Компании

Спецодежда как элемент моды: Биеннале инновационного текстиля дает шанс по-новому взглянуть на привычные вещи

23 марта 2015 г. в 14:21

ГК «Энергоконтракт» представила свои уникальные разработки на первой в России Биеннале инновационного текстиля «Изобретая моду», которая проходит с 20 марта по 19 мая 2015 г. во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в Москве. Главная идея экспозиции – демонстрация эволюции текстильного производства от первых натуральных нитей и ткацких станков до высокотехнологичной одежды, обладающей исключительными защитными свойствами. В экспозицию включено около 400 предметов из коллекций российских музеев и от ведущих отечественных дизайнеров, а также экспериментальные разработки российских научно-производственных объединений для космической и оборонной промышленности и спорта.

Посетители выставки могут наглядно изучить историю развития текстиля: от истоков возникновения нити и тканей через революционное изобретение химических материалов (нейлон, капрон, тефлон, кевлар) к созданию новой отрасли промышленности, выпускающей одежду для представителей «опасных» профессий – спортсменов, пожарных и космонавтов, с последующей интерпретацией этих материалов в современной авторской моде.

ГК «Энергоконтракт» представила на Биеннале инновационного текстиля две собственные разработки. Это термостойкий комбинезон «Спасатель-Термолюкс», уже зарекомендовавший себя в качестве эффективной защиты российских пожарных и спасателей, а также уникальный противоклещевой костюм «БИОСТОП», основной адресной аудиторией которого являются рыбаки, туристы, охотники и все люди, ведущие активный образ жизни.

Комбинезон «Спасатель-Термолюкс» был разработан несколько лет назад по просьбе сотрудников МЧС России, и аналогов ему на российском рынке не существует. Выполненный из термостойких материалов и обладающий постоянными огне-, термо- и теплоизоляционными свойствами защитный комплект весит всего 2 кг. При этом он не пропускает воду и обеспечивает хорошую вентиляцию. Эргономичная конструкция, не сковывающая движений, учитывает специфику работы спасателей и пожарных – необходимость перемещаться в любых труднодоступных местах. Добиться сочетания всей указанных свойств позволила уникальная конструкция костюма.

«Верхний слой комбинезона «Спасатель-Термолюкс» сделан из арамидной ткани, обладающей постоянными термостойкими свойствами и отличающейся высокой прочностью, – поясняет директор по маркетингу ЗАО «ФПГ Энергоконтракт» Антон Цветков. – Следующий слой – высококачественная огнестойкая мембрана. Она отвечает за непромокаемость костюма с одной стороны, а с другой – за комфорт в пододежном пространстве. Завершает комбинацию гигроскопичный подкладочный слой. Экономить драгоценные секунды комбинезон начинает уже на стадии надевания: он приводится в полную боевую готовность всего тремя движениями. Быстро «остыть» после тяжелой работы в экстремальных условиях помогает тщательно продуманная система вентиляции».

Другая инновация – противоклещевой костюм «БИОСТОП», разработанный ведущими российскими учеными и единственный, сертифицированный по методике Роспотребнадзора. Его конструкция учитывает все особенности поведения клещей в естественных условиях обитания. Вопреки распространенному заблуждению о падении клещей с деревьев переносчики опасных инфекций нападают из травы и затем ползут вверх в поисках подходящего для укуса места. В костюме «БИОСТОП» непреодолимыми препятствиями на их пути становятся не только трикотажные манжеты по низу брюк и рукавов, но и внутренний слой куртки, заправляемый в брюки («рубашка»), а также девять специальных тканевых складок – механических ловушек. Область вокруг них обработана специальным акарицидом – составом, безопасным для человека и домашних животных, но смертельным для клещей. Через несколько минут после попадания в ловушку любой клещ погибает.

По заключению «НИИ Дезинфектологии» Роспотребнадзора «БИОСТОП» «по эффективности превышает все известные отечественные и зарубежные образцы». Этот тезис подтверждает и статистика – за семь лет с момента создания костюма ни один человек, одетый в «Биостоп», не пострадал от укуса клещей.

Технический прогресс, течение времени и изменение потребностей человечества способствуют созданию новых материалов и развитию инноваций, в том числе в области текстильной промышленности. Постепенно «умная» ткань с суперсвойствами становится неотъемлемой частью не только профессиональной, но и современной дизайнерской одежды – она защищает от дождя, вредного воздействия окружающей среды, будучи при этом красивой и элегантной. Проект «Изобретая моду» расскажет о влиянии инноваций на формирование современной моды и образа жизни.

Биеннале инновационного текстиля проводится с целью привлечь внимание к особенностям использования передовых технологий и инновационных текстильных материалов в современной моде, искусстве и дизайне, а также для содействия в продвижении творчества авторов, работающих с «умными» технологиями в текстиле.

«На первый взгляд, между модным биеннале и специальной одеждой едва ли найдется много общего, – рассуждает директор по маркетингу ЗАО «ФПГ Энергоконтракт» Антон Цветков. — Однако эта грань все больше стирается: при создании коллекций средств индивидуальной защиты работа дизайнеров не менее важна, чем обеспечение абсолютных защитных свойств. Ведь конечные пользователи нашей продукции – обычные люди, и для них важно, чтобы одежда была максимально функциональной, удобной и красивой». «Один из главных принципов работы компании – никогда не останавливаться на достигнутом, поэтому работа по созданию новой продукции, отвечающей запросам времени, не прекращается ни на минуту», — добавляет он.

