Энергетика

Комитет по энергетическому машиностроению Союза машиностроителей России обсудил актуальные вопросы отрасли

16 апреля 2013 г. в 12:26

11 апреля состоялось очередное заседание Комитета по энергетическому машиностроению Союза машиностроителей России, под председательством генерального директора ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) Алексея Дуба.

Во вступительном слове Алексей Дуб затронул актуальные вопросы машиностроения, в том числе и вопрос разработки механизма создания и финансирования централизованного аварийного запаса энергетического оборудования на предприятиях энергомашиностроительного комплекса.

«Этот проект реализуется совместно с Советом по энергобезопасности страны, — сообщил Алексей Дуб. — Страна у нас северная, поэтому обеспечение надежности энергоборудования, особенно в регионах, в которых не очень развиты сети и невозможно обеспечить поставку энергоресурсов из централизованных сетей, является весьма важным вопросом».

Также на заседании с приветственным словом выступил директор департамента металлургии и тяжелого машиностроения Минпромторга Виктор Семенов.

Первый заместитель генерального директора АНО «ИЦЭМ» Андрей Доброхотов в свое выступлении сообщил о разрабатываемой Минпромторгом РФ подпрограмме «Силовая электротехника и энергетическое машиностроение» в рамках государственной программы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности». Цель данной подпрограммы — повышение конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке с учетом начала производства и реализации новых образцов оборудования, которое по своим техническим и эксплуатационным характеристикам обеспечит импортозамещение и повышение энергетической безопасности и эффективности использования ресурсов электроэнергетического комплекса России.

Данная подпрограмма общей стоимостью около 35 млрд. руб. рассчитана на 2014-2018 гг. В частности к 2020 г. предполагается достижение следующих количественных результатов: доля проектов энергоблоков с использованием зарубежного основного энергетического оборудования должна составить не более 30%; объем экспорта энергетического оборудования российского производства (в пересчете на мощность) — не менее 10 ГВт в год; уровень износа основных фондов в энергетической отрасли к 2020 г. не должен превысить 40%. Эта подпрограмма будет способствовать расширению рынка производства Атомэнергомаша в области тепловой энергетики.

Директор по управлению персоналом ОАО «Атомэнергомаш» Ксения Сухотина в своем сообщении осветила актуальные вопросы подготовки специалистов энергомашиностроительной отрасли, а также опыт Атомэнергомаша в этой области, в частности взаимодействие холдинга с вузами и успехи в реализации таких программ, как «Мост поколений», «Формирование кадрового резерва».

Для справки

ОАО «Атомэнергомаш» — энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом», одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО «Атомэнергомаш» является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Стабилизаторы напряжения Вольт Engineering

НПО «Вольт Engineering» — инжиниринговая компания, специализирующаяся на разработке и производстве электротехнического оборудования, повышающего качество и надежность электроснабжения бытовых и промышленных объектов. Предприятие расположено в России в городе Москва (аналог Украинской торговой марки Элекс), обладает современным высокотехнологичным производством, имеет на балансе роботизированное оборудование таких мировых лидеров, как TRUMPF, AMADA, RUFF, FRONIUS и предоставляет возможность быть среди лидеров рынка стабилизаторов напряжения, как по характеристикам, так и по качеству и ценовой привлекательности электрооборудования. Продукция под ТМ «ВОЛЬТ ENGINEERING» является синонимом безопасности, технической безупречности, качества и надежности. Особенности: Разрабатывает и производит стабилизаторы напряжения более 13 лет Прогрессивные технологии производства. Сервисный центр с опытными специалистами. Собственное конструкторскою бюро и высокотехнологичная производственная линия. Лучшие комплектующие европейского и собственного производства. Сертифицированная продукция. Под торговой маркой «Вольт Engineering» производятся стабилизаторы сетевого напряжения переменного тока Вольт следующих серий: Ампер, Ампер DUO, Гибрид, Герц и Герц ПРО Полный каталог Вы найдете на нашем сайте www.stabhouse.ru
Шишкин Иван · Шишкин Иван Леонидович, ИП · 13 апреля · Россия · Краснодарский край
Стабилизаторы напряжения Вольт Engineering

