Энергетика

Практические пути оптимизации процесса техприсоединения определили специалисты МРСК Северо-Запада и Ленэнерго

3 июня 2014 г. в 15:01

В ходе практического семинара, посвященного актуальным вопросам оптимизации процесса технологического присоединения к электрическим сетям, специалисты ОАО «МРСК Северо-Запада» и ОАО «Ленэнерго» (дочерние компании ОАО «Россети») определили пути и механизмы дальнейшей совместной работы. Двухдневный семинар, участие в котором принимают руководители профильных департаментов электросетевых компаний, проводился в Псковской области 28-29 мая.

Основная часть семинара-совещания проходила в формате обсуждений в рабочих группах. Специалисты по взаимодействию с клиентами, капитальному строительству, перспективному развитию и техприсоединению, специалисты юридических служб проанализировали опыт структурных подразделений МРСК Северо-Запада и Ленэнерго с целью выявления лучших практик и определения перечня первоочередных практических мероприятий по своей тематике.

Так, рабочая группа, которая обсуждала реализацию проекта «8-800 - подключение 15 кВт «под ключ» отметила, что у специалистов «Ленэнерго» есть готовый механизм осуществления договоров на техприсоединение после телефонного обращения заявителя в электросетевую компанию. Проект «8-800» уже реализуется в производственных отделениях компании, теперь он может быть распространен и в филиалах МРСК Северо-Запада. Как показала практика «Ленэнерго», такой формат взаимодействия с клиентами позволяет сократить количество этапов технологического присоединения и, в конечном итоге, повысить доступность энергетической инфраструктуры. По мнению участников рабочей группы, внедрение проекта «8-800» в филиалах МРСК Северо-Запада возможно уже в I квартале 2015 года.

Рабочая группа по оптимизации юридического сопровождения процесса техприсоединения отметила положительный опыт филиала «Псковэнерго» в этой сфере. Участники обсуждения сформировали пакет практических предложений, которые планируется направить на рассмотрение в ОАО «Россети» с целью дальнейшего инициирования внесения изменений в существующие нормативные и законодательные акты, в частности, Правила технологического присоединения, Федеральный закон «О защите юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», Градостроительный кодекс РФ.

В ходе дискуссии, посвященной выполнению договоров на техприсоединение хозспособом, специалисты МРСК Северо-Запада и Ленэнерго рассмотрели опыт «Комиэнерго». Анализ деятельности филиала в 2012-2013 году показал, что осуществление работ по техприсоединению собственными силами электросетевого предприятия позволяет значительно сократить как сроки исполнения договоров (в части проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ), так и затратную часть процесса техприсоединения. В ближайшее время в распорядительные документы Ленэнерго и МРСК Северо-Запада планируется внести изменения, которые коснутся увеличения доли объемов работ по техприсоединению, выполняемых хозспособом.

По итогам рассмотрения деятельности электросетевых компаний при осуществлении технологического присоединения в безубыточном режиме специалисты МРСК Северо-Запада и Ленэнерго сформировали план-график первоочередных мероприятий на ближайшие два месяца. В короткие сроки планируется решить ряд технических вопросов, а также провести работу с органами исполнительной власти, осуществляющими тарифное регулирование на территориях присутствия двух компаний, с целью координации методики по определению размера платы за техприсоединение по отдельным категориям договоров.

Подводя итоги двухдневной работы семинара-совещания, заместитель генерального директора МРСК Северо-Запада по развитию и реализации услуг Александр Михальков отметил высокий уровень продуктивности мероприятия. «Итоги семинара показывают, что участники совещания работали на практический результат, — подчеркнул Александр Михальков. - МРСК Северо-Запада и Ленэнерго были и остаются самостоятельными юридическими лицами, но в данной работе специалисты обеих компаний проявили себя единой командой. В ходе дискуссий было сформировано экспертное мнение, теперь необходимо облачить итоги обсуждений в формат распорядительных документов для реальной работы — либо единые для обеих компаний, либо разные по формату, но тематически общие».

Напомним, совещание по актуальным вопросом технологического присоединения к электросетям в Псковской области проходило в рамках реализации соглашения, подписанного 30 апреля между МРСК Северо-Запада и «Ленэнерго». Первый подобный семинар прошел 16 мая в зоне ответственности ОАО «Ленэнерго», второй был организован 28-29 мая на территории ответственности филиала «Псковэнерго».