Для справки

Группа Компаний «Энергоконтракт» — ведущий в России разработчик и производитель средств индивидуальной защиты от термических и биологических рисков. Компания обладает собственным научно-исследовательским центром и современным производственным комплексом. Сегодня ГК «Энергоконтракт» — крупнейший в мире производитель защитных комплектов из арамидной ткани, которые применяются для обеспечения безопасности персонала на предприятиях ТЭКа, РЖД, металлургического комплекса, в пожарных подразделениях, МЧС. Выпускаемые компанией специальные костюмы, обувь и комплектующие сотни раз спасали жизни людей в аварийных ситуациях.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Кутузова Татьяна
Все новости и публикации пользователя Кутузова Татьяна в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: ДАТЧИК ЭЛЕКТРОКОНТАКТНЫЙ МОДЕЛЬ 233

Разместить рекламный блок: 20 руб. Изменить3 февраля 2023, 12:35 ПРОДАМ: ДАТЧИК ЭЛЕКТРОКОНТАКТНЫЙ МОДЕЛЬ 233 Страна производитель: Россия ГОСТ: ГОСТ 3899-81 Гарантия: 1 год Пример обозначения: Датчик электроконтактный модель 233 Товар внесен в госреестр Номер в росреестре: 2554-70 Документы: ГОСТ 3899-81 Организация: ООО «ЭлСнаб» Регион: Чувашская Республика (Чебоксары) Город: Чебоксары Телефон: 8 961 339-88-99
Тамарян Игорь · ЭЛЕКТРОСНАБ · 7 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
ДАТЧИК ЭЛЕКТРОКОНТАКТНЫЙ МОДЕЛЬ 233

ПРОДАМ: Диоды лавинные в штыревом исполнении Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · 23 апреля · Россия · Орловская обл
Диоды лавинные в штыревом исполнении Протон-Электротекс

ПРОДАМ: Белорусский легранд

Официальный дилер реализует на территории РФ серии розеток и выключателей "Стиль" - дизайн Легранд "Валена". А так же серии "Уют" и "Мастер", по дизайну и конструктиву аналоги европейских и турецких брендов по более низким ценам. Все изделия сертифицированы на соответствия EAC, РСТ, СЕ. Еженедельные отгрузки через транспортные компании в Москве.
Иванов Валерий · Эоланта · 10 апреля · Россия · Белгородская обл
Белорусский легранд

ПРОДАМ: ДГУ (ДЭС) ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ПЕРЕДВИЖНЫЕ - ПРИЦЕПНЫЕ, ДИЗЕЛЬ ГЕНЕРАТОРЫ ПЕРЕДВИЖНЫЕ - ПРИЦЕПНЫЕ

ДГУ (ДЭС) СТАЦИОНАРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ: Стационарная электростанция представляет собой здание, в котором размещено энергогенерирующее и вспомогательное оборудование, а также помещения для обслуживающего персонала, мастерские и санитарно-бытовые помещения. Размещение оборудования возможно в имеющемся здании, во вновь создаваемом быстровозводимом здании для любых климатических условий. ДГУ (ДЭС) ПОД КАПОТОМ НА ШАССИ: Электростанции под капотом устанавливаются на одноосные или 2-х осные прицепы, в зависимости от мощности электростанции. Исполнение на шасси предназначено для передвижения электростанции на дальние расстояния по дорогам общего пользования, без привлечения для этих целей тяжелой спец техники, что позволяет существенно сократить расходы связанные с транспортировкой. ДГУ (ДЭС) В БЛОК КОНТЕЙНЕРЕ: Контейнерное исполнение предназначено для защиты дизель-генераторной установки от негативного воздействия атмосферных осадков и окружающей среды, для комфортного обслуживания ДГУ в суровых климатических условиях, а также для продолжительной автономной работы оборудования. ДГУ (ДЭС) ПОД КАПОТОМ: Капот (кожух) предназначен для защиты оборудования дизель-генератора, его электронной системы управления и электрических соединений от механических и атмосферных воздействий: дождя, снега, пыли, влаги и солнечных лучей. Так же капоты выполняют роль звуковых экранов, уменьшая шумовое воздействие работающего дизель-генератора на окружающую среду и людей. ДГУ (ДЭС) ИСПОЛНЕНИЕ НА САЛАЗКАХ: Если есть необходимость в передислокации контейнерной электростанции на небольшие расстояния, и особенно, по снежному покрову волоком, предлагаем исполнение блок-контейнера на салазках. Салазки являются сварной конструкцией, изготавливаются из трубы, диаметр которой рассчитывается на основе габаритных и весовых характеристик блок контейнера. ДГУ (ДЭС) ИСПОЛНЕНИЕ НА ШАССИ: Представляет из себя шасси – платформу, специально доработанную для крепления и перевозки генераторной...
Cултанов Вугар · Завод электрогенераторных установок "Дизельные Системы" · 17 апреля · Россия · Ярославская обл
ДГУ (ДЭС) ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ПЕРЕДВИЖНЫЕ - ПРИЦЕПНЫЕ, ДИЗЕЛЬ ГЕНЕРАТОРЫ ПЕРЕДВИЖНЫЕ - ПРИЦЕПНЫЕ

ПРОДАМ: Диоды быстровосстанавливающиеся лавинные в таблеточном исполнении Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · 23 апреля · Россия · Орловская обл
Диоды быстровосстанавливающиеся лавинные в таблеточном исполнении Протон-Электротекс
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.