЭЩР-Ф-3 предназначен для подключения конечных потребителей электрической энергии, например электрооборудования физиотерапевтических кабинетов медицинских учреждений напряжением 220В 50 Гц посредством евро-розеток расположенных на лицевой панели. ЭЩР-З-3 Щит заземления ЭЩР-З-3 представляют собой пластиковый щиток навесного исполнения с 3-мя клеммами заземления на лицевой панели. На боковой стенке щитка имеется контакт заземления к которому подводится линия заземления. Предназначен для подключения нескольких проводов заземлений электрооборудования и металлоконструкций к линии заземления. Розетка заземления ЗР-1 Представляет собой розетку стандартного формата для скрытого монтажа и позволяющую обеспечивать подключение дополнительных проводников заземления. Предназначена для подключения одиночного провода заземления электрооборудования и металлоконструкций к линии заземления. Пост дистанционного контроля разделительного трансформатора - ПДК Представляет собой дистанционное устройство световой, звуковой сигнализации контроля состояния изоляции сети и температуры разделительного трансформатора. Имеет светодиодный индикатор контроля нагрузки. Информационное световое табло «Не...
Нино Евгений · ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ-ПРИВОЛЖЬЕ · 17 апреля · Россия · Нижегородская обл
Электрощитки ЭЩР–О-6, ЭЩР-О-6Т, ЭЩР-Ф-3, Щит ЭЩР-З-3, Розетка заземления ЗР-1, Пост ПДК
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.