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: РОЗЕТКИ, ВЫКЛЮЧАТЕЛИ, УЗО, АВТОМАТИКА, ДАТЧИКИ

ООО «Лайт Креатив» поставляет: — Электрооборудование, автоматику (ABB, Legrand, Schneider Electric, Merten, Gira, Gewwis, Fede, Fontini, Llinas, AVE, Bticino, Jung, Berker, MK elec, T&J; , Moller, Wessen и др.). А так же и светотехническую продукцию разного назначения, кабельную продукцию. Скидки, Подбор оборудования http://www.lc-new.ru/# Наличие. Гибкая система скидок. Тех. поддержка.
Кисель Ольга · Лайт Креатив · 23 апреля · Россия · г Москва
РОЗЕТКИ, ВЫКЛЮЧАТЕЛИ, УЗО, АВТОМАТИКА, ДАТЧИКИ

ПРОДАМ: Командоаппарат для экскаваторов ЭКГ-5, ЭКГ-4.6, ЭКГ-8 и ЭКГ-10, ЖВЕИ 303.338.001, 6БС 383.241, КСР42-СНД-УХЛ2, ЮР 0441

Специалистами компании ООО «Энергомаш-Пермь» разработан и внедрен в опытное производство манипулятор координатный сельсиновый (далее МКС); манипулятор координатный тиристорный (далее МКТ) Устройства предназначены для управления электроприводами напора ковша, выдергивания затвора ковша, подачи сигнала, управления электроприводами подъема-опускания ковша и поворота платформы экскаватора моделей ЭКГ-4,6, ЭКГ-5, ЭКГ-8, ЭКГ-10, ЭШ-20/90. МКС и МКТ функционально предусматривает полную замену джостиков марки: — ЖВЕИ 303.338.001-01; — ЖВЕИ 303.338.001-05 — 6БС 383.241-00; -6БС 383.241-01. — КСР42-СНД-УХЛ2; -КСР42-СНО-УХЛ2 — ЮР 0441; -ЮР 0446. Наименование выпускаемой продукции: — МКС 019.002.001 –левый — МКС 019.002.002 -правый и — МКТ 019.002.001 –левый — МКТ 019.002.002 -правый Срок изготовления составляет 1-2 недели. Или из наличия Весь перечень продукции на наших сайтах https://energomash1.ru/
Кошиль Антон · ООО "Энергомаш-Пермь" · 17 апреля · Россия · Пермский край
Командоаппарат для экскаваторов ЭКГ-5, ЭКГ-4.6, ЭКГ-8 и ЭКГ-10, ЖВЕИ 303.338.001, 6БС 383.241, КСР42-СНД-УХЛ2, ЮР 0441

ВАКАНСИЯ: Современный высокотехнологичный Кабельный Завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» приглашает на работу сотрудников

Современный высокотехнологичный Кабельный Завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» приглашает на работу сотрудников. Мы расширяем производство и набираем специалистов: — токарь — инженер-электрик — слесарь-ремонтник — электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования — IT-специалист — менеджер по продажам. Предлагаем: — оформление по ТК РФ — достойную заработную плату — гибкий график работы — доставку до работы. Адрес: г. Орел, территория бывшего сталепрокатного завода. Подробная информация по вакансиям — https://expert-cable.ru/about/vacancy/.
Современный высокотехнологичный Кабельный Завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» приглашает на работу сотрудников

ПРОДАМ: Прибор качества электроэнергии PMAC770

Хотите в онлайн-режиме контролировать качество электрической энергии? Подсчитывать стоимость потребленного электричества по многотарифной системе с хранением данных за последний месяц/год? Обнаруживать ошибки в функционировании трехфазной электросети? Получать информацию обо всем этом на компьютер для использования в учете и управлении технологическими процессами? Воспользуйтесь уникальным предложением от компании «Энергометрика» и приобретите многофункциональный прибор качества электроэнергии PMAC770. Этот измерительный прибор совместим с бытовыми и промышленными сетями с напряжением до 600 В, применяется в системах распределения низкого и среднего напряжения. Позволяет просто и недорого создать сеть технического учета электроэнергии. Основные функции PMAC770: отображение показателей в режиме реального времени на встроенном жидкокристаллическом экране и хранение их в памяти; измерение напряжения, силы тока, мощности, энергии, частоты, нагрузки и других характеристик; анализ гармоник, асимметрии, пик-фактора и К-фактора; подключение к промышленным сетям управления через RS-485 (Modbus-RTU); обновление встроенного программного обеспечения. Для приобретения обращайтесь к менеджерам магазина по указанным телефонам.
Отдел Продаж · ООО «Энергометрика» · 2 апреля · Россия · г Москва
Прибор качества электроэнергии PMAC770

ПРОДАМ: АВТОМАТИКА, МОНТАЖНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, ЭЛЕКТРИКА

ООО «Лайт Креатив» поставляет: -Электрику и автоматику: ABB, Legrand, Schneider Electric, Merten, Gira, Gewiss, Fede, Fontini, Bticino, Jung, Berker, T&J; , Moller, Wessen, AVE, LLinas,. — Монтажное оборудование: электрические шкафы, щиты, кабель-каналы, лотки (лестничные, перфорированные), напольные лючки, плинтус-каналы. Труба гофрированная, монтажные коробки, клеммники WAGO и др. Минимальные сроки поставки, хорошие цены. Техническая поддержка.
Кисель Ольга · Лайт Креатив · 24 апреля · Россия · г Москва
АВТОМАТИКА, МОНТАЖНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, ЭЛЕКТРИКА
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.