ПРОДАМ: Генераторы дизельные, электростанции АД-120, АД-120, АД-120, АД-120, АД-120, АД-120, АД-120

ООО ПК НАВИГАТОР предлагает Дизельные электростанции АД 120 российского производства с двигателями ЯМЗ, ММЗ. Дизель-генераторы заводской сборки с гарантией. Электростанция серии АД 120 предназначена для получения трехфазного электрического тока напряжением 400 В, частотой 50 Гц. Дизель-генератор АД 120 представляет собой дизель и генератор, установленные на сварную раму и сочлененные упругой муфтой с резиновыми пальцами. Систему охлаждения имеет жидкостную, принудительную с водо-водяным и водо-масляным охладителями. Дизельгенераторы имеют жесткую и надежную конструкцию, удобную для транспортировки и эксплуатации.
Насонова Виктория · ООО ПК НАВИГАТОР · 24 апреля · Россия · Челябинская обл

ПРОДАМ: Б/у электростанция 300 (кВт) Mitsudiesel.

Дизельная электростанция Mitsudiesel АД-300С-Т400-2РМ11. Мощность 300 кВт. Исполнение: открытая на раме. Комплектность: Бак, глушитель, пжд, автоматика, аккумулятор. Тестовый запуск в вашем присутстви. На гарантии 6 месяцев. Двигатель WD145TAD33L. Год выпуска — декабрь 2012 г. Установка в отличном состоянии. Общее число наработки 425 мт/ч. Цена: 900 (т.р.) Возможен хороший торг, новые аккумуляторы в подарок. Возможен безналичный расчет. Звоните, пишите (9-20ч) Также есть другие электростанции. Обращайтесь.
Иванов Константин · Генератор-БУ · Вчера · Россия · г Москва
Б/у электростанция 300 (кВт) Mitsudiesel.

ПРОДАМ: Реши проблему сейчас: электростанции для электроснабжения

Дизельные Генераторы, электростанции АД-12, АД-16, АД-20, АД-30, АД-60, АД-100, АД-150, АД-200, АД-250, АД-315, другие дизель генераторные установки до 3000 кВт, CUMMINS, SDMO, DENYO, FG Wilson, дизель и бензо генераторы , ММЗ, ЯМЗ. ТМЗ, VOLVO, DOOSAN, MTU и др., 1,2,3 степень автоматизации, стационарные и передвижные, кунг, шасси, контейнер Север, в наличии и под заказ. Новые, б/у, консервация Доставка авто и ж/д транспортом. Поставки в Атырау, Актобе, Костанай, Рудный, Петропавловск, Кокшетау, Павлодар , Астана, Караганда и др.
Насонова Виктория · ООО ПК НАВИГАТОР · 27 апреля · Россия · Челябинская обл
Реши проблему сейчас: электростанции для электроснабжения

ПРОДАМ: Генераторы дизельные, электростанции АД200, АД200-Т400, ДЭУ 200, ДГУ200,

ООО ПК НАВИГАТОР предлагает Дизельные электростанции АД, ДГ, ЭД, ДГА, ДГУ, ДЭУ, ДЭС 200 российского производства с двигателями ЯМЗ. Дизель-генераторы заводской сборки с гарантией. Электростанция серии АД 200 предназначена для получения трехфазного электрического тока напряжением 400 В, частотой 50 Гц. Дизель-генератор АД 200 представляет собой дизель и генератор, установленные на сварную раму и сочлененные упругой муфтой с резиновыми пальцами. Систему охлаждения имеет жидкостную, принудительную с водо-водяным и водо-масляным охладителями. Дизельгенераторы имеют жесткую и надежную конструкцию, удобную для транспортировки и эксплуатации. Поставки в Актау, Атырау, Актобе, Костанай, Рудный, Петропавловск, Кокшетау, Павлодар , Астана, Караганда и др.
Сергеев Владимир · ООО ПК НАВИГАТОР · 26 апреля · Россия · Челябинская обл
Генераторы дизельные, электростанции АД200, АД200-Т400, ДЭУ 200, ДГУ200,
